10

Армия , смартфоны и секретность

Как-то время назад прифигел над новостями типа: Фитнесс-приложение Stravа сдало расположение секретных баз стран НАТО включая количество личного состава ( https://marc-aureli.livejournal.com/329392.html )  и т.д.

Теперь читаю следующее:

"НАТО проводит исследование, которое позволит обучить военнослужащих распознавать «пропаганду и фейковые новости» в соцсетях, а также использовать киберпространство для сбора информации. Об этом говорится в документе, с которым ознакомился RT. Аналитики альянса утверждают, что социальные сети и другие мобильные приложения, в том числе Pokemon Go, могут использоваться для осуществления кибератак и распространения пропаганды. При этом эксперты напоминают, что до сих пор не существует регламента, который бы запрещал натовским служащим пользоваться мобильными приложениями".

И вспоминаю нашу отечественную методу ВС РФ борьбы со шпионажем:

Армия , смартфоны и секретность Армия, Секрет, Приложение, Смартфон

Вот вам и образец регламента по пользованию мобильными приложениями.

Фото уже было на Пикабу поэтому БМ сильно ругался.

Найдены дубликаты

+3

а потом вопросы от военной прокуратуры.

+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1
Ну а смысл? Всеравно ныкают и носят. (В бытности работал в ссошной части) Даже спецы такого уровня тягают, не говоря про зеленоголовиков. А за такие методы как на фото офицер утворивший это может заиметь лишний головняк. Тут или постоянные полные обыски или перестать заниматься очковтирательством.
0

Необходимо прикрыть крупный канал утечки на который почему-то никто не обращает внимания. Это парады и простое нахождение военных в форме за пределами заборов частей. На форме вид войск, звание, награды, ФИО в привязке к лицу. А на улицах множество камер и на стенах и в магазинах и просто в руках граждан, причем дееспособность этих граждан еще может и не наступила. Эти камеры запретить невозможно, пока во всяком случае. Следовательно нахождение под камерами в форме надо прекратить. Проще всего запретить находиться в форме за пределами части. Незачем гражданам и лицам сидящим по сторону камер за морями и океанами знать, что в городе появились танкисты в большом количестве допустим. Парады просто прекратить или пускать на парады только военных.

раскрыть ветку 1
0

Петлички для сугубой секретности вообще всем разные можно придумать и напялить - одному с зайчиком, другому с лисичкой, третьему с грибочками ,как в детском садике, то-то супостат голову поломает...

Форму не носить, одеваться маскировочно.

Рота РХБЗ выходит в город одевшись дачниками - вечером строевой смотр с тяпками и саженцами! Кто там сказал "зима-же,блядь" - два наряда на свинарнике!

Связисты предъявляют  форму "рыбак", удочки к смотру иметь в ассортименте.

Бронелобые и рота МТО маскируются под велосипедистов, велосипедки и шлемы должны быть разноцветные, а не только зелёные! И шлем СШ-68 не использовать, только гражданские!

И в ногу не ходить по улице, сукины дети!

-1
"Стена плача"!!!)))...
-2
Родной, тут такое дело: ты конечно можешь жаловаться что у тебя отобрали телефон, но сидеть за его содержимое тоже придется тебе
Похожие посты
66

Случаи из практики 55

Мужчина 39 лет:

— Ни один из моих проектов так и не выстрелил и по итогу остался я у разбитого корыта, - глубоко вздохнув, пожаловался клиент. – Один, на съемной квартире, с нелюбимой работой и кризисом в душе. Понимаете, в моем возрасте начинаешь осознавать, что свернуть горы не получится и нужно уже остепениться и пустить корни.

— Но вы этого не хотите?

— Не хочу! – горячо ответил мужчина. – Кажется, что еще все впереди и у меня получится ухватить удачу за хвост и подняться над своим текущим уровнем.

— Так в чем же дело? Опускаются руки или недостаток идей?

— И то и другое, наверное, - хмыкнул он. – Последние три приложения для мобильных, которые я написал, с треском провалились, не отбив даже затрат. У кого угодно после такого опустятся руки и заодно появятся сомнения в крутости собственных задумок.

— Может быть у вас еще одна, которую вы уже давно не решались реализовать? Какая-нибудь максимально необычная?

— Есть такая, - немного подумав, произнес клиент. – Я подумал о программе для смартфона, называется «Лучший друг». Представляете, вы приходите в бар с компанией, кладете трубку на что-нибудь мягкое, включаете приложение, и оно сразу же фиксирует текущее время, после чего указывается вид алкоголя. Потом к вам приносят заказ, и вы ставите его на экран – срабатывает гироскоп, и программа начинает считать сколько уже выпито. Затем начинаются советы, вроде – «Не забудьте о закуске», «Пора выйти подышать», - и предлагает «Сообщить супруге о том, что вы задержитесь?» или «Вызвать для вас такси?». Но главной фишкой будет смс другу или жене о том, что пользователь находится в бессознательном состоянии по такому-то адресу и его необходимо забрать. Как вам?

— По-моему звучит очень перспективно!

— Вы действительно так думаете или просто хотите меня приободрить?

— Конечно я так думаю - такое приложение наверняка подойдет многим людям! Вот только я переживаю за сохранность телефона, после пары сотен поставленных на него кружек.

— О, это мелочи – современные трубки спокойно выдерживают такие нагрузки, но конечно лучше все же не бить по экрану, а ставить более-менее аккуратно. Короче, нужно траить, - улыбнувшись, ответил мужчина и с облегчением выдохнул. – Ладно, попробую заняться этим проектом - потом будет видно, как отреагируют пользователи. Спасибо что выслушали, а то мне тут и поговорить то не с кем…

687

Обзор Adobe Scan - приложение для перевода фотографий документов в отсканированный вид

Обзор Adobe Scan - приложение для перевода фотографий документов в отсканированный вид Приложение, Делопроизводство, Смартфон, Длиннопост

Доброго всем дня!

Хочу рассказать о простой, но в какой-то момент ставшей незаменимой программке Adobe Scan. Это приложение на смартфоне, которое максимально похоже переводит фото документов в отсканированный вид. Приложение есть как для платформы Android, так и для iOS.

Кому будет интересно и полезно?

Людям по роду деятельности связанным с документами, но без доступа к сканеру.

У меня например сканер есть только на работе в офисе, в котором я бываю далеко не каждый день. А отправить подписанный акт/договор бывает нужно прямо сейчас. Последние пару лет отправлял просто фото документов, так как тащить доки до офиса, чтобы там их отсканировать, и только потом отправить - неразумная трата времени в наш быстрый век. В принципе на таком формате электронного документооборота можно было бы и остановиться, но тяга к перфекционизму не давала спокойно жить.

Программу увидел случайно у знакомого, попробовал - понравилось. Теперь активно предлагаю всем, кто мне присылает мутные и темные фото документов, вместо сканов.

Итак, подробнее о функциях и работе.

Приложение называется Adobe Scan, оно совершенно бесплатно и без рекламы. Вот ссылки на него на маркетах:

Google Play

App Store

Скачиваем, устанавливаем, запускаем. При первом запуске сразу же начинается поиск документа, который нужно “отсканировать”. Как только приложение находит в поле зрения что либо напоминающее документ, оно автоматически делает снимок. После этого определяет границы документа и предлагает продолжить или переснять.

Обзор Adobe Scan - приложение для перевода фотографий документов в отсканированный вид Приложение, Делопроизводство, Смартфон, Длиннопост

После того как отсняли все страницы документа, нужно нажать "Продолжить" - откроется экран со списком всех страниц, где можно проверить что всё корректно. Если все ок, все страницы сфотографированы и обрезаны ровно, то нужно нажать “Сохранить PDF”. Сохраняет сразу в многостраничный pdf, что также очень удобно при отправке почтой или в мессенджеры.

После того как сохранение в pdf закончилось, появятся опция “Поделиться”. Там доступны несколько вариантов: “Поделиться ссылкой”, “Отправить по почте” и “Отправить копию”.

Опции “Поделиться ссылкой” и “Отправить по почте” генерят ссылку на Драйве, которая собственно и отправляется. Опция “Отправить копию” отправляет копию файла любым мессенджерам, программам или людям через ваш смартфон.

Также в приложении есть достаточно расширенный редактор, если есть необходимость что-то изменить уже в готовом файле. Опций предостаточно: кроп изображения, поворот, удаление объектов и т.д.

Ну и в завершении, для примера, один и тот же разворот инструкции, обработанный тремя разными способами. Старый добрый сканер, камера смартфона и камера смартфона + инженеры Adobe.

Самые лучшие показатели конечно у изображения полученного на физическом сканере. Самый высокий уровень детализации, глубина тонов и качество картинки без деформаций.

Изображение полученное с помощью приложения Adobe Scan. Размер файла ограничивается разрешением камеры телефона, присутствуют перспективные искажения из-за наклона камеры во время съемки, пережата контрастность.

Ну и фото на телефон.

Надеюсь кому-то эта информация пригодится. Мне вот до сих пор частенько присылают фото документов в таком качестве, что я не могу разобрать, что там написано.

Показать полностью 6
98

Рукописи, найденные в Домодедово. Случай из жизни авиационного полка

За время своей службы в авиации я заметил, что военные лётчики – народ своеобразный. Свои лётные правила и инструкции они стараются выполнять чётко и неукоснительно. А вот в отношении всех иных предписаний, в частности касаемо защиты государственной тайны и сбережения секретных документов, отношение у них, мягко говоря, прохладное. Иной раз так просто наплевательское.

Каждую осень к нам в полк прибывало молодое пополнение выпускников лётных училищ, обычно около десяти человек. Как лётчики они были ещё совсем зелёные, поэтому всю эту команду почти сразу отправляли в Липецкий центр на дополнительную подготовку. Тамошние преподаватели и инструктора пыхтели над этой молодёжью где-то с месяц, после чего они возвращались в полк более-менее обученные летать на наших машинах.

Вот и в этот раз к убытию в Липецк готовилась группа молодых лейтенантов-лётчиков, человек 10-12. Старшим этой команды назначили майора, начальника штаба эскадрильи. Для ведения записей секретного характера на курсах каждому лётчику, как положено, выдали в полку секретную рабочую тетрадь. Из числа лейтенантов был назначен ответственный за эти тетради, который держал их в специальном чемоданчике.

Само собой, со всеми уезжающими были проведены необходимые инструктажи. В том числе и мы с начальником штаба сказали своё приличествующее случаю слово. Я подробно рассказал неофитам, как следует обращаться с секретными материалами, в частности, с их рабочими тетрадями. Каждый расписался у меня в журнале за получение инструктажа. С тем и убыли. В Липецк они улетели военным бортом с секретным чемоданчиком. Отучились, стали готовиться лететь назад. И вот тут вышла у них заминка. И достаточно серьёзная. Военного борта им для перелёта на Дальний Восток не дали. Вместо этого наказали лететь Аэрофлотом. Аэрофлот – это, конечно, более комфортно. Только вот как везти при этом свои секретные тетради?

Пошёл лейтенант-секретчик в секретную часть Центра с просьбой отправить все тетради спецпочтой. А там его послали лесом. Типа, мы ваши тетради пересылать не будем, везите их как хотите. Нет бы старшему этой команды пойти к руководству Центра, объяснить ситуацию. На крайний случай, если не внемлет и руководство, постучаться в особый отдел, там бы поддержали его законную просьбу. Но вместо этого недальновидный майор махнул рукой и отдал команду: секретные тетради везти с собой!

Молодые лейтенанты оказались исполнительными, но полностью бестолковыми в плане обращения с такими материалами. Никому из них и в голову не пришло, что они серьёзно рискуют, подводя себя под статью. В общем, упороли все крупного косяка. Наиболее умные сунули свои тетради за пазуху, так оно надёжнее, те же, кто поглупее, положили их в свои чемоданы и сумки.

Летели с пересадками. От аэропорта Домодедово до Хабаровска на Ил-62, а от Хабаровска до Владивостока двумя бортами Ту-134. Взлётная полоса Владивостока в те годы большегрузные самолеты ещё не принимала.

Прилетают наши офицеры во Владивосток, получают свой багаж. И вот тут выясняется, что двух сумок багажа двух офицеров не хватает. И по закону подлости в обеих сумках лежат те самые секретные тетради. Сначала думали, что этот багаж просто-напросто летит на втором Ту-134. Дождались его. Но когда прибыл и этот самолёт, а недостающих сумок в нём так и не оказалось, то тут все всё поняли – утрата!

Старший команды, ответственный за всё, да ещё к тому же отдавший приказание везти тетради с собой, только что не поседел при мысли о последствиях. Убедившись в конце концов, что злосчастные сумки пропали бесследно, собрав всю волю в кулак, дал команду продолжать свой путь в полк. Лейтенанты, посеявшие свои тетради, тоже, надо думать, уже мысленно простились со своими офицерскими погонами.

По ходу дела строились различные версии случившегося. Начиная от банальной потери багажа, как это бывало в нашем Аэрофлоте, кончая происками зловредной американской разведки, которая теперь радостно потирала руки, заполучив такие рукописи.

Не успели летуны ступить со скорбными лицами на бетон аэродрома, посыпая голову пеплом, как тут же попали в распростёртые объятия полкового оперуполномоченного особого отдела, который, оказывается, уже всё знал. Спрашивается, откуда?

А тем временем в далёком аэропорту Домодедово события разворачивались следующим образом. Уборщица аэровокзала, мывшая пол в зале регистрации убывающих пассажиров, наткнулась на две сумки, сиротливо стоявшие неподалёку от стойки. Убедившись, что хозяев у этих сумок не имеется, их передали в комнату утерянных вещей. Тамошние работники здраво рассудили, что сумка – это не зонтик, внутри запросто может быть если не бомба с часовым механизмом, то какие-нибудь бумаги или документы, проливающие свет на их хозяев. Вскрыли их как положено в присутствии милиции. Документов в них не оказалось, зато оказались две рабочих тетради с грифом «секретно». Безграмотных среди милиционеров не оказалось. Быстро и без колебаний обе сумки с тетрадями были переданы в территориальное управление КГБ. Ну а там определить авторов рукописей (все положенные реквизиты воинской части на тетрадях имелись) и установить, что к чему было делом получаса.

Как вы уже, наверное, всё поняли, наши бестолковые летуны в суете предполётной регистрации у стойки вылета в Домодедово просто-напросто не подали эти злосчастные сумки на взвешивание и просмотр. И остались они лежать у стойки. Как лейтенанты умудрились забыть их, просто непостижимо.

Всех их тут же отправили на отсидку. Нет, не в кутузку гэбешную, как вы могли бы подумать. В класс предполётной подготовки, где они добрый час писали свои объяснительные, чистосердечно рассказывая, как докатились до такой жизни.

Вломили всем, конечно, по первое число. Майора предупредили о неполном служебном соответствии, двум лейтенантам-потеряшкам по строгачу. Остальные отделались лёгким испугом и душеспасительной беседой с опером. В полку все они, конечно, остались. И это ещё, можно сказать, легко отделались. И только потому, что злосчастные тетради быстро нашлись. В ином случае летали бы наши герои на каком-нибудь металлохламе, но не на истребителе-бомбардировщике. Нечего сорить секретными документами.

АРМЕЙСКИЙ ШИФРОВАЛЬЩИК https://zen.yandex.ru/army_corder

Показать полностью
713

В России могут запретить «неудаляемые» приложения для смартфонов

В России может появиться закон, обязывающий разработчиков программного обеспечения делать предустановленные приложения на смартфонах удаляемыми. Разработкой документа занимаются Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вместе с Минкомсвязи и Роспотребнадзором, пишет РБК.

Сейчас производители ПО Google и Apple устанавливают на смартфоны приложения, которые нельзя удалить, например, «Здоровье» и Wallet. В ФАС считают, что такой подход нарушает конкуренцию и не позволяет российским разработчикам бороться с иностранными.

Сейчас ведомства формируют группы по разработке законопроекта — ожидается, что он может быть готов к апрелю 2019 года. Документ войдет в Национальный план по развитию конкуренции, добавляет издание.

По словам аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций Карена Казаряна, производители используют предустановленные приложения для рекламы своих продуктов, однако не злоупотребляют ими.

В апреле ФАС уже предлагала удалить из всех смартфонов в России продукты Google и Apple и заменить их российскими разработками. В ведомстве добавили, что такой закон может положительно сказаться на развитии информационных технологий в России, даст толчок для создания новых российских приложений, а также поможет отказаться от иностранного ПО в рамках программы импортозамещения.

https://hightech.fm/2018/09/17/fas

68

Полёты в полку, а я тут с вами в крестики нолики балуюсь

Полёты в полку, а я тут с вами в крестики нолики балуюсь Армия, Авиация, СССР, Армейские истории, Шифровальщик, Секрет, Длиннопост

То, что лётно-подъёмный состав советской истребительной авиации во все времена считался элитой, никто не оспаривает. Всё громадьё наземных служб авиаполка и приданных ему частей денно и нощно пашет только для того, чтобы эти 40 лётчиков могли беспрепятственно взлететь и выполнить боевую задачу. Но бывало и так, что некоторые летуны сами себя возносили просто на недосягаемую высоту, низводя всех «ползающих» на порядок ниже себя. Приходилось мне сталкиваться с такими, спуская зазнавшихся с небес на нашу грешную землю.

Познакомившись с тем, как обстоят дела с режимом секретности на новом месте моей службы в авиационном полку, я был удручён увиденным. Нет, секретные документы никто, слава Богу, пока не терял, самолёты за бугор не угоняли, шпионы и предатели вроде бы тоже не водились. Но вот предпосылки к разным нехорошим ЧП, увы, имелись. И некоторые из них приносили лётчики.

В один из полётных дней уже в конце лётной смены ко мне обратился начальник секретной части полка, сообщивший, что один из лётчиков не сдал после полётов свою полётную карту. Надо сказать, что топографическая карта этого масштаба даже без нанесённой на нее обстановки и полётного задания уже сама по себе секретная. Утеря её – ЧП. А ведь у наших лётчиков были ещё и карты с грифом «совершенно секретно». Случись что с такой, и будешь потом летать на топоре где-нибудь на колымских лесозаготовках.

Лётчик, получивший карту, начальник штаба эскадрильи в звании майора уже убыл с аэродрома, поэтому поиски карты начались без его участия. Как лётчик парень вроде неплохой, но вот в отношении секретных документов – сплошная безалаберность. По счастью злополучную карту-склейку очень быстро нашли в классе предполётной подготовки, где она мирно лежала в ящике стола, забытая нашим асом. Само собой я доложил обо всём случившемся начальнику штаба полка. Начальник штаба, отвечающий за обеспечение сохранности всех секретных материалов, высказал пару ласковых слов своему подчинённому, не прибегая, впрочем, к мерам дисциплинарного воздействия. Но, как оказалось, впустую.

Через какую-то неделю картина повторилась точь-в-точь. Только на сей раз эту же карту в секретную часть принёс добропорядочный солдат, прибиравший класс предполётной подготовки. Тут уж я разозлился всерьёз. Накатал официальный рапорт начальнику штаба, где подробно обрисовал ситуацию и все возможные её последствия, в том числе уже лично для него. Я предложил впредь никаких секретных документов майору-нарушителю не выдавать, пока он не научится обращаться с полётными документами и не сдаст мне зачёт по правилам обращения с ними. А то у меня создалось впечатление, что он либо совершенно не знает их, раз так безалаберно обращается со своей полётной картой, либо сознательно стремится в места, не столь отдалённые. Начштаба полностью разделил моё мнение, о чём и начертал свою резолюцию на моём рапорте.

А через несколько дней, когда наш забывчивый ас явился в секретную часть за получением своей карты перед полётной сменой, его там вежливо послали лесом, огласив решение начальника штаба. Обозлённый герой направил свои стопы прямиком к командиру полка искать управы на «штабных крючкотворов», не допускающих его к полётам. Естественно, комполка тут же вызвал меня для дачи объяснений. Я доложил своё видение ситуации, выложив перед ним на стол свой рапорт с визой начштаба. Устно я добавил, что наш герой своим уязвлённым самолюбием подставляет не только себя, но и всё командование. Комполка начал убеждать меня в том, что план полётов уже составлен и утверждён, что лётчик должен летать и так далее. В ответ я сказал: «Разумеется, товарищ полковник. Лётчик должен летать, и я не вправе отстранять его от полётов. Вы здесь старший начальник, и только вы имеете право принять любое решение, в том числе отменить решение начштаба. Если вы считаете, что я и начальник штаба не правы, вам достаточно на этом рапорте написать: «Решение начальника штаба отменяю, приказываю выдать полётные документы майору такому-то». Всё будет немедленно выполнено».

Вот тут комполка крепко задумался. Мужик он был мудрый и прекрасно понимал, что к чему. Если сегодня этот бестолковый майор снова похерит свою полётную карту, да ещё не дай Бог окончательно, то завтра эта бумага с его резолюцией прикроет мою задницу лучше стального щита, а вот на его дальнейшей командирской карьере можно будет смело ставить жирный крест. В лучшем случае сошлют с понижением на какую-нибудь некомандную должность. И это ещё будет за счастье. Поэтому решение командира было вполне ожидаемым и закономерным: допустить майора к полётам только после сдачи им соответствующего зачёта.

По выходе из кабинета командира полка вконец раздосадованный начштаба эскадрильи вознамерился сдать мне зачёт буквально сию минуту. Я не стал упорствовать, пригласив его в свой кабинет. Попутно он заявил, что ему, дескать, некогда вести длительные речи. Я заверил его, что сдача зачёта займёт у него всего несколько минут. В своём кабинете предлагаю ему вытянуть билет с вопросами по его тематике. Даю трафаретную таблицу для ответов. Одному вопросу соответствует пять ответов, один правильный, четыре неправильных. Всего-то делов: ставим крестик где надо, я накладываю на таблицу свою сетку для проверки и вуаля. Игра, да и только.

Вчитался наш майор в вопросы билета и понял, что блиц-зачёта не получится. Не так всё в билете однозначно. Потом едко поинтересовался, какой это умник составлял такие идиотские (по его мнению) вопросы. На это я показал ему перечень вопросов, который благословил своей подписью комполка. Крыть, как говорится, не чем. В конце концов, он проставил свои крестики в нужных, как ему казалось местах, и вернул мне своё творение. Прикладываю свой трафарет к его таблице. Как и следовало ожидать, большая часть ответов неверные. Незачёт. Тут двоечник разразился целой тирадой в духе: «Полёты в полку идут, а я тут с вами в крестики нолики балуюсь». В ответ советую жаловаться хоть сейчас командиру полка или в особый отдел, на выбор.

С тем и отправил несостоявшегося на сегодня летуна учить нормативные документы. Будет готов – милости прошу. Несколько часов уязвлённый лётчик вместо плановых полётов сидел в комнате при секретной части, штудируя выданные ему «буквари» и готовясь к зачёту под насмешки своих сослуживцев, получающих в это же время свои полётные карты.

Зачёт он, конечно, сдал на следующий день, допустив при этом уже минимум ошибок. Напоследок я пожелал ему удачных полётов, сказав, что если в будущем он захочет оспорить закон о защите гостайны, то его оппонентом, скорее всего, выступлю уже не я, а более серьёзные товарищи.

Как мне рассказали, незадачливого майора потом ещё долго подкалывали его друзья, предлагая сыграть в крестики нолики.

История пренадлежит Армейскому Шифровальщику и взята тут: https://zen.yandex.ru/army_corder

Показать полностью
118

Вместо прав инспектору можно будет показать смартфон

Госавтоинспекция изучает возможность введения технологии, которая позволит автомобилистам отказаться от традиционных пластиковых документов

Многие сейчас уже оплачивают покупки телефоном. Мы хотим заложить возможность, чтобы потребитель по желанию мог «заложить» в телефон водительское удостоверение, СТС и страховку [установив специальное приложение]

Владимир Швецов

первый замначальника ГИБДД России

По словам Швецова, многие инспекторы сегодня уже снабжены планшетами. «Водитель сможет подойти, положить телефон к считывателю, у инспектора на устройстве появится необходимая информация»,— приводит слова представителя ГИБДД «Коммерсант».

Пока ведомство занято лишь технической проработкой сценария, каких-либо документов на этот счет не подготовлено, сроки также не обозначены. Однако внедрение «электронных прав» позволит существенно ускорить оформление аварий и штрафов.

563

Как удалить спам уведомления Xiaomi Store

Недавно обнаружил в своем Redmi Note 3 Pro новое приложение от xiaomi, некий аналог Google play store, который активно предлагал обновить часть приложений, слал всякие рекомендации мол скачай это, а вот тут посмотри понравится. В настройках самого маркета отключил обновления приложений, но спам в виде уведомлений (по штук 5 сразу после загрузки телефона) - остался. В настройках уведомлений тумблер неактивен ,то есть выключить его нельзя. Спасибо хлаоми, но я на такое не подписывался. Проблема есть, на форумах miui есть петиции и жалобы, но кажется девелоперам абсолютно пофиг на покупателей и пользователей xiaomi. И вот что я нашел, способ рабочий, рут не требуется. Думаю пригодится и вам. Итак, поехали:

1) Качаем Xiaomi ADB/Fastboot Tools (на момент создания поста версия v2.2.0.0): https://github.com/Saki-EU/XiaomiADBFastbootTools/releases .

Выбираем последнюю версию (обычно она находится в самом верху списка), видим там раздел Assets, под ним ссылку на архив:

Как удалить спам уведомления Xiaomi Store Xiaomi, Приложение, Страдания, Инструкция, Смартфон, Miui, Длиннопост

2) Распаковываем в отдельную папку скачанный архив, для любознательных там есть мануал и сам exe файл программы.

3) В телефоне идем в настройки -> О телефоне -> семь раз кликаем пальчиком по строке "Версия MIUI", на что вам покажется уведомление что вы разработчик (и даже курсы проходить не нужно, вау! :) )

4) Идем также в телефоне: Настройки -> Расширенные настройки -> Для разработчиков, проверяем в списке включенный тумблер "Отладка по USB"

5) Подключаем кабель к телефону (желательно оригинальный из коробки), запускаем exe файл программы, и жмем кнопку "Debloater":

Как удалить спам уведомления Xiaomi Store Xiaomi, Приложение, Страдания, Инструкция, Смартфон, Miui, Длиннопост

Телефон на этом шаге запросит разрешение, на что отвечаем ему положительно, после чего программа покажет список приложений.

6) Выставляем галочку на элементе (Mi app store), нажимаем кнопку Uninstall, ждем. Кстати Вы можете убрать еще приложения типа mail, google duo и прочие, в которых ВЫ УВЕРЕНЫ, и точно знаете что это за приложения, и точно знаете, что не пользуетесь ими. Будьте аккуратны, некоторые приложения могут виляет на работоспособность других частей операционной системы!

7) После окончания операций, жмякаем на "Reboot into System":

8) Отключаем кабель, перезагружаем смартфон. Вы восхитительны, приложения больше нет. Не забудьте отключить режим разработчика после всех шагов.

Скрины делал уже после операции, поэтому за пункт 6 без скрина извиняюсь :)

Итоги: спокойная жизнь без спама, хлама, получаем чуть больше свободного места (на моем смарте всего 16 гигов и это критично, особенно если учесть что доступно 10). Скорее всего, после нового апдейта MIUI этот мусор снова появится в системе, но апдейты не так и часто происходят.

Надеюсь данный гайд был полезен страждущим, удачи!

Показать полностью 2
1216

Наш секрет.

Наш секрет. Портянки, Секрет, Армия, 23 февраля, Из сети, Текст, Фото

Во времена высадки армии США и Англии в Нормандии, десятки тысяч их солдат были госпитализированы со всевозможными заболеваниями ног. Окопная война, сырость и грязь привели к тому что небоевые потери союзников были просто умопомрачительны!!!!

Мы к тому времени воевали уже три года и понятия не имели что такое потери от ношения носков :)

Частью нашего успеха можно считать портянки, которые привез в Русскую армию Петр 1.

С гигиенической точки зрения это универсальное средство против всевозможных заболеваний.

Два года мотал портянки в юфтевых сапогах в ГДР - до сих пор испытываю приязнь к такой форме :)

... особенно нравилось, что в гнилых немецких зимах, можно было в любой момент перемотать портянку на сухое !!!! За час портянка обмотанная на голени высыхала запросто :)

2371

К посту

http://pikabu.ru/story/_3635556

Кого штрафуют, а кого хвалят.

Был случай на работе. Сижу на ЯПлакал. Начальник подходит и возмущенно: "Что за дела?! Почему не работаешь?". Я: "Работаю. Помните нам фото по секретному агрегату *** ещё не прислали? Я их тут нашел. Парень выложил фотоотчет, как служил. Из танка. Все наши агрегаты есть".
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: