Найдены возможные дубликаты

+34

Моя внучка тоже очень любила нашего "старичка". Когда бывала у нас, никаких игрушек не надо было, лишь бы потискать его. 

Добрейший был пёс, жаль, что собаки так быстро уходят...=(

Иллюстрация к комментарию
+4

Побуду с вашим ребёнком за "Чаппи"

0

"Человеческий детеныш мой, тэг моё"

-60

Я бы КАТЕГОРИЧЕСКИ не стал подпускать собаку к ребенку

Поскольку детский организм не до конца сформирован, в код ДНК могут быть внесены данные собаки, от шерсти или от слюны, например. И тогда последуют необратимые последствия в виде шерсти, гавканья или ходьбы на четвереньках

раскрыть ветку 18
+6

Полностью правда! В детстве очень часто общался с овчаркой и с тех пор у меня растут волосы на мошонке и на подмышках!! Родители вовремя увидели, а то так бы ещё и борода была волосатой.

+10

У МЕНЯ ТАК БРАТ В ДОБЕРМАНА ПРЕВРАТИЛСЯ!

+16

Это ж насколько нужно быть глупым, чтобы поверить, что этот комментарий писался с полной серьёзностью

+4

Такие как вы еще не вымерли? П.С Если это была шутка(очень надеюсь), извините, я не умею в сарказм. Если же нет...кхм, как бы это сказать, УЧИТЕ БИОЛОГИЮ БЛ#ТЬ!! Я все детство с собаками провел и мутантом не стал. В первый раз в жизни так бомбит...2 охладителя пукана мне пожалуйсто.

раскрыть ветку 5
+29

ну а говоришь, что не мутант. аж 2 дырки полыхают разом

+8
+4

Не всё так однозначно. Я - живой пример пусть частичной, но всё же правоты слов сэя @CKOBOPODA. С детства дома была собака и в детском саду воспитатели обратили внимание, что я постоянно играю в собачку - гавкаю, бегаю на четвереньках. Мне повезло, что вовремя обратили внимание и перевоспитали меня в здоровую и адекватную панду.

раскрыть ветку 2
0

у вас очень забавный ник , еб*ните себе этим предметом по голове, и возможно ваш ДНК изменится в лучшую сторону 

раскрыть ветку 1
-2

Дельный совет дает, зачем минусить!

0
Я в шоке от твоей необразованности. Вообще-то наоборот, дети, которые имели близкий к контакт с животными в первый год жизни, имеют более сильный иммунитет.
ещё комментарии
0
Кажется кто-то пропустил курс биологии за 9-10 класс
-11

Это ж насколько нужно быть глупым, чтобы поверить, что этот комментарий писался с полной серьёзностью

ещё комментарии
-1

Поди прочь, Шерхан!

-1

Не знаю, у меня собака отлично понимала кто такой ребенок. 

Похожие посты
79

Дети - гении

Повадились соседские ребята с псом играть на участке. У того без дела валялся канат, который он любит вырывать из рук - ну короч классическое пёсье развлечение. Что придумали эти черти:

314

Про людей и собак

- Она совсем не хочет бороться, - сокрушенно покачал головой врач. - Мне кажется, здесь мы уже ничего не сможем сделать.

Он молчал. Почему-то судьба этой двенадцатилетней девочки цепляла его маленькими, но острыми коготками. Вроде бы пытаешься отвлечься, и все равно - саднит где-то под сердцем.

- А вы ей, собственно, кто?

- Друг, - безразлично проговорил он, поворачиваясь на выход. Какая разница, в конце-то концов, что они подумают. Тридцатилетний мужчина и подросток…

Они познакомились, когда она находилась в том славном и невыносимом возрасте, в котором дети познают мир с бескомпромиссным любопытством нового человека, и не терпят ни преград, ни отговорок. Иными словами, ей было три года.

Родители, молодая пара, выходили гулять с ней по очереди - видимо, кому позволяли силы и работа. Девочка торпедой носилась по парку, расшвыривая осенние листья не хуже его Джема. Эдакий трактор, только на двух ногах. Джем, столь же неугомонный полугодовой спаниель, не уступал девочке в желании немедленно перепахать весь парк к такой-то матери. Рано или поздно эти ракеты должны были столкнуться. И столкнулись.

- Ой! - Звонко пискнула девочка, от неожиданности плюхнувшись на попу. Джем немедленно повторил маневр, приземлившись на свою и внимательно уставился в глаза девочке.

- Собааачка, - зачарованно проговорила та, протягивая руку к спаниелю. Тот тряхнул ушами и потянулся к девочке носом, плотно закованным в тканевый, но надежный намордник.

- Ты что?! - раздался окрик отца. Отец и владелец собаки встретились над своими подопечными.

- Извините, - парень прихватил пса за ошейник, - я надеюсь, он не напугал ее.

- Судя по всему, нет, - усмехнулся отец, кивая на девочку. Та, не обращая внимания на родителя, продолжала тянуться к Джему.

- Вообще он любит детей, - улыбнулся в ответ парень, - так что, если вы не против…

- Только за! - Твердо постановил отец, прекрасно зная, какой скандал ему устроит дочь, если попробовать увести ее от собаки. Парень отпустил ошейник, и Джем тут же рванул обнюхивать новую знакомую. Та радостно засмеялась и обхватила пса за шею ручонками.

- Папа, а почему у него морда завязана? - Поинтересовалась она.

- Так полагается, - ответил отец. - Чтобы собака никого не укусила.

- Но он же добрый! – Возмущенно воскликнула девочка. Джем немедленно попытался лизнуть ее в нос.

- Добрый, - согласился хозяин пса. – Но правила есть правила…

- Глупости какие, - совершенно по-взрослому фыркнула девочка. – Не давать любить при помощи тряпки…

Повисло неловкое молчание.

- Простите, - кашлянул мужчина. – Она иногда бывает…

- Убийственно права. Я вижу.

Он ничуть не обиделся. Наоборот, с возросшим интересом изучал девчушку, едва научившуюся говорить, но уже умеющую говорить метко.

Мужчина встряхнулся, осознав, что он уже минут десять как мокнет под дождем, не догадываясь сделать два шага в сторону крытой автобусной остановки. Девять лет прошло, надо же…Джем из молодого оболтуса превратился в солидного спаниеля с чувством собственного достоинства. Ракетный двигатель внутри него сменился степенным изучением пространства вокруг, а собачий ум наконец перегнал по скорости лапы и нос, из-за чего визиты к ветеринарам стали, слава Богу, реже. Прежде пес умудрялся расцарапать себе даже защищенную морду каким-нибудь особо колючим кустарником. С налету сожрать явно не пригодную для этого старую тряпку, пропахшую, по всей видимости, местными крысами. Посадить занозу, подраться с бродячей кошкой, наступить на битое стекло – в общем, местная ветеринарная клиника знала Джема как облупленного, а толщина его медицинской карточки не уступала иным человеческим.

Девочка же из трехлетнего малыша превратилась сначала в весьма приставучего дошколенка, клещами вцепляющегося в любую возможность получить ответ на интересующий ее вопрос. Чуть позже дошколенок трансформировался в первую среди младшеклассников забияку, ехидную и конфликтную. Искрило от нее так, что визиты родителей в школу по частоте могли сравниться разве что с визитами Джема в ветеринарную клинику.

Теперь же это был начинающий формироваться подросток. Несколько угловатая, несуразная ввиду перехода к взрослению, девчонка стала воистину невыносимой для родителей. Ее речи не утратили едкости, а стремление во всем и везде быть вольной птицей доставляло много проблем что отцу, что матери. Однако пока еще это стремление было в рамках допустимого для родителей.

Еще пара лет, философски размышлял хозяин Джема, и она начнет сбегать из дома. Не потому что родители плохие, а потому что мир огромен. И изучать его хорошо бы в одиночку.

Одна из немногих привычек, оставшихся у девочки с трехлетнего возраста – это их ежевечерние прогулки с мужчиной и его спаниелем. Сначала она не обращала на хозяина пса никакого внимания, полностью посвящая себя собаке. Наигравшись, наперетягивав палку, навозившись в снегу до посинения, она отказывалась идти домой, пока не уходил домой Джем. Пес был только за, и переиграть этот дуэт не было никаких сил.

Однако со временем, когда жажда движения сменилась жаждой познания, а Джем несколько облагоразумился, девочка полюбила прогуливаться по дороге вместе с хозяином пса, разговаривая обо всем и ни о чем одновременно. Родители, привыкшие за годы к этой дружбе, позволяли дочери гулять в обществе соседа.

- А почему ты все время один?

- Что, прости?

- Один. Ты никогда не ходишь гулять с женщиной. Почему?

- Потому что у меня ее нет.

- Разве ты некрасивый?

- Обычный. А разве дело в красоте?

- Не знаю. А в чем?

- Мне странно делать вид, что я в этом разбираюсь. У меня же нет женщины, ты не забыла?

- И никогда не было?

- Была.

Иногда первым задавал вопросы он. В глазах девочки он выгодно отличался от иных взрослых небанальностью вопросов. Никаких этих «а какие предметы в школе тебе больше нравятся» или, упаси Боже, «кем ты хочешь стать».

Когда она не вышла в первый раз, мужчина с псом несколько удивились, но не придали этому особого значения. Такое уже бывало – в конце концов, у почти взрослой девочки двенадцати лет могут быть свои, не менее важные дела. Чаще она предупреждала о том, что не придет, но внезапная простуда или школьные дела могли нагрянуть, когда не ждали, не оставляя времени на уведомление.

Однако девочка не появлялась неделю. Мужчина нешуточно встревожился. Джем тоже чувствовал себя не в своей тарелке – поглядывал в сторону дорожки, на которой обычно появлялась девочка, иногда прогуливался до нее и, не найдя свою подругу, возвращался с несколько растерянным видом.

Через две недели во время прогулки на дорожке наконец показалась знакомая фигура, но, увы, только отца девочки. Джем с радостным лаем устремился к знакомому человеку, и, наскоро обнюхав его, заозирался в поисках своего неизменного компаньона. Но человек был один. И, судя по всему, пришел именно к хозяину пса.

- Это практически необратимая скорость развития, - с трудом, запинаясь, говорил отец девочки. Они обошли кругом весь парк уже трижды, и все никак не могли остановиться. – Врачи разводят руками. Нужна химиотерапия, и не одна. Две процедуры уже провели, но она так плохо их переносит, что заводит разговоры о том, чтобы ее прекратили мучить и дали жить спокойно…сколько получится.

Хозяин пса молчал. Джем деловито рыскал недалеко от двух мужчин, совершенно не подозревая, какая беда обрушилась на его подругу.

- Она говорила о вас и просила вас предупредить, что не сможет…какое-то время…приходить.

Что-то перемкнуло в горле у отца, и тот отвернулся.

- Какая больница? – Нарушил молчание мужчина. Отец назвал номер машинально, забыв даже удивиться.

- Я хочу ее навестить, - счел своим долгом предупредить мужчина.

- Она будет рада, - отец девочки почти улыбнулся. – Может, вы донесете до нее то, что на такое лечение нужны силы…

- Донести это и дать силы – совсем разные вещи. Но я попробую.

Он нырнул под козырек остановки, хотя это уже было несколько бессмысленно, и достал телефон. Номер девочки отец после некоторых сомнений все же дал, и это было очень кстати – в больнице она спала все те два часа, пока мужчина терпеливо ждал рядом, а дальше его уже погнали медсестры.

“Привет, это мы с Джемом”

Щелкнув по «отправить», мужчина выглянул из остановки, понял, что с автобусами сегодня ему категорически не везет, и, подняв воротник, шагнул под дождь снова.

Уже дома, растираясь после горячего душа, он услышал писк телефона.

“Привет. Это вы приходили?”

Мужчина сел на кровать, держа телефон в руке. Помедлив, начал набирать:

“Приходил я один. Хотел пообщаться с тобой, но ты так крепко спала…”

“Надо было разбудить”

“Зачем это?”

“А зачем мне тратить время на сон?”

Джем запрыгнул на кровать, и, покрутившись, устроился рядом с мужчиной, положив морду тому на колено. Тот машинально потрепал пса за ухо, уставившись на экран. Вот такой, значит, настрой…

“Чтобы жить?”

“Я не хочу больше. Последние дни это не жизнь”

“Это временно и пройдет”

“Это не пройдет, не держи меня за дуру”

Внезапное ругательство хлестко прошлось по мужчине. Девочка, несмотря на всю свою взбалмошность, непримиримость к сверстникам и любовь к дракам как следствию, четко соблюдала субординацию в их многочасовых беседах. Иными словами, ругаться при нем она себе не позволяла. Хотя признавалась, что на учителей это распространялось далеко не всегда.

“Не ругайся. Я и не держу. Но шанс есть, я разговаривал с твоим отцом и врачами”

“Если тебе не нравится, ты можешь просто мне не писать. Чао”

Мужчина досадливо качнул головой и погасил экран. Что случится с подростком в пубертате, когда его настигнет смертельная и болезненная тварь внутри? Новый человек едва учится справляться с миром внешним, где взять силы на борьбу еще и внутреннюю?

Под нажатием пальца телефон снова засветился.

“Не злись. Хочешь, я приду завтра?”

Сообщение мигнуло статусом «прочитано», но ответа не последовало. Мужчина несколько минут последил за экраном, однако ничего не изменилось. Вздохнув, он погасил его и растянулся на кровати. Доставать и нервировать девочку ему не хотелось. Пусть остынет.

Утром ответ все-таки пришел.

“Не хочу. Я хочу, чтобы меня оставили в покое, а они не оставляют”

“Они пытаются тебе помочь”

“Ну и дураки. Я себя лучше чувствую, чем они меня. Зря время тратят”

Подавив желание настрочить банальное «не говори так», мужчина задумался. Говорят, нельзя вылечить того, кто этого не хочет. Но яркое желание выздороветь и моральные силы могут сотворить чудо. Как пробудить в еще почти ребенке интерес к жизни?

Несколько поразмыслив, мужчина неторопливо набрал:

“Люди любят тратить время на всякое зряшное. Я вот, например, сказку пишу, хотя публиковать нигде не собираюсь. Сказку про пса, который был всю жизнь бродячим, но хотел иметь дом и любящего хозяина. Он несколько раз пытался прибиться к разным людям – к мяснику, к охотнику, к пастуху, но отовсюду по разным причинам его гнали. Мяснику не понравилась собака, он решил, что та обязательно уведет у него самую вкусную свиную ногу (которую, надо сказать, тот и сам был не прочь употребить). Охотник был в бешенстве, когда пес не смог найти подстреленную утку – ввиду неопытности, но кому охота тратить время на обучение, проще взять готовую породистую охотничью собаку. Пастух же прогнал пса, когда при первой же попытке пасти коз тот схлопотал копытом в бок и так взвизгнул, что козы от испуга разбежались…”

«Сообщение прочитано». Но в ответ была тишина. Возможно, шаг был слишком рискованный, и девочка сейчас решит, что он поехал крышей и болтает о чем ни попадя. С другой стороны, иногда осознание того, что взрослые бывают дураками, здорово поднимает самооценку…

Телефон пискнул в три часа ночи.

“А что было дальше?”

Мужчина рывком сел на кровати и несколько секунд смотрел на экран.

“Пес не потерял надежды, даже когда пастух в сердцах вытянул его кнутом. Он решил пойти к вдове с тремя детьми и показать, что он хороший охранник. Однако вдова, в отличие от уймы других сказок, оказалось женщиной злой и практичной. Она решила, что у собаки больно добрая морда, и какой же из него сторож. И выгнала его, несмотря на просьбы детей, которым он очень понравился. А почему ты не спишь?”

“Больно спать. Он нашел в итоге себе дом?”

“Один человек хотел взять его к себе, но псу он казался подозрительно ласковым, поэтому он сторонился этого человека. Как выяснилось, не зря – менее подозрительные бродячие собратья угодили на собачьи бои под началом ласкового джентльмена, и некоторые из них закончили весьма бесславно и кроваво…”

“Но он нашел в итоге себе дом?!”

“Признаюсь, я еще не дописал”

“А когда допишешь?”

“Скоро, надеюсь. Я могу присылать тебе, когда буду писать куски, хочешь?”

“Да, хочу. Мне жаль этого пса.”

“Мне тоже. Посмотрим, что с ним будет дальше. Попроси у медсестер какое-нибудь обезболивающее, может? Спать все-таки надо”

“Может. А когда ты будешь писать?”

“Про пса? Попробую завтра”

“Завтра мне пять часов планируют заливать эту гадкую химию. Опять полночи буду ползать и выть от тошноты. Да и сегодня тоже…”

“Сходи к медсестрам, все-таки”

“Попробую. Ладно, спокойной ночи.”

“Спокойной.”

Сон ушел окончательно. Мужчина поднялся и босиком прошел к окну. Ночной город уже медленно переходил в предрассветную стадию, тот «мертвый час», когда ночные гуляки уже

разошлись отсыпаться, а первые утренние птахи еще не продрали глаза. На горизонте немного посветлело небо.

Мужчина сел за стол и открыл блокнот.

“…заводчик высмеял пса, когда тот попытался зайти к нему в дом. Он держал в своих вольерах потомственных сторожевых собак, и эта смешная несуразная псина казалась грязным комком шерсти в сравнении с его породистыми красавцами. Сами сторожа презрительно скалили клыки, стоило им поймать взгляд пса. Их не стоит винить – как только ни оскалишься, когда всю жизнь проводишь за решеткой…”

“Грустная какая-то сказка. Все его прогоняют, и все над ним смеются, некоторые даже бьют. У него нет ни одного друга?”

“Ну почему же, есть. В самой дальней части этого небольшого города, среди грязных портовых складов, пес познакомился с котенком и с ним же подружился.”

“Он его не съел?”

“Котенок? Попытался. Маленький охранник своей территории сначала не понял, что это за незваные гости покушаются на его рыбные угодья, и здорово нашипел на пришельца. Однако позже они все-таки нашли общий язык. Пес регулярно уходил из порта искать свое счастье, но неизменно возвращался к котенку. Он ложился, сворачиваясь клубком, а котенок ложился на него сверху, в клубок поменьше. Тогда пес глубоко вздыхал и засыпал, в надежде на день следующий.”

“А котенку не было грустно, что пес все время уходил?”

“Кошки всегда слыли самостоятельными существами, даже маленькие.”

“То есть не было?”

“Конечно, было. Но пес возвращался.”

- Химиотерапия начала давать свои результаты, - быстро проговорил отец девочки, - говорят, процесс пошел в нужную сторону, правда, медленно, но в нужную! Извините, я очень спешу, часы приема, сами знаете…

Он торопливо махнул рукой и заспешил по дорожке из парка, в сторону автобусной остановки. Мужчина свистнул Джему, и, когда тот подбежал, опустившись на одно колено, от души натрепал ему бока.

- Ты слышал, да? Процесс пошел!

И спаниель радостно гавкнул в ответ.

“Сегодня меньше тошнило даже.”

“Это же отлично.”

“Да. Говорят, еще два раза, и потом перерыв. Если буду хорошо себя чувствовать, на время перерыва даже отпустят домой. И даже гулять можно будет.”

“Джем с ума сойдет от радости.”

“Я тоже. А как там пес из сказки?”

“Сказка почти закончена. Еще немного, и я допишу.”

“Какой конец, хотя бы? Грустный? Или хороший?”

“Я уже дописываю.”

“Скажи, что хороший!”

Мужчина раз за разом вырывал и комкал блокнотные листы, в раздражении сбрасывая их на пол. За его спиной на кровати сладко спал Джем, раскинув во сне лапы и легонько ими подрагивая. Час был поздний, и мужчине, по-хорошему, тоже стоило бы лечь спать. Но сказка билась внутри, требуя выхода.

И еще через два часа этот выход был найден.

«Очередным вечером пес брел в сторону складов, окончательно вымотанный и уставший. Чьи-то дети сегодня выбрали его мишенью для своих игр в разбойников, и правая лапа ощутимо побаливала после прилетевшего в нее камня. Кроме того, ему не удалось раздобыть ничего из еды. Пес совсем отчаялся, и, наверное, если бы не котенок, предпочел бы остаться в обществе детей в тайной надежде, что они замучают его насмерть, но хоть кому-то он пригодится.

Пес встрепенулся, прислушавшись. Откуда-то с соседней улицы донеслась музыка. Кто-то нежно и ласково перебирал гитарные струны, и те отзывались такой родной, такой знакомой печалью, что пес едва не завыл в унисон. Однако жизнь приучила его не выть где ни попадя, и он, принюхавшись, решительно устремился в сторону доносившейся музыки.

Это был старый музыкант, очень старый. Его лохматую седую голову без порядку трепал ветер, а шляпа – то единственное, что могло защитить, - стояла перед ним, выразительно раззявившись. Внутри скупо блестело несколько монеток.

Музыкант играл, прикрыв глаза. Мелодия лилась беспрерывной тонкой линией прямо в душу, пробуждая что-то глубинно-чувственное, настоящее и родное. Пес медленно подкрался к нему и сел рядом, тихо порыкивая от желания немедленно «подпеть». Бродяга с гитарой поднял голову:

- Вот оно как, - дружелюбно проговорил он, - да у меня появился солист?

Пес жалобно заскулил, припадая на брюхо. Никто никогда не говорил с ним так искренне и ласково одновременно, и эта душевность стоила всех метаний.

- Ну, ну, - засмеялся музыкант, придерживая рукой струны, - побереги эмоции, дружище. Ты голодный?

Спустя несколько дней прохожие могли наблюдать великолепную в своей пасторали картину: облокотившись на стену, неторопливо наигрывал свою мелодию музыкант. Пес рядом с ним гулял вдоль улицы, придерживая в пасти шляпу. Люди ахали от восторга и умиления, и не только монетки наполняли эту шляпу. И маленьким теплым воротником вокруг шеи музыканта неизменно дремал портовой котенок. Теперь никакой ветер не был страшен никому из этой троицы».

Мужчина удивленно хмыкнул, дописав этот текст. Он думал, что история будет с печальным концом, но герои сказки решили иначе. Видимо, они, чувствуя сопереживание девочки, отплатили ей той же монетой.

«Сообщение доставлено» - послушно высветилось на экране, когда мужчина закончил набирать текст и отправил его. Девочка, конечно, давно уже спала, но тем приятнее будет пробуждение. Мужчина улыбнулся и наконец растянулся на кровати, попутно подвинув совершенно разомлевшего пса. Уже проваливаясь в сон, он подумал, что следующую сказку можно будет писать с девочкой вместе. Подростки любят такое совместное творчество...

Телефон пискнул в шесть утра. Прочитала! Ну, и как же тебе финал? Улыбаясь, он потянулся к телефону и разблокировал экран, и улыбка очень нелепо светилась на его лице, пока глаза бежали по строчкам:

“Она умерла сегодня в 5:20. Пожалуйста, не пишите сюда больше”

Про людей и собак Рассказ, Истории, Собака, Дети, Длиннопост

Паблик с моими текстами в вк: https://vk.com/samopisanina

Показать полностью 1
495

Умный "дурак"

Умный "дурак" Овчарка, Дрессировка собак, Собака

Пёс мой питается исключительно кормом и исключительно по графику. Со стола еду не получает никогда, не смотря на "взгляд котика из Шрека", да и не особо просит.

Однако, для отработки команд и трюков, иногда использую отварную курогрудь, нарезанную кубиками. Не каждый раз, естественно, вся грудка отваривается для собаки.

Но, каждый раз, когда пахнет готовящейся курицей, собака резко "глупеет" при выполнении команд за обычный корм:) А вот за курятину, готов все сделать и перевыполнить, даже без слов.

55

Детский сон. Последовательность работы с нарушениями. Условия сна

Для тех, кто пропустил, предыдущие посты:

Детский сон

Детский сон. Признаки и причины нарушений сна

Вкратце: примерно 20-30% детей имеют проблемы со сном, не связанные с медицинскими нарушениями. Такие проблемы можно решить. Но при этом простого и быстрого "рецепта" не существует, т к ребенок - живой организм, обладающий индивидуальностью, и единой инструкции просто не может быть. Если нарушений сна нет, то "чинить" ничего не нужно! Цель всегда - не подогнать ребенка под нормы, а помочь ребенку спать и высыпаться, если у него самого это не получается.

Термины и сокращения:

ДС - дневной сон

НС - ночной сон

ВБ - время бодрствования

СЗ - самостоятельное засыпание

ГВ - грудное вскармливание

ИВ - искусственное вскармливание

Разные проблемы со сном могут иметь разные причины и сочетания причин, о которых я рассказала в прошлом посте. А в этом уже про практику: в какой последовательности действовать, что вообще исправлять и на что обращать внимание.

Если вы не знаете абсолютно точно, по какой причине сон вашего ребенка нарушен, то алгоритм действий всегда одинаков:

0. Исключить медицинские причины. Это вопрос всегда к врачам. Под медицинскими причинами я подразумеваю не "лечение пласкивости", а конкретные выявленные заболевания и нарушения. Но даже при их наличии дальнейшие шаги имеют смысл, так как на сон всегда влияет много факторов. И если мы не в состоянии убрать одну причину нарушений сна, то почему бы не проработать остальные? Идеального результата не факт, что получится добиться, но улучшить картину - вполне.

1. Проверить и исправить условия сна. Одного этого пункта хватает, чтобы решить проблемы в половине случаев. Подробнее о том, что за условия, на что обращать внимание, раскрываю ниже. По остальным пунктам будут отдельные посты.

2. Проработать свое эмоциональное состояние, атмосферу в семье, проверить, не испытывает ребенок чрезмерного стресса.

3. Компенсировать нехватку сна у ребенка: научиться попадать в "окно в сон", обеспечить достаточное количество помощи ребенку при засыпании, добиться регулярного засыпания не на фоне перевозбуждения. Для детей до 4 мес - наладить гибкий ритм дня, подходящий ребенку. После 5 месяцев: добиться попадания снов в биологические ритмы ребенка (в 5-6 месяцев это только утреннее пробуждение и первый ДС, а к 10 месяцев - четкий режим снов по времени).

4. Одновременно с п. 3 ведется работа над архитектурой дня. Архитектура дня - это чередование активного и спокойного времяпрепровождения, расслабление ребенка перед сном.

5. После прохождения всех предыдущих этапов, сон уже становится гораздо лучше, а родители начинают свободнее дышать. Но есть еще инструменты облегчения жизни и себе, и ребенку: введение полезных привычек. Это ритуалы на засыпание и пробуждение, "мантра" на сон, привычка продлевать сны (спать длинные сны днем), самостоятельный сон (когда ребенок засыпает с помощью взрослого, но спит сам - не на руках/груди/в качании), изменение способов засыпания.

6. Только после прохождения этих этапов возможно обучение самостоятельному засыпанию при необходимости (и только после 6 месяцев). У СЗ есть свои плюсы и минусы, оно не решает все проблемы со сном автоматом.

Итак, сегодня постараюсь максимально раскрыть первый шаг и ответить на самые частые вопросы про условия сна.

Рассматривать условия сна можно с трех точек зрения:

- комфорт: тут отталкиваемся от обратного, и смотрим, что может мешать ребенку спать или засыпать. Кстати, для взрослых все это тоже актуально, просто имеет несколько меньшее значение.

- ассоциации на засыпание: некоторые условия становятся нейтральными ассоциациями на засыпание и помогают ребенку, как засыпать, так и самостоятельно продлевать сны (актуально после 4 мес)

- безопасность. Про безопасность будет отдельный подробный пост, тут коснусь только вскользь.

Ну что ж, поехали!

Условия, влияющие на засыпание, качество сна, пробуждения:

Микроклимат помещения

- Оптимальная температура для ребенка 18-22 градуса. Причем у детей могут быть свои предпочтения: кто-то комфортнее себя чувствует при 18 градусах, а кто-то при 20.

- Рекомендуемый для детей уровень влажности - 50-70%. При низком уровне влажности у ребенка может пересыхать слизистая носоглотки. Это может вызывать избыточное отделение слизи в носу (закладывает нос). Если младенцу приходится очень часто прочищать нос, и других видимых причин для этого нет, обратите внимание на влажность помещения. Также низкая влажность вызывает жажду. Ребенок может чаще просыпаться ночью, просить пить, капризничать, чаще прикладываться к груди. Повышать влажность можно "бабушкиными" методами, типа мокрых тряпок на батарее. Но они плохо работают, поэтому, рекомендуется все же пользоваться увлажнителем или мойкой воздуха (она одновременно и уменьшает количество пыли).

- Свежий воздух тоже важен. Наверняка вам знакомо ощущение "тяжелой головы" после сна в душном помещении. Дети реагируют на микроклимат более чутко, поэтому для них это еще важнее. Решение - регулярно проветривать помещение даже при наличии кондиционера.

- Одежда, пеленка (если используется) и постельное белье должны соответствовать температуре помещения. Вопреки распространенному мнению, что новорожденных нужно кутать, ребенка гораздо проще и опаснее перегреть, чем переохладить. Даже при оптимальной температуре воздуха малышу может быть жарко или холодно при неверно подобранной одежде.

Освещенность

Тут разный подход для детей разного возраста:

До 3-4 месяцев уровень освещенности может никак не влиять на сон ребенка напрямую. Единственный риск связан с тем, что ребенок может перепутать день и ночь. Поэтому рекомендации - поддерживать уровень освещенности соответствующий реальному времени суток: днем светло (во время ДС в том числе), вечером свет приглушен, а ночью темно.

Начиная с 3-5 месяцев гормональная система ребенка начинает влиять на сон, устанавливаются биологические ритмы организма. Поэтому значение освещенности увеличивается (и остается высоким на всю жизнь):

1. Днем ребенок должен проводить достаточно времени при естественном дневном освещении. Желательно на улице на солнце, а если такой возможности нет, то хотя бы при ярком искусственном освещении. На дневном свету из аминокислот синтезируется серотонин, который служит исходным материалом для синтеза мелатонина – гормона сна. Если мало выработалось серотонина – и мелатонина будет мало, и сон будет хуже.

2. За 1-1,5 часа до НС свет желательно приглушать и исключать из поля зрения любые гаджеты и экраны. Яркий электрический, дневной свет, свет от экранов (голубой спектр света) нарушает выработку мелатонина.

3. Ночью необходима полная темнота. Она должна поддерживаться вплоть до утреннего подъема. Самая частая причина ранних утренних пробуждений: в комнате посветлело, и организм ребенка воспринимает это как сигнал "пора вставать". Опять-таки, свет разрушает мелатонин, а под утро его количество и так уменьшается естественным путем. У меня в практике был случай, когда частые пробуждения ночью у ребенка исчезли после того, как родители заклеили картоном стеклянную вставку в двери, через которую в комнату падал луч света. Спасением становятся шторы блек-аут. Они сейчас есть и рулонные, и обычные, и даже на липучках. Настоящие шторы блекаут должны быть такие, чтобы через них не проникал свет совсем. То есть даже при ярком солнечном свете в помещении оставалась полная темнота.

Тишина

Очень много вопросов всегда про тишину: насколько важна тишина? Можно ли переучить ребенка, чтобы спал в любом шуме?

Ответ прост: все дети индивидуальны. И если ребенок плохо спит при наличии посторонних звуков, то переучить его вряд ли получиться. То есть, спать может и будет, но вот качество такого сна будет плохим.

Общие рекомендации по тишине такие:

1. Звуки в помещении должны быть приглушены, фоновые звуки могут присутствовать, но важно, чтобы не было резких громких звуков - обычно будят именно они.

2. Если ребенок в принципе чувствителен к звукам в квартире/доме (звон посуды, игры других детей, звуки разговоров, домашних животных), то их можно приглушить, например, с помощью белого шума.

Часто бывает, что детям до 3-4 месяцев абсолютно все равно, насколько шумно вокруг, а потом звуки во время сна начинают будить. Это нормально. Просто поменялась структура сна.

Место сна

1. Место сна должно быть привычным. Ребенок может отказываться спать в новых местах. Учитывайте это, если приучаете его к новому месту сна (сну в кроватке или коляске, например).

2. У детей есть свои предпочтения. Кто-то любит коляску, кому-то комфортнее в кроватке, а кому-то – в обнимку с мамой или в слинге. Переучить ребенка можно, но только после того, как сон в целом будет налажен (на 4 этапе алгоритма, описанного в начале).

3. Для совсем маленьких детей часто имеет значение уют и ограниченность пространства. Новорожденные больше успокаиваются в условиях, напоминающих состояние в утробе матери. В тесном и ограниченном пространстве им может быть уютнее и спокойнее, чем в большой кровати. С возрастом значение этого фактора обычно уменьшается.

Следующие условия, наоборот, начинают иметь все большее значение с возрастом, после 4-5 мес:

4. Место засыпания совпадает с местом сна. Во-первых, ребенок может проснуться при перекладывании и перемещении (кстати, детей до 4 мес имеет смысл перекладывать через 20-25 мин после засыпания, а детей старше 4 мес - через 5-15 мин). А во-вторых, при пробуждении после окончания цикла сна (как правило, через 40 мин), ребенок увидит, что обстановки изменилась и с большой вероятностью проснется совсем.

5. Место сна должно ассоциироваться только со сном. Если ребенок играет в кроватке, или сидит в ней днем как в манеже, гуляет в коляске, то, когда приходит время сна, малыш может просто не понимать, что пора спать. Поэтому после 4 мес кроватка - только для сна, а в коляске создавать максимально разные условия на бодрствование и сон. После 10 месяцев рекомендуется оставить единственное место сна (кровать).

6. Место сна после 4 мес должно быть неподвижным. Сон в движении менее крепкий и не всегда позволяет полностью восстановить силы. Если ребенок засыпает только в движении (на руках/в катящейся коляске/качели), то движение следует останавливать сразу после засыпания (но переучивать имеет смысл только после нормализации сна)

Одежда и подгузник

- Раздражать и мешать засыпать или спать может одежда не по размеру, ненатуральные или грубые материалы, бирки внутри и даже швы одежды.

- Некоторым малышам крайне важно, чтобы подгузник не был переполнен. Также ребенок может чувствовать разницу между марками подгузников и их типами (обычные, подгузники-трусики, многоразовые подгузники).

- Пеленка: какая используется, насколько тугое пеленание - тоже может влиять на качество сна.

Ограниченность движений

- До 3-4 месяцев у малышей еще проявляется рефлекс Моро: когда ребенок при резких звуках и стимулах вскидывает ручки. Этот рефлекс ощущается как неприятное событие, и чаще всего будит ребенка. Пеленание до 4 месяцев достоверно улучшает качество сна (но некоторым детям оно может не нравится). После того, как ребенок научится переворачиваться на живот, пеленание становится небезопасным. В целом, пеленание - обширная тема. Современный подход таков, что не рекомендуется тугое пеленание. А свободное - в зависимости от предпочтений ребенка и родителей.

- Если после освоения навыка переворота необходимость в ограничении движений рук и ног остается, то можно придерживать руками при засыпании или использовать детский спальный мешок или специальные решения для частичного пеленания.

- Дети могут будить себя попытками сесть, встать, ползти, особенно в периоды освоения новых навыков и во время скачков развития. Делать это они могут даже сквозь сон, и просыпаются от этого. Частично могут помочь те же спальные мешки, ограниченное место сна.

- Когда ребенок разбудил себя тем, что сел или встал сквозь сон, ему не всегда легко самостоятельно вернуться в положение лежа. Этот навык нужно тренировать во время бодрствования, чтобы малыш мог сам без Вашей помощи лечь, если проснулся ночью. Если ребенок стал садиться в коляске, можно воспользоваться ремнями безопасности.

Физическое состояние

1. Дети могут плакать во сне и просыпаться из-за желания сходить в туалет. Не всегда получается сразу, иногда нужно приложить к груди или высадить на горшок, чтобы стимулировать процесс.

2. Мешать засыпать и спать может голод. Важно верное распределение калорийности рациона в течение суток. Для малышей на ГВ - это достаточно частые кормления днем. Для ИВ - соблюдение схемы кормления (количества смеси и частоты кормлений). Для детей старше года - достаточная энергетическая ценность питания в течение дня. Для маленьких детей нормально регулярно просыпаться на кормления ночью (эта частота может быть разной у разных детей и в разном возрасте).

3. Жажда тоже может мешать сну. Она повышается если ребенок был активен перед сном, плакал.

4. До 3 месяцев ребенка в кишечнике заселяется микрофлора, меняется состав материнского молока, подстраиваясь под нужды и потребности организма малыша. Ребенок может плакать от колик, газообразования, ощущений от перистальтики кишечника (это совершенно новые для него ощущения, ведь раньше он питался «внутривенно»), от реакции на мамино питание. В редких случаях может быть лактазная недостаточность, однако обратите внимание, что действительные случаи лактазной недостаточности очень редки, и даже они далеко не всегда требуют отмены или сокращения ГВ.

5. Дискомфорт может быть связан с болезнями, недомоганием.

6. Ребенка могут беспокоить раздражения на коже. Причины: неподходящие средства для ухода за кожей или средства для стирки, ненатуральные ткани, плохой стул, укусы насекомых, аллергические реакции и др.

7. Некоторые дети реагируют на изменения погоды или перепады давления.

8. Вакцинация может влиять на сон. Как правило, у инактивированных вакцин влияние не длится больше 3-5 дней. Живые вакцины могут иметь отложенный эффект (вплоть до 21 дня). Конкретнее можно уточнить у педиатра.

9. Медицинские процедуры, профессиональный массаж с ЛФК также могут влиять на сон.

10. Зубы могут беспокоить ребенка не только в момент прорезывания, но и во время «движения» внутри десны, за 2–3 недели до прорезывания. Самый острый период - 1-3 дня, когда зуб прорезает кожу десны. Иногда влияние зубов не заметно в течение всего бодрствования и проявляется только перед сном, когда ребенок расслабляется.

11. Чем старше ребенок, тем большее значение имеет количество активности. Если ребенок недостаточно физически, интеллектуально и эмоционально устал, то ему может быть сложнее заснуть. Обратите внимание, что активность должна приходиться на первую половину бодрствования.

12. У детей слабо развиты процессы торможения нервной системы. Поэтому очень часто они не могут успокоиться сами, нужно помогать расслабляться перед сном.

Информационная тишина

С возрастом ребенок может начать отвлекаться на интересные изображения, предметы интерьера, узоры на постельном белье и бортиках, и ему становится интереснее рассматривать мишку (который рычит «Рррр!»), чем засыпать. Чем старше ребенок, тем важнее, чтобы место сна было по-настоящему скучным.

Отвлекать могут:

- знакомые предметы, вызывающие интерес, или те, названия которых малыш недавно выучил;

- рисунки на постельном белье, одежде;

- игрушки, мобиль;

- разговоры знакомыми голосами в соседней комнате, особенно в период активного развития речи;

- визуальный контакт с мамой;

- знакомые звуки (проехала машина, залаяла собака, звонок в дверь, звонок телефона и так далее).

Ассоциации на засыпание

Теперь вкратце расскажу, что из условий чаще всего становится ассоциациями на засыпание. Именно одинаковость этих условий может помочь ребенку самостоятельно связывать циклы сна (после 4 месяцев ребенка).

1. Темнота. Одинаковая темнота в течение всей ночи и приглушенный свет днем.

2. Температура и влажность. Изменение этих факторов в течение сна может сильно мешать ребенку.

3. Тишина и белый шум. Белый шум одновременно заглушает посторонние звуки, и является одной из самых сильных безопасных ассоциаций на сон. Правила использования белого шума: включать на небольшой громкости (громкость разговора взрослых/текущей из крана воды) перед укладыванием и оставлять на все время сна. Располагать источник на расстоянии не менее метра от головы ребенка. Белый шум редко напрямую помогает заснуть, но часто позволяет легче продлевать сон.

4. Место сна. Уже писала выше об этом. повторюсь: место сна должно ассоциироваться у ребенка именно со сном. Чем старше ребенок, тем это важнее. К 10 месяцам желательно оставить единственное место сна – кроватку. Уже с 3 месяцев лучше исключить все игры в кроватке и пребывание в ней во время бодрствования. В коляске, по возможности, обеспечивать максимальную разницу в условиях во время бодрствования/сна.

5. Спальный мешок ограничивает движения ребенка во сне (которые могут мешать). А также является тактильной ассоциацией на засыпание. Одеяло, в отличие от спального мешка, небезопасно до 1 года, кроме того, одеяло ребенок может случайно скинуть, а натянуть обратно еще не умеет. В мешке же ребенок просыпается в тех же условиях, в которых засыпал. Существуют разные спальные мешки – от муслиновых и воздушных до очень теплых.

6. Сонная игрушка (комфортер). Ее можно вводить с 6 месяцев. Желательно выбирать игрушку из натуральных материалов, без отделяемых частей, в которой нельзя запутаться. Она «живет» только в кровати и участвует в засыпании. Некоторым детям она помогает просто настроиться на сон, а некоторым помогает в самом засыпании и продлении сна.

Разумеется, не для всех детей все условия сна имеют большое значение. Но если у ребенка проблемы со сном, и вы не знаете причин, то пока не проверите - не узнаете, что именно важно для малыша. Иногда всего лишь смена марки подгузников или отрезание бирок на одежде становится решением многих проблем.

На комментарии отвечаю по возможности. Времени мало, к сожалению.

Следующая тема - безопасность сна, профилактика СВДС, синдрома встряхнутого ребенка и безопасность обучения самостоятельному засыпанию.

Показать полностью
122

Овчарка по имени Сарж

Овчарка по имени Сарж Овчарка, Забота, Длиннопост, Собака, Спасение животных, Олень
Овчарка по имени Сарж Овчарка, Забота, Длиннопост, Собака, Спасение животных, Олень

Немецкая овчарка по имени Сарж заботится о раненых оленятах. Хозяйка собаки владеет фермой и иногда находит в лесу детёнышей оленей. Их родителей убивают охотники, и они не могут выжить сами. Сарж помогает оленятам освоиться и привыкнуть к людям и другим животным. На этой ферме животных не разводят на убой - там живут спасённые от смерти звери, которым хозяева дарят заботу и любовь.

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: