67

Аппараты Илизарова - Снятие

Писала я посты про аппараты Илизарова когда-то..И т.к. у меня  тогда появились подписчики - посчитала своим долгом продолжить развивать эту тему.
Вчера вечером для меня был знаменательный день - мне их сняли!
Можете поздравить меня!!!

теперь о процессе "перед":

Два аппарата,вместе..без наркоза,по очереди. В общем - давайте по порядку.
Обычно когда настает время снимать эти аппараты - сначала врачи делают "пробу". Т.е. раскручивают/расслабляют все стержни,руками проверяют "пружинит" ли твоя нога и если нет - то заставляют походить какое-то время (обычно от суток,ходить надо каждый час примерно). Мне делали пробу частично ,потому что как сказал врач - нижняя опора(кольцо аппарата) нестабильна и если я начну  ходить с раскрученным аппаратом  - ко мне придет боль и спицы начнут кровить. Потому мы ограничились тем,что раскрутили,попробовали кость на то "пружинит ли она".  У меня к счастью все было нормально,кость не пружинит - значит можно снимать..
Мы назначили дату снятия. Я долго спрашивала за наркоз, но врач сказал - с голени обычно снимают без,хотя процедура эта крайне неприятная. И если я хочу с наркозом - то это платно.  Для меня "платно" сейчас - не вариант,потому я решила пройти через "без наркоза".

про ощущения(людям в богатой фантазией не рекомендую читать):

-спицы снимаются не так больно,как стержни. Хотя была у меня одна,которую врач смог вытащить только с четвертого рывка.."хорошо сидела" - сказал он
- в большинстве своем когда стержни из тебя выкручивают - больно только вначале,т.к. в процессе они становятся как бы более шаткими и давление изнутри меньше тебя мучает.. но начало выкручивания, конечно, даже у меня без постанываний не обошлось
-были такие стержни,которые было больно выкручивать весь процесс,до самого конца они сидели очень плотно..тяжело было и мне и врачу,т.к. выкручивали наверное минуты полторы,а "тяжело крутить" врачу не только вначале,но  и во время всего процесса..т.е. врач все выкручивание прикладывал много сил
- много крови. особенно пропитывается через бинты,после перевязки..причем - это нормально,она остановится и все будет норм..я скину фотку в комменты.
_______________
Если у вас возникнут вопросы - я на них отвечу. Посты я эти начала писать для того,чтобы в интернете была информация для тех,кто с этим сталкивается..потому что когда я столкнулась - информации было мало.
Впереди меня ждет реабилитация,а значит - возможно мне еще будет о чем написать. Спасибо за внимание:)

12
Автор поста оценил этот комментарий

в общем - фото после..
на ногах много салфеток,кровь пропиталась.
За качество извиняюсь,на телефоне камера не очень

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас рукожопы снимали. У меня снимали ни крови , ничего не было. 6 колец. Больше 10 спиц. Тоже без наркоза. Не больно было. Просто неприятные ощущения. Типо, как шашлык зубами снимаешь,звук похож и по ощущениям. После снятия ощущения,как будто летаешь, а не ходишь. Просто привыкаешь к его весу.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

снимал нормальный врач,просто все у всех индивидуально:) текли в в основном дырочки от стержней..от спиц как раз практически чисто все
и да - спицы снимать не особо больно, у меня одна только попалась,которая "плотно села", остальные вышли как по маслу

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ничего не откручивали. Кусачками клац-клац, все спицы перекусил, плоскогубцами остатки вытащил, перебинтовал( крови было мало) и сказал иди). И 2 месяца назад( спустя 8 лет) перелом дал о себе знать. Болел так, что ходить не мог. 3 недели уколов и физиотерапии спасли меня. Сейчас все ок. Но врач сказал, что это на всю жизнь. С ужасом жду следуующего раза.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у вас аппарат спицевой видимо был)у меня спице-стержневой)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец-то! Поздравляю) все заживет скоро.
Еще будут корректировать или все?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сказали - нужно походить месяца 2,затем будем решать - делать ли что-то или нет...аппараты мне больше не грозят,речь возможно пойдет о стержне...
но  это уже будет другая история:)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Так что же теперь познавательные посты закончатся?

Мои поздравления :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как только пройду реабилитацию - напишу пост о том что и как лучше) возможно еще что-то надумаю потом запостить)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и как дела? 10й месяц хожу в аппарате, надеюсь на снятие в этом месяце.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

жизнь без аппаратов прекрасна и удивительна!ноги очень долго восстанавливались..надеюсь и вам снимут скоро:)
сейчас хожу вполне себе нормально, хотя с ограничением в расстоянии (у меня не очень в хорошем состоянии суставы)
в прошлом году хотели поставить стержень, но я отказалась..потому что не так критично в этот раз, потому что я очень устала от операций.. ну и просто потому что хочу закончить учебу. этот вопрос отложился пока,не знаю когда к нему вернусь

0
Автор поста оценил этот комментарий
А меня в гипс наряжали сразу после аппарата
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

наряжают тогда,когда снимать уже пора,а кость еще неуверенная, частично срослась или бывает когда на пробе "пружинит"..  каждый случай очень индивидуален:)

0
Автор поста оценил этот комментарий
А что с ногами? Удлиняли?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

нет. http://pikabu.ru/story/moya_zhizn_bolnichnyie_sovetyi_479355... тут описывала довольно подробно:)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества