Ардуинить и нет, вот в чем вопрос

Команды, всем доброго дня. Хотелось бы услышать мнение людей в теме мелкой механизации и ЧПУ. Спасибо за советы)

Сейчас вынашиваю в голове план по автоматизации некоторых процессов на своем мелком производстве. А именно машины для нарезания строп. Общий вид уже сформировался, как реализовать те или иные этапы тоже, Как собрать механическую часть у меня вопросов нет. Вопрос только в управлении шаговыми двигателями, реле и датчиками. И ничего кроме ардуино в голову не приходит. А точнее сказать я аналогов то и не знаю. Как я вижу реализацию. Сенсорный дисплей. Выбираешь длину, количество. Зеленая кнопка сделать всё хорошо. Ардуинка проверяет первый датчик, крутит первый мотор на н шагов, крутит второй, включает реле, крутит опять первый, записывает сколько циклов сделано. Так вот вопрос. На чем кроме ардуино реализуют такие вещи? В чем минусы или плюсы?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть готовое решение. Плата с управлением длины гильотины, моторов итп.жк дисплей. Использовалась также для резки резинок для масок по времена ковид

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так выглядит

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, интересно было бы посмотреть как реализована механика станка и логика его работы
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати по логику: там система реле, на жк задаются параметры, сколько штук, длина, паузы итп. Энкодер подключается как счётчик и система следующая, нажимаете старт, включается реле двигателя отмотки и энкодер ее считает и передаёт на плату, как только достигается заданная длина, выключается мотор подачи. И за ним включается реле резки т.е. Гильотины или ещё чего что режет. Дальше есть реле для забора отрезанного как опция. Ну и цикл повторяется. Можно выставить их количество и время действия каждого шага, а благодаря реле подключать серво или движки разного напряжения с автономным питанием

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А и забыл,у меня между отмоткой и резкой ещё есть зажим пленки, он реализован на электроклапане сжатого воздуха так как стоят мелкие поршни festo, они быстро прижимают и удобны. Но можно конечно на электрике сделать какой зажим, если не хочется морочаться с подсоединением компрессора

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя этот чувак что делает эти платы где-то вроде публиковал видео с резинками. Поищу позже

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду признателен.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению видео работы машины не нашел. Где-то была но не могу вспомнить где. Тут он рассказывает о версии попроще, но суть похожа как в той которая у меня. Просто в моей версии экран больше и немного больше опций. Не знаю правда, поймёте ли

Предпросмотр
YouTube10:08
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня под другое. Резка пленки. Все достаточно просто. Энкодер считает, а дальше серво режут, отматывают, откладывают

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По большому счету принципиально ничем не отличаются) утрировано только шириной материала. У вас около метра у меня до 50мм) и у меня резка нихромовой нитью, у вас ножи)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будет минутка, запишу видео моего резчика, не проблема

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку