Бизиборд своими руками с помощью 3Д принтера

Приветствую всех. Хочу рассказать о своей поделке для ребенка.

Не так давно я собрал 3д принтер и теперь с помощью этого аппарата пытаюсь создавать разного рода вещи. Постараюсь выкладывать сюда свои поделки.


В качестве первого поста хочу показать как я сделал бизиборд для дочки.

Все началось с того, что увидел в интернете такие доски и мне очень понравились они. Но сколько не видел их в продаже, они все какие-то "перегруженные" что ли.... Слишком много там цветных вещей на этой доске, глаза разбегаются.


Я решил, что на моем бизиборде не будет кучи всего. Будет только то, что подходит ребенку в его возрасте. По мере взросления одни детали будут удаляться, другие появляться..


Начал я с основания. Выбрал для основания овал, как наиболее приятную для глаза модель ( лично для меня). Места больше чем на круге и нет углов как у прямоугольника.


Сходил в рекламное агентство и заказал резку лазером. Получился ровный овал размером 40 см на 60 из фанеры толщиной 6мм.

Следующий этап это определить, что будет на доске. В игрушках нашелся тряпичный цветок с пуговицами, на которые пристегиваются лепестки. Решил, что для бизиборда самое то и теперь надо подумать, как его закрепить. Распечатал на принтере шайбы в форме сердца, круга, многоугольника, треугольника и квадрата.

Бизиборд своими руками с помощью 3Д принтера 3D принтер, Бизиборд, Своими руками, Детям, Длиннопост

Толщина у них 6 мм и сделано углубление под шляпку винта М3. Шляпка винта утопает заподлицо в шайбу. Это чтобы ребенок не ковырял ее и не повредил палец или ноготь.

Каждая шайба закрепляет свой "лучик" и с обратной стороны затягивается гайкой.



Следующие, что пришло в голову это дверь! На любом бизиборде есть дверь, которая закрывается шпингалетом… Ну и тут же сделал модельку и распечатал вместе с петлями.

Бизиборд своими руками с помощью 3Д принтера 3D принтер, Бизиборд, Своими руками, Детям, Длиннопост
Бизиборд своими руками с помощью 3Д принтера 3D принтер, Бизиборд, Своими руками, Детям, Длиннопост

Дверь крепится винтами М3 к петлям, а петли крепятся к доске.


Следующим этапом будет распечатка Шпингалета для двери. Решил я его сделать из 3х частей

Бизиборд своими руками с помощью 3Д принтера 3D принтер, Бизиборд, Своими руками, Детям, Длиннопост
Бизиборд своими руками с помощью 3Д принтера 3D принтер, Бизиборд, Своими руками, Детям, Длиннопост

Шпингалет в собранном состоянии.

Моей дочке нравится все крутить, если видит какую-то вращающуюся во круг совей оси вещь, то начинает ее накручивать и ее не остановить! Зная это я придумал некую конструкцию, которую очень удобно вращать…

Бизиборд своими руками с помощью 3Д принтера 3D принтер, Бизиборд, Своими руками, Детям, Длиннопост

НА фото слева.

Это как спиннер. Сделал и распечатал деталь, похожую на вентиль крана. В центр запрессовал подшипник. Внутренний диаметр подшипника как раз под винт М3… Еще распечатал небольшую втулку, которая не дает прижиматься вплотную вентилю к доске. В результате получает свободно вращающийся вентиль. ( как спиннер).

Справа на фото видны две направляющих расположенных параллельно друг к другу.

Бизиборд своими руками с помощью 3Д принтера 3D принтер, Бизиборд, Своими руками, Детям, Длиннопост

Это крепления для шнурков… В бизиборде должны быть шнурки… Чтобы ребенок их теребил пальчиками=)

Затем нужны шестеренки, что-бы вращая одну, вращались и другие. И снова печатаем на принтере 3 штуки шестеренок разных размеров

Бизиборд своими руками с помощью 3Д принтера 3D принтер, Бизиборд, Своими руками, Детям, Длиннопост

Внутренний диаметр посадочного отверстия 6 мм. А винты у меня М3. И нужно что-бы при вращении они не задевали доску, на которой они закреплены. Для этого распечатал небольшие втулки с фланцем( чтобы шестеренка не убежала с втулки).

Бизиборд своими руками с помощью 3Д принтера 3D принтер, Бизиборд, Своими руками, Детям, Длиннопост
Бизиборд своими руками с помощью 3Д принтера 3D принтер, Бизиборд, Своими руками, Детям, Длиннопост

Собранные шестеренки.


Следующий этап это покраска акварелью всех деталей и установка их на основание....

Как закончу, выложу готовый результат.

Рукодельники

52.3K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.