Барботер своими руками

Раз уж все выкладывают свое
Барботер своими руками Раз уж все выкладывают свое
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и с бентонитом и с ферментами. Для солода, думаю, я еще не доросла, да и по выходу, говорят, мало получается. Планирую на фисташках подержать, ибо время поджимает, на пикабу, кстати, и прочитала эту идею. Ну и брусочки дубовые подготовила уже, может что и дадут. Вопрос, не пропадет ли аромат вообще при перегонке через колонну? Все таки зерновые не такой яркий запах имеют.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже знаю в каком посте было про фисташки ;)

Не вздумай пользовать дубовые брусочки - получишь табуретовку со вкусом плинтуса. Даже на дубовых чипсах нужны недели чтобы получить вкус. И дуб должен быть хорошо выдержан. Если ты конечно, не дагестанский коньяк планируешь делать.

Колонная какая? Если менее 40см, то можно не особо волноваться, ректификат на такой не получишь. А вот недоректификат - запросто.

У зерновых сильный вкус если работать с густыми брагами, для чего и нужен барботер. Если осаждать бентонитом, то вкуса нет почти, так что-то следовое угадывается.

Если хочешь вкусную водку, гарантированно и быстро - сделай настойку подсушеных в духовке сухарей на водке или самогоне, а потом перегони в быстром темпе. Добавь немного уксуса, сахара и дай постоять сутки-двое. Или если время поджимает - нагрей до 50° и остуди. Будет очень вкусно, и все впечатлятся. А так, зерно оно спешки не терпит, любит чтобы его выдержали немного
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Колонна у меня 45 см. Бентонитом раньше не осаждала, так сливала сверху просто. Большое спасибо за совет про брусочки, а то так бы и накидала. Был бы прогон для себя, то фик с ним, а тут боюсь запороть. А можно подробный рецепт сколько чего добавлять?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сухарей ну примерно буханку хлеба на ведро водки. Т.е. два-три ломтя на литр.
Яблочного уксуса тут по вкусу. одна-две чайных ложки на литр. Добавит мягкости.
Сахар - тем более по вкусу. я клал чайную ложку на литр, но сейчас перешел на глюкозу, некоторые кладут две столовых. Сахар очень чувствуется.
А глицерин тут наверное будет не нужен, если только не хочешь получить ржаной псевдовиски.

Да, еще, сразу после смешивания воды и укрепленного спирта начнется контракция этанола, в этот момент сортировка будет очень жесткой. Поэтому присадки стоит добавлять или после суточного выдерживания, или после прогрева сортировки.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз спасибо, так и сделаю) Весь курс зельеварения и пресвятой Менделеев мне в помощь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи! Плз, отпиши о результатах. У меня опыта работы с колоннами нет вообще. Планирую только летом брать.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за подробный ответ! А так что с фисташками то?) Не нужны они тут, как я понимаю?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл уточнить, хлеб нужен гарантированно ржаной. Бородинский или что-то вроде. Хотя, на пшеничном я не пробовал, если честно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хейтеры проснулись ;)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я ж из-за выдежки и взъелся! :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я раньше также наверное отреагировал бы, но сейчас уже знаю, что глицерин+уксус творят чудеса.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это наверное не виски. В США самогон называют moonshine, т.к. во времена сухого закона его делали ночами.
Кукурузная брага перегонялась и дистиллят настаивался на обожженых деревянных щепках пару дней, что бы отбить сивушный "аромат". Впрочем, его и сейчас делают. Вполне легально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду спорить. С другой стороны, никто не мешает называть коньяками то что продается у нас в магазинах, а там коньячный спирт, жженый сахар, вода. Бочкой даже не пахнет. Я купажные акты в руках держал.
Да и в дешевых сортах виски, не думаю что они бочку видели.
ЗЫ я ни на что не претендую, просто говорю о похожести вкуса.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за подробный ответ! А так что с фисташками то?) Не нужны они тут, как я понимаю?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если хочешь получить хлебную водку, то не нужны. А если псевдо-виски, то обжариваешь фисташки до среднего состояния. И три столовых ложки на литр. Настаивать неделю. Но еще нужен будет пищевой (именно пищевой, не наружный) глицерин, столовая ложка на литр. Иначе смысла не имеет
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот 15-го и полечишься.;)
Выздоравливай.! Ждем постов с дегустации.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Договорились!
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, после того, как я перетаскивал за одну гонку по 10 ведер браги - мне тебя не понять:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О чем и речь ;)
Я прекрасно понимаю разницу между хобби и индустрией.
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогой, давай остановим наш спор на том, что у тебя получается отличный самогон, и я в свое время гнал хороший самогон. Не буду кривить душой, я не стремился к идеальному качеству, но за продукт мне никогда не было стыдно. НО! Пусть бурбон остается бурбоном, а самогон - самогоном.... И вообще: самогон - самый вкусный алкогольный напиток! МИР, ДРУЖБА, СЭМ!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:))) Так бурбон - это тот же сэм. Кукуруза + ячменный солод + ячмень, рожь или овес и т.п. То что его надо выдерживать в бочках - это современные стандарты. Кто его во время великой депрессии держал
Я вот летом хочу попробовать текиллу сделать. В агаве сбраживают инулин. А его дофига в топинамбуре и в корне лопуха. Для меня это хобби. Мне интересно получить продукт, который будет не только пьянить, но и который будет интересен.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогой, "засрать квартиру" - это в прямом смысле "засрать квартиру" брагой и прочими производными самогоноварения. А не засрать систему самогонного аппарата продуктами перегона. Ведь в 98 процентов случаев именно это является следствием неприятного запаха и вкуса! Я говорил о том, что густую солодовую брагу надо аккуратно греть паром, и тогда все будет отлично.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На моих объемах, а это 6-8 кг муки за раз, никаких проблем не возникает с чистотой квартиры ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так я ж не спорю, что самогон не вкусный :) Я о том, что с бурбоном, он ничего общего не имеет. Особенно такого цвета:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот цвет от жженых фисташек. То что у меня в руках выгнано в начале прошлой недели, и снято с настаивания два дня назад
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоннами не гнал, но по 20 - 25 литров за раз легко. Это стандартный выход 40 градусного сэма с 40 кг мешка ржаной муки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О чем и речь, а у меня максимальные объемы были - трехлитровка за раз. Но на небольших объемах можно позволить себе экспериментировать. Вот у меня получился напиток похожий на виски. Который по сути и есть виски, просто не выдержаный. Ему надо было добавить ноток жженого дерева и смягчить вкус, так я и это сделал. Но , ты даже не пробовав, утверждаешь что это невозможно. Разве это правильно? Вот на дегустацию абсента принесу то что осталось. Попробуй, потом скажешь хорошо или нет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Господа, господа, полегче!!! Зачем такие сложности? Бетонит, осаждать? Какой вискарь, текилу, джин, ром делают с бетонитом? Вы что? Солод (та же мука, в моем варианте), вода, огонь! Все! Только в разных вариациях!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Солод и мука - это две огромных разницы. Солод - это зерно. Для самогоноварения его дробят, но не до муки. Это дробленка. И подход к нему другой совсем. Вообще вариантов работы с крахмалами множество, вплоть до сбраживания воды после варки макарон.

Бентонитом даже вино осаживают. Вопрос эффективности и необходимости
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогой, я гнал только из ржаной муки..... засираться там нечему! Вода, мука, достаточно воды! Может, если бы из кукурузы - то и у меня пахло бы яблоками:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но это же не мои слова :) "И еще, если не хотите засрать квартиру - гоните самогон из сахара без всяких парогенераторов и барботтеров. Для сэма из муки (сусла) нужны мощности посерьезнее...."
Много гнал жидкие браги, понял, насколько был неправ, когда мне дали продукт после густой
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну, если температуру бешеную давать - то будет пригорать! Сэм надо гнать нежно;) И не надо делать брагу густую, зачем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда она становится векуснее. Смысл барботоера - работа именно с густыми брагами, с фруктовым сырьем и т.п.
Вот я рожь перегонял ,по консистенции это была даже не каша, с скорее тесто для оладьев. Очень вкусно получилось
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подались ссылкой на скороварки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.ozonto.ru/product/skorovarka-oka-cv-9050/?_openst...
Брал не у этих, просто на маркете искал скороварка Ока 9л нержавеющая
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, даже этих пропилов делать не надо, и свинти гайку в конце трубки, просто поверь опытному самогонщику!!!! Пока брага не закипит от пара - не будет никакого захлеба! А момент закипания - это уже дело опыта, но первый признак, это резкий запах алкоголя!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовал. Разница есть - на густых брагах - они немного пригорают к трубке. С пропилами лучше ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На выходных буду с отцом варить очередную партию, попробую запилить пост об этом :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично! Подпишусь
Автор поста оценил этот комментарий
хм...а если сделать барботер не как у тебя, а например большей ёмкости, с кучей дырок ? не эффективнее будет ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю о чем речь, если честно. Вообще хватает даже такого:
Тут главное чтобы он успевал пропустить пар, перегонный куб его отдать без захлеба, а хорлодильник справиться. Как правило упирается в захлеб и холодильник. У меня по первому времени в сухопарник браги набрасывало по самую свистульку.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохой вариант, но очень маленький. На свадьб не сваришь хДД
Для домашнего бара готовить вкусняшки различные самое то)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про индустрию никто не говорит. Для свадьбы все упрется не в аппарат, а в бочки с брагой.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По конструкции автоклав напоминает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так в принципе одно и тоже, но есть ньюансы ;)
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу дегустации абсента. Я разболелся дико, на больничном сейчас, но предварительно на 15 марта стоит запланировать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я, как пивовар, подтверждаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, а может сделаешь пост для клуба самогонщиков по пиву? А то дистилляты я уже освоил разные и неплохо, пиво в принципе знаю как делать, но еще не делал, но всегда готов поучиться у опытного человека
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно! Кто-то прибежал, и наставил минусов! Хоть объясните за что! или пейте всю жизнь паленый спирт! гггг
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да периодически малолетние борцы с алкоголем такое устраивают. Каждый пост такое бывает.
Автор поста оценил этот комментарий
И по поводу "барботтера", это все ебань! Обычно в бражник (в посте ТС это перегонный куб) вставляют на вход пара трубу, которая проходит через весь бражник до самого дна. Этого хватает без извращений с барботтерами.... И еще, если не хотите засрать квартиру - гоните самогон из сахара без всяких парогенераторов и барботтеров. Для сэма из муки (сусла) нужны мощности посерьезнее....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, об этом и речь. Вопрос технологий. У тебя происходит засер, а у меня середина кукурузного погона пахла яблоками. Специально давал нюхать непьющей девушке. Подтвердила.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ты мб пост запили, очень интересуюсь зерновыми брагами, особенно сейчас для меня актуальная тема перед ДР. Сразу оговорюсь, у меня колонна, статей на эту тему перечитано море, роликов пересмотрены гигабайты, варить собираюсь без парогенератора по методу "мука в мешочках". Будет первый опыт зернового сэма, поэтому немного боязно, так что если есть тонкости какие - делись.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прямым нагревом можно осаженную бентонитом гнать. С промывом. Получается нормально, но жестче чем на пару.
Ты планируешь с ферментами делать или на солоде?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, чувак, ты по поводу холощеного бурбона запизделся.... Можете минусовать, но я на аппарате, аналогичном по конструкции, только на 100 литров браги из ржаной муки, гнал сэм лет 5. и на свою первую яву я заработал с этого аппарата... Ниразу, повторюсь, НИРАЗУ, у меня не получался "холощеный бурбон"!!! У меня получался обычный колхозный сэм..... А вот если бы я свой колхозный сэм подержал в обожженной дубовой бочке, да из под хереса, да года 2, то может быть, у меня бы и получился "холощеный бурбон"! Задавайте вопросы, с удовольствием отвечу :) Сэм форева!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зависит от того как гнать, и что с ним потом делать. Тройная дистилляция, выдержка на жженых фисташках, глицерин, яблочный уксус + головы, и на вкус получилось весьма похоже, не джек дэниельс, но не хуже дешевых сортов. Но слишком мягкий для бурбона.
Но ты конечно же гнал самогон тоннами, извини, куда мне до тебя ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чем хороши байонеты для пневматики.

Не влезло у меня в пост, и так слишком длинный вышел. Положу тут
Иллюстрация к комментарию