Блинов должно быть много, много...)

Блинов должно быть много, много...) Масленица на Пикабу, Блины, Кулинария, Рецепт, Длиннопост

блинов должно быть много много
прям стопка вот отсель досель
чтоб зад потом не поместился
в трусель
(с) Evgeniya Varvarina :)

Блины я люблю. Я вообще люблю вкусно поесть. Никогда не придерживаюсь каких-либо рецептов. Тесто на блины делаю из всего подходящего, что есть в холодильнике.

Молоко? Отлично! Сметана, кефир, яйца? Супер! Нет яиц? Да и фиг с ними. Все жидкие составляющие взбиваю миксером или венчиком, добавляю соль и сахар по вкусу, муку, чтобы тесто по консистенции получилось, примерно, как кефир, соду на кончике ножа и вуаля. Блинчики готовы. Вкусно и полезно. Растижопно, правда. Но што поделать)

Недавно увидела на Пикабу рецепт блинчиков на кипятке. Заинтересовало, записала его на бумажку (да, я старовер)) и благополучно потеряла тот пост. Автор, если ты узнала свой рецепт, спасибо тебе огромное!

Заинтересовало то, что в тесто не добавлялась сода. Вообще. А, судя по фото автора рецепта, блинчики получились с красивыми дырочками. Или отверстиями)

Эксперименты я тоже люблю, рецепт есть, блинчики приготовлены. Они супер! Дырочки в наличии, сами блинчики тоненькие и нежные.

Собственно рецепт:

Молоко (я брала жирность 3,2%) – 2 стакана.

Кипяток – 1 стакан.

Мука – полтора стакана.

Яйцо – 3 шт. (я брала СО)

Растительное масло – 3 столовые ложки.

Сахар – 2 столовые ложки.

Соль – 0,5 чайной ложки.

Стакан у меня был – именно стакан. Гранёный.

Тесто замешивается в таком порядке:

Яйца, соль, сахар перемешать миксером без фанатизма. Добавить 1 стакан молока. Снова взбить. Добавить муку в 2 приёма. Перемешать. Влить ещё 1 стакан молока и растительное масло. Снова взбить. Влить 1 стакан крутого кипятка, не переставая взбивать. Тесто получится жидким. Я даже хотела добавить ещё муки, но сдержалась. Эксперимент я провожу или где?)

Оставить кастрюльку с тестом постоять минут 10-15, за это время оно станет чуть погуще.

Выпекать на хорошо разогретой сковородке, смазывая её после каждого блинчика растительным маслом. Я мажу силиконовой кисточкой. Пекутся они очень быстро, поэтому от плиты не отходить ни на шаг) Готовые смазать сливочным маслом. Завернуть в них можно любую начинку по вашему вкусу.

Из получившегося теста получилось 17 блинчиков. Сковорода у меня диаметром 22 см. Если у вас семья состоит больше чем из двух человек, есть смысл увеличить объём продуктов вдвое. Блинчики очень вкусные, слопались быстро.

Буду печь ещё, теперь уже со всякими начинками.

Upd: изначальный пост с рецептом вот:
Тонкие блины на молоке по рецепту @Zaricinnamon

Поваренная книга Пикабу

7.9K постов20.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules