Ардуинить и нет, вот в чем вопрос

Команды, всем доброго дня. Хотелось бы услышать мнение людей в теме мелкой механизации и ЧПУ. Спасибо за советы)

Сейчас вынашиваю в голове план по автоматизации некоторых процессов на своем мелком производстве. А именно машины для нарезания строп. Общий вид уже сформировался, как реализовать те или иные этапы тоже, Как собрать механическую часть у меня вопросов нет. Вопрос только в управлении шаговыми двигателями, реле и датчиками. И ничего кроме ардуино в голову не приходит. А точнее сказать я аналогов то и не знаю. Как я вижу реализацию. Сенсорный дисплей. Выбираешь длину, количество. Зеленая кнопка сделать всё хорошо. Ардуинка проверяет первый датчик, крутит первый мотор на н шагов, крутит второй, включает реле, крутит опять первый, записывает сколько циклов сделано. Так вот вопрос. На чем кроме ардуино реализуют такие вещи? В чем минусы или плюсы?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналоги  esp8266 или esp32  )))

Вероятно слегка избыточны.

Оба можно проггить из Arduino IDE.

Так-как всеравно БУДЕТЕ делать, не поленитесь - выкладывайте сюда(или куда ещё) свой путь.

Успехов!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если кому-то интересно, могу написать пару постов о процессе
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналоги  esp8266 или esp32  )))

Вероятно слегка избыточны.

Оба можно проггить из Arduino IDE.

Так-как всеравно БУДЕТЕ делать, не поленитесь - выкладывайте сюда(или куда ещё) свой путь.

Успехов!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Резка это следующий проект. Я только вчера закончил проектировать пресс для тиснения. Сегодня приступаю к реализации.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если так то попробуйте сначала на макетной плате.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, вспомнил. У меня несколько ардуинок было. Одна из них была глючная сама по себе. Видимо бракованная. Через раз пробивалась и через раз отрабатывала программу . Один и тот же код на второй плате работал нормально. Возможно бракованная, или я поломал в процессе
2
Автор поста оценил этот комментарий

Было дело. Пытался прикрутить ардуину к дозировщику песка для бетономешалки огромной.  Никакие пляски с бубном не помогли. Все равно работала нестабильно. Ни экранирование в полностью закрытом металлическом ящике ни заземление всего и вся, ни опторазвязки, ни питание от батарей. На столе всё работало прекрасно. А как только заносил в цех где мощные электродвигатели и контакторы, всё шло по пизде.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня чпушка Savinsname стоит в сварочном цеху. Ей все до лампочки, и полуавтоматы, и работающий токарный (тв4) и балкарки. Перезагружает только включение на той же фазе тиг сварки. Но мощности у нас не промышленные само собой Ну 800вт болгарка, ну 2000 вт токарный. А в цеху где будет стоять стропорез, ничего кроме швейных машинок на сервоприводах нет
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из минусов - нужно будет держать запрограммированный ЗИП.

Ещё неплохо бы контролировать процесс на сбои, выдавать тревожку или останов. WDT у них нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Останов не критичен. По идее ничего страшного случиться не должно. Просто будет в холостую циклы гонять. Но все равно думаю сделать на двух фотодачиках. Если на первом датчике нет материала - останов. Если нет на втором, через н-шагов первого двигателя - останов.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Голая ардуина тупо экономически нецелесообразна. К ней нужны релейные выходы, опто развязка по входам, блок питания. Все это будет выглядеть как говно, обмотанное кучей проводков.

https://habr.com/ru/articles/713020/
по сути та же ардуина, на готовой плате, если очень хочется, можно даже загрузчик накатить от ардуины. Стоит такой плк от 3500 до 6000р.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нижайщий поклон, пойду читать
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормальный МК. Просто говорите всем, что сделано на attiny и не упоминайте Ардуино и все будет хорошо 😁

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А кому мне упоминать? Я можно сказать один работаю)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя этот чувак что делает эти платы где-то вроде публиковал видео с резинками. Поищу позже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду признателен.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня под другое. Резка пленки. Все достаточно просто. Энкодер считает, а дальше серво режут, отматывают, откладывают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По большому счету принципиально ничем не отличаются) утрировано только шириной материала. У вас около метра у меня до 50мм) и у меня резка нихромовой нитью, у вас ножи)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению я не очень разбираюсь в специальных советскокитайских модулях с дисплеем, с Ардуино имел дело, и там это возможно.

как вариант программы поставить 4 лампочки:
питание.
Ввод длинны.
Ввод количества циклов.
Завершение процесса.

Плюс аварийная кнопка, которая отрубает питание, если что-то пошло не так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я честно сказать с ардуино знаком на уровне, написать 10 строчек для того чтобы заставить крутиться шаровый мотор, или при нажатии на кнопку, выведи на экран надпись) у любом случае разработку электронной части я буду кому-нибудь отдавать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так выглядит

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, интересно было бы посмотреть как реализована механика станка и логика его работы
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы уже писали: если сбой не критичен, то Ардуино вполне подойдёт.
тут риск получается только в пару метров испорченной веревки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто думал, вдруг сейчас кто скажет, просто возьми обычный советский… специальный китайский модуль с дисплеем и всем нужным на борту в одном корпусе)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Задачи автоматизации решаются только на ПЛК. Можно взять недорогие китайские клоны митсубиши FX-3G, или б/у оригинал.
На ардуине это делают только долбоебы. Потому что она вообще не про надёжность. Если ее обвязать всем необходимым, получится сильно дороже того же китайца. Программа пишется на языке ST, который сильно похож на паскаль, или же рисуется из блоков в FBD.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не первый раз слышу подобное мнение. А в чем проявляются ненадежность плат ардуино? Точнее чтотимеется в виду? У меня детский фрезер Savinsname года четыре уже как. Если я правильно понимаю, он на ардуинке. Я работаю на нем не каждый день конечно, но с отказами станка еще не разу не сталкивался, шаги не пропускает. Ни одной заготовки по вине станка не запорото. Кривые руки это пожалуйста. Есть особенность, если включить в цеху тиг сварку на той же фазе, что и станок, то станов перезагрузиться. С обычными полуавтоматами такого нет. К чему готовиться?
показать ответы