АВТО.РУ, инструкция по применению

Друзья, продолжаю тему подержанных машин, напишу о нашем любимом или не любимом, но надо отдать должное - самом крупном и востребованном в России ресурсом - auto.ru


Мы с вами, владельцы машин,  обладаем автомобилями двух основных категорий. Вы можете спорить с этим фактом, плеваться слюной, доказывать мне и друг другу что это не так, но увы — от этого ничего не изменится. Вы либо соглашаетесь с этим и становитесь профессионалом, который грамотно продаст свой автомобиль с максимальной выгодой или купит то, что нужно, не потеряв ничего и не оказавшись объектом махинации, либо — останетесь при своем мнении и вкусите все "прелести" покупки/продажи машины по полной.


Вот они, эти две категории:


1. Ходовые машины (по части продажи) для покупки\продажи, на которых вы теряете по минимум, которые всегда в цене и которых в продаже больше всех.


2. Не ходовые машины которые способны принести удовольствие лично вам, и небольшой группе ваших единомысленников.


Если вы правильно определили свою категорию, вы уже на верном пути.



Давайте приведу пример из жизни. Из моей жизни. Причем на одной марке, и одной модели, если кто то думает, что ходовитость и не ходовитость — это прерогатива только авто бренда.


Форд Фокус СТ 2010 года и Форд Фокус хетчбек 2010 года, 1.6 л АКПП.


Первых на нашем любимом сайте десяток или пару десятков, вторых — тысячи. Собственно, из этого и можно грубо определить ходовитость модели. Только тогда, когда в поиске выскакивает более 5ти страниц Авто Ру.


Говорить мы будем про ту категорию, которых тысячи. То есть, самые покупаемые машины. Именно там пасутся и тысячи мошенников, именно в этих категориях на нашем сайте трудно найти реально существующую машину, именно начиная с этих страниц многие потеряли деньги и время.



Если у вас Форд мустанг или Додж Рэм Хеми, выбирайте смело и покупайте. На тех страницах такие же как вы. Там просто — учитесь торговаться (хотя зачастую торгом вы можете обидеть владельца и он станет вашим кровным врагом!))).



Покупка машины.



Итак, решили вы купить "Ренаулт Логан", чтобы возить свою попу и горшочки с рассадой на дачу. Выбрали на Авто ру машину, естественно самую недорогую, нужного вам года, которая находилась на первых страницах обьявлений и ринулись к некой Татьяне с "денюжкой".


Татьяна по случайности оказалась на работе, или с ребенком или еще где, и попросила пройти на парковку, где вас встретит ее муж…


А вот дальше все пойдет по похожему сценарию. Вас встретит либо Ашот, либо любой другой персонаж, вполне возможно и славянской внешности, проведет по парковке с огромным количеством автомобилей, и наконец покажет вам ваш Логан.

Второй вариант — вашего Логана не окажется, вам покажут другой Логан и вы догадаетесь — это перекупщики и убежите. И спасетесь. Но таких почему то мало… В действительности же вы посмотрите машину, вас убедят что она идеальная и вам она понравится. Они постараются. Они умеют. Таких как вы у них по 20 в день. И поверьте, если они просто вас отпустят - они потратили время в пустую. Они сделают все возможное, чтобы вас не отпустить.


Далее — по еще более стандартной схеме.


Машина при оплате окажется дороже, но узнаете вы об этом внеся ту сумму, которую изначально планировали и вернуть уже не сможете.


Машина окажется на год или на два старше, и узнаете вы об этом только после оформления. То есть, рыночная цена ее на большой процент должна быть ниже.


Машина окажется после серьезного ДТП со сработавшими подушками, варенными лонжеронами и плохо покрашена. И узнаете вы об этом… Чаще всего когда будете ее продавать через несколько лет… Или в небольшом ДТП, когда машина развалится на несколько кусков, и подушки безопасности, которых в ней не окажется, естественно не сработают.


Все эти сюрпризы ждут вас на первых двух страницах Авто.ру, если отфильтровать по модели, году и марке.



Для своего спокойствия, начните выбирать с третьей страницы. И не смотрите на первые цены. Таких цен нет и не было! Не забываем, мы сейчас говорим про ходовые модели, которых тысячи. Сайт переполнен фальшивыми объявлениями, которые приманивают. Далее просто дело техники. Чуда на Авто.ру нет.



Продажа машины.



Ну а теперь вы решили продать свою ненаглядную. Как писал выше — вы уже определили, она ходовая для продажи. Определили адекватно, без эмоций.



Вы все писали — да ну этот Карпрайс и трейдын, продам сам. Да, это можно и возможно нужно. Но сразу задумайтесь — не просто так трейд ин и остальные берут процент. Есть некоторые НО!


Во первых — Вы должны сделать хорошие и Правильные фото машины. Естественно вы должны сделать грамотное для продажи, а не для вашего творческого Эго описание. Просто так, без понимания и опыта это сделать сложно. В конце статьи я приведу пример, как это сделать чтобы добиться одной единственной верной цели — продать машину дорого и быстро.


Если вы все это сделали, есть еще одно. Вам нужно показывать свою машину постоянно, когда будет удобно покупателю. Ведь покупатель всегда прав. И если вы другого мнения, продать будет намного сложнее.



Ну и последнее, на котором заострю внимание.



Мошенники, которые как известно не дремлют.



Они будут атаковать вас ежедневно, ежечасно и ежеминутно. Начнут с милых СМС и звонков с предложением поставить вашу машину к ним в салон. Чем же это плохо, скажете вы? Вам помогут продать и ничего не возьмут (кстати на автору уже есть БЕСПЛАТНАЯ услуга шифрования номера, которой многие пренебрегают)!


Нет, не так!


Им нужны не вы с вашей машиной, им нужно заработать. А как? Они на этом собаку съели, не будучи корейцами, поверьте! Один из вариантов — поставите машину, подпишите договор хранения. А там безобидная надпись внизу — "подготовим вашу машину к продаже". Ну кто обратит на это внимание?


А они подготовят. Помоют, почистят, подкрасят, отполируют… А когда вы через месяц поймете, что машина не продается и вообще нет никаких движений, приедете к ним забирать свою ласточку, а вам счет за услуги. От 15 000, до … Бесконечности. И попробуйте не оплатите! В договоре все написано — вы согласились на подготовку. В лучшем случае, пол цены вам сделают.



Второй вариант. Вы отошлете к чертям всех СМСчиков и звонящих. И найдете своего красавчика покупателя. Он приедет. И в реальности, вместо милого человека, окажется двумя типами из 90х, которые будут хамить, дерзить и всеми способами будут давать вам понять что ваша машина "большая кака", и пол цены — это лучшее, что за нее вам светит. Хорошо если вы сам из 90х и можете их проводить в закат. А если вы пенсионер или милая девушка? Ну или просто нормальный человек. Уютно вам будет?



Ну и самый интересный вариант продажи, который мне поведал один клиент.


Встретил он милого приветливого покупателя возле своего дома. Показал ему свою хонду аккорд. Рассказал, когда дома бывает, ибо покупатель хотел приехать второй раз с экспертом. Рассказал как секретки отключать, как сигнализация работает и какой она модели. Даже ненароком показал что документы в машине валяются… Милый был такой покупатель, в очках и семейный человек. Все время жене звонил. Он даже залог оставил за машину, 5 000 руб. На том и разошлись. А утром машины во дворе уже не было… За пять тыщ продал…



Что я вам хочу сказать этой статьей?



Не нужно сломя голову бросаться в трейдыны и прочие. Хотите продавать сами и не платить "наглым посредникам", которые берут деньги "ни за что" - продавайте!

Но думать что вы умнее всех, и сможете обмануть тех, кто много лет, каждый день обманывает и зарабатывает на таких как вы — тоже глупо. Поверьте, это не равный бой, и вы в любом случае проиграете!



Как же быть? Будьте бдительны и внимательны. Не цепляйтесь при покупке за фантастически дешевые и подозрительно шикарные предложения. Поверьте — на авто.ру чуда нет. Ну вот нет! Бывают хорошие предложения… Но фантастических, особенно на ходовые модели… В общем — не рассчитывайте!



При продаже правильно составляйте обьявление, правильно оценивайте категорию вашего товара, и будьте готовы при показе автомобиля — к вам может прийти кто угодно! Будьте осторожны и внимательны. И не соглашайтесь на выгодные и заманчивые предложения! Только наличные и только сразу. Без всяких вариантов. Остальное — большой риск.



Здравый смысл должен присутствовать всегда. Помните — вы продаете или покупаете у абсолютно незнакомых людей, большинство из которых вам не друзья, а скорей наоборот. Как бы привлекательно они не выглядели.



А в конце как обещал — немного о правильности заполнения объявления.



Самое главное. Если вы хотите продать свою машину на Авто.ру, сделайте так, чтобы ваша машина выглядела как большинство машин на сайте. Снимите все лишнее, снимите все то, что делает вашу машину ЭКСКЛЮЗИВНОЙ. Ибо если оставите, готовьтесь к эксклюзивному покупателю. Много ли их, и когда он появится — неизвестно. Он же эксклюзив!



Далее. Колеса, резина, сабвуферы и прочее дорогостоящее оборудование не прибавит цены вашей машине. Все это собирайте и выставляйте на Авито (заранее, этот сайт именно для такого хлама и создан, а не для продажи машин. Избавьте меня от ваших громких криков. Поверьте опыту). Только так вы отобьете хоть какую то копейку за это. Вместе с машиной это не стоит абсолютно ничего!


А теперь конкретно по обьявлению. Фото должны быть четкими, в светлое время суток. Спереди, сбоку, сзади, три четверти и салон. Руль, сиденья, пробег. Свои художественные фото, фото со стрит рейсинга или фото с дачи, где машина завязла в грязи и вы всей семьей ее выталкиваете — оставьте в семейном альбоме. И не забудьте машину помыть перед фото сессией, если вам нечего скрывать и кузов идеален.


Если же на вашем коне присутствуют шрамы от былых сражений, сделайте все, чтобы их не было видно. Это не обман. Это лишь небольшая недосказанность. Лучше поторговаться на месте, чем просто не увидеть покупателя, который полистав фото ваших вмятин, решил избавить себя от проблем и не приезжать к вам. Он приехал к тому, кто их не сфотографировал, сторговал три рубля и довольный купил машину.



А теперь по описанию.



Я уверен, вы поэты и писатели. Все это я оценю в ваших комментариях ниже. Но поверьте — не стоит это делать на сайте по продаже машины. Покупатель листает сотни объявлений за день. Встаньте на его место! В лучшем случае над вами посмеются. А в худшем — с раздражением закроют ваше объявление, где вместо адекватной и короткой информации будет поэма о том, как вы любили машину, целовали ее в выхлопную трубу и рыдаете, продавая ее.



Пишите по делу. Без ваших оценочных мнений про состояние. Оно всегда должно быть просто хорошее.


Обслуживалась у дилера или нет, один хозяин или два, сигнализация, защита картера. Лишнего не надо.


Коротко, без "воды".



Ну и самое самое главное.



Всегда думайте головой при покупке\продаже. Не нужно терять бдительность. Вы продаете или покупаете в среднем раз в два года, а те, кто на вас наживаются — каждый день и в день по несколько раз. Они знают намного больше. Но если они поймут, что вы "включаете мозг", им проще найти другого, чем рисковать с вами.



p.s. Все выше написанное проверено лично на себе, либо услышано от бедолаг, испытавших все это.