АКИТ. К сверхприбыли любой ценой.

Все мы в курсе, что правительство уже урезало лимиты беспошлинного ввоза товаров для личного потребления и планирует урезать еще сильнее.


И делается всё это под прикрытием Ассоциации компаний интернет-торговли.

Якобы, ввоз товаров для личного использования приносит вред и разоряет компании, входящие в ASSоциацию, так как они платят огромные налоги.


Ну-ну, подумал я и достал калькулятор...

Для того, чтобы понять степень доверия к моему калькулятору:

Я много лет занимаюсь системами видеонаблюдения, есть юрлицо, стабильный оборот, дилерский уровень цен на несколько торговых марок, партнерский уровень цен на несколько других торговых марок оборудования. И по роду деятельности я близко общаюсь с смежными компаниями: сети, интернет, связь, рекламно-презентационное оборудование, теплотехника и климат и т.д., поэтому примерно понимаю входящий уровень цен на любое импортное оборудование, покупаемое дилером у производителя. А еще, я иногда ввожу и растаможиваю небольшие партии редкого оборудования.


А теперь к цифрам:

Есть уровень цен на Алиэкспресс, с которыми пытается бороться АКИТ. Возьмем эту цену за 1.

Есть уровень цен "Местная розница" - это как раз то, что лежит в магазинах, входящих в АКИТ. Товар брендированный, поэтому искать аналог надо по характеристикам, но не по названию. Уровень цен этого товара 2-5 относительно Алиэкспресс. В эту цену входит доставка, налоги, гарантия и сервис. Казалось бы, всё сходится.


Но есть еще уровень цены "дилерская" - обычно она составляет 0,4-0,6 от цены в розницу. (дада, я сам у представителя беру некоторые бренды за 45% от розницы, а мои коллеги берут Хиквижн за 40% в Москве, но у них обороты в десятках миллионов в месяц). В эту цену так же входят налоги, гарантия и сервис, а еще иногда презентационные материалы и подарки.

В конечном итоге, дилерский уровень цен может быть 0,9-1,5 от Алиэкспресс.  Включая налоги и т.д. По отдельным позициям мне просто выгоднее покупать те же AHD камеры у дилера, т.к. это на 10% дешевле, чем на АЛИ и за 1 день.


Как же так? А есть еще несколько параметров:


Входящая оптовая цена большого покупателя: она составляет 0,3-0,6 от цены Алиэкспресс (али - это вообще дорого, но в розницу пойдет). Есть доставка: доставка 1000 шт. товара на единицу дешевле, чем 1 шт. Есть растаможка: 10-20% плюсом к входящей цене 0,3-0,6 и 20% НДС.

В итоге, если оптовая компания платит все налоги, то товар приходит на ее склад дешевле, чем Алиэкспресс на 20-50%. А продается товар с наценкой 100-1000%. Я не рассматриваю здесь товары из показательной ценовой группы, типа чайников по 199 рублей, продаваемых "без наценки" или телевизора по акции (кстати, телевизор не таможится, т.к. завозится частями, что уменьшает пошлину и НДС), а беру средний брендированный товар под своей торговой маркой магазина.


И этим компаниям выгодно, чтобы розничный ввоз товаров для личного потребления был запрещен полностью.


Поэтому, закон об ограничении лимита беспошлинного ввоза для личного потребления просто позволяет компаниям из АКИТ получать свою сверхприбыль в 1000% с полностью убитой конкуренцией.


А еще, есть КАРГО. И через Карго возят в том числе компании из АКИТ (ну а кто еще может купить 4 контейнера флешек, которые заезжают через Казахстан и оформляются как сельхозпродукция?), чем экономят таможенную пошлину и НДС, создавая акционный товар.

(но это вообще дичь и никакой доказухи не будет)


Всё здесь написанное является моей фантазией, но подкреплено моими входящими ценами на оборудование, а так же ценами, которые я своими глазами видел в накладных других компаний. По поводу карго пруфов не будет, сами ищите, я никого не сдам.


Поэтому: если не хотите кормить жадных барыг, которые башляют денег правительству на антинародные законы, не покупайте ничего у членов АКИТ, если есть такая возможность: https://www.akit.ru/portfolio/members/