Аппендикс, который лопнул

На дворе конец лета 2006 г., 20-ые числа августа, последние тёплые деньки.
Мы с друзьями отправляемся в тайгу на заготовку кедрового ореха.
Во второй половине дня добравшись до пункта назначения разбили лагерь и начали обустраиваться, чтоб успеть до темна.
На следующий день, ближе к обеду по всему животу появились непонятные ощущения, каких до этого никогда не испытывал, ближе к вечеру "непонятные ощущения" перешли в терпимую боль, которая локализовалась вокруг пупка и отдавала в правый бок, всё это мною было списано на "походную" еду и таскание тяжестей. На третий день боли не прекратились, но и не усиливались. Во второй половине дня мы начали выбираться в цивилизацию, по возвращению домой я лег спать и проснувшись рано утром боль усилилась и я решил доковылять до больницы, благо она была в шаговой доступности. В приёмном покое мне сказали какого ты х... сюда препёрся сам, а не на скорой, объяснив, что живу через дорогу чуть успокоились. Через какое-то время пришёл хирург, уложил меня на кушетку стал давить живот со всех сторон, сказал что возможно аппендицит, позвал медсестру, чтоб она сделала анализы и т.д. и т.п.
Всё это затянулось до обеда, а после обеда боль резко куда-то пропала, что я даже засобирался валить из больницы, но радовался не долго, боль вернулась с многократной силой, что я не мог разогнуться и толком ходить. В связи с новыми обстоятельствами хирург направляет на УЗИ, после которого начинается суета среди медперсонала. Мне колят, какую-то жижу, после которой мне становится все "фиолетово", как оказываюсь в операционной помниться смутно. Очнулся в реанимации не понимая где я, что со мной, какой сегодня день и время суток, пришла медсестра вколола укол и меня снова вырубило. Проснувшись утром я понял, что нахожусь в больнице и первым делом откинул простынь и увидел что по центру живота приклеена марля на пластырь и я понял, что это не просто аппендицит. На утреннем обходе хирург отклеил повязку и я приподня голову увидев торчащие нитки из живота и спросил почему-то первым делом про пупок🙂, хирург заверил меня что он на своём месте, просто стянут швами и его плохо видно. В общем, как оказалось, когда боль исчезла в это время мой аппендикс лопнул, УЗИ показало свободную жидкость в животе и хирург принял решение о проведение нижнесерединной лапаротомии, разрезать живот от лобка и выше пупка, огибая его, а не как при обочной аппендектомии в правом боку. На этом история лопнувшего аппендикса забылась на долгих 10 лет, о которой напоминал только шрам по центру живота, но об этом в следующем посте...

Аппендикс, который лопнул Аппендицит, Шрам, Перитонит, Пупок, Лопнул, Живот, Аппендикс