Бабушка и компьютер

Моей бабушке в этом году исполнилось 82 года, 4 года назад не стало её мужа, моего деда. Он всегда пытался не отставать от технического прогресса и в свои 78 лет прекрасно обращался с компьютером, был активным пользователем одного из технических форумов, постоянно звонил дальней родне по скайпу и не мог нарадоваться, что в свои года общается с ПК на ТЫ. Когда его не стало, техника простаивала около полугода, и в один из весенних дней мне позвонила моя бабушка, которая всю жизнь была далека от различной электроники и признавала только микроволновку да холодильник, и с гордостью сообщила, что записалась на компьютерные курсы для пенсионеров и будет осваивать современную технику.

Уже тогда я понял, что консультантом в ее начинании буду я.

Да, это было сложно, сколько раз я объяснял где надо щёлкать на мышку один раз, а где два, как выходить в интернет, как открывать и закрывать различные программы и приложения.

И спустя каких-то полгода моя бабушка стала вполне уверенным пользователем, с радостью смотрит онлайн трансляции биатлона и различные кулинарные шоу, звонит по Скайпу родственником и играет в офисные игрушки! И более того, она всех своих близких подруг сделала активными пользователями

Очень горд за нее и в очередной раз убеждаюсь, что никогда не поздно учится, даже в 78 лет