Бирпирское отделение чёрных паладинов: За пределами

Предыдущие части собраны в серию постов: Орден чёрных паладинов. Читать желательно с самого начала.

Куда не кинь взгляд – непроглядная молочная пелена. Если отключить разум, казалось что он висит в центре белоснежного яйца. Но это было невозможно, впрочем, что уж тут говорить о реальности. Дышалось здесь легко, воздух был чист и свеж. Так-же легко было понять положение в пространстве, притяжение было, но он всё равно висел в воздухе, не ощущая никакого сопротивления или давления. И тишина, нереальная, всепоглащающая. В этой тишине стук крови в ушах был оглушителен! Но кроме стука, на грани своего стука Пертон услышал тихую мелодию и стук таинственного механизма… Сделав несколько взмахов руками, он провернулся на месте, а потом вокруг своей оси. Убедившись что куда не глянь – пустота, он обессиленно опустил руки. И вскоре уснул. Спать в невесомости было почти невозможно, но он так устал, что ему было безразлично..

Когда проснулся, он надеялся что это сон, но нет, бескрайняя молочная пелена всё так же окружала его. Но добавился голод и жажда. Он попытался позвать кого-то, но голос тонул будто в тумане. Тогда он стал думать, как попал в такое место. А думать тут было нечего. – Из-за своей собственной глупости! Он – идиот! Буквально вечером ему намекали что на опасные задания связанные не с духами, а с людьми, нельзя просто переть напролом в одиночку. Как он снова совершил эту ошибку и попал в капкан.

Но кто мог подумать что вместо брошенного склада, он найдёт целую толпу культистов?

Не имея возможности утолить голод или жажду, Пертон достал сигарету и закурил. И понял что дым – единственный материальный объект что он видит вокруг себя. Вместо того чтобы просто клубиться, он закручивался на месте по спирали и вытягивался вверх.

Это было слабым утешением, но место где он находился не являлось хаосом. Но где оно тогда? Всё казалось настолько нереальным что этого просто не могло быть.

Вместе с сигаретами кончался и рассудок. На Пертона стало нападать отчаяние, голод и жажда терзали всё сильнее, а окружение давило на него с невероятной силой. И тогда он начал молиться... Сначала молился про себя. А когда понял, что его больше ничто не сдерживает, стал молиться во весь голос, слушая как тонет в молочной пелене его речь. Потом он уже перешёл на крик!

Бог-созидатель никогда не слышал более горячей, более праведной молитвы! Эта молитва вырывалась из самой души паладина. Ведь Пертон понимал, никто кроме бога теперь ему не поможет.

Он не знал, сколько провёл в своей нескончаемой молитве. Казалось, он трижды зачитал наизусть всё священное писание, как вдруг:

- Кто тут молится? – Вопрос, от звучания которого Пертон едва не сошёл с ума. Но мелкая мысль, подхватила его разум, не дав пасть в яму безумия. Рассудок уцепился за единственный тонкий волос, который подсказал: - «А голос то женский!»

Бог-созидатель, как утверждалось, был мужчиной. Но, кто кроме бога мог это быть?

- Господь?! Ты услышал меня? – Возопил Пертон.

- Эм... – Голос стал как-будто ближе. И он был слишком человеческим, растерянным, владелец голоса удивился. Но ответил. - Очень лестно слышать такое, каждый раз. Право не скрою, меня, бывает, называют богом. Но каюсь, я не бог. По-крайней мере, не тот бог которого вы имеете в виду!

Бог, который выражается как дворовая девчонка. К такому в монастыре не готовили.

- Кто ты?!

- Хороший вопрос, сама не знаю. – Значит слух не обманул, существо действительно женского пола. Оно сказало о себе в женском лице.

- Можешь меня отсюда вытащить?

- Это тоже хороший вопрос! Знать бы где ты... – После этого на Пертона накатила волна отчаяния. Но голос продолжил. – Как тебя зовут?

- Я Пертон! Пертон Барбл! – Почти закричал он.

- П-е-е-ертон, Барбл, есть такой. И ты... Хм. – Голос смолк. Пертон стал озираться. Всё это время голос звучал со всех сторон и в голове одновременно.

- Эй... Ты тут? - Спросил он обеспокоено.

- Да. – Ответил голос.

Снова молчание, Пертон стягивал рассудок будто стопку бумаг, которая распадалась.

- И всё ещё тут?

- Да, прошу, не отвлекай, я думаю. – Пауза снова затягивалась, Пертон услышал как урчит его живот. – Эй... – Тихо сказал он.

- Прошу вас, Пертон Барбл, успокойтесь, возьмите себя в руки. Я буду рядом с вами, всегда, до тех пор пока не вытащу вас. Но пожалуйста, дайте мне время.

Пертон замолчал, сложил руки на груди в жесте писания и стал считать про себя. Досчитал до тысячи, сбился. Он уже не понимал сколько времени находился в таком положении, почти невозможно определить время. Только голод усилился многократно.

- А! – Послышался голос. Пертон встрепенулся. Он снова начал дремать. – Поняла! Сейчас что-нибудь произойдёт.

И произошло! Молочная пелена исчезла, в лицо вдруг ударил злой и холодный ветер. Столь мощный что развернул его в воздухе лицом вниз и Пертон понял что видит мир сверху... Увидел крошечный кружок города Бирпир, накрытый золотым щитом, видит струю дыма от заводов и окружающий город хаос. Вокруг сверкали радужные молнии, а серые облака проносились мимо как куски мокрой ваты! Он падал! Падал прямо на город! Поверхность стремительно приближалась! Небо прочерчивали радужные молнии хаоса как вдруг он увидел белую черту! Черта неслась прямо под ним, наперерез, удар...

Несколько секнунд, он готов был поклясться, его кто-то нёс на руках. А затем сквозь вой ветра, послышался крик.

- ПОЙМАЛА!

И вдруг всё стихло. Он приземлился с высоты одного метра, на задницу, прямо на твёрдую глину и стал хватать ртом воздух. Воздух вбивался в лёгкие словно молотком, в ушах стучало, его бы вырвало, будь чем. Перед глазами вращалсь безумная карусель. И когда он сумел сфокусировать взгляд, понял что над ним склонилась женщина в белом одеянии. В её лице было что-то смутно знакомое.

- Ага, живой.

- Что... Где я был... Что со мной было.

- Тебе сломали одну координату. – Сказала женщина, всплеснув руками.

- Что? – Переспросил он.

- Ну вот есть три координаты, вперёд-назад, лево-право, верх-низ. – Она замахала руками. – Тебе сломали вверх-вниз. Я починила и ты оказался вверху...

- И после такого ты говоришь что ты не бог? – Прохрипел Пертон вставая на ноги.

- Я не бог, но если вам так будет угодно, можешь считать что я вторая после него... Ну, мне пора, пока-пока.

- Ангел? – Пертон обернулся, загадочной девушки в белоснежном облачении больше не было. Оглядевшись, он вздохнул. – Или бог из машины? Кто же ты? – Вновь увидев рядом границу золотого щита, поёжился. Он был в хаосе, возле самого города, хаос издевательски ухал над его головой и Пертон побрёл обратно в конторку.

- Как много девушек хороших, как много ласковых имён, но лишь одно из них тревожит, унося покой и сон... – Пропел он, подходя к воротам.

- А? Что вы сказали? – Спросил Стражник, осмотрев Пертона.

И тут мысль, словно гром, пронеслась в его голове, он общался со странной женщиной на Хайвайском. Она говорила на хайвайском с таким мягким и таким знакомым произношением и её лицо, такое знакомое, будто он его уже видел много раз...

***

Бабеина, дремавшая за столом, на месте Пертона, и нагло сложив ноги на его подставку, вдруг повернула ухо и прищурилась, будто кто-то шептал ей. Она кивнула.

- Пертона нашли. – Сказала она торжественно. – Скоро придёт.

Но в конторке никого не было, кроме неё и Карни, которая сидела в своём кабинете.

- Ах... Ты слышала, Карни? – Переспросила Бабеина.

- Нашли?! Ура! – Она подскочила на ноги. - А вы… Откуда узнали?

Баронесса наклонила голову на бок и загадочно улыбнулась: - Так ли это важно в текущих обстоятельствах?

- Где он был целых три дня?

- Не знаю. Может он сам расскажет.

***

Вскоре пришёл сам Пертон. Его лицо было измождённым, он успел по дороге перекусить и напиться вдоволь. Но Внутреннее опустошение никуда не делось. Горячие приветствия по возвращении ненадолго взбодрили его.

- Шеф! Мы спалили мастерскую культа! - Радостно закричал Себастьян! Вместо поздравления, Пертон обратился к Бабеине, которая продолжала сидеть на его месте.

- А… Баронесса… - Пертон отвесил небольшой поклон. - Давно я не видел на вас этого наряда.

- Да… Мы это сделали, без вас. Но у вас была уважительная причина не участия в нашей операции. Не так ли?

- Признаю, моя ошибка. - Пертон раскаявшись поклонился. - Госпожа Бабеина, меня спасла какая-то женщина в белом наряде. Вы не знаете кто это? - Вместо ответа, Бабеина ненадолго склонила голову и задумчиво посмотрела на Пертона.

- Знаешь, спроси лучше Ракса об этом. - Сказала она после паузы. - Сейчас лучше отдохнуть.

- Когда он будет?

- Завтра.

Пертон неожиданно обратил внимание что Себастьян всюду таскает за собой мушкет.

- Себастьян, откуда это у тебя? - Пертон сфокусировал взгляд на мушкете.

- Он… Это мой! - Пертон снова перевёл взгляд на Бабеину. В ответ та воззрилась на Пертона каменным лицом.

- Сдай его в арсенал, не надо таскать такое оружие с собой постоянно. Бери только на задания. - Сказал он.

В поисках поддержки, Себастьян умоляюще посмотрел на Бабеину, Пертон тоже перевёл взгляд на Баронессу, та потёрла подбородок. И наконец кивнула. Себастьян засопел и потащил мушкет в арсенал.

- Идите уже отдыхать, Барбл… - Зло сказала Бабеина.

***

Когда Претон проснулся в привычное время, всё произошедшее показалось ему сном. Выйдя в зал, он увидел всю свою команду в сборе. У Себастьяна больше не было мушкета, однако на поясе у него висело две кобуры с новенькими, хромированными пистолетами. Пертону осталось лишь пожать плечами. Судя по их виду, стоили пистолеты больше чем Себастьян зарабатывал за месяц. Однако удивляться их наличию не приходилось.

У баронессы был сын, примерно одного возраста с Себастьяном и наверняка этот парень был обеспечен «всем необходимым». То, что госпожа Фон Воннербок решила осчастливить отдельно взятого парня, было её личным делом.

Снаружи послышался звук торможения нескольких карет. Понимая что из этого следует, Пертон встал с кресла и подтянулся. Распахнулась дверь и в конторку вошло несколько бойцов комитета. Пертон невольно расплылся в улыбке, он знал их, и они знали его. Не успели они обменяться улыбками, как в дверь вошла Бабеина Фон Воннербок. У неё больше не было и следа той «своякости», какая имелась ещё неделю назад. Она вновь была в официальном наряде для приёмов, и с важным выражением лица, проследовав, она сделала полагающиеся по этикету реверансы всем находящимся в конторке.

- Дамы и господа, Граф Кринатов! - Объявила она.

Сразу после этого за дверью послышались чеканные шаги и в конторку вошёл Ракс. Он обвёл взглядом всё помещение, и пожал руку работникам комитета, пока не дошёл до Пертона. Следом в конторку ввалился Калин. Помощник мэра, как обычно работал на побегушках. Но сегодня он растерял остатки своей спеси. Граф Кринатов был важным гостем, перед которым уже нельзя сидеть с каменным лицом, каждое слово может иметь последствия.

- Вижу, мой друг, ваши письма о бедственном положении конторки, не были преувеличением. По описанию и опыту своему, я ожидал большего. Калин?

- Да да? - Спросил он.

- Я верно понимаю что вы не выделяли денег на содержание помещения и не позволяли самому комитету заняться реконструкцией здания, заставляя наших работников сидеть комнатах продуваемых зимними сквозняками? Тут даже пар из рта идёт!

- Мы, разберёмся. - Тихо прошептал сконфуженный Калин.

- Нет, мы разберёмся. - Сказал Ракс. - Я лично проконтроллирую реконструкцию здания и передам правителю Бирпира протест от имени Хайвая. Комитет, это не просто наёмники присланные вам на выручку, это второе посольство Хайвая, Калин.

Ооо, эти звуки! Звуки унижения вечно хамоватого и надменного Калина. Пяти минут хватило Пертону чтобы сполна насладиться расплатой, за все унижения которые он получил работая с этим вахтёром.

- Можете быть свободными, Калин и доложите мэру что мы не довольны. - Когда Калин покинул конторку. Ракс махнул рукой и они отправились в кабинет Пертона. Перед тем как закрыть дверь, он приказал. - Вольно, бойцы, можете пообщаться.

***

Нам доложили Пертон о всех ваших успехах и не успехах последнего времени. Не могу не отметить что вы провели достойную работу, поздравляю. Не без ошибок, конечно, но кто их не совершает?

- Благодарю, граф. - Сказал Пертон, вытянувшись по струнке. - Но, скажите пожалуйста, кто… Кто спас меня? Бабеина сказала что вы знаете.

- Знаю, Пертон, садитесь. - Послышался скрип входной двери, звякнул колокольчик. Затем цоканье каблуков через всю конторку. Гостья замерла перед дверью в нерешительности, похоже отвечала на удивлённые взгляды остальных, после, дверь открылась.

На пороге стояла та самая дама. Её наряд больше не казался белоснежно нереальным, он стал обычным официальным женским нарядом. Пышным платьем, белого цвета.

- Вы моё доверенное лицо, в этом городе, вам я могу рассказать. Это Рана, моя сестра. - Пертон молча смотрел на неё, так пристально что Рана начала стесняться. После чего наконец выдавил.

- Ещё раз благодарю вас, графиня, за оказанную помощь.

- Это не самое сложное из того на что я способна. - Промямлила она. - Право, это мелочь, но благодарность принимаю.

- Вы не совсем человек. Я это ощущаю, но не в обиду вам, скажу, более знать я опасаюсь.

- Не будем настаивать. - Влез Ракс. - Касаемо зависших дел. Нам предстоит решить как разобраться с «гееной». Но у нас есть решение как сделать чтобы демоны не копились!

Пертон вскинул брови от удилвения.

- Мы применим опыт золотарей, они сталкивались с такой-же проблемой и просто добавляли буквально несколько капель священного эфира на тонну воды.

- Священный эфир? Я не видел его со времён обитания в монастыре. Лет десять.

- Мы в Хайвае наладили производство для нужд комитета. Но избавить колодец от демонов ещё предстоит. И боюсь, пять флоргистраторов для этого дела уж слишком. Вариант с бочкой масла кажется более реальным. Крёстный ход мы не соберём.

- А что с культом?

- С культом всё достаточно плохо. Мы будем планировать операцию по избавлению этого города от влияния двузвездия. Но не сейчас, диспозиция понятна. Скажу прямо, вы окружены врагами, Пертон. Но сейчас они не враждебны к вам и я посоветую вам с ними даже дружить.

- ЧТО?! - Возмутился Пертон. - Да чтобы я, с культистами?!

- Очень тонкий момент. На ваше счастье, культ уверен что вы никак не причастны к налёту на мастерскую. Более того, вы попали туда случайно, а Бабеина пошла по вашим следам… Никто из них не поверил что вы осознанно полезли туда. При этом вы даже полезны для них, поскольку прибираете грязь. Ну, а Бабеина их враг номер один уже много лет, они ни сколько не удивились что та нагрянула к ним.

- Я могу сражаться!

- Даже если вы будете сражаться за девятнадцать, против вас будет пять сотен! - Пертон медленно покачал головой, доводы были железобетонные.

- А могу я увидеть хоть краем глаза того автоматона? - Спросил Пертон. На секунду в его голове вновь послышалась какая-то мелодия. Он нахмурился, мелодия была чуждой.

Вдруг Рана вздохнула и приложила ладонь к лицу. Они с Раксом переглянулись, после чего Рана быстро покинула кабинет.

- Я помню как много лет назад начинал всё это… Я был простым стражником. Какое-то невероятное стечение обстоятельств и я стал охотником на монстров. Предо мной открылся целый мир! Я думал, вот, настоящая борьба со злом. И даже поучаствовал в разрушении церкви… Знал бы к чему это приведёт! Церковь была невидима, делала то, что мы не до конца понимали. И лишь после её крушения, когда из всех щелей полезли орды демонов, мы поняли что натворили. Мы были будто дети, которые ненавидели своих родителей, потому что те заставляли учиться и соблюдать режим. А после того как внезапно лишились их из-за трагедии, обнаружили что они кормили нас и оберегали. Слишком резкое взросление, слишком внезапное и больше не перед кем извинится.

- Церковь пала, но мы остались, паладины, жрецы. Знания не утеряны, граф.

- Да, именно поэтому я и принял вас всех под крыло моего комитета. Теперь мы на месте церкви и нам придётся делать всё то-же самое.

В кабинет вернулась Рана. Она несла какую-то книгу и медленно подошла к Пертону. Он был поглощён разговором и не заметил что Рана странно держит книгу, вовсе не собираясь открыть её. Ракс кивнул.

БУХ

***

- Искренне прошу прощения, Пертон. - Сказал Ракс, когда Пертон пришёл в себя, ощущая под носом мерзкий аромат нюхательной соли.

- Что?! За что? - Пертон схватился за голову, в ней было жуткое гудение, будто не хватило какой-то шестерни.

- Вы вспомнили о автоматное, а в вашей голове играла музыка и слышалось тиканье. Верно?

- Да, что это было?

- Это то, почему автоматоны так популярны у господ. Они гипнотизируют людей, привязывают их к себе! Вы попали под его влияние и я уверен что ваше безрассудство, то как вы кинулись в мастерскую обратно, связано именно с воздействием автоматона.

- Книгой по уху то за что?!

- Это было нужно, для исцеления. - Подсказала Рана. И со стуком положила книгу на стол. Пертон бросил взгляд, но это был лишь «молитвослов», его книга, всё это время лежавшая на полке в главном зале.

- Вот теперь, последнее вам придётся официально охотится на культистов.

- Вы же говорили о нейтралитете?

- Двузвездие в этом городе имеет чудовищное влияние. Они почти-что и есть официальная власть. Вам же придётся охотится на ренегатов. Таких как тот Макс. Вас не было, но стража была крайне довольна лёгкостью с которой его выследили. Он ведь пользовался артефактами покрова, плаща, тумана и уходил от стражи без проблем.

- На меня культистские фокусы работают плохо. – Согласился Пертон.

- В таком случае, я бы подарил вам «линзу истины» чтобы усилить ваш потенциал... – Ракс взял свою шляпу и с щелчком снял какое-то крепление в которую была инкрустирована линза. Оно было подобно моноклю, держащемуся на шляпе. Но как только он дал её Пертону, стекло стало матовым и начало светиться. - ...но боюсь вы «засвечиваете» артефакт.

- Это верно. – Сказал Пертон, глядя на маленькую лампочку в его руках. – Вы можете найти старый шлем, с зеркальным забралом? Такие должны были быть в разграбленных арсеналах церкви. Они работают гораздо хуже чем ваша линза, насколько мне известно, но подобным образом.

- Поищем, или сможем повторить принцип действия. - Пообещал Ракс.

- А ещё можем помочь с сотрудниками. - Сказала Рана.

- Есть кто-то на примете? - Спросил Ракс с очень серьёзным видом. Рана медленно и неуверенно кивнула.

- Какой ещё сотрудник? Можете подробнее?

***

Себастьян сидел на лавочке возле небольшого парка и ждал клиента, попутно читая справочник демонов. Погода была неплохая, как для зимы, ветра почти не было, с неба медленно падали снежинки, мимо тянулись бесконечные кареты, телеги и обозы. Потянувшись рукой к снегу, за лавочкой, чтобы собрать снежок, он наткнулся на что-то мягкое. Удивлённо посмотрел назад и увидел там плюшевого зайчика. Взял его в руки и понажимал. Заяц не так давно валялся на улице и не успел промокнуть. Может кто-то из детей оставил? Посадив его рядом с собой, вернулся к чтению.

- Пожалуйста, уберите это! – Послышался требовательный голос. Мужчина в формальной одежде, очень представительского вида стоял перед ним в пяти метрах и указывал тростью на плюшевую игрушку. Себастьян узнал клиента.

- Здравствуйте, господин Маскарад. Вам не нравится игрушка?

- Это она! Эта чёртова игрушка! Она преследует меня! – Сказал он, не только не подходя, но и пятясь.

- Простите, вас преследует игрушка, или демон? – Спросил Себастьян и шмыгнул носом.

- Кхм, не вижу ничего смешного, молодой человек! Эта игрушка одержима демоном! Вот! Взгляните на неё!! – Закричал он. Себастьян обернулся, плюшевый зайчик покачнулся от ветра и упал с лавочки.

- Не волнуйтесь, господин Маскарад, мы со всем разберёмся. Давайте пройдёмся по парку и вы всё расскажете.

- Я не зайду в этот проклятый парк! Только там он меня и преследует!!

- Ну, же, господин Маскарад, если на нас нападёт демон, то я смогу сразу с ним разобраться.

- Наверно, вы правы. – Сказал мужчина, пойдёмте-же.

Они вошли в парк, господин Маскарад стал рассказывать что он вынужден делать путь через этот клятый парк каждый день, вынужден был, пока за ним не увязался демон. С тех пор ему приходится делать огромный круг. Аристократ постоянно озирался на каждый шорох. А Себастьян пытался прислушаться к себе, как его учил шеф.

- Вот!! Вот он!! ВООТ! – Заорал Маскарад как резанный. Себастьян подпрыгнул и посмотрел в указании трости. Под деревом сидел... Плюшевый заяц. На них уже стали оглядываться прохожие.

- Действительно. – Себастьян подошёл к игрушке и снова взял её в руки. Повертел в руках. Под хвостом, там где дети обычно подписывают свои игрушки, была надпись «Камелита».

- Вы не знаете кто такая Камелита? – Спросил Себастьян.

- Никогда не слышал этого имени! – Резко сказал Маскарад. Себастьян оглянулся на человека и снова стал вертеть игрушку. Возможно один из гештальтовых демонов. Но что связывает его с этой игрушкой и Маскарадом?

- Скажите пожалуйста, может у вас были дети? Которые умерли или близкие родственники? – Спросил Себастьян.

- Какое это имеет отношение к делу, молодой человек?! Такие вещи не принято спрашивать у взрослых.

- Господин Маскарад. Вас преследует демон гештальтового типа. – Он показал игрушку и выкинул её через плечо. – Это значит что между ним, вами и этой игрушкой есть прямая связь.

- Не знаю! Я никогда не был женат! – Сказал он резко. – Если и были дети, то я о них не знаю.

Они пошли дальше по парку, не прошли и десятка шагов, как загадочная игрушка уже висела на дереве. И тут, Себастьян ощутил шаги за собой. Боковым зрением он заметил что мимо проходит молодая женщина, но когда повернул голову, рядом не было никого.

В глубине парка было темно, не смотря даже на то что деревья стояли голые. Себастьян заметил что мужчина трясётся как лист и без остановки озирается. Игрушка вновь появилась, теперь она лежала на дороге и преграждала им путь. Маскарад остановился так резко, что поскользнулся на льду и едва не упал. Себастьян подошёл к игрушке, взял её в руки и услышал позади хрип ужаса. Следом, за этим, звук падения.

Маскарад хрипя от ужаса, отползал с дороги в сугроб, а перед ним стояла женщина. На ней было лёгкое, летнее платье, не смотря на мороз. Она наклонилась, подобрала оброненную трость, одним движением обнажила её конец, который оказался острым, как копьё и замахнулась чтобы нанести удар!

Вспышка! Демон потерял очертания и выронил оружие. Себастьян помог подняться несчастному господину Маскараду и вернул ему трость.

- Он... Это всё... Он...

- Я лишь отогнал его, нам нужно уходить. Но не успели они сделать и пяти шагов, как таинственная женщина вновь возникла перед ними. Она хитро улыбалась, глядя в глаза Маскараду.

Мужчина заорал как ненормальный и бросился бежать в обратную сторону.

- Господин Маскарад, стойте!! – Закричал Себастьян. Но демон уже исчез... Убегать от демона бесполезно.

Он кинулся следом, но мужчина обезумевший от испуга, метался по парку со скоростью молнии и каждый раз натыкался на неё. Себастьян не мог его догнать, он знал как бы поступил шеф! Он бы догнал этого мужчину, схватил его за шарф и твёрдым шагом вытащил его из парка. Но Себастьян ещё не имел такой твёрдости шага и силы хвата. Попытавшись остановить мужчину, он был просто сбит с ног как кегля.

Ему оставалось лишь смотреть как демон загоняет свою жертву... И это произошло по его вине! Думай! Думай Себастьян!

Демон которого он видел не был личом, а игрушка которую Себастьян продолжал сжимать в руках не был филактерием, это был гештальтовый демон. А игрушка - катализатор!

Послышался болезненный вскрик, господин Маскарад врезался в дерево и упал. Это был отличный шанс поднять его на ноги и уволочь из парка. Когда он подбежал к нему и начал помогать подняться, Маскарад был уже измучен, всё лицо было в грязи с дорожками слёз.

- Я сознаюсь! Я во всём признаюсь! Я всё расскажу! Я убил её! Убил!! Много лет назад! УБИЛ! В ЭТОМ САМОМ ПАРКЕ! – Заорал он, и несколько прохожих гулявших по дорожкам с ужасом уставились на него. – Я сейчас-же пойду к страже и сознаюсь во всём! Только помогите мне! Я не хочу умирать!

Себастьян потащил его к выходу, почти взвалив на себя, но тут его ноги подкосились. И сила демона отбросила его прочь, проехав по заснеженной дорожке несколько метров, он увидел что демон раскидал ещё нескольких человек и сейчас стоял прямо перед своим убийцей. В его руках вновь была его трость.

- Этой, самой, тростью... – Возопил Маскарад. Призрак приближался к нему, шаг за шагом, волоча трость по снегу. Не смотря на то, что трость была лёгкой, для призрака она весила словно молот и одновременно не весила ничего.

Себастьян попытался встать, но ноги его разъехались. Он достал вспышку, и попытался подойти к демону, но словно уткнулся в упругий барьер... Наслаждаясь страданиями своей жертвы, демон напитался сил и был готов к финальному удару!

Себастьян полез в сумку, выудил оттуда серебряную бомбочку и поджёг фитиль. Когда фитиль чуть прогорел, метнул её прямо в призрака! Тот уже был в метре от Маскарада и заносил трость.

Бомбочка отскочила от барьера... Упала в сугроб и взорвалась там. Звук взрыва слился с хрустом проламываемого черепа... Призрак опустил трость набалдашником по голове ещё раз и ещё и ещё... Алая кровь забрызгала сугробы и залила трость. После чего она упала в снег.

Себастьян с ужасом стоял на коленях, глядя на расправу. Вдруг, призрак появился перед ним, молодая женщина, улыбаясь протянула ему плюшевого мишку, подмигнула и исчезла. Послышался шёпот и рассеивающийся вдали хохот, Себастьян ощутил как мимо него пролетают, испаряясь, остатки призрака. Гештальт закрыт, демон изгнан, экзорцизм завершён... Но жертва не спасена. Хоть он и был убийцей, хоть он и заслужил наказания, законы их города были не такими строгими, не «кровь за кровь».

Теперь Себастьяну предстояло долгое общение со стражей.

- Постойте! – Сказал Себастьян, схватив мужчину – прохожего за плечо, следом поймал ещё одного. – Вы всё слышали? Помогите пожалуйста, будьте свидетелями!

На лицах обоих застыло явное выражение что они не хотят. Но Себастьян применил оружие, которое ещё работало, не смотря на возраст в семнадцать лет. Он надавил на жалость. – Я не хочу попадать в тюрьму за призрака!

***

Клокус стоял перед трупом, в окружении ещё пары стражников и курил.

- Ну, что, бывает, да. – Сказал он без тени сожаления. – Хе, я ещё топером был, когда в парке убили некую Камелиту До. Долго же призрак ждал своего часа.

- Гештальтовый тип, видимо тут ещё кого-то убили и призрак напитавшись сил, стал достаточно сильным для мести.

- Узнаю школу Пертона! Это единственный парк в городе, тут часто кого-то убивают. Ну ладно, уносите бедолагу! – Скомандовал детектив.

- Меня не накажут? – Шёпотом спросил Себастьян.

- Обязательно накажут! – Решительно сказал детектив. – А за что? – Спросил он.

- За то, что я не спас его. – Вместо ответа, детектив дважды моргнул и посмотрел на Себастьяна как на идиота.

- А что? Обязан был спасти? Не, за такое не наказывают, даже стражников. – Отмахнулся детектив. – Ну всё, некогда мне, Пертону привет. – Детектив махнул рукой и ушёл к карете стражи.

***

- Шеф, я не справился. Жертва умерла. - Сказал Себастьян, озвращаясь в конторку. Пертон вздохнул и развёл руками.

- Демон мщения? Ну, что-же, всех не спасти.

- Демон дал мне это. - Сказал Себастьян, протягивая игрушку.

- Гештальтовый демон мщения с катализатором. - Сказал Пертон покрутив зайчика в руках и вернул его. - Это твоя награда, храни.

- Награда?

- Угу. Если ты не замечал, демоны иногда оставляют после себя всякую мелочёвку, которая принадлежала им до смерти. Мы называем это наградой.

- А расскажите про награды что-нибудь ещё? Они обладают какими-нибудь свойствами?

- Нет, совсем не обязательно. У меня их скопился целый чемодан. - Сказал Пертон, показав пальцем через плечо. После чего достал из кармана маленький камушек, светящийся голубым. - Души, превращённые в демонов страдают, это не подлежит сомнению. И благодарят таким образом, ну… Чем могут, как говориться. Хотя, культисты — демонопоклонники называют их «пустые ссылки».

Себастьян посмотрел на зайчика в своих руках и пожал плечами. Ну раз Пертон не называл его опасным, сомневаться в его безопасности не приходилось.


Если вы дочитали до этого момента, то возможно вам понравилось. Я искренне на это надеюсь, выкладывая эту писанину в такой день.

Этот день не простой и не совсем обычный. Дело в том что сегодня я праздную юбилей, мне исполняется 30 лет и некая рефлексия в такой день неизбежна. Как вы могли заметить, я пишу, пишу просто ради развлечения, и если сейчас оглянуться назад, пишу уже почти половину жизни. Хотя никогда не воспринимал это всерьёз, это наверняка заметно. Минимум вычитки, много ошибок, чистый поток вдохновения.

Или это просто болезнь? Может быть. Спасибо что дочитали :)