Обыски ДПС на юге: МВД отреагировало на скандал с постом Кущевка.

В МВД впервые прокомментировали скандал вокруг массовых обысков на посту ГИБДД на трассе М-4 «Дон» в районе станицы Кущевская, пишет «Газета.Ru», которая получила ответ на соответствующий запрос от ГУ МВД России по Краснодарскому краю. В частности, в ведомстве разъяснили, какие меры были предприняты.

Руководством ГУ МВД России по Краснодарскому краю назначено проведение служебной проверки. На стационарном посту ДПС ГИБДД «Кущевский» проведено обновление системы видеонаблюдения. Установлены дополнительные видеокамеры

Кроме того, в ответе изданию говорится, что в целях повышения эффективности контроля за работой личного состава ДПС в настоящее время прорабатывается вопрос об обеспечении сотрудников, осуществляющих несение службы, носимыми видеорегистраторами.

Ранее на неоднозначную ситуацию с массовыми обысками водителей на посту «Цукерова балка» в районе станицы Кущевская обратили внимание автомобильные активисты, переполнены подобными историями и автомобильные форумы. Водители жалуются, что инспекторы обыскивают машины и пассажиров, делая это без понятых и оформления протокола.

Обыски ДПС на юге: МВД отреагировало на скандал с постом Кущевка. ДПС, Сотрудники ДПС, Кущевка, Развод

К примеру, с подобной процедурой столкнулся в начале месяца лидер движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, подробно рассказавший обо всем произошедшем у себя в Facebook.

Тогда же активист обратил внимание, что при таком раскладе сотрудники ГИБДД вполне могут подкинуть что-нибудь запрещенное, например, наркотики. Позднее Шкуматов привел интересную статистику районного суда, который рассматривает дела по «наркотической» ст. 228 УК РФ чуть ли не каждый день. После того, как история получила огласку некоторым СМИ удалось разыскать водителей, которые утверждают, что стали жертвами «кущевских» гаишников.

По мнению Шкуматова, ситуацию можно разрешить двумя способами. Первый — это закрыть пост. Вторым вариантом, по его мнению, может стать перенос поста из станицы Кущевская в другое место, например, в Ростовскую область. «Наличие этой связки правоохранительных органов Кущевки и этого поста ДПС очевидно, и вся проблема состоит именно в этом», — отметил координатор «Синих ведерок».

Пока же активист советует водителям быть бдительными, снимать все происходящее на видео или все же объезжать Кущевский пост по бесплатному дублеру трассы «Дон».