5724

Кто такие Best Boy в кино и зачем они нужны

Всем привет, с вами снова Одно Кино!

Когда я сижу на титрах (очевидно, обычно во время фильмов Marvel),  меня всегда интересовало, кто же такой Best Boy, и что же это значит.

Кто такие Best Boy в кино и зачем они нужны Best Boy, Фильмы, Интересные факты о кино, Длиннопост, Английский язык

Решил покопать тему, а теперь пишу пост - вдруг кому-то это тоже интересно.

Для начала короткая вводная - термином Grip обозначаются различные техники и подсобные рабочие. Key Grip - это начальник техников (по сути, бригадир).

Они занимаются тележками, кранами, штативами, рельсами, креплениями и т. д.

Grip-ов есть несколько разновидностей:

Rigging Grip работает с «такелажем» - различными тросами, кранами и прочими воздушными приспособлениями.

Dolly Grip толкает платформу с камерой по указаниям оператора (ну и вообще занимается её обслуживанием)

Кто такие Best Boy в кино и зачем они нужны Best Boy, Фильмы, Интересные факты о кино, Длиннопост, Английский язык

Dolly, кстати, обозначает вагонетку или тележку, слово doll тут не причем :)

Gaffer - так называется главный ответственный за свет и электричество.

Откуда взялось слово: Gaff - это багор (такая палка с крюком). Раньше лампами и прожекторами управляли с помощью таких вот палок. Сейчас это все конечно автоматизированное и современное, но термин "человек с багром" остался.

Best Boy

Ну и наконец, добрались до самого интересно - до "Best Boy".

Бест боев есть две разновидности - «Best Boy Grip» и «Best Boy Electrical». По факту, это помощники бригадиров команды техников (Key Grip) и бригадиров команды осветителей (Gaffer).

Откуда взялось слово: переводится, понятное дело, как "лучший мальчик".

Бригады техников и осветителей всегда работали плечом к плечу. Раньше, иногда случалось, что в одной из бригад не хватало рук - тогда бригадир осветителей (гаффер) обращался к техникам, с просьбой, мол, дайте мне самого вашего толкового пацана (best boy).

Когда проблемы случались уже у техников - они также просили толкового пацана у осветителей.

Через некоторое время эту должность ввели официально, ну а название осталось старое. Так что теперь «лучших пацанов» двое, по штуке на бригадира.

Пасхалка

В офигенном фильме "Аэроплан" с Лесли Нильсеном помимо "лучших пацанов", указан еще и "худший пацан".

Пост взят с моего телеграм-канала: https://t.me/odno_kino

Лучшие посты за сегодня
7620

Покупай брат

7198

Уточнение в свете последних событий

Уточнение в свете последних событий
6246

Про холодец

Показать полностью
6057

Наглость

Наглость
5244

Требования

Требования
4924

Москалї

Москалї Скриншот, Комментарии на Пикабу, Торговый центр, Туалет, Рубль, Гривна, Хитрость
Показать полностью 1
4855

Немного позитива в ленту

3992

У меня получилось

3698

Дерзкий боксёр из казанского ЖК "Голливуд"

3293

Ответ на пост «Наконец то стоящая организация» 

Показать полностью
3080

Когда доча одновременно похожа и на маму и на папу