А вот кому вяленого?

Привет! Если, прочитав заголовок,  вы подумали, что это будет кулинарный пост, вы немножно ошиблись. Что же тогда такое "вяленый", спросите вы? Википедия говорит, что Wayland (для простого народа "вяленый") — протокол для организации графического сервера в Linux и других UNIX-подобных операционных систем. Иными словами Wayland это протокол, ответственный за прорисовку окон, пришедший на смену X Window System, разработанной аж в 1984 году. Это так для справки, я ведь собираюсь публиковать этот пост в сообществе GNU/Linux, и тут все и так об этом знают. А кто не знает, юзайте гугл, пост чуть-чуть не об этом.


Пока что Wayland не пользуется большой популярностью у разработчиков дистрибутивов. Не мудрено, ведь для того, чтоб перевести уже готовый дистрибутив на Wayland надо переписывать всю экосистему приложений. Но работы кипят. И сегодня я хочу поговорить о трёх дистрибутивах, обеспечивающих поддержку Wayland по умолчанию, правда в экспериментальном виде. Сразу стоит упомянуть о том, что все три дистрибутива представлены редакциями KDE. И дело не в том, что я не люблю Гном (хотя, чесно, так и есть)), просто разработчики KDE ведут более активную работу по переходу на Wayland и демонстрируют в этом деле наглядные результаты.


Итак начнём пожалуй в дистрибутива, открыто позиционирующего себя, как направленного на работу с Wayland. Называется это чудо RebeccaBlackOS. Базируется на тестовой ветке Debian и помимо вышеупомянутого KDE

А вот кому вяленого? Linux, Wayland, Rebecca Black, Kde, Неон, Opensuse, Длиннопост

предоставдяет также облочку под названием Hawaii

А вот кому вяленого? Linux, Wayland, Rebecca Black, Kde, Неон, Opensuse, Длиннопост

Последнее обновление системы датируется 09.02.2016, а значит разработка ведётся достаточно активно. Скачать для архитектур i386 и  x86_64 можно здесь https://sourceforge.net/projects/rebeccablackos/


Следующим в нашем списке будет дистрибутив, созданный непосредственно разработчиками KDE и предназначенный для ознакомления с самыми новыми выпусками оболочки, не дожидаясь их появления в репозиториях основных дистрибутивов. Дистрибутив носит название KDE NEON, базируется на Kubuntu 16.04 и предоставляет ванильную оболочку KDE 5

А вот кому вяленого? Linux, Wayland, Rebecca Black, Kde, Неон, Opensuse, Длиннопост

И конечно же они приготовили нам тестовую сборку на Wayland, доступную для скачивания для архитектуры amd64 по по ссылке http://files.kde.org/neon/images/plasma-wayland-devedition-g... Для особо утончённых господ доступен также архив с исходными кодами. Последнее обновление датируется 18.06.2016, то-есть буквально вчера, так что за свежесть пакетов можно не переживать от слова "вообще"


И последним в моём списке стоит лично мой любимый дистрибутив OpenSUSE, разрабатываемый компанией Novell. Не так давно разработчики дистрибутива предстваили проекты Argon и Krypton для предоставдения пользователям самых свежих экспериментальных версий оболочки KDE и GNOME Next для работы с самыми последними версиями GNOME

А вот кому вяленого? Linux, Wayland, Rebecca Black, Kde, Неон, Opensuse, Длиннопост

Все три проtкта доступны для скачивания для архитектур i686 и x86_64 по сделующей ссылке http://download.opensuse.org/repositories/KDE:/Medias/images... Интересует нас, конечно же сборка Krypton Wayland, предостваляющая рабочий стол KDE 5.7. Дата последнего обновления для i686 - 8-е марта 2016, а для x86_64 также как и KDE NEON - 18 июня 2016 на момент публикации поста.


На этом всё, спасибо за внимание, как говорится, и до скорых встреч!


Пы.Сы.: Буду рад, если в коментах накидаете мне тем для следующих постов, потому как чесслово, не знаю о чём писать))

GNU/Linux

1K пост15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.