“Бабулеграм”

“Бабулеграм” Испания, Бабушка, Внуки, Коммуникации, Изобретения

У бабушки Фелисы из Бургоса много внуков и внучек, которые живут в разных городах Испании.


Проблема в том, что Фелисе 96 лет, и она очень плохо слышит, так что созваниваться с внуками по обычному телефону у нее не получается.


Смартфоном пользоваться Фелиса не умеет, а если бы и умела - из-за артроза очень сложно тыкать пальцами в экран.


К счастью, один из внуков Фелисы, - инженер. Он изобрел для нее “Бабулеграм” (Yayagram).

Пользоваться “Бабулеграмом” очень просто.


Сначала надо как телефонистке начала ХХ века вставить штекер в гнездо с именем нужного внука или внучки. Этот принцип бабушке Фелисе совершенно понятен. Потом надо нажать Большую Красную Кнопку, и можно диктовать сообщение в микрофон. Сообщение отправляется внуку голосовым в мессенджер Телеграм.


Внук набирает ответ текстом и через Телеграм отправляет Фелисе. “Бабулеграм” печатает текст крупными буквами на бумаге. Вот и все!


Мануэль Лусио (так зовут внука-изобретателя) опубликовал полную инструкцию по сборке “Бабулеграма” в своем твиттере, так что теперь устройство может собрать любой желающий.


Надо потратить на комплектующие 76 евро, плюс немного программирования на python.

https://twitter.com/mrcatacroquer/status/1383834612669902856...,

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
805
Автор поста оценил этот комментарий
Я своей маман тоже сделал подобный аппарат. К миникомпуктеру raspberry приделал экран с 5 кнопками, подключил старый сканер и струйник. Немного программирования на python и получился МФУ, но очень простой в обращении. Теперь по нажатию одной кнопки она мне документы сканирует и пересылает, а по нажатию другой - работает ксероксом. В покупном МФУ она бы не разобралась, а тут запросто…
Корпус сделал, что бы не стремно выглядел.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (43)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мфу полезно, но в топике я не понял зачем принтер и бумага, она что не может с экрана читать? Сделать либо такой как у вас, либо обычный монитор, что бы покрупнее
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы можно было перечитывать, если что-то забыла. Иначе листание текста на дисплее опять станет сложностью.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да обращение к памяти телефона для бабульки в принципе невозможно. А бумага обладает наилучшими аналоговым интерфейсом

5
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, что бы выдержать "стимпанковский" стиль прибора...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если только. Правда функционально хуже, будет бумага быстро на крупном шрифте кончаться, бабке лишние проблемы, возможно неразрешимые без приезда внука
395
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь не стремно !
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
308
Автор поста оценил этот комментарий
Ты эту приблуду ещё кишками наружу (без корпуса) не видел… А так дешево, функционально и сердито
раскрыть ветку (2)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно это стёб
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно доставляет печать на сменных рулонах бумаги которые потом спускаются куда надо

78
Автор поста оценил этот комментарий
Ля ты крыса
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Очень прилично.Полагаю на чпу фасад сделан?
А ,и зачем потенциометр?
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, фасад делал на заказ в "лазерной резке". Отдал им чертеж в AutoCad и обратно получил детальки. Делал заказ в первый раз и мы видимо не поняли друг друга - хотел, что бы кнопки были из того же материала, что и фасад. Но наверное не учел толщину реза лазера и кнопки получились гораздо меньше отверстий. Поэтому решил просто поменять тестовые кнопки на кнопки с длинными "пипками". Поэтому так коряво выглядит - в квадратных отверстиях круглые кнопки-пипки... но тут главное - функционирует.

Да и корпуса как такового нет - только верхний и нижний фасады соединенные стойками для печатных плат - боковинок у корпуса нет - оно и к лучшему - хорошая вентиляция.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Для регулировки контрастности дисплея. Судя по расположению кнопок, дисплей с кнопками это готовый модуль, по типу такого.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, достался по случаю модуль в разобранном виде от adafruit. Десяток деталей спаять было не трудно. Но, честно говоря, наличие экрана в этом устройстве - это пижонство. Экран там не очень то и нужен - приделал его потому что он у меня был. На экране отображается текущее состояние прибора - включен, сканирует, отправляет по email, печатает, количество копий и выключение... все это можно реализовать без этого модуля просто на светодиодах.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Экран всяко информативнее светодиодов, да и при отладке удобнее, если захотите добавить функций)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там отладка вся в консоли - этож линукс... а с экраном, конечно, можно много чего еще интересного придумать.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да нормальный корпус.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так это ж пейджер
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так это же пиздеж.
Автор поста оценил этот комментарий
Это факс
7
Автор поста оценил этот комментарий

Немного программирования на питоне ставит жирную точку в желании сделать что-то подобное..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если вместо дисплея использовать отдельные светодиоды и кнопки, то можно обойтись и без питона — достаточно будет прописать командные скрипты. Да и сам питон очень прост в изучении — я последний раз в студенческие годы программировал (20 лет назад), а тут за пару недель разобрался — информации в инете море…
2
Автор поста оценил этот комментарий
Крутой камутатор)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, интересная тема, а есть что про нее почитать?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы о блогах и т.п. то их у меня нет. Тут подвернулась возможность похвастаться и я ее не упустил :)

Если интересно - задавайте вопросы и если смогу - отвечу...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Добра этому человеку :) мануалы околотемные есть, будем курить)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Героин лучше покури🤨
Автор поста оценил этот комментарий
Питоны, принтеры, коммутаторы. Читай всё.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Покупные МФУ так же настраиваются на действия с одной кнопки. Но вы молодец.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы у мамы инженер)
Я как-то подходил к метро, шел от мамы, где ей ставил скайп, чтобы она могла общаться по видео, как она позвонила с вопросом "я случайно вышла, зайти не могу".
Объяснял по телефону полчаса (я шучу, 2 минуты я серьезно, под дождем), чуть.на крик в конце не сорвался. А ведь дома все установил, на пальцах показал, объяснил, уговорил логин-пароль на бумажке записать, ииии... Без толку "facepalm"
P.S.: В итоге зашла, все таки.
P.P.S.: Мой отец, ее сверстник, шарит в компах, CRM, контексте, word'де, экселе, онлайн банках и много где еще чуть ли не лучше меня. Предприниматель и инженер, что уж там)
Оба уже пенсионеры, живут отдельно.

Автор поста оценил этот комментарий

вот это даа!!!)) надо взять на заметку

Автор поста оценил этот комментарий
Объясните мне, почему многие врезают экран именно так - рамкой наружу, если можно сделать вырез только под видимую часть? В чём сокральный смысл?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сакрального смысла особо нет… Выше есть фото подобного модуля с дисплеем. Там видно, что у самого дисплея есть выступы побокам. На эти выступы корпус очень плотно ложится и не телепается. Если же сделать как вы предлагаете, то корпус ляжет фактически на тонкую рамку — и вся конструкция будет держаться исключительно на тонких и длинных шурупчиках… Этот вариант тоже имеет право на существование, но меня эти рамки не беспокоят и поэтому сделал как было проще и надежнее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так есть дистанционные стойки, по высоте рамки, крепится винтами намертво за плату, минус - шляпки винтов на передней панели, я иногда просто обклеиваю рамку скотчем двухсторонним и приклеиваю к панели, держится тоже, что не оторвешь потом. Ну в общем-то личное дело каждого, нравится так, значит хорошо.
Автор поста оценил этот комментарий
Какой вы молодец!
Автор поста оценил этот комментарий

А сможете сделать такой на заказ? Сколько он будет стоить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прибор сделан на основе raspberry pi. Это маленький компьютер под управлением linux, и как любой компьютер он требует обслуживания, обновления... Кто будет этим заниматься у вас?
Какая функциональность Вам нужна? Если только сканирование и отсылка, то можно обойтись без дисплея - будет достаточно пары кнопок и светодиодов - очень бюджетный вариант. Но Вам понадобиться дополнительно как минимум еще сканер, который может работать под линуксом. Если нужно еще и копирование, то нужен еще принтер, который также должен поддерживаться линуксом. Собрать прибор просто... Но вот его отладка и настройка - нужны будут принтер и сканер (те что есть у вас), что бы я мог подключить их и проверить их работоспособность... А если ни принтера, ни сканера у вас еще нет, то проще купить готовый МФУ и попробовать настроить его, что бы он выполнял нужные вам функции по нажатию одной кнопки. Короче, затраченное мной и вами время будет стоить гораздо больше чем тот же МФУ.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку