2613

Ау-ау-ау, я тебя всё равно найду...

Я всегда интересовалась историей своих предков. Даже лет в 12 со слов бабушки генеалогическое древо нарисовала.

Только на прадеде по линии отца информация обрывается. Знаю, откуда родом, что имел несколько высших образований и владел восьмью языками. Но кто были его родители и братья-сестры? Сколько их?

Октябрьская революция разделила членов семьи по лагерям и жизнь на "до" и "после".
Чтобы уцелеть, пришлось скрывать от детей и близких своё происхождение.

С развитием интернета активно начала искать родственников по миру. Не корысти ради, история рода будоражила пытливый ум.

Со временем пыл поутих, поняла, что корнями и происхождением своей семьи интересуются единицы. Многие не знают отчества бабушек и дедушек.

Никого не осуждаю, у всех разные ценности и приоритеты.

Однажды пишет мне в соц.сети барышня из Екатеринбурга. Спрашивает о фамилии и предках. Особо ни на что не надеясь, отвечаю, что всё фильдеперсово. Вряд ли мы одной крови. Вкратце делюсь подробностями.

В ответ экран взрывается эмоциями и восклицательными знаками.

Оказалось, меня нашли потомки брата прадеда! Мы добавились друг другу в друзья, какое-то время пообщались да и только.

Через пару лет мне выпадает длительная командировка в Екат. И только на последней неделе приходит на ум, а чего бы не встретиться с роднёй?!
Пишу и предлагаю посидеть в кафешке, так сказать, познакомиться воочию.

В ответ прилетело:
- Какое на хрен кафе?! Чтобы вечером была у нас, как штык!

Почему бы нет?! Покупаю торт и Мартини. Еду по адресу.

Меня встретили, как Юрия Гагарина после полета в космос!
Стол ломился от горячих и холодных блюд. "Мы же не в курсе, что ты любишь, поэтому приготовили всё!" - оправдывались новые родственники.

Спелись сразу. Как будто были знакомы всегда.

И вот уже больше десяти лет моя троюродная тетя гостит у нас каждое лето. Иногда и её дочка приезжает.
Сейчас даже представить не могу, неужели когда-то их не было моей жизни?!

Дубликаты не найдены

+90

Дядя из Казахстана, пропавший на 20 лет, внезапно появляющийся на оглашении завещания бабушки, который теперь становится единственным наследником первой линии:

- Ага.

раскрыть ветку 4
+4
То есть, бабушка всё на него записала?
Обычно же в завещании пишут, кому что, это если нет завещания, такие ситуации происходят
раскрыть ветку 3
+13

Да, дядя к ней тайно приезжал, тайно вывозил к нотариусу и появился в момент оглашения завещания.

Теперь снова скрывается в РК.

раскрыть ветку 1
+1

Херушки там, завещание идёт по пизде, когда есть первая линия.

+137

Недавно тоже взялась составить древо семьи. За праздничным столом завожу разговор про маму моего деда (то бишь прабабушку). Попутно стали вспоминать её мужа, какие у него были руки золотые, и т.д.

И тут вмешивается изрядно поддатый дядя Гена: "Так харош, пиши значит: работал сепщиком, потом шахтёром на оборонке, получал пенсию 132 рубля, 100 отдавал жене и всем внукам по рублю, записала? А теперь самое интересное пиши: пил портвейн "Три топорика"...

раскрыть ветку 24
+21
У меня самая длинная известная ветвь по маме- ее отцу и далее, т.к деды все рядом похоронены
+15

У нас самое ранее упоминание с 1918 года что ли.  Семья Воеводиных, у них было свое ткацкое производство. Пришла новая власть, деда посадили и он там где то пропал,  бабка куда то в леса убежала. 

По итогу у них было четверо дочерей и потом пошла длинная цепочка. 4 клана мать его.

раскрыть ветку 19
+5

А моих однофамильцев (подтверждения родству не нашли, что радует) казнили в сороковые годы за каннибализм. Вот така хуйня, малята.

Пыл искать корни поутих 😂

+28
Чем-то похожая история с моей стороны. Прапрадед по матери был очень богатым человеком, владел несколькими заводами, но наступила революция и все накрылось медным тазом. Заводы растащили, а что не унесли, то сломали. Лошадей всех забрали, всю еду тоже забрали. Так началась "крестьянская/пролетарская" глава в истории семьи.
раскрыть ветку 12
+1
Можно метрики почитать и найти более ранних предков
раскрыть ветку 4
0
Я до архива ещё не добралась...
раскрыть ветку 2
+1
Все точности как и у меня... так же общаюсь с дальними родсьвенниками... и так же ищу остальных по прадеду... так как на нем вче обрывается. И есть информация о брате прадеда, которую буду выяснять в селе у черта на куличках этим летом... печаль в том что архива именно за эти годы не сохранилось (1878) и год рождения его брата (1898) ....зато все остальные года - в архиве есть. Вот такие сложности...
0
+57
Вот мое генеалогическое древо
если не ошибаюсь с 1682 года составлено, дальше никак
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
+17
Каждый нормальный казах своих предков по мужской линии минимум на 7 поколений знает, т.е. примерно лет на 175-200. Родословная у казахов - шежіре, и до 7 қолына обязаны знать все, и парни, и девушки. Это чтобы не было кровесмешения при женитьбе.
Не скромно могу похвастать, что свое шежіре знаю до 33 колена, т.е. до времен Шыңғыс-хана.
раскрыть ветку 4
+18

Простите, не удержался

+3

Ну да. Написать то что угодно можно, тем более когда не было письменности

+2
Впечатляет. Наизусть знаешь?))
раскрыть ветку 1
+4

я сплошная мурашка от осознания вот этого вот. охренительно!

+1
https://www.familyspace.ru/

Я тут пытаюсь сделать.

+1
В древо рекомендую перенести.
раскрыть ветку 2
-1

я в фотошопы не мастер

раскрыть ветку 1
0

Шикарно! Завидую. Сама сейчас занимаюсь генеалогией, но к сожалению слишком поздно, надо было 15 лет назад начинать когда бабушки были живы.

Мне достались уникальные фото моих предков сделанные в конце 19 века и начале 20-го. Я не знаю кто они точно. Но собираюсь пост сделать с вопросом, может кто что про сословие, чины подскажет по одежде.

Сначала хочу фото отреставрировать отдать, там трещин много.

раскрыть ветку 1
+1
Самая интересная фотография которая у меня есть, моя прапрабабушка в гимназии, фотография с посещения Николаем 2
0
У моей дочки генеалогическое древо простирается до 1610 года. По линии жены. 14 поколений вписано. Небольшая деревня в вятской губернии, вроде как казаки. А я дальше своих пра-пра-предков отследить не смог(.
0
Напиши, как информацию искал. Я все архивы переворошил, но только до 1870-х смог дойти.
раскрыть ветку 1
0
Это труд моей бабушки, она потратила на это 6 лет, я вряд ли смогу помочь с этим
0
Ого-го. Это очень круто
-1

Круто! Молодцы!

+18
Самая лучшая программа "Древо жизни" новосибирской компании. Помимо построения дерева любого человека, чьи данные вы внесли в программу, позволяет сохранять о нем любые данные (адреса, телефоны, образование, просто заметки) и даты на свой вкус, фотографии и т.д. Но при этом ничего не уходит в инет, все сохраняется на вашем ПК. Благодаря старшему брату, уникальной памяти покойной мамы и сведениям переписей населения, трижды проводившихся под руководством Александра Васильевича Суворова мы докопались до первого упоминания наших предков с 1725 года! А увлечение соц.сетями позволило найти множество родственников. В ходе поисков и составления связей выяснялись интересные вещи. Например женитьба двоюродных братьев на девушках, которые были родными сестрами или женитьба парня на троюродной племяннице. Обнаружилось, что на Кубани на кладбище есть псевдомогилы - после войны родственники, не зная где погибли и захоронены их сыновья, братья, установили памятники просто чтобы приходить, вспоминать, возложить цветы.
+58

Хорошая история.
Знаю одну семью, там мать, та ещё эгоистка и истеричка, запрещала дочери общаться с родственниками отца - всю жизнь утверждала, что они там одни дебилы, маргиналы и алкаши "как твой папаша" (папаша при этом жил с женой и дочкой, периодически ловил "белочку" и целился в них из ружья, но это отдельная история). Хотели ли родственники с той стороны с ними общаться - о том не знаю. И вот, когда отец умер, на какой-то из дней поминовения, а может, и на Радуницу, уже взрослая дочь встретилась с роднёй со стороны отца. Посидели, пообщались. А к концу встречи она расплакалась со словами "Как жаль, что я с вами ранее не встречалась и не дружила, какие вы замечательные людии!" Как-то так.

раскрыть ветку 5
+7
У меня похожая история произошла этим летом,с той только разницей, что отец жив. Я не общалась с отцом, а его родней тем более, практически с младенчества. Знала, что есть бабушка, где то далеко... Хотя, разве это далеко, 300 км. Муж несколько лет спрашивал меня, не хочешь найти отца? А меня не тянуло к нему никогда. В этом году, путешествуя по городам,решились. Нашли отца, двоюродных сестёр, родную сестру по отцу. А бабушку не застали уже, 4 года как умерла. Отлично пообщались, потом приезжали ещё осенью к ним, прекрасные, люди, очень рада, что нашла их. Они оказывается меня тоже искали через соц сети, но не нашли почему то.
+9
Часто у нас встречается, что мамаши ограничивают общение детей с отцом и/или его родственниками по причине личной обиды на него.
раскрыть ветку 3
+2

Ну, там не факт. Мама вполне могла и сама с ними разругаться в своё время.

раскрыть ветку 2
+22

Мдя, а я на форуме генеалогии нашла мужика-однофамильца (фамилия у меня не самая распространенная), который чуть ли не капсом писал ИЩУ СРОЧНО ОДНОФАМИЛЬЦЕВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДНК-ТЕСТА И УСТАНОВЛЕНИЯ РОДСТВА!!!1!!1!1!

Написала ему все что знала про предков. А... да, пишет он в ответ в одно предложение, мы с вами дальние родственники из одного и того же села. Ох, пишу я, классно! Не ожидала, что в первый же день найду здесь дальнюю родню, приятно познакомиться.

Угу, пишет он в ответ.

Угу, мать твою. И больше ничего. И все. Заебись пообщались)

+26

myheritage точка ком, не реклама.

Удобный конструктор дерева, который потом можно распечатать и в рамку)

Бывают акции когда можно бесплатно сдать тест ДНК, результаты сверяют со своей базой находят ближайшие совпадения.

раскрыть ветку 37
+12

не реклама, но лучше (и без подписки) Древо Жизни есть на торрентах, но я вам не говорил.

раскрыть ветку 1
0
Жаль свежей версии нет нигде вылеченной.
+10
Вот всем сайт хорош. Но просит данные карты, а мне это не нравится. Так и буду дальше жить, без древа генеалогического...
раскрыть ветку 10
+7
Я не прикрепляла никакую карту. Так дерево сделала.
там в бесплатной версии функционал ограничен, но в принципе достаточно, что бы на память записать и детям рассказать
раскрыть ветку 6
+7

Так его можно бесплатно вести, я ничего не платил.

+1
Я сижу на geni com , может вам зайдет
-2

Ух и как мы раньше без него жили то :D

+22
На нём всего 250 человек бесплатно можно добавить. (Ну, я уже лет 15 занимаюсь поиском родственников, по линии отца 17 детей у прабабушки, по линии матери все раскулаченные, в одной семье вообще младших детей с матерью оставили в Ишиме, старших с отцом в Беломорск... Навсегда!). Плюс если не подключён платный тариф, то нельзя связаться с человеком, с которым нашлось совпадение по предку.
Рано или поздно, надеюсь, в нашей стране добровольная сдача ДНК для поисков родни станет более популярной, и я найду тех, о ком не подозревала даже.
А вообще, буквально неделю назад, нашла записную книжку матери мужа, в которой она записывала данные о своих дядьях, участвовавших и погибших\пропавших на войне. Муж никогда этим не интересовался, мельком видео фото в альбомах, но даже не мог иногда точно сказать, кто там изображён. Так вот, пошла я по мемориалу и прочим сайтам и нашла штук 7-8 его предков. Многие награждённые. В похоронках указаны имена и адреса жён или матери, то есть его бабушек и прабабушки. А потом, наводя порядок в альбомах, нашла крошечную фотографию этой самой прабабушки. На обороте красивым почерком надпись "сыну и брату от матери и сестры". И название деревни, которое я никак не могла разобрать в похоронке. В общем, муж был изумлен результатами, он почти не знал историю семьи, а то, что знал, оказалось детскими воспоминаниями, которые спутались с книгами, фильмами, а частично он сам себе придумал. Вот сидит он напротив меня, молчит и смотрит мокрыми глазами. Я прям не ожидала такого эффекта!
раскрыть ветку 15
-1
Ну с тем с кем есть совпадения по днк , можно бесплатно отправлять сообщения.
раскрыть ветку 10
-7

А я не понимаю нахера их искать. Они все сами припрутся,когда кто нибудь помрет. Как коршуны будут орать и аякать. И в итоге ничего не получат,т к завещание уже составлено))

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+1
Блин, есть там моё дерево. Но ни разу на бесплатный тест ДНК не попадала (
раскрыть ветку 2
0

Дерево может быть и без днк, видимо кто то из родственников вас указал.

раскрыть ветку 1
0

На ДНК тест не решилась. Но дерево там сделала. Уже к максимально-бесплатному приближается.

0
с чего бы это бесплатно тест днк ?
раскрыть ветку 3
0

Акция, считай реклама. У меня друг успел, заказал.

раскрыть ветку 2
+7

Вы молодец, всегда радостно единомышленника встретить, который от повседневной рутины голову к истокам поднять не ленится.

Нас с сестрой у родителей двое, а мне всегда хотелось брата. Но не случилось. А потом отец-полковник в отставку вышел и плотно генеалогией занялся, за 30 лет род на 4 века вглубь прочертил до родоначальника всей ветви, чье прозвище - Орел - нашей фамилией стало - Орловы (я потом своего четвертого ребенка, который ровно на 400-летний юбилей пращура родился, в 2015-м, крестным именем 11 раз прадеда назвал, Никитой). На определенном этапе отец ДНК-генеалогией заинтересовался, и вот оказываюсь я в 2016 году по работе в автобусном туре по славянской Европе на правах организатора, и где-то в Германии в автобусе на 30 славянских душ обнаруживаю в случайном разговоре кровного родственника по матери, который за год до этого с отцом моим по линии все той же ДНК-генеалогии списался, но в силу разницы в возрасте продолжения их тогдашнее знакомство не имело. То ли дело мы! Ровесник, выпивоха, обаятельный парняга и умница на пару лет всего старше меня. Брат как есть! И, как выяснилось, живем почти рядом. В общем, с тех пор редкую неделю не созваниваемся, редкий месяц не видимся, а пару недель назад крестным очередной дочки моей стал. Вот так отец мне братика подарил в возрасте 36 лет )

Вот небольшая заметка о чуде этом с фотографией нашей: http://www.rv.ru/content.php3?id=11799

Лично для меня изучение корней своих нашу стремительную бестолковую жизнь смыслом наполняет, ощущаешь себя частью большего, величественного - рода. А уж когда такие подарки находятся, как всецело по духу близкий и симпатичный тебе человек, то тут мудрено в судьбу не уверовать.

Вы молодец.

+7
Респект Автору.
В прошлом году, примерно в это же время, я, будучи одиннадцати классиком, решил подарить музею часть вещей прадеда, который после ВОВ воевал в Японии. Дедушка мой рассказал об отце немного, а вот его сестра (В Берлине живёт, мы с ней по Скайпу разговаривали) рассказала очень и очень многое. Записал всё. Затем в школе написал информацию на табличке, нашёл фотографию деда в военной форме и подарил музею, во главе которого стоит моя учительница по истории. Вот так вот.
раскрыть ветку 1
0
Респект!!!
+7

А я знаю, что где-то в Краснодарском крае потомки дедушкиного брата живут, мы сами в Сибири. Предлагала папе пошерстить соцсети, он ответил дедушкиными словами:"Ну их нахрен".

+7
+6

Из серии очевидное-невероятное, мамина двоюродная сестра с которой потерялась связь сама нашла нас в появившихся тогда Одноклассниках и пригласила нас из нашего Новожопинска к себе в гости в Москву, хотя у них и так в квартире людей прилично, тоже наготовила всего и искренне нам радовалась. Вот уж я удивлялась и радовалась тоже

+17

Хорошее начинание, но вот правильно сказали - найти данные до революции 1917 - крайне сложно.
Я "вширь" нашел 108 родственников, а вот вглубь - на прапрадеде всё и остановилось. Говорят - кулаком был, на севера сослан, а значит данные по нему найти уже вряд ли получится...

раскрыть ветку 35
+2

Я дошёл до времен Екатерины но очень туманно и лишь из-за того что родня служила.

Запросы в военные архивы через дядю служащего в фсб

раскрыть ветку 2
+5

Дядя в фсб это чит.

раскрыть ветку 1
+1

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/9347-elektronnaya-biblioteka-gp...

https://arc.familyspace.ru/gosarchive

https://www.myheritage.com/index.php?lang=RU

geni.com это если кто то зарубежом, то они на этом ресурсе деревья выращивают... там нашлись все родственники которые родились не в России, или после и до революции эмигрировали

по соцсетяям тоже можно, мои родные нашлись через вк, просто страницу создали и все туда попадали)))

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, обязательно ознакомлюсь с указанными ресурсами...

+1

Я знаю что прапрадед был купцом, поэтому прабабка скрывала корни и никому ничего не рассказывала

+1

@uncleHarry, если знаете имя и место жительства (регион хотя бы) - пишите в Информационный центр главного управления МВД по этому региону. Они пришлют материалы дела, по которому отправляли в лагерь, а там много полезной информации может быть и о рождении, и о родственниках, и о месте проживания.

Если выясните, куда именно отправляли - то можно и дело из лагеря найти. На собственном опыте могу сказать, что региональные архивы МВД, ФСБ и ФСИН очень хорошо работают и присылают максимум информации, а если у них нет - перенаправляют туда, где она может быть.

+1
У меня "вширь" 300 человек, а вглубь тоже прапрадед и бабка известны, даже без отчества уже, дальше никто не помнит. Когда бабушку свою расспрашивала, она начала вспоминать своё детство, рассказывала, волосы шевелились. Как голодали, чем питались, в школу ходили по очереди, потому что не в чем было ходить, а потом и вообще перестали. 3 класса образования, старшая сестра вообще неграмотная была. Страшно так.
раскрыть ветку 5
+2

У моего прапрадеда, по рассказам, было 18 детей. До совершеннолетия дожили четверо...

+1

У прабабки брат пропал, потом узнали что соседи воровали детей и ели. Было до побега на Украину после "раскулачивания" были свободными крестьянами мелкими промышленниками, был свой завод по изготовлению сахар и вкусностей и кирпичный завод.

раскрыть ветку 2
+1
Аналогично. У бабушки в крестьянской семье 12 братьев и сестер было. и голод был и попытка раскулачить и побег в город из деревни без документов. У бабушки 3 класса образования было. Но судьба хорошо сложилась. Она уехала на дальний восток на вахту. Там встретила мужа военного.
0

Если можно напишите - как искать нужно?

После смерти родителей потеряны все связи с дальними родственниками...

раскрыть ветку 21
+11

Увы, но я нашел только опросом ещё живых родственников.
Просто я давно этим увлёкся и жалею, что не увлёкся этим ОЧЕНЬ давно... А ведь в возрасте 6 лет даже прабабушку живой застал, да вот кто ж в том возрасте генеалогией увлекается...

Да, одного из дедов нашел на сайте безвозратных потерь в ВОВ...

раскрыть ветку 8
+4

@uncleHarry, @Shmell33, В ЗАГС обращаться по месту жительства известного предка.Там данные: когда родился, когда женился, какие дети, откуда приехал, когда умер. Так же ЗАГСы сообщаются между собой, то есть отследили прадеда, а его отец приехал откуда-то из Псковской губернии. Работник ЗАГСа может обратиться в ЗАГС Пскова и затребовать данные по нему. Так и восстановите древо. Удачи :)

раскрыть ветку 1
+2
Если знаете фамилии, имена - гуглите. Порой действительно кто-то где-то ведёт встречный поиск. Я так нашла мамину четырехюродную сестру, оказалось, с мамой в один день родились и профессии одинаковые - историки. Она знала немного о моей семье, точнее, о прадеде. У него был сын и три дочери, она знала о сыне и двух дочерях, причем одно имя было неправильным. И почему-то считала, что прадед жил в Череповце, хотя там была одна из дочерей. Потому толком и не нашла ничего сама.
Так что записываем себе все известные имена и фамилии, места рождения\смерти, даты - всё, что знаете, даже если примерно. И начинаете гуглить. Позапрошлый век, конечно, в соцсетях не найти, а вот по VGD (генеалогический форум) могут вылезти совпадения.
Ещё могут помочь группы типа "жди меня" или "поиск людей в region_name". Я так вообще родную по отцу сестру папину нашла, о которой знать не знала.
раскрыть ветку 2
0
0
Я искала во всех соц.сетях по фамилии
раскрыть ветку 4
0

Искать по всем соцсетям. Я так несколько лет назад восстановила связь с очень хорошими родственниками, которых мы потеряли в 90-е. Теперь созваниваемся, заезжаю в гости, когда проезжаю мимо. Так здорово, у нас общие воспоминания!

+4

Какое огромное число людей любили друг друга, чтобы получился последний я!

раскрыть ветку 1
+1

Ну хорошо если любили.)) А то оно по-разному бывало в прошлые века

+4
Я тут давеча стал интересоваться своей историей. Если опустить кто чего и откуда, то узнал что дядя террорист из 90ых. Как утверждает военный суд, он один из двух людей, кто взорвал кладбище в конце 90ых в Москве. Прихуел я знатно. Вроде отсидел 11 или 14 лет. Поди там не всё так просто, но во всех источниках он фигурирует как обвиняемый. Тоже хотел его найти, как и ищу других родственников.
раскрыть ветку 4
+7

Может, ну их нафиг, таких родственников?

-2

Поди там не всё так просто
Да. Знаю эту историю. Эксперимент это был, на предмет рационализаторского предложения.

раскрыть ветку 2
+2
Простите не понял.
раскрыть ветку 1
+3

А я вот из простых крестьян)

У меня правда тоже прадеда расстреляли, но потом репрессии закончились, и родился мой дед. А вообще прадед плохо отзывался у всех этих революциях и плохие истории внукам рассказывал.

раскрыть ветку 2
+2
Как дед мог родиться от расстрелянного прадеда? 0_о
раскрыть ветку 1
+2

Я не знал что нужно пометить "сарказм"

+3

Я бы с радостью по мужской линии начал искать корни, но всё застопорится в дореволюционной Одессе на родителях прадеда. Искать там человека с еврейской фамилией и именем Абрам наверняка то ещё удовольствие. Да и не стоит вообще туда соваться с российским паспортом, боюсь.

раскрыть ветку 6
0
Через интернет тогда , а если вы еврей то можно еще днк тест сделать , в днк базах очень много евреев. Вероятность большая что найдутся совпаденцы.
раскрыть ветку 5
+3

Я не настолько еврей, чтобы в базах числиться. С нашим обрусением у меня только фамилия и осталась, даже крестить в детстве умудрились родственники по маминой линии)))

А прадеду когда намекали, что на Земле Обетованной, может, и получше будет, он чуть ли в драку не лез со словами "У меня Родина одна!"

раскрыть ветку 1
+2

что за ДНК базы? как туда попасть?

раскрыть ветку 2
+4
Вообще-то "Аау-аау-аауу, я тебя всё равно найдуу"))
+2

Я тоже занимаюсь родословной. Для меня всегда была загадка, кто мой дед. Я знал, что он родился в Алтайском селе Ребрихинского района Зеленая Роща. Звали Юдаков Виктор Федорович 1932 г.р. Путем долгих исканий я обнаружил родственников в Новосибирске, а именно троюродную сестру. С ее слов она не знает где жил мой дед, но примерно в Иркутске или Новосибирске. Тем не менее я составил свою родословную до 6 колена местами даже до 12 колена  есть ветки. в моем прямом дереве 230 человек. А в общем дереве 1500 человек.

+2

А у меня родня по папе в Шуе, какие-то фабриканты вроде. Все не соберусь до этой Шуи доехать, хоть посмотреть, на картинках красивая.

Это по дедушке, моему с папиной стороны. А по бабушке, тоже с папиной стороны с Белорусии, а там и белорусы и поляки.

А по маминой линии из под Тулы.

А у мужа с Адлера и Эстонии.

А дед мужа, я поняла до ВОВ с басмачами воевал.

Сохранила ваш пост посмотрю все сайты, что указаны. Если действительно можно через инет списаться с архивами, то это супер. Времени объездить нашу страну, да ещё и заграницу не хватает)

+1

Я составлял свое древо в программе genopro. Интерфейс так себе, в функционале не разбирался, но сам файлик до сих пор храню. Еще вроде удобная прога Family Tree Builder.

+1
Им просто негде было летом гостить)
+1
Это круто! Вот так всё и должно быть, когда вы семья
+1

Подскажите пожалуйста, кто знает - методологию поиска вообще где почитать?

раскрыть ветку 1
0
VGD форум
+1
Класс!! И я составляю древо своих предков, детям передать и.д (очень затягивает поиск)
Очень помогает этот сайт Всероссийское генеалогическое древо
+1
А мой прадед с Сибири. На этом все. Щелконогов Иван.
+1

Милая и добрая история. Улыбнулся в конце.
Надеюсь, что в мире будет больше семей и родственников, как эта, а не как моя)

+1
Здорово! Завидую!
+1

Видимо решает вопрос общения. Мне мои родственники не интересны от слова вообще. Я достаточно насмотрелся на эти мещанские извращения, когда человек причитает, как денег нет, экономит на отоплении частного дома, чтобы.... Купить кресла и диван за 600к. Так и все и живут. Экономят на всем, чтоб выебнуться друг перед другом. Разговаривать с ними не о чем, делать нечего, как и с родителями. И отсюда вытекает следующее: а зачем интересоваться генеалогическим древом? Что это даст? Ещё сонмы родни из деревней, которые настолько же интересны? Завидую таким, как ТС, но большинству своей родни хватает, не то, чтоб искать себе головняк по всему миру в виде новых тупых родственников.

раскрыть ветку 3
+1

Полностью согласна. Я заполнила своё дерево на максимум (250), чтоб ребёнку показать. Долго присматривалась к разным родственникам в сети, потом пошла на точечные контакты, Но результат был везде один - от Калининграда до Алматы - сначала радовались, ух ты как классно, нашлись. А потом начиналась одна и та же песня: "папа-болеет-Боря-без-работы-вышли-денех" (я в Германии живу). Вот хоть для разнообразия был бы среди этих 250 один нормальный человек, с которым можно нормально пообщаться. Но нет.

раскрыть ветку 1
+1
Я тоже мало с кем из родственников общаюсь. Только с кем на одной волне
0
А я общаюсь только с теми родственниками, которые близки по духу. Не вижу смысла тратить время на неинтересных мне людей
+1

У нас по линии деда вся информация закрыта. По легенде был потомком крепких кулаков, сосланы, выжили, прошли войну - попал в плен, совершил какой-то поступок и сбежал из плена, вернулся в армию, сослан в Казахстан, освобождён, востановлен в званиях и наградах, участвовал в боях с басмачами в Азии и на Кавказе, назначен начальником милиции в селе (от сюда мои родители). Однажды ночью уехал с табельным из дома, не вернулся, числился пропавшим без вести несколько месяцев, вернулся домой. Крупицы данных получили от бабушки - вроде участник спецопераций НКВД по уничтожению остатков послевоенных банд в прикаспийских землях. Всего у деда было несколько братьев.

На запросы в архивы фсб пришли ответы: данные не могут быть предоставлены.

Собственно вся наша ветка родни на этом и прекращается. Найти связь не получается.

раскрыть ветку 9
-1
Если известно его место рождения , можно в метриках найти.
раскрыть ветку 7
0

По месту рождения данные не сохранены.

раскрыть ветку 6
-2

Крепкие кулаки? Это как вообще?

Осталось крепких подкулачников найти)

+1

Это верх моего древа, может кто найдется еще

+1
Я точно знаю что в моем крае и даже городе живут потомки братьев моего прадеда - фамилия слишком необычная. Раньше можно было по телефонной книге найти, а в соцсетях как-то глухо. Не знаю почему раньше не нашлись а сейчас неловко как-то
раскрыть ветку 3
+2
Меня некоторые тоже отшивали, хотя многие факты сходились. Был случай, когда мой родственник обратился к вероятному родственнику, так второй всячески отнекивался. При этом они похожи друг на друга, как родные братья!😁
раскрыть ветку 2
+10

Ну не все хотят себе большую родню. Я вон и с двоюродными не общаюсь - а зачем, все разные люди, с разными интересами.

раскрыть ветку 1
+1
Ляпис Трубецкой. Песня у них есть такая ...
раскрыть ветку 1
0
Да, крутая)
0
Аналогично жизнь разделила семью моего прадед по материнской линии. У прадеда, до революции железнодорожного чиновника, было 5 детей, 2 сына и 3 дочери. В Гражданскую войну один сын воевал за белых, другой за красных. Из 5 детей трое прошло через эмиграцию, в том числе двое на чужбине и умерли. Младшая дочка оставалась с родителями, это моя бабушка.
0

Не Екат, а Ёбург...

0
Ну как так. Ляпис в наушниках песню поет эту!
0

Здорово, наверно) Родственники всякие троюродные по бабушке живут в одной области, и даже в одном городе есть. Но я немного общался с ними в детстве, а сейчас давно уж нет, и желания почему-то такого и не возникает.

0
Один раз хорошо встретили в Екатеринбурге и теперь больше 10 лет могут отдыхать в Москве. Какая тётя дальновидная. (шутка, вы молодцы)
раскрыть ветку 2
+1

Отдых в Москве - так себе, если честно.

+1
Я живу гораздо ближе к Екату, чем к Мск😁
-1

Мне на 18 лет отец подарил книжку с дневником прабабвшки, со сканами всех документов, сертификатов за изобретения деда, стихи брата деда, все старые фотографии отсканировал - короче полный набор, с папиной стороны я очень много знаю о родне.

А дневник прабабушки - это тотальная жесть, я была в таком шоке от всего написанного, насколько бывает несчастная у человека жизнь.

Я столько о революции, быту при советской власти и в целом об исторических моментах, ни на каких лекциях и уроках не узнала, как после прочтения дневника.

раскрыть ветку 1
0

Было бы очень интересно почитать

-1
Э ге гей
-1

у меня есть две старшие сестры и младший брат по отцу. отца видел один раз, когда мне было лет 5. помню просто мужика, который мне дает шоколадку в столовке на вокзале. он рано умер. с братом и сестрами виделся несколько раз по молодости, когда отдыхал на малой родине в деревне. сейчас с сестрой переписываюсь в ВК, зовет в гости, но никак не соберусь с духом.

а годы-то тикают. ей уже 60. даже не знаю...

раскрыть ветку 1
+1
Почему бы не съездить?!
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: