А зачем нужна математика?
Всем добрый вечер! Захотелось с вами поделиться историей, которая со мной произошла вчера.
В силу своего хобби (верховая езда) я очень много общаюсь с детьми, и иногда кто-нибудь из них просит меня объяснить им тему по математике. Я иду навстречу.
Вчера был как раз такой случай. Класс этой девочки начал проходить уравнения.
Знания девочки по алгебре сильно запущены, приходится объяснять с азов, но статья не об этом.
Подходит Мама этой девочки и задаёт мне вопрос:
-«Зачем им это вообще? В будущем же ей это не пригодится».
И как-то печально стало от этого вопроса. Ведь зачем это ребёнку, если даже взрослый понять не может?
Да и моего ответа никто не понял. Пожалуйста, заставляйте детей делать домашку, учить правила и развиваться. Думаю, что они скажут спасибо.
Я ребенку на вопрос "зачем учиться", говорю так: в спорзале гантели для чего поднимать? Что бы быть сильным. А учеба также тренирует мозг. Умение взять интеграл может в жизни и не понадобится, но развитый этим умением мозг можно использовать для того, что тебе нужно. Как и мышцы. То, что ты сегодня подтянулся 50 раз за день, тебе в жизни точно не понадобится. А мышцы пригодятся. Умного трудней обмануть. Вздыхает и идет делать домашку.