Ангиак. Мистический рассказ
«Ангиак» - мой новый мистический рассказ. По мотивам фольклора эскимосов-инуитов.
Фрагмент.
На крайнем Севере, там, где властвуют пурга и мороз, у коренных жителей, инуитов, бытует жестокий обычай. Когда обессиливающий голод подкрадывается к ним, а охотники добычи не приносят, тогда глава поселения детей грудных у матерей отнимает и в тундре от холода умирать оставляет.
Ребенок, что смерть такую страшную принимает, мертвым встает и мстить за судьбу свою лютую всем, кого встретит, начинает. Дитя этакое выглядит скверно, как почерневший и распухший трупик, зубы-иглы тонкие да острые, а глаза оного кровью и ненавистью наполняются.
И называть его надобно ангиак, и истреблять его надобно безжалостно, ибо скверна эта только смерть и несчастья способна приносить.

Лига Писателей
4.8K поста6.8K подписчиков
Правила сообщества
Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:
Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".
Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".
Для сообщества действуют общие правила ресурса.
Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.