Алленберг — "душевное" место Калининградской области
Невероятных размеров и еще более невероятной красоты здание, на окраине Знаменска.
Алленберг – провинциальная психиатрическая клиника, которая начала работу 1 сентября 1852 года, приняв первых 59 пациентов с душевными заболеваниями. Их перевели сюда из кёнигсбергских клиник, где не было достаточно места для таких больных.
В течение следующих пятнадцати лет больница продолжала расширяться каждый год: добавлялись новые корпуса, хозяйственные постройки и жильё для персонала. В итоге она превратилась в настоящий городок. В 1873 году в ней проживало уже 250 пациентов и почти столько же сотрудников, а к 1900 году количество душевнобольных превысило 1000 человек.
В советское время, после присоединения Восточной Пруссии к СССР, здания больницы превратились в казармы для танкового полка Советской Армии. Через некоторое время здесь разместились сразу четыре военных части.
Сейчас здания находятся в аварийном состоянии, но туристы всё равно посещают это место, чтобы осмотреть заброшенные помещения и сделать фотографии. Местные дети проводят экскурсии по комплексу за небольшую плату, несмотря на то, что охрана не разрешает проходить внутрь :)
#Калининградскаяобласть
54.603979, 21.222278
Пишу чаще здесь.







Заброшенка
3K постов16.9K подписчиков
Правила сообщества
В сообществе действует система тегов. Добавляя посты вносите соответствующие теги:
*[урбанфакт] - Информативный пост с обильным количеством информации и фотографий
*[урбанфото] - Пост содержащий исключительно эффектные/интересные снимки
*[забугорныйурбан] - Пост содержащий информацию о иностранных объектах
*[урбанслучай] - Случаи, курьезы, происшествия из личного опыта урбан-туристов
*Также желательно добавлять тег с названием города/населенного пункта местонахождения объекта