2148

... солдатская смекалка или душ для офицера .

Прошло уже почти 25 лет , но всегда вспоминаю эту армейскую историю , ибо она ни на капельку не вымышленна , все имена , фамилии и звания сохранены.

Далекий 1993 год , июль , Узбекистан г. Учкудук в Кызылкумской пустыне , + 50 в тени , в/ч 16959, стройбат.

Я - молодой солдат (дух) 2 месяца назад призванный на службу в ряды уже узбекской армии всеми фибрами ощущаю прелести армейской жизни. В роте я единственный русский, остальные бойцы это узбеки и  кочевые казахи. На меня они смотрят как на музейный экспонат, но по русски многие понимают.

Кто служил тот знает, что у молодых бойцов свободного времени не бывает. А у меня ввиду того, что я прекрасно владею русским языком, а все канцелярские и писарские дела тогда еще были на русском , мне приходилось по ночам еще заниматься и канцелярщиной. Днем на стройке работал электриком, ночью в казарме - писарем. Постоянный недосып.

Как то раз прилег я на стройке просто полежать и заснул. Соответственно проспал построение и поверку , а это - залет. Когда проснулся было еще светло, рота моя уже ушла в часть и мне украдкой пришлось возвращаться через забор , по пути выдумывая что нибудь, что мог бы меня спасти от сурового гнева офицеров.

Здесь надо отметить, что новоявленные узбекские офицеры в 90-х на волне всеобщего одурманивающего национального самосознания , особой любовью к русским не отличались.

После вечерней поверки , перед отбоем , мл.лейтенант Туев, мне и еще одному залетчику Баче выдал наряд вне очереди - уборка туалета.

Что такое армейский туалет в стройбате ? Это невыносимая вонища от жары из 30 засранных  очков и писсуар сделанный из большой  разрезанной трубы длиной метров 8 , до краев наполненный зловонной слякотью, т.к. слив забит.

С этого писсуара вычерпывали каской, и на бойцов которые его опорожняли после такого наряда смотреть было противно и тошно.Их одежда промокала этой жижей и еще с неделю от них несло тухлятиной.

И мне с залетчиком Бачой надо было все это вычистить.

Работу разделили так : Баче - дырки, мне - писсуар.

В тоскливых раздумьях я смотрел как Бача принялся за грязную работу. Для себя я решил, что бы ни случилось , но каской вычерпывать я не буду.

Стемнело. Взгляд привлек летний душ для офицеров, в бочку что стояла сверху был закинут толстенный шланг.

Смекалка сработала молниеносно, через  минуту с этим шлангом я был  туалете предварительно наполнив до краев его водой. Один конец в писсуар другой в очко. И.... сработало.  Когда это увидел Бача, он на ломанном русском сказал "Руцки Иван, галава карашо ишляйды(узб.работает).

Когда все было законченно,  шланг был обратно поставлен на место, а Баче запрещено что либо рассказывать. Вернулись в казарму чтобы доложить офицеру.

-Товарищ мл.лейтенант, рядовой Сергеев наряд вне очереди выполнил.

- Что-то от тебя дерьмом попахивает, - съязвил Туев. 

"Ну-ну" подумал я про себя.

Умывшись , лег спать.

После утреннего развода слышу разговор лейтенанта Туева и дежурного по роте.

Туев :"  Когда воду набирали  в офицерский душ ?  Ночью искупался, вода какая то вонючая, до сих пор голова воняет".

Дежурный "Вчера набирали товарищ мл.лейтенант, в такую жару  вода быстро портится".

Туев "Заменить".

Дежурный "Есть,заменить".