Авторы коротких изумительных историй

Был у меня довольно длительный период в жизни, когда моральных сил не хватало на чтение чего-то объемнее пары-тройки страниц.

До кризиса дел было по горло, как следствие была вечная нехватка времени на домашние дела и личную жизнь - поэтому коротенькие рассказы перед сном давали ощущение завершенности и полноты впечатлений, а длинные "не шли".


Миниатюрные шедевры - это прекрасно)) В таком чтении масса плюсов, главные из которых это то, что ты не забываешь разные детали из начала и уже описанное ощущение "исполненного гештальта" при минимальных затратах времени.


Сегодня предлагаю вам подборку моих любимых авторов в жанре мини-историй.

С ними всегда есть что почитать)))


Как всегда, никакого рейтинга (все авторы на высоте), просто нумерация!



1. Чехов Антон Павлович

Мой любимый автор, Антоша Чехонте, написал множество не слишком коротких рассказов, каждый из которых является бальзамом для глаз и души.

Его пристальное внимание к душевным состояниям самых разных людей завлекает и заражает.

Один человек, фанат Достоевского, однажды метко выразился, сказав, что Достоевский пишет о боли человечества, а Чехов - о боли человека.

(Вот и пригодилась цитата наконец-то.)


2. Роберт Блох

Блох - это наше всё)) Фентези, ужасы.

Чтобы примерно представить что и как вас ждет при чтении, помните эти несколько имен: Говард Ф. Лавкрафт, Альфред Хичкок и Брэм Стокер.

И вот уже примерно все понятно, не так ли))

Лавкрафта Блох обожал с детства и впоследствии это переросло во взаимоуважение,

Хичкок экранизировал "Психо" (да, не короткий рассказ, но у коротких стиль тот же),

а премия Стокера получена как раз за публицистику.


3. Артур Конан Дойл

В представлении не нуждается, да.

А. К. Дойл - это не только повесть о Шерлоке Холмсе, но и пара десятков увлекательнейших детективов и приключенческих историй, иногда с уклоном в мистику.

Единственное но - рассказы не очень короткие, но все же я не могу не включить автора в подборку.


4. Пер Лагерквист

Пер - крайне вдумчивый творец жизненных мифов и притч.

Его детство было таким стрёмным, что он вполне мог бы вырасти маньяком, но он вырос писателем.

Быть может, я слишком завысила ему оценку, но я думаю, что Ганнибал Лектер мог так писать, а Лектера я уважаю.


5. Эдгар Алан По

Мастер хоррора, мистики, приключений, чёрного юмора, родоначальник детектива, алконавт, психонавт и просто гениальный человек.

Очень правильное описание из сами-знаете-какого сайта))

Ни в коем случае не желая принизить огромный талант По, я все же рискну сравнить его рассказы с современными желтыми статьями типа "шок, жесть, без смс", настолько они интересные и захватывающие)))

А еще у меня в мозгу почему-то стойкая ассоциация рассказов Эдгара По и картин Эдмунда Шклярского (группа "Пикник").


6. Ширли Джексон

Развлекательное чтиво, сильно напоминающее знаменитый в прошлом сериал "Байки из склепа"))) Не удивлюсь, если сценарии к эпизодам "Баек" основывались на рассказиках Ширли.

Увлекательные ужастики и страшилки.


7. Норман Спинрад

Норман Спинрад очень крут, его фантастика просто на высшем уровне качества.

В его рассказах вы найдете все замуты со временем, порталы и последствия принятых решений, о которых всегда мечтали)))


8. Джек Ричи (Джон Джордж Ричи)

Пишет развлекательные детективчики со скоростью пулемета.

Но не Донцова, совсем не она))


9. Роберт Шекли

Впечатляющие истории пишет Шекли! Каждый его рассказ на одну-две страницы вполне мог бы стать полноценным сценарием для шикарнейшего фильма!

Такое чувство, что ему просто приходится записывать быстрые гениальные наброски, мол - кому надо, дорисуйте там сами. Аж пригорает порой.

Непонятно, как в одной голове родилось такое множество интересных идей и завихренных сюжетов)) Это при том, что в жанре фантастики уже трудно чем-то удивить.



Странно, что не набралось даже десятка авторов. Но и этих девяти хватит как минимум на пару-тройку лет, ведь в среднем на каждого приходится не меньше ста рассказов))


Буду верить, что этим постом я кому-нибудь помогла))


Спасибо за внимание))

Авторы коротких изумительных историй Книги, Рассказ, Чтение, Автор, Длиннопост

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.