Серия Будни больничного клоуна

«А кто вас заказал?» или сколько зарабатывают больничные клоуны

Вопрос про деньги- один из самых частых среди комментариев к моим постам. Поэтому…
Здравствуйте, меня зовут Кнопка и я больничный клоун, который получает деньги за выходы.

«А кто вас заказал?» или сколько зарабатывают больничные клоуны Дети, Больничная клоунада, Кнопка, Больничный клоун, Зарплата, Благотворительность, Деньги, Длиннопост, Фотография

Так было не всегда. Я очень долго воспринимала (да и воспринимаю до сих пор) клоунаду не как способ заработка, а как что-то для души и реализации потребности в нужности. Я и так получаю за свою работу очень много, к чему деньги?

«А кто вас заказал?» или сколько зарабатывают больничные клоуны Дети, Больничная клоунада, Кнопка, Больничный клоун, Зарплата, Благотворительность, Деньги, Длиннопост, Фотография

Четыре года из своих почти одиннадцати я ходила за «так». Потом директор (да, у клоунов есть свои директоры!) убедила меня, что это даже не зарплата, а компенсация расходов.

«А кто вас заказал?» или сколько зарабатывают больничные клоуны Дети, Больничная клоунада, Кнопка, Больничный клоун, Зарплата, Благотворительность, Деньги, Длиннопост, Фотография

Это, кстати, клоунский директор. Доктор Джанка)

Но платят нам не больницы, не государство и не родители (кстати, когда родители в больнице просят меня провести день рождения- я всегда делаю это за еду и обнимашки). У нас есть один постоянный спонсор и разовые пожертвования благотворителей, которые сложно предсказать, но от этого они не становятся менее ценными).
В этом, кстати, есть определенный кайф- я чувствую определенную свободу и независимость, меня не «заказали», я сама пришла.

«А кто вас заказал?» или сколько зарабатывают больничные клоуны Дети, Больничная клоунада, Кнопка, Больничный клоун, Зарплата, Благотворительность, Деньги, Длиннопост, Фотография

Много ли платят клоунам? Ну, что считать за «много») На бензин, шарики и мыльные пузыри хватает =)  Особенно любопытные читатели могут посчитать- в среднем, один выход стоит 1500 р. В среднем- потому что есть выходы дороже, есть дешевле, это зависит от удаленности больницы, сложности работы, количества детей. Таких выходов в месяц у меня минимум 18 за деньги и 4 по любви).

«А кто вас заказал?» или сколько зарабатывают больничные клоуны Дети, Больничная клоунада, Кнопка, Больничный клоун, Зарплата, Благотворительность, Деньги, Длиннопост, Фотография

Как клоун Кнопка- я абсолютно довольна. Как человек AnchelCheс ипотекой, двумя детьми, котами и мужем- иногда устаю от безденежья, но все равно не воспринимаю клоунаду как источник дохода =) Да и в конце концов, в моем мире все меряется не деньгами.
Но тогда тоже частый вопрос- а на что ты тогда живешь?

«А кто вас заказал?» или сколько зарабатывают больничные клоуны Дети, Больничная клоунада, Кнопка, Больничный клоун, Зарплата, Благотворительность, Деньги, Длиннопост, Фотография

У меня есть детский кукольный театр «Чижик- Пыжик», который мы с клоуном (а тогда еще человеком) Пинки основали 10 лет назад. Мы ездим по садикам, детским центрам, приезжаем домой. Я пишу сценарии, шью кукол, отвечаю за рекламу, вожу декорации и нас. Пинки- подбирает музыку и шьет костюмы. Вместе мы отлично сработанный актерский дуэт)

«А кто вас заказал?» или сколько зарабатывают больничные клоуны Дети, Больничная клоунада, Кнопка, Больничный клоун, Зарплата, Благотворительность, Деньги, Длиннопост, Фотография

Ну какие мимими, я не могу!)

А еще мы лучшие Дед Мороз и Снегурочка эвер (а в больнице я, кстати, Снедурочка). Когда-нибудь мы даже напишем книгу о «неделя потных унижений -гарант еды до сентября», разбогатеем и станем знаменитыми.
Но это потом)

«А кто вас заказал?» или сколько зарабатывают больничные клоуны Дети, Больничная клоунада, Кнопка, Больничный клоун, Зарплата, Благотворительность, Деньги, Длиннопост, Фотография

Пы.Сы. Если вам интересен формат ответов на частые вопросы- я с радостью буду повторять такие посты. Надо же как-то ограничивать проклятых луковых ниндзя=)
.................................................................
Почитать о том, кто такая Кнопка, можно тут:
Здравствуйте, меня зовут Кнопка, и я больничный клоун
Или вообще, целую серию https://pikabu.ru/series/budni_bolnichnogo_klouna_9727

Если вы хотите связаться со мной, чтобы узнать что-то еще - я anchelanchel ВК (пожалуйста, если вы хотите добавиться в друзья- пишите, что вы с Пикабу), anchel_che в нельзяграмме и телеге (там же я веду небольшой канал для уютных посиделок с красным носом - knopkaBBK) и больничный клоун из Клоунадо- у нас есть одноименные сайт и группа ВК.
У детского интерактивного кукольного театра «Чижик-Пыжик» тоже есть группа ВК, и мы с радостью приедем к вам в гости со спектаклем (если вы в Петербурге или Ленобласти, но можем рассмотреть и вариант гастролей- это до сих пор кажется нам очень интересным).

Давайте делать этот мир добрее.