Баста, карапузики. Кончилися танцы

Баста, карапузики. Кончилися танцы Реинкарнация, Пробуждение, Спасение утопающего, Никого нет, Тег в виде гномика, Адвайта, Веды, Буддизм, Шастры, Сутра, Александра, Будда, Длиннопост

"Если совсем коротко – вас нет.

То есть как собирательный образ, предполагаемый единый автор всех происходящих действий и мыслей – да, бесспорно, в этом качестве вы или я существуем (или, по крайней мере, можем переживаться более или менее регулярно).

А вот в качестве реальной, самостоятельной сущности – нету ни вас, ни меня, ни вообще кого-то, отделенного от всего прочего.

И никакой необходимости в «вас» или «мне» тоже нет, кроме чисто описательной.

Весь фокус с т.н. «пробуждением» или «освобождением» в том и состоит. Некому пробуждаться.

Некому реинкарнировать, спасаться из колеса перерождений или сливаться с Абсолютом.

Именно об этом и твердят все, доступные в переводе, признанные «пробужденными». Рамана Махарши, Шри Пунджа, Махарадж, Балсекар, человек, называющий себя Рам Цзы, У.Г.Кришнамурти, тот японский старикан, полумифический Бодхидхарма и последовавшие за ним т.н. чаньские патриархи…

Целая толпа народу, добравшегося до этой вожделенной цели, только об этом и говорили. Никакие практики, ритуалы, усилия или отказы от усилий – не годятся в качестве метода. Метода вообще нет, поскольку нет никого, кто мог бы его применить для получения чего-либо.

Это как с едой. Вы можете только откусывать и жевать, и результат в конце концов просто происходит. Или не происходит, если не сложились обстоятельства, если происходящие в уме бормотание и картинки не утратили своей привлекательности.

Потому что только эта виртуальная внутренняя реальность и не дает осознаться самоочевидному факту: есть вы или нет – все просто происходит. Тело действует, мысли думаются, образ себя присутствует.

Просто с какого-то момента он перестает восприниматься, как реальный, только и всего.

Нельзя сказать, что вы при этом исчезаете. Чтобы что-то исчезло, оно должно сначала быть, -- а в случае освобождения внезапно становится ясно, что никакого отдельного вас никогда и не было. Собственно, в таком ясном понимании само это освобождение и состоит. Навязчивый кошмар прекращается, всего-то и делов.

Конечно, что-то после этого остается. Только его никак нельзя ухватить, осознать или впихнуть в то или другое описание. Потому что именно оно и осознает все эти смешные попытки. Собственно, только этим оно все время и занималось, просто за воображаемым «мной» это было не видно.

Так что старый вопрос не потерял своей актуальности – чем вы были, пока не стали этой личностью? Чем вы останетесь, когда этой вашей личности больше не станет?

ЧТО вы, мать вашу, представляете собой прямо сейчас?"

А.-Д.Ноэль, "Серова-роси как зеркало чаньского постмодерна"; изд-во Маха-мантра, Лх., 17452