Байки из склепа 2

Чтобы было понятно откуда ноги растут, кратко изложу содержание первой части:
как только на что-то трачу значительную сумму, на другой день нахожу ту же сумму в носке вновь прибывшего в морг тела.
Подробнее по ссылке:
Байки из склепа 1


Итак, подхожу я к местному "святому отцу", которого приглашают за денюшку свершать обряды в зале прощаний.
Рассказываю ему какая небывальщина творится и вопрошаю, как сие понимать.
Забегал глазами батюшка, завилял словами как маркитанская лодка кормою в шторм.
Дескать всё это от бога, но для чего и почему не ведаю, ибо сам он через меня не говорит, знамений не шлёт, а я волю его толковать не могу.
Дьявол то вряд-ли искушает, потому как ему любо чистых и непорочных соблазнять. Одним словом монахов и прочих сподвижников церкви, а не грешных работяг всяких.
Полагаю, говорит, что может сие посылаться, дабы помянули человека.

Я с этой теорией конечно не согласился. Во первых самолюбие задето. Видите ли девственных монахинь падшему ангелу подавай.
А во мне может перспектива есть. Что я, хуже собаки что-ли, брезговать моим соблазнением. ))
А во вторых "витрина" треснет поминки чужим людям затевать на сумму свадебного банкета.
Тем более, что все ценности и документы сдаются с описью и потому поминать за свой счёт всякого с мятой купюрой в одежде никаких доходов не хватит.

Батюшка конечно подивился тому, что люди не берут того, что бог шлёт на помин грешной души усопшего, но никаких других теорий выдвинуть не решился.
На том и разошлись, что все это не спроста, но исключительно от бога, помыслы которого расшифровать батюшка не берётся, но ежели для меня будет сообщение, то передаст.

Проходит некоторое время и сводит нас судьбинушка в зале прощаний.
Батюшка раскочегарил кадило, подготовил всё необходимое для церемонии, и, пока я готовил усопшему образ, достойный для торжественного прощания близких, включил на смартфоне аудиокнигу, с того места где до этого ставил на паузе.
В тихом полумраке зала, средь пригашенных светильников, тонущих в дымке ладана, раздался хорошо поставленный голос чтеца:
Он подходя увидел, как соседи выносят мебель. Значит съезжают и бабка в подъезде остаётся совсем одна. Это хорошо - почему то подумал он.
(Не дословно, но близко по тексту и смыслу)
Я, делая последний штрих, обращаюсь к служителю церкви:
*А что это вы Отче, никак "преступление и наказание" слушаете?
-А это как же вы по двум предложениям то определили? - удивился он.
*Да как то само собой выскочило. Вы же обещали мне ответ всевышнего передать, ежели он снизойдёт. Так чем это не послание по поводу мертвой бабушки с ценностями? Ответ предельно ясен "преступление и наказание".

Тень сомнения легла на лицо церковного служителя. Оно и понятно....
Но был же уверен батюшка, что не случайно со мной происходят "случайности" и это некие знаки. Так почему бы не увериться в том, что "ответ свыше", это не случайное совпадение?

Высказал я эти мысли и оставил Батюшку в глубокой задумчивости, переосмысливать вопросы веры.