Арендная плата и бабушка

Молодые супруги Оля и Рома (и их сын) живут в своей двухкомнатной квартире в крупном городе. Бабушка Оли живёт одна в маленьком городе километров за 100. Бабушка пожилая, здоровье плохое, пенсия маленькая, одной жить тяжело.

Оля получила в наследство однокомнатную квартиру в своем городе. Супруги сделали в ней ремонт, планируя сдавать.

Супруги предложили бабушке такой вариант: бабушка переезжает в Олину квартиру, свою квартиру сдаёт и эти деньги от сдачи своей квартиры отдаёт молодым. Молодые будут наведываться к бабушке, помогать ей по хозяйству и/или привлекут помощника.

Бабушка с негодованием отвергает предложение, мол, сволочи какие алчные, бессовестные, неблагодарные! Бабушку обобрать хотят, деньги отнять. Где это видано, чтобы с родной бабушки деньги за постой вымогали. Её должны поселить в Олину квартиру, помогать-ухаживать, и никакой платы за это не сметь просить. А ещё лучше, должны поселить к себе в двухкомнатную.

Брать бабушку в свою квартиру супруги категорически отказались. Вариант с бесплатным проживанием бабушки в Олиной квартире их тоже не устроил, т.к. они на эту статью дохода (арендную плату) очень рассчитывали, их семейный бюджет не высокий. Они и так, в предложенном ими варианте, проигрывать в деньгах будут (сдавать Олину квартиру можно дороже, чем бабушкину).

Бабушка, конечно, стала жаловаться всем и каждому на бездушную, жадную, безразличную молодежь, старость не уважающую, родства не помнящую и т.д., бросили старушку на произвол судьбы помирать одну-одинёшеньку. Но, подумав, сказала "так и быть, ироды, согласна я на ваши условия".

Но Оля с Ромой, после такой реакции бабули, уже очень сильно сомневаются насчёт разумности такого решения. Теперь они уже совсем не уверены, что бабуля будет выполнять свою часть договоренности в плане арендной платы. А, если они за это бабулю начнут выставлять из Олиной квартиры, то они точно для окружающих станут монстрами, исчадиями ада.

Вот ищут наиболее приемлемое и наименее проблемное решение. Они, конечно, могут бабулю просто послать, но не хотят.

Истории из жизни

35.8K пост73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо...подержите моё кофе. Есть в нашей семье аналогичная бабуля, чтоб она была здорова.
У бабушки 2 живых детей, моя мама и дядя. Мама живёт от неё в 36 часах на поезде, дядя примерно так же. В какой-то момент, дед устав от ее выходок взял и свалил к дяде на пмж. Бабушка живёт в квартире на 3х собственников: она, дед и дядя. То есть моя маман и я вообще отношения никакого к этой квартире не имеем. Вот уже лет 15 мы наблюдаем цирк с продажей этой несчастной квартиры. То эта звезда ходила объявления от руки писала и на столбы лепила, то вещи собирала, уезжала на пару месяцев к маме и там горькие слезы лила, что бросили ее все одну, хочет продать и забыть. К слову, забрать к себе страдалицу хочет и дядя и мама, они как то даже на этой почве поругались и 4 года вообще не общались. Ба пела и одному и второму в уши, что хотела бы жить у него, но вот беда, не пускают -забирают.

Так вот. Мама моя сердобольная и дюже совестливая, ведётся на манипуляции и ввязалась в продажу этой квартиры. Каждый свой отпуск она едет туда, под громкие вопли бабушки, что вот щас точно продает и с ней уедет. Она обращается к риелтору. Покупатели не находятся (квартира ни по каким параметрам не ходовая). Те бедолаги, что находятся и приходят на просмотры, встречают умирающую и ревущую бабушку, которая не очень то и хочет продать квартиру. Это продолжается из года в год. В том году они втянули и меня в это. Я разместила объявления, оплатила их. На рынке такая квартира в этом состоянии стоит 900-950 тыс. Я поставила 850 с торгом. Условие- просмотры по приезду мамы туда. Люди звонили, записывались на просмотры. Звонил и один риелтор, у которого 2 покупателя искали кв в этом районе. Дядя с дедом на низком старте ехать делать доверенности. Всё уже настолько близко к продаже, как никогда. И вот пришел риелтор, люди готовы купить, но просят уступить, так как оказалось, что есть проблема с трубами на кухне. Хотят за 800. Когда бабушка поняла, что все настолько серьезно и такой театр ускользает из рук, устроила истерику. Продавать квартиру с всей своей мебелью (там из нового- не большой телек и стиралка, купленная нами) она намерена не меньше, чем за миллион. Риелтор по ее словам, вообще решил клинья к матери подбивать, он ей голову задурит и деньги отберёт. Мне, как оказалось, только деньги и нужны, а на бабку старую плевать.(что?!) И вообще, куда она поедет, все ее бросят и т.д.
Мама с ней на этой почве сильно поругалась и маму выгнали среди ночи с братом и собакой на улицу. Так что я им еще и обратный билет покупала.

После этого я сказала, что даже слышать про эту квартиру не хочу. Просили помочь- я помогла. Помощь проебали- теперь сами. В этом году мама едет туда еще раз. Говорит, что последний.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бабке скучно и развлекается как может.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь у нее новая сцена. Купите ей квартиру, перевезите ее туда, а потом ее халупу можно будет продать. Мама еще как то думает об этом. Я посмеялась.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Все гадаю, как эта эпопея закончилась. Не поделитесь ли продолжением, пожалуйста?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мама приехала к ней летом, брата подкинули мне, для маневренности. Мама рассчитывала забрать ее с собой хотя бы в гости. Помогла починить сантехнику ей, у ба не работала вода на кухне и сгнила канализационная труба. На вопросы о продаже был мечтательный вздох со словами что вот весной она точно поедет, гостить она отказалась, уже не помню почему. Сейчас сидит одна, как не позвонишь плачет об одиночестве и о том, что все ее бросили. Мама начинает внимать моим словам о том, что квартира не продастся, но пока ещё надеется. Я открещиваюсь и говорю что мне нужны только деньги.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, пока бабка не помрёт, ничего не сдвинется.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да пусть живёт себе. Она не плохая, просто своеобразна очень и одинокая. Мне бы мать отучить вестись на манипуляции. Я уже подозреваю там лёгкую деменцию. Надеюсь, это не будет стремительно ускорятся.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая же своеобразная была - любительница поскандалить на тему, как её, всю такую замечательную, никто не любит, не уважает, уморить её все желают. И скандал она была способна учинить на ровном месте. Причём ярко так, театрально, чтобы все слышали. Поэтому чётко вам говорю - легче или так же не будет. Деменция не грипп, она не проходит, а нарастает. Рано или поздно будет, как у моей - микроинсульт с отъездом крыши в дальние дали. Или без него, но кукуха улетит. И кабы ещё не с переходом бабушки в статус недвижимости - тогда ваша матушка вообще от неё не уедет, так как в любом случае следить придётся, чтобы не убилась, не сотворила чего-нибудь эдакое и так далее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку