А у нас в квартире... шиншиллы >^.^<

В честь пятничного "моё"
А у нас в квартире... шиншиллы &gt;^.^&lt; В честь пятничного "моё"
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

один фиг - та же крыса, только пугливая и дорогая

какой профит в их содержании, кроме гипоаллергенности?

дороги в содержании? 

Запах? Вот тут не надо только говорить, как владельцы хорьков, что "при правильном уходе не воняют вообще,запах приятный и тд" Иной раз зайдешь к таким друзьям -глаза слезятся

Выгодно ли их разводить? Есть ли проблемы с разведением, или они сами как кролики?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Жуть какая у вас на фото!((( Бедолажка(((

Шиншиллы не пахнут вообще, у них нет потовых и половых желёхз, они в конце пищевой цепочки, поэтому эволюция о них позаботилась. Хорьки -хищники,которые метят территорию,как и крысы, потому вонючие. Хотя,если две недели в клетке не убираться(получилось как-то раз так) то и шинши воняют=)

Профит от содержания? А какой профит от содержания кошки дома? Или хомяка? Да любого домашнего животного?))) Мы их просто любим))

По поводу разведения: вы или разводите шиншилл, или заботитесь об их здоровье. Технически, самка может приносить потомство 4 раза в год, при том, что вынашивает она 111 дней(почти 4 месяца). Т.е. она беременна, самец её чпокает, и она дважды беременна. Одних рожает, вторых донашивает и рожает через месяц, и так по кругу. Но тогда самка живёт не 12-15,а то и все 20 лет,а 5-7 в лучшем случае. Поэтому, забеременнела, самца в отдельную клетку. Родила, мелким 2-3 месяца исполнилось, можно ссаживать обратно. Потомство ~раз в год 1-3 малыша.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

я люблю называть как кого-то известного или сказочного, например у меня были братики Чип и Дейл, брат и сестра- Ганзель и Греттель, Тристан и Изольда, были три сестрички, которых назвала как сестер Бронте, были братья Артур и Ланселот и много других ))

тут 2 белых парня и стандартная девчонка. назвала именами людей из династии Тюдоров- Генрих, Ричард и Катарина.

Последний белорозик родился и у меня почему-то сразу была ассоциация с принцом Чармингом из Шрека, так он и остался Чармингом ))


Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тэкс, Чип и Дейл пока лидируют ^_^ спасибо за идею)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольные зверьки. Видел такие всего-то раз в жизни, но эмоций получил достаточно. Если честно, меня всю жизнь окружают грызуны. Совсем маленьким был, родившимся в деревне, видел каждый день гигантских по своим размерам кроликов. Уже позже, при переезде к бабушке, было много хомячков, чуть позже переехали на время к соседям по комнатам (не общежитие, просто не могу лучше объяснить) тоже кроликов встретил, милые такие, ужас прям. Самые последние грызуны это морские свинки, пожалуй самые милые из всех. Был самец, звали его Степа, через 0,5 года присоединилась к нему самочка Маша, получилось 3 маленьких свинят, вот. Потом папа их безжалостно отдал в руки другим людям, жалко очень было. Последнее что я вижу из грызунов дак  это опять все те же кролики, они у бабушки, численность их велика как и их размер. 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в детстве в деревне тоже было множество кроликов. А ещё дед разводил белых голубей. Но шиншиллы по мягкости ни с кем не сравнятся)))

Наши Барсики к родным людям съехали) А вот этих малышей уже придётся пристраивать к неродным =(

15
Автор поста оценил этот комментарий

с такими кличками остается только Шуруп назвать ))
а у нас трио было 21го ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А Шуруп-то каким боком?)) О_о

Хехех, такие тушканы неказистые в первый месяц жизни))) У вас они все разные, хотя б различать просто) Ваших как назвали?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, я дико извиняюсь, а можешь узнать почему тс вот этого поста меня заигнорила?

http://pikabu.ru/story/papa_razoblachivshey_quotmedalistkuqu...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сделано) С Вас плюсики к моим комментам х)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, тоже хотел написать. Я конечно извиняюсь, но всё то, что там написано, фигня какая-то. Владельцы, судя по сообщениям, в большинстве своём умом не блещут. Я в шоке от некоторых ситуаций описанных там и даже не представляю, как такое может произойти у меня. У меня за год никаких происшествий. Провода все спрятаны. Залезть ей некуда. Не знаю. Совсем ограничивать своего зверька не собираюсь. По крайней мере до той поры, пока не обзаведусь просторной витриной.

Одна из тех, кто там представлен, оставила зверька на день(!) одного в комнате. Это вообще как?!

Про хорьков, которые пожрали шушиков, вообще пара историй. Без комментариев.  

И большая часть описанных ситуаций произошли тупо по вине хозяев. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, про хорьков понятно, но сколько инсультов( температура квартиры это вам не морозная свежесть Анд) и отравлений обычными обоями+коврами+фигнёй разной. Наши очень уж любили обои сдирать. Сначала смешно было, а потом почитала, порадовалась, что ещё живы и выпускать перестали.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь можно поподробнее? Что-то я впервые такое слышу, что нельзя выпускать их бегать.

@InnaSensei

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, Вы есть в одной небезызвестной соц.сети) Меня вот эта тема убедила на 100%, что не стОит выпускать. https://vk.com/topic-31642477_28659849
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Витрину лучше делать из алюмпрофилей + уголки + фиксация сетки специальным силиконовым герметиком. Дороже, но не сгрызется за полгода. Домики для них тоже лучше брать из твердой древесины, чтобы не утилизировались быстро. Наполнитель после того как подрастут малявки (сейчас правильно чтобы если упадут не травмировались) лучше убрать и использовать в туалете только.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, вариант с профилем рассматривался, но мне не нравится, как он смотрится. Домики -уж какие в продаже были) Да и домик с розовой крышей был намертво загрызен после того, как толстая Шинова жопа там застряла и он повис в окне не дотягиваясь задними лапами до пола и отчаянно вереща. Спасла. Трое суток непрерывного грызения, окна стали дверьми и арками))) А лоток ставили,пытались приучить, стали просто на деревяшку писькать.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Купите им песок получше, они какие то не очень чистые на вид. Например на первом фото. Мы у фермерши купили 25 кило по цене 2 кило из магазина :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Этой фотке года полтора-два, мы тогда фиговый песок брали=) А на предпоследней фотке она тупо грязная)) Завтра купать будем, а то всего пять дней после родов прошло, не хватало ещё, чтоб песок куда не надо забился.

Вот она чистая, шелковистая)

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только не говорите, что выпускаете их по квартире бегать😱
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Выпускали первое время, нам продавцы советовали. Потом сама почитала, ужаснулась, больше не выпускаем. А Барсики и Фунтик были неудержимы первые месяца полтора, приходилось просто закрывать дверь в комнату и ходить тут с огромной осторожностью.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лают? о_О Никогда не слышала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/isZ-1wPVNP4?t=22 только у нас так взрослые лают "взрослыми" голосами) Все трое по очереди)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут просто читаю про нежных и хрупких шиншилл и всё никак не могу представить себе в этой роли мою гром-бабу. У неё два режима: "сплю, не кантовать" и "всех убью, один останусь". Раньше мы её не выпускали вообще. А потом она как-то ночью прогрызла поддон (я чуть в обморок не хлопнулась, пластик же. Надеюсь, не глотала его) и ушла гулять. Типа не выгуливаете - ок, я сама. Спящего деда напугала, посчитав, что попрыгать на нём аки на батуте будет забавно. Поэтому потом я сдалась на её милость и выпускала раз в месяц минут на пятнадцать.
Так что сорри, не знаю, у кого как, а наша зверюга ударом лапы крошит бетон, взглядом плавит титан и временами адски хрюкает. Почесушками, правда, можно задобрить. Пушистый Диабло.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас Фунтян такой же))) мы ему лоток поставили, он почти весь выступающий пластик разгрыз)
А вообще, они хоть и очень хрупкие все, но каждая мышилла со своим характором и своими закидонами)))
Зы: наши не хрюкают, они лают или как резиновые игрушки пищат)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А, ффух... На веранде если гуляет, ничего? А то я тут вспомнила, что шуши подвержены ожирению, так что лапы разминать надо всё равно. Алиске очень нравится веранда. И убиваться не обо что. Правда, как-то забыла убрать ведро с картошкой. Потом все картофелины обнаружила надкушенными. Типа: "Эта невкусная. А эта? А эта?".
И да, бросается не в присутствии кого-то. Наоборот - пока кто-то не придёт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, она просто скачет и ждёт внимания. Нашим свет выключишь и уйдёшь -начинается маленький апокалипсис локальных масштабов: прыжки в стиле слон или бегемот, кто громче погрызёт домик, а кто дольше сможет поднимать его в зубах и стучать им об пол? А насчёт надкушенности - есть у них такое))) Уехали как-то с ночевой, и именно тогда они  открыли клетку. Хорошо, дверь в комнату что-то дёрнуло закрыть. Так вот, мой восхитительный спатифиллум был подстрижен под ноль) листья и стебли просто лежали рядом, не грызенные, ощущение, что просто понравился момент откусывания листика от стебелька) А вот агаву они поели прям хорошо, боялась, что понос будет, но ничего, вроде, обошлось.

Думаю, раз у вас всё под присмотром, совсем можно не исключать прогулки, главное, не увлекайтесь)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, я прислушаюсь к вашим словам и запру шиншиллу в клетке. Впрочем, гуляла она и так нечасто, надеюсь, за семь лет её обитания в нашем доме с ней не произошло ничего непоправимого. У меня книга дома лежит от заводчика об уходе за этими зверьками, он писал, что небольшие прогулки полезны в качестве физнагрузки. Что ж, очень жаль, что он заблуждался и вводил в заблуждение меня. Так-то она и сама рвётся выбежать при каждом удобном случае, вот мы и потакали. А насчёт хрупких костей - они же у них складываются, чтобы зверёк мог пролезть в узкие щели, нет?
И да, если мою пушистую долго не выпускать, она суицидально бросается с верхней полки оземь. Как-то мне неприятно было на это смотреть. Видимо, стоило игнорировать.
Благодарю, что проявили терпение и наставили на путь истины непроходимую дуру.
Мне очень жаль.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас Фунт до сих пор иногда выбегает, когда подстилку меняю и руки заняты) правда, и на руки потом без проблем идет, он вообще ручной, в отличие от остальных
Автор поста оценил этот комментарий
Фух, слава тебе Господи, живы еще люди в этом посту :D Спасибо, надеюсь, до людей дойдет...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто автор) у меня все 3 копии отобразились)

У нас у Шина(гетеробеж),кстати, результат перегрева на фотках виден. Это уже когда прогулки исключили, но летом дело было, перебесился в клетке и ослеп мужичонка((( И теперь глазки не малиновые, а серенькие, с бельмами(

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, наверное, очень поздно, но уже не выдерживаю, когда люди настолько уверены в том бреде, что сами же говорят.

Если для Вас главным аргументом является то, как умно отрезает все оскорбления в свой адрес человек, явно не шибко разбирающийся в физиологии шиншилл, то тоже попытаюсь доступно и умно объяснить, какими последствиями чреваты подобный прогулки "с" и "без" шлейки.

Во-первых, у шиншей крайне хрупкие кости, поэтому все, что каким-либо образом сжимает, сдавливает - даже немножко - может привести к трещинкам и переломам. Особенно, если учитывать, что этот "бандаж" используется для выгула. А как ведут себя шиншиллы, если им дать "рвануть" из клетки\витрины? Резкие движения, подскоки, быстрый старт на всех лапах в Богу известное направление - это само по себе может привести к перегрузке слабого шиншилльего сердца (если выпустить шиншиллу в свободном пространстве), а теперь прикиньте, что она при этом находится, по сути, на привязи. То есть, напугало что-то мышь, она рванула с испуга, но резко впечатывается в эту ковбойскую хренотень. Как результат - легкая-средняя деформация ребер, позвоночника - как минимум, перелом - максимум. Это если не считать перегрева организма. Замечали, что после прогулки у шиншилл уши теплеют и краснеют? Шиншиллы сейчас не те горные скакуны, о которых вы слышали, когда вам говорили о горах в Чили и т.д. Это маленькие хрупкие животные, которые не привыкли к нагрузкам. Даже в той же витрине они бегают, а потом отсиживаются, чтобы не было перегрева. А, например, в коридоре они от незнакомой обстановки (выпускай хоть сто раз в день - она будет для них незнакомой после родной клетки) начинают бешено бегать. Наиболее робкие ползают у стен и их это спасает. От этих скачек они перегревают свой организм (у них нет потовых желез!!), вследствие наступает смерть.

Во-вторых, это все в итоге становится похожим на россказни владельцев кошек в стиле "кота своего кормила только жидким вискасом, а как он на него бежал с радостью, подох только на десятом году жизни!!!". Вроде бы и есть свой опыт, но в упор не замечаешь опыт других людей, подтверждающий в сто крат, что пока существует вискас, чаппи, китекэт и прочая дрянь, ветклиники будут навариваться на лечении несчастных питомцев таких нерадивых хозяев. Только с шиншиллами дело обстоит несколько иначе, даже печальнее. Животное экзотичное, поэтому 70% стремится разузнать о них все на форумах и у хороших ветврачей: естественно, им сообщают, что орехами и свежими фруктами/овощами не кормить, жирными руками не брать, песочек раз в полторы-две недели (как бы вам ни нравилось наблюдать за кувыркающимся комком), не кормить дешевыми кормами, кормами для кроликов и дегу в том числе (даже если нет альтернативы), НЕ ВЫГУЛИВАТЬ. Загвоздка в том, что хороших ветврачей мало (даже в той же Москве их можно пересчитать на пальцах), на форум могут обратиться плохой, или, как вариант, хозяин упертый идиот с высоким ЧСВ - как мало этого, есть еще и эти 30 процентов, которые ни черта не делают. Все это выливается в огромный ком ужаса - животное может не подавать никаких признаков болезни, пока не помрет. Хозяева думают, мол, ой, шерсть хуже стала, ой, похудел (это дай Бог, если они его взвешивают регулярно, таких даже не встретишь), ой, хуже ест - а и пофиг. Потом в последнюю секунду бегут на форум спрашивать, почему их животное подыхает. Заходишь порой в темы, а там сплошное кладбище шиншилл. И все как один... "Шиншилла после прогулки лежит на полу и тяжело дышит, умирает чо делать как быть???????? - *фейспалм бывалых заводчиков и ветеринаров* - А ЧТО ТАКОГО ФУ Я ЛУЧШЕ ЗНАЮ СПАСИБО ИЗ-ЗА ВАС УМЕРЛА ШИНШИЛЛА"

А потом видят несчастное существо, которое по их вине лежит тряпочкой и тяжело дышит. Но естественно, что хозяин скажет, что это шиншилла корм не тот съела - вот и померла.

Короче, в конце концов скажу, что если есть возможность ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧИТЬ все факторы риска, то, пожалуйста, сделайте это. Если у Вас нет возможности купить нормальную витрину, то и не покупайте, блин, шиншиллу, ироды, чтобы каждый день не радоваться шансу ее угробить. Что за любовь к экстриму? Что за вечное желание действовать на авось? Это вам не собака, шиншиллы еще не так распространены, не так изучены, не так много врачей - большой шанс просто попасться на шарлатана.

Просто исключите ВЕСЬ РИСК!! Много людей вам говорят, что выгуливать шиншилл нельзя? Не выгуливайте. Но нееееет, мы же русские, зачем, я лучше знаю. Естественно, вам хочется посмотреть на милую пушинку, которая вам благодарна за то, что вы ее выпустите. По ходу, поднимаете самооценку за счет животных.

Пожалуй, отправлю этот текст каждому упертому в треде, не обращая внимания на то, что прошло уже четыре месяца.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как я с Вами согласна! Я Вас проплюсую ^_^
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен на все сто.
Единственное только параграф про 23 часа тюрьмы огорчил и заставил задуматься, чего еще я могу сделать для своего пушистого комочка что бы ему было комфортнее, но вот истории от владельцев это извините меня "ахтунг" какой то! Сплошная безалаберность да и только, сразу навеяло воспоминание о том как один мой знакомый плохо закрепил лампу в клетке у хомячка, хотя не, в этот раз не буду об этом, там чернь полная произошла...

Поделюсь лучше другой историей:
Совсем недавно, вернулся вечером усталый, покормил своего Чошку и спать упал. Проснулся ночью от того что по мне кто то ползает...Оказалось забыл клетку закрыть (ну или закрыл не плотно) и мой шиншил устроил побег.

Он у меня мальчик воспитанный, к рукам приучен, с собакой дружит и знает что за перегрызанные провода я его по головке не поглажу. (Шиншилы очень хорошо воспринимают интонации, а еще любят привлечь к себе внимание, посему если начинают что то грызть, достаточно на них шикнуть чтобы они бросили это занятие...хотя бы на некоторое время.)

Как итог: шиншил жив, здоров, бодр, в комнате не одного погрызаного провода,из потерь 1-на съеденная деревянная катушка на полу, похоже что она его на всю ночь и заняла, сам зверек довольный. Я это к тому что не все так плохо как было указано в вышеупомянутой статье, и шиншилла не склонна к самоубийству. А плачевная статистика к которой прибегает автор...ну, статистика, она и в африке статистика, в авто-катастрофах погибает в тысячи раз больше людей чем в авиа-катастрофах, и что? Люди стали меньше ездить на машинах?


Также исходя из вышеупомянутой статьи, прогулка шиншилл это больная тема, но она скорее больная не для шиншилл, а для их хозяев, так как этот зверек как маленький ребенок которому все хочется потрогать, везде залезть, все попробовать на вкус. Если не следить за ним и не обеспечивать его безопасность, он рано или поздно может попасть в переплет. И по поводу стресса, следите за своим зверьком, относитесь к нему более индивидуально: видите что его что то пугает, оградите его или же приучите...Клетка моего на окне стояла, я думал что ему это нравится, будет в окно смотреть, не будет скучать тогда, а вот фигушки, заметил что его фар машин проезжающих под окном пугает, да и ветки деревьев порой заставляют в домик забиться. Смастерил ему полочку и поставил на не клетку в углу комнаты, стрессы прекратились.

Короче пора подводить черту, чет меня от темы вконтактике бомбануло не на шутку. Я своего шилку тоже побегать по комнате пускал и пускать - буду. Вот только сейчас нужно ему шар купить, любопытно посмотреть как мой на него отреагирует, знаю не всем он нравится. :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, с прогулками дело ваше)) Грызть они и правда прекращают,если шикнуть) А вот шар ни в коем случает, перегреется и помрёт. + они же не умеют бегать,только прыгать, так что шар -это не для них.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А шиншиллы у вас не бьются об стекло, думая, что его нет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет) даже опираются на него лапками,когда пообщаться хотят)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Шиншиллы крутые.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оооох, это же чёрный бархат? *о* Хочу Фунту женщину чёрный бархат)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а где Вы витрину заказывали? А то сейчас проблема встала - не можем найти того, кто сделал нам первую симпатичную витринку :(( Удобная, лапы в сетке не застревают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Витрину муж сам сделал ) в сетке не застревают, как по лестнице по ней ползают и носы за вкусняшками высовывают))) А без зрения им просто, это да) они и зрячие по памяти ориентируются) гамак когда перевешали повыше, брякались, недопрыгивали)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу креплений гамаков. Не боитесь, что может пораниться? У меня шиншилла и трое крыс, у всех гамаки. Крепления из небольших карабинов, намного удобнее и безопаснее. Еще можно кольца для ключей использовать, тоже удобно и не пораниться никак.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Карабины куплены, не доходят руки перевесить. Это называется "нет ничего более постоянного,чем временное". И Фунтяну гамак тоже сшит, но не привешен)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Назови Хлопушка, хотели так кролю своего назвать. но хорошая мысля приходит...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пацаны вроде оба. Но имя нравится ^^