Дубликаты не найдены

+127

Лампово как-то выглядит. Круто.

раскрыть ветку 12
+48

Если хотите такой ламповости, то хочу посоветовать серию книг Джеймса Хэрриота.
У меня как раз с ними ассоциация и проскочила, когда на фото глянул.
Там о практике молодого ветеринара в небольшом английском городке. Персонажей, как на фото, полно, да и атмосфера соответсвует.

раскрыть ветку 11
+4

Присоединяюсь. Очень интересно писал. Атмосфера отлично передана.

раскрыть ветку 9
+1

Спасибо, заценим.

+52
Для тех, кто не знает как выглядят взрослые пёсики.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+33

Кто-то сказал пёсики?

раскрыть ветку 4
+12
Ну да. Пёсики. Пёсиков любишь?
раскрыть ветку 3
+7
Бордеры фсё!
+4
Ай красотки, бордеры и сзади и на первом, они умнички.
+17
Приютили недавно)
+55
А показалось сначала, что это поросята
раскрыть ветку 8
+38
Ну тоже помощь в будущем.
раскрыть ветку 6
+11
И ещё какая! Ведь свиньи- это
раскрыть ветку 5
0
Охуенные темки!
+9

Ох эта близость с трубкой... всегда переживала за бороду таких дядек

раскрыть ветку 1
+11
Близость с трубкой? Хмм... анекдот вспомнился:

Лондон, Бейкер-стрит.
Доктор Ватсон:
— Холмс, вы умный человек и должны знать, что никотин опасен для здоровья.
Шерлок Холмс:
— Ватсон, я курю уже много лет, и ничто в мире меня не заставит бросить.
Доктор Ватсон, ничего не говоря, загадочно улыбается в усы. Ночь. Открывается дверь комнаты Ватсона, он спускается в гостиную, подходит к столу, где лежит знаменитая трубка Холмса, погружает мундштук трубки себе в aнальное отверстие, и с чувством выполненного долга идет спать. Наутро Холмс спрашивает Ватсона:
— Ватсон, что случилось с моей трубкой, я никогда раньше не получал от курения такого наслаждения?
Ватсон улыбается в усы и молчит. Никаким дедуктивным методом Холмс не мог определить, что стало с его трубкой. На следующую ночь все повторяется... Прошел месяц. Холмс так и не бросил курить, а Ватсон без трубки уже не мог.
+16

такие милашные...)) и дед довольно-таки харизматичен тут

раскрыть ветку 1
0
Да!Да!Милахи!
+8

колоритный дед, будто из фильма

+3
Атмосферное фото!
+21
Поправил
раскрыть ветку 6
+28

что ты натворил, ирод

0

<sarcasm>

О, вы из роскомнадзора?

Или работаете на российском телевидение? 

<sarcasm>

раскрыть ветку 3
+6
</sarcasm>
</sarcasm>

а то невозможно было смотреть
раскрыть ветку 2
-17

Выглядит как конча...

ещё комментарий
+2
Слона за хобот укусил))
+1

ОЧЕНЬ красивая фотография.

+1

В субботу в сильный дождь гуляли со своим щенком бордер-колли. Ему хоть бы хны) Пришли к выводу, что для него это вполне обычная погода, ничего выдающегося)

Бордер-колли были выведены на границе Англии и Шотландии, по идее, Шотландия = дождь и ветер

раскрыть ветку 5
+1
А вообще какие ощущения в целом от собаки? Они действительно такие умные, как их описывают? И не черезмерно ли активные? Очень уж нравится эта порода.
раскрыть ветку 4
0

Я думаю, еще рано делать окончательные выводы, щенку только вчера исполнилось 6 месяцев. Он нам очень нравится! И внешне, и по характеру, и вообще)

Конечно, я бы не сказала, что вообще нет проблем, он нам, например, основательно объел ножки стола и стульев, тумбу снизу и обувной шкаф спереди (!), причем не то, чтобы у него был недостаток в игрушках, которые можно было пожевать. Но мы относимся к этому довольно спокойно, по идее, ближе к году это должно прекратиться. Знакомые бигли и не такое вытворяли, будучи щенками.

Из плюсов - у него довольно уравновешенный характер, он практически ничего не боится на улице (например, знакомый щенок русского спаниэля облаивает все незнакомое, включая людей и собак. У нас такого никогда не было). Еще мне очень нравится, как он выглядит. Мы с мужем любители таких собак-собак, недалеко ушедших внешне от своих волчьих собратьев. А это предполагает треугольные уши, пушистый хвост, пушистую шерсть в целом. Хаски не захотели, потому что увидели, как друзьям с их собакой сложно. Их хаски прекрасный, добрый пес, но у него довольно слабая привязанность к хозяину, то есть на прогулке он все время убегал. Мозги подвезли только годам к 2 :)

Про ум. Да, действительно очень сообразительная собака. Автокормушку вскрыл через неделю (в 2 месяца), быстро соображает как добывать спрятанные в игрушках лакомства. Что от него хотят на тренировке тоже быстро понимает, тут скорее может быть проблема в том, что мы недостаточно ясно доносим то, что хотим. Мы ходим на щенячий курс, это такое базовое обучение для маленьких и неопытных (владельцев)).

Про активность. Тут немного сложно сказать, потому что он еще маленький. Мы гуляем не менее часа утром (а скорее час десять, час двадцать), и тоже самое вечером. Утром ходим в парк, где можно отпускать без поводка (очень повезло найти такое место), а вечером в парк уже на поводке. Всегда радуемся, когда встречаем щенков или собак, готовых поиграть в догонялки, так как в таком случае собачка выбегивается лучше). Очень усталым видели его пару раз, когда в общей сложности за день гуляли больше 3 часов или когда он не смог поспать днем. Но с тех пор он тоже подрос. В последнее время на прогулках он перешел с режима "играю с другими собаками или исследую траву рядом" к "Кинь палочку! ПАЛОЧКУ! ИЛИ МЯЧИК! Я ЖДУ". Это выражается в том, что он ходит и смотрит на тебя не отрываясь)) Так что будьте готовы, если что)

Заводчица, у которой живет его мама, говорила нам, что существуют два типажа бордера. Спортивные (более худые, менее лохматые, которые без спорта/работы начнут себе лапы грызть) и условно домашие. Эти тоже могут заниматься всеми видами собачьего спорта, но и дома тоже будут спокойно дремать в ожидании хозяина. У нашего мама такая. То есть на родителей нужно обязательно обращать внимание. У заводчицы как раз бордеры обоих типов, и мама нашего достаточно спокойная.

Дома остается один достаточно спокойно, в первое время я оставляла камеру - не скулит, не воет. Дремлет в основном, может пожевать шкаф)) К туалету на улице полностью еще не привык, но столько терпеть для него еще рано, так что тут мы тоже спокойно убираем, если что.

Написала я вам тут)) Короче, порода прекрасная. Мы новички, но пока справляемся (хотя с трепетом ждем полового созревания, там все может поменяться). Но мы изначально были настроены ходить на все занятия, и это очень важно.

Собачонок выглядит вот так, зовут Ваймс (в честь Сэма Ваймса из книг Терри Пратчетта) Фоточка недавняя, со случайной фотосессии в новом комбезе, который нам подарили

раскрыть ветку 2
-1
.. Да, действительно)
+1

Мне вот что интересно. Можно ли такие качественные фотки делать на обычный андроид? Ну типо Huawei Honor 9, Xiaomi там...

раскрыть ветку 10
+1
На флагманскую модель что-то плюс минус похожее словить выйдет, кадр сделан днем, да еще и на улице - со светом проблем не будет. А уж детализация зависит от настройки и железа. Цвет потом можно подкрутить пост обработкой.
раскрыть ветку 9
+1
Размытый фон, а он и дает ощущение глубины кадра, это большая апертура объектива. В хонор9 по-моему 2.0. Фотка как раз сделана примерно с диафрагмой 2.0 - 2.2. Можно заметить, что морды щенков в зону резкости не попали. Скорей всего снято на любительскую зеркалку. При хорошем освещении на хонор9 выйдет примерно та же картинка.
раскрыть ветку 5
0

Думаю себе Honor 9 взять, сейчас с Xiaomi Prime 4 хожу. Вот и думаю, получится ли на хонор хорошие фотки сделать. Не фотограф, а так, чисто для себя...

раскрыть ветку 2
+1
Один пузик зевает или плачет?
раскрыть ветку 2
+9

Зевает конечно :)

0

плачут они с едва приоткрытым ртом

0

Это я так понимаю либо корги, либо пастушья версия колли?)

раскрыть ветку 2
+1

Это бордер-колли)

0

шотландские колли тоже пастухи же.

0

Колоритный дядька)

0
Прикольная трубка, голова слона с бивнями.
-1

если доживет

раскрыть ветку 4
+1

Деду 65 лет, серьезно.

раскрыть ветку 3
+1

конкретно объектив интересует

0

ТС может знаешь что за фототехника ?

раскрыть ветку 1
-1
Если доживет
-2
Пастух с морскими свинками?!
-2
Если раньше копыта не откинет
-4
Неужто это в России? Дед какой то бельгиец или даже британец.
раскрыть ветку 2
+4
В тэгах же Италия. А по мне, это похоже на Болгарию.
раскрыть ветку 1
+1
Un uomo vecchio sa del sapore delli capelli brucciati, как бы в Италии выразились. Запах палёных волос из носу
-11
Дед на корейца смахивает
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
167

Отдам щенков в добрые руки

УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ, ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ. ПРОШУ РЕПОСТ. Отдаю двух щенков (мальчиков). Добрые и умные. От вшей обработаны. Не кусаются. Ласковые и очень любят людей. ПРОШУ РЕПОСТ, #Саратов

Отдам щенков в добрые руки Щенки, В добрые руки, Отдам, Саратов, Длиннопост, Без рейтинга, Собака
Отдам щенков в добрые руки Щенки, В добрые руки, Отдам, Саратов, Длиннопост, Без рейтинга, Собака
Показать полностью 5
1994

Потерявшийся щенок пришел в ветеринарную клинику, где ему делали прививки за пару месяцев до этого, чтобы попросить помощи и вернуться домой

На днях этот маленький черный щенок из Таиланда попал в очень неприятное положение. Каким-то образом он убежал от своей хозяйки, потерялся и остался один на улице.
Но вместо того, чтобы ждать на одном месте в надежде, что его найдут, этот умный щенок сам обратился за помощью.

Потерявшийся щенок пришел в ветеринарную клинику, где ему делали прививки за пару месяцев до этого, чтобы попросить помощи и вернуться домой Новости, Животные, Собака, Щенки, Спасение, Ветеринарная клиника, Таиланд, Позитив, Видео, Длиннопост

Неясно, как долго собака отсутствовала и как далеко занесло его в отчаянных скитаниях по улицам города. Ясно, что он не смог самостоятельно добраться до дома.
Но он нашел правильный ключ к своему спасению.
Пёс сумел разыскать ветеринарную клинику Путахракса, где ему сделали прививку несколько месяцев назад.
Камера видеонаблюдения запечатлела собаку, пришедшую к ветеринарной клинике и терпеливо ожидающую снаружи, пока ее не заметит персонал внутри:

Конечно же, щенок выбрал идеальное место, чтобы получить необходимую помощь.
К счастью, сотрудники клиники сразу же узнали в этой собаке одного из своих пациентов — а затем позвонили обеспокоенной хозяйке, чтобы сообщить ей, что они нашли собаку.
Таким образом, благодаря смекалке щенка он вновь оказался дома.

Потерявшийся щенок пришел в ветеринарную клинику, где ему делали прививки за пару месяцев до этого, чтобы попросить помощи и вернуться домой Новости, Животные, Собака, Щенки, Спасение, Ветеринарная клиника, Таиланд, Позитив, Видео, Длиннопост

https://www.thedodo.com/daily-dodo/lost-dog-goes-to-his-vets...

Показать полностью 2 1
143

Москва и область.Спасенные щенки с дороги ищут дом

Москва и область щенки с дороги ищут дом

Первая девочка Пери -бородатик, она крепче всех. Ищем мамок , готовых заботиться о чудом спасенных детях и поднять их на ноги. звоните или пишите Вацап 89057184944 Нина.

Москва и область.Спасенные щенки с дороги ищут дом Без рейтинга, Щенки, Собака, В добрые руки, Животные, Питомец, Москва, Помощь, Длиннопост
Москва и область.Спасенные щенки с дороги ищут дом Без рейтинга, Щенки, Собака, В добрые руки, Животные, Питомец, Москва, Помощь, Длиннопост
Показать полностью 4
139

Я не волшебник, я только учусь...

Смотреть на четкую, отточенную работу собаки очень здорово - глаз не оторвать. Но наблюдать процесс обучения бывает тоже очень интересно, особенно если это не занудная строгая послушка, а весёлые трюки. На видео, скажем так, середина обучения - собака уже понимает, что от неё требуется, но не всегда получается.

221

Очередное дежурство

После событий, описанных в этом посте Удивительное рядом кони оттуда свалили. Вероломно, под вечер, обойдя меня так, что заметила я это лишь случайно. И все наши усилия по перегону их на такое расстояние остались напрасными. Теперь они пасутся там, где и всегда – рядом с Енисеем, неподалёку от нашей деревни. А основной пастух недавно опять попросился отдохнуть пару дней (сегодня уж шестой день отдыхает). Ну а я отправилась жить в поле на время его отдыха. И, если в прошлый раз мой вагончик стоял хотя бы в лесу, под деревьями, то теперь я очутилась в чистом поле, ещё и на склоне горы

Очередное дежурство Лошади, Собака, Природа, Пастух, Видео, Длиннопост

Где-то там, внизу, за холмами, ходили кони, за которыми мне надо было приглядывать, в вагончике было тепло и уютно, наверху ловил интернет – что ещё нужно для счастья. Проблемы начались ближе к вечеру, когда внезапно стало холодать. Печка, как видно на фото, почему-то стоит на улице, как её устанавливать внутрь, мне никто не показал, так что я решила спать по-походному на улице у костра. Дров я тоже не обнаружила, но у меня был сломаный топор и куча энтузиазма, так что я поперлась в ближайший березняк в поисках сухих веток. После получаса матов, вся облепленная паутиной, с застрявшими в волосах веточками и пауками, я притараканила к вагончику полноценную сухую берёзу, найденную на земле. Через полтора часа бесплодных попыток развести костер стало ясно, что берёза была гнилая, а не сухая. На улице тем временем уже совсем стемнело и похолодало. Тогда я пошла в другой лес, тот, который видно далеко за вагончиком. Где-то в его середине обнаружилась давно высохшая и уже кем-то почти сожженная высокая сосна. Внизу подходящих веток не оказалось, так что пришлось лезть наверх. Почти ночью. В кромешной темноте. Вся перепачканная сажей, на дереве сидит девушка и отчаянно рубит ветки. В этот момент я думала только о том, что как хорошо, что мой парень меня сейчас не видит :D

На следующий день подъем был в 4 утра. Так рано надо было вставать, чтобы, пока на дороге особо нет машин, проверить, не перешли ли кони ночью трассу и не съебались ли на посаженные поля.

Машины при виде меня как-то подозрительно притормаживали. Естественно, ведь не каждый день в 5 утра на трассе видишь верхом на коне девочку в костюме бомжа.

Следов на дороге не оказалось, значит, кони все так же где-то возле Енисея, и это замечательно. Только позавтракала – звонит хозяин табуна: "Доброе утро! Хочешь, я тебя обрадую? Тебе сегодня предстоит дальняя дорога." А я вот как бы совсем не собиралась сегодня никуда ехать. Я собиралась спокойно покушать, потом посидеть, потом полежать, потом покушать ещё раз, и так до вечера. Но не судьба.
А ехать надо было вот куда. Начну издалека.
У нас в табуне много кобыл и один взрослый жеребец – Саян. Вообще, жеребец – опора и надежда табуна. Он его водит, оберегает от врагов, разруливает конфликты между бабами, не даёт им разбегаться и всё такое. По крайней мере, прошлый наш жеребец был именно таким. А этот дебил. Он большой, красивый, у него гора мышц, длинная грива и блестящая шерсть, но он дебил. Примерно раз в месяц он выбирает себе кобылу, которую усердно не любит. Прошлую кобылу, которую он не любил, пришлось добить, так как вырванная часть шеи лечению не поддавалась – лечить там было тупо нечего. А потом он решил, что будет не любить Афину. Она в прошлых постах мелькала – изящная двухлетка с сердечком во лбу. И теперь Афина вся в шрамах живёт на ферме, отдельно от табуна. А недавно она оттуда сбежала. И ушла обратно в табун, к большому и красивому, но злому дебилу. А тот снова её прогнал, и она ушла за соседнюю деревню, вообще непонятно куда, за горы. А там её заметили местные пастухи и позвонили нам. Вот я и поехала её оттуда забирать. Нашла на кукурузном поле, повела домой. Самурая она знает, так что охотно пошла за нами.

В середине поля паслось стадо свиней. Пришлось остановиться и подождать, пока Афина их погоняет – помешать этому я никак не могла.

Пройдя ещё половину поля она остановилась, коротко взвизнула и медленно, но уверенно пошла обратно. Пришлось вызванивать владельца табуна (далее – дядь Ваня) и вдвоём: он на мотоцикле, я на коне, пытаться всё же гнать её к дому. Но нам так и не удалось сбить её с выбранного курса. Усыпляя нашу бдительность, она послушно прошла десяток метров за мной, подгоняемая сзади мотоциклом, а затем развернулась и галопом поскакала в противоположную сторону. Я, медленно зверея, понеслась за ней. Короче, ещё пару часов мы гоняли её по полю, затем по болоту, догнали до реки. Дядь Ваня уже собрался её пристрелить, так как других вариантов просто не было – не оставишь же дикую кобылу топтать чьи-то поля. Но оказалось, эта сучка просто хотела пить. Напившись, она спокойно пошла за мной, не нуждаясь больше ни в каких понуканиях.

Привела её домой, поехала обратно, за мной увязался хозяйский пёс. Сейчас будет лирическое отступление, так как писать это отдельным постом мне лень.
Итак. Когда я ещё работала в клинике, это было зимой, к нам на передержку стали отдавать щенка. По виду – метис восточноевропейской овчарки, звали его Лаки. Он жил у нас стабильно несколько дней в неделю, хозяин постоянно ездил в командировки, дома пёс, видите ли мешал жене и детям (со слов хозяина). По сути, Лаки вырос у нас, в тесной клетке почти без движения. В те редкие периоды, когда хозяин забирал его к себе, он им абсолютно не занимался, и пёс рос дружелюбным и ласковым, но совершенно невоспитанным. Как-то в марте нам привели его в очередной раз, сказав, что через три дня заберут. Прошло три дня, неделя, месяц, полтора... От хозяина ни слуху ни духу. Я начала беспокоиться, говорю, давайте позвоним, узнаем, какого хера. Оказалось, этот... человек, сказав нам, что уехал в командировку, переехал вообще в другой регион, бросив собаку нам. Ну а тут я вспомнила, что дядь Ваня просил сказать, если кто-нибудь будет продавать щенков овчарки. Звоню: "Здравствуйте! Помните, вы про щеночков спрашивали? В общем, тут есть не совсем щенок, и не совсем овчарки, но он очень классный и ему совсем негде жить..." Вот так Лаки и оказался у нас на ферме. Несмотря на то, что дядь Ваню он полюбил самой нежной любовью, меня он любит не меньше. Так что обратно к вагончику я приехала уже с ним.
Вот он крайне возмущён, что я завтракаю, а с ним не делюсь

Такие забавные морщинки на лбу)

А на следующий день после обеда началась жуткая гроза. И мой бравый защитник пришел ко мне под бочок бояться

На следующее утро кони подошли слишком близко к трассе, пришлось гнать обратно к Енисею

Самурай отдыхает после напряжённой работы. Он продремал в такой позе около полутора часов

Поехала искать коней, облазила все горы, табун не нашла, зато вдоволь налюбовалась

А потом они сами вышли к вагончику. Как раз собиралась гроза, они, видимо, решили, что дома безопаснее и намылились через трассу. А меня туда специально заслали, чтобы я им этого не позволяла. Но, если вы никогда не пробовали остановить полсотни лошадей, которые чего-то очень сильно хотят, вы меня сейчас не поймёте. Я кружила их по горам и низинам минут 40. Только остановлю и разверну – они находят лазейку и галопом мчатся туда. Ситуацию усугубляет Саян, который так и норовит кинуться на Самурая и покалечить его, а заодно и меня. Поэтому мне одновременно надо было отбиться от жеребца, развернуть и угнать табун, при этом не сломать себе шею и не позволить никому из табуна угробить Лаки, который по мере возможностей пытался мне помочь.

Короче, в итоге начался ливень, я послала весь этот табун вообще и Саяна в частности нахрен и поскакала в вагончик, ибо сделать что-то тут было уже нереально. Табун всё-таки перешёл трассу и ушёл туда, где мы пасли его прошлым летом. Ну а я легла спать, ибо делать все равно было уже нечего. Через час случайно открыла глаза, в сонном мозгу пронеслось "пожар!"

Оказалось, нет, всего лишь закат

А сегодня утром мы проснулись в облаке. Конь удивлённо смотрел по сторонам, а откуда-то издалека слышался тонкий голосок Ёжика: "Лошадка-а-а-а!"

А лошадка косит хитрым глазом в ожидании вкусняшки

Ну вот, а теперь я иду за деньгами, честно заработанными за эти 5 дней, и моей собаке будет, что покушать. А вам спасибо, что дочитали)

Показать полностью 22 1
35

Пешком по Швейцарским Альпам. Глава 3

Я продолжаю свой рассказ о пешем путешествии по Швейцарии. Предыдущий пост:  Пешком по Швейцарским Альпам. Глава 2

Пешком по Швейцарским Альпам. Глава 3 Путешествия, Поход, Путешествие в Европу, Швейцария, Горы, Альпы, Хаски, Собака, Видео, Длиннопост

День 5. Продолжение похода, Люцерн. (в прошлом посте закралась ошибка - День 4. Начало первого похода)

Наше утро началось опять с небольшого дождя, который, к слову, лил всю ночь, лишь иногда затихая и позволяя услышать странный мелодичный звон неизвестного происхождения где-то вдали. Зато в утреннем солнце мы наконец смогли оценить размах кемпинга.

Пешком по Швейцарским Альпам. Глава 3 Путешествия, Поход, Путешествие в Европу, Швейцария, Горы, Альпы, Хаски, Собака, Видео, Длиннопост

Наша маленькая палатка стояла в самом углу большого поля, плотно заставленного разнообразными автодомами, формирующими собой целый город из нескольких улиц и пары перекрестков. До этого момента никогда не думала, насколько разными могут быть автодома: современные красивые “автобусы”, прицепы и даже специально тюнингованные джипы и минивэны.

Скромно разместив горелку и приготовив себе очередной пакетик сублимата, мы начали пересматривать свои изначальные планы.

По задумке мы должны были провести эту ночь в районе Цуга и утром выдвинуться в сторону Люцерна. По факту мы не дошли до Цуга 19 км. С учетом, что за прошлый день мы прошли всего 15 км, надеяться, что за сегодня мы преодолеем задуманные 19 км до Цуга + 29 км до Люцерна - глупо. Отказаться от Люцерна или перенести в нем ночевку мы не можем, так как бронь была сделана еще в Москве, и мы потеряем деньги. Поэтому было принято волевое решение идти до ближайшей ж/д станции и ехать в Люцерн. Отдельно нам повезло, что дорога до ж/д станции оказалась маршрутом №891 Knonaueramt-Weg, тропой для людей с ограниченными возможностями (перепады высот минимальны: 50 м вверх, 270 м вниз). Нас успокаивало, что согласно приложению она считается сложной… для людей в инвалидном кресле. Но 15 км по простой тропе показались вполне выполнимой задачей, к тому же описание нам обещало прекрасные виды традиционных швейцарских деревень.

На момент выхода из кемпинга небольшой дождь в очередной раз превратился в ливень и, судя по прогнозу погоды - переждать его не получится.

Тропа, в противовес вчерашнему пути, сразу вывела нас из лесов в поля, а если быть точнее - на пастбища. Уже за час пути мы увидели богатое разнообразие местной фауны: овцы, козы, курицы. Больше всех это впечатлило, конечно, Нимерию, она любит созерцать домашний скот.:-) К сожалению, ее настроение сильно подпортила лапа - из-за сильного дождя идея с носком перестала работать, а мозоль усилилась, поэтому приоритетной задачей стал поиск аптеки, благо наш путь лежал через деревни.

Традиционные швейцарские деревни оказались очень интересной частью маршрута. По большей части это пряничные альпийские домики украшенные всевозможными цветами и растениями. Периодически попадаются и совсем старые дома, но видно, что и за ними продолжают ухаживать. Также практически в каждой деревне можно встретить покосившиеся амбары, вокруг заставленные рабочей сельхозтехникой не первой свежести, правда, это совсем не значит, что внутри старинного полусгнившего деревянного здания не мелькнет морда новенького, блестящего Porsche 911. А вот запах деревень совсем родной и привычный - чувствуется, что в Швейцарии любят коров. :-)

Инфраструктура же радовала куда меньше: пройдя несколько деревень, попутно проверяя по гугл картам ближайшие деревушки, расположившиеся вне нашей тропы, не было обнаружено ни одной аптеки, или хотя бы мини-маркета, зато в одной из деревень расположился магазин товаров для подводного плавания, видимо пользуется большим спросом в горах. Хотя, вполне возможно, я придираюсь и, имея машину, любой житель может доехать до ближайшего крупного населенного пункта и купить все необходимое, не испытывая от этого дискомфорта.

В описании нашей тропы отмечалось обязательное посещение церкви в деревушке Каппель, посвященной Молочному супу. Сама деревушка и церковь, принципиально не отличались от всех уже пройденных поселков, а вот история за этим скрывалась весьма интересная. Оказалось, в XVI веке в миролюбивой Швейцарии случилась кровопролитная война между протестантами и католиками, а именно здесь две противоборствующие стороны смогли примириться благодаря тарелке швейцарского молочного супа.

К середине дня проливной дождь в очередной раз сменился духотой, зато нам удалось найти хоть какой-то магазин, в следующей деревушке - Рифферсвиль. К сожалению, Нимерия отказалась продолжать путь за километр до деревни, так что пришлось отправить Артема одного за “чем угодно, что поможет перебинтовать лапу”. Пока мы ждали спасение для лапы, я в очередной раз отметила отличную спортивную подготовку швейцарцев. Дело в том, что уже около часа мы шли с небольшим подъемом по духоте и чувствовали себя чертовски уставшими, и тут, пока я переводила дух на скамейке, а собака устроила забастовку походам, мимо нас пробежало несколько групп людей легкой трусцой, ведя при этом светские разговоры, не сбивая дыхание. :-)

Артем вернулся к нам с очень мелкой добычей - набор широких пластырей. Соорудив весьма сомнительную конструкцию, которая обещала развалиться в первой же луже, нам таки удалось убедить Нимерию продолжить путь.

Войдя в Рифферсвиль, было принято решение найти место для обеда, т.к. все это время по тропе не было ни одного места, где можно, не привлекая внимания, вскипятить воду для Trek`n Eat. К сожалению, в лучших европейских традициях, еда в единственном кафе подается строго по времени, и мы пришли не вовремя. Хозяин долго сомневался, стоит ли делать для нас исключение, в итоге решил, что много мы не съедим, и предложил все-таки подождать пару часов - мы были вынуждены отказаться.

Через пару часов мы уже выходили к городу Метменштеттен, где находилась нужная нам ж/д станция. На границе города неожиданно открылась тайна ночного перезвона в кемпинге: оказалось, что это колокольчики на ошейниках коров.

Главное в этом видео - звук

Сам городок оказался совсем не крупным, едва отличимым от деревушек на нашем пути, но обладал несколькими магазинами, почему-то закрытыми в будний день, и работающей аптекой. Наконец-то мы окончательно решили Нимины проблемы с лапкой, заодно повеселив местных жителей, чье внимание мы очень привлекли перфомансом “Лечение лапки в полевых условиях”.

Собаководам на заметку: в Швейцарии из-за отсутствия альтернативы приобрели самофиксирующийся бинт (в Москве обходила эти штуки стороной). Для раненых собачьих лап - идеальная вещь. Не требует дополнительной фиксации пластырем на лапе, отлично держится несколько дней, при должном количестве слоев не промокает и при этом дышит - лапка совсем не преет.

Пока ждали поезд нам удалось перекусить в привокзальном кафе. Поставили галочку, попробовав раклет, и порадовали себя Мюнхенскими колбасками, которые, к нашему удивлению, оказались значительно вкуснее, чем в самом Мюнхене. Обед получился весьма демократичным по цене для Швейцарии (60 франков), а на ужин купили снеков в магазине, т.к. вопрос с кухней на месте ночевки оставался открытым.

Люцерн

Люцерн мы планировали посмотреть на следующий день, но из-за месторасположения хостела у нас получилась неплохая обзорная экскурсия по вечернему Люцерну. Основной достопримечательностью города считаются деревянные мосты с росписью внутри. Подробно изучать их было решено утром, но даже с набережной мосты смотрелись очень интересно, как и в целом архитектура центра города. Изначально казалось, что хостел находится близко к центру, так как адрес ясно говорил, что искать нужно на центральной улице, которая начинается практически от вокзала. Оказалось, что это улица весьма длинная, и наше место назначения находится в самом ее конце, поэтому в районе хостела застройка сменилась из замысловато средневековой на вполне типовую и современную.

Хотелось бы сказать пару слов о хостеле. Когда мы бронировали его, на airbnb было заявлено, что нам предложат комнату с общей кухней и удобствами, но зато там потрясающая атмосфера для молодых музыкантов, и в любое время можно услышать прекрасные переливы мелодий. Мы были крайне уставшие и с ужасом ждали дружеской атмосферы хостела, для нас это значило бы общение: кто-то спросит про собаку, кто-то про наше путешествие, и это здорово, но сейчас хотелось просто войти, разложить сушиться вещи и упасть “мордой в подушку”.

В итоге это место оказалось для нас очень приятным сюрпризом! Во-первых, наша комната была сразу при входе, и мы вошли незамеченными для дружелюбных обитателей хостела. Во-вторых, внутри номера нас ждала собственная ванная комната и кухня. Разложив все мокрые вещи, мы завершили этот день легким перекусом на балконе нашего номера с прекрасным видом на реку Ройс.

На следующий день нас ждала небольшая прогулка по Люцерну и переезд в Церматт к большим Альпам.

P.s. Прошу прощения, хороших фотографий деревень оказалось мало из-за погодных условий.

Фактические траты за День 5 (в рублях, курс в августе 2019 был примерно 72 рубля за евро, 65 рублей за франк):

Проживание - 6700 рублей

Питание (обед+вечерние снеки) - 5200 рублей

Аптека (бинты + пластыри) - 1716 рублей

Поезд (2 билета полных, 1 для собаки) - 1937 рублей

Показать полностью 17 1
62

Пешком по Швейцарским Альпам. Глава 2

Я продолжаю свой рассказ о пешем путешествии по Швейцарии. Предыдущий пост:

Пешком по Швейцарским Альпам. Глава 1
Пешком по Швейцарским Альпам. Глава 2 Путешествия, Поход, Путешествие в Европу, Швейцария, Горы, Альпы, Хаски, Собака, Длиннопост

День 3. Начало первого похода.

Утро следующего дня встретило нас проливным дождем, но раз план есть - значит ему надо следовать. :-)

Возможности полноценно позавтракать хозяева нам не предоставляли, поэтому за пропитанием пришлось отправиться в ближайшую кофейню. Несмотря на то, что Цюрих относится к немецкоговорящей части Швейцарии и обладает соответствующим менталитетом, завтрак предлагался поистине французский. Я, в целом, не против эстетики европейского завтрака с кружечкой ароматного кофе и свежим круассаном, но когда в пути тебя ждет много километров с тяжелым рюкзаком - хочется видеть на тарелке чуть больше белка. Зато цена оказалась очень приятной 23 франка - очевидно цены в спальных районах Цюриха разительно отличаются от центра.

Пешком по Швейцарским Альпам. Глава 2 Путешествия, Поход, Путешествие в Европу, Швейцария, Горы, Альпы, Хаски, Собака, Длиннопост

Дождь, к сожалению, так и не прекратился, так что пришлось начинать знакомство с Швейцарскими предгорьями Альп в не самой удачной атмосфере. Тут наверное стоит немного рассказать о пешеходных маршрутах Швейцарии:

В целом вся страна покрытая плотной сетью пешеходных маршрутов, разнообразного уровня сложности, комфортабельности и даже значения:

* 7 национальных маршрутов (обозначены одной цифрой) (National routes) - они проходят сквозь всю страну, их состояние, по всей видимости поддерживаются государством, обладают большим количеством участков различного уровня сложности, рассчитаны в целом на большой поход около 20 дней.

* 63 региональных маршрута (обозначаются двузначным числом) (Regional routes) - поддерживаются предположительно кантонами, в среднем обладают протяженностью около 50 км, подразумевают 3-4 дневный поход, за редким исключением.

* 316 местных маршрута (тут обозначение не универсально: трехзначное число, картинка, надпись и.т.п.) (Local routes) - представляет собой однодневный переход не больше 20км. Поддерживаются местными городами и деревушками, по своей сути: маршруты выходного дня - выйти с семьей на природу.

* 74 маршрута, не содержащих препятствий (переправы, лестницы, узкие мосты и пр.) (обозначаются трехзначным числом и знаком “инвалид”) (Obstacle-free routes) - предполагается, что по такому маршруту может проехать человек на инвалидной коляске без посторонней помощи.

По всем маршрутам расставлены желтые указатели с номерами маршрутов и ближайшими населенными пунктами, местами, даже обозначено ориентировочное время пути.

Наш путь начался с 47 региональной тропы Zürich-Zugerland-Panoramaweg протяженность 34 км, перепад высот 1100 вверх, 1100 вниз, сложность - легкая. Предполагаемое время прохождения маршрута по мнению приложения SwitzerlandMobility: 4 часа первый участок и 5,5 второй участок.

Спустя 15 минут пути дождь перестал лить, сменившись духотой с ужасной влажностью. Пока мы были полны оптимизмом покорить этот маршрут, Нимерия начала хромать. Мы сделали предположение, что она натерла подмышку своим рюкзаком, т.к. попав в лес и не сдерживаемая командой “рядом”, Нима скакала, переполненная радостью. Надо полагать, дивный аромат горного воздуха для нее был еще более пьянящим, чем для нас. :-) Артем мужественно забрал ее рюкзак себе, и проблема решилась.

Еще через час подъема хромота к собаке вернулась, а мы почувствовали острую нужду в привале, а духота снова сменилась дождем. Что приятно, по маршруту находится большое количество мест для привала (один минус: чем дальше от города, тем таких мест меньше, а в итоге они пропадают совсем). Многие оборудованы фонтанами с питьевой водой, беседками и даже костровыми местами (значит костры все-таки можно жечь, но в специально оборудованных местах ;-)). В одном из таких мест мы решили передохнуть.

Оправдывать свою неподготовленность, в физическом плане, стало немного сложнее, глядя на резво бегающих детишек и их родителей, которые явно пришли сюда просто на семейный пикник, а также на пару пенсионеров, жизнерадостно идущих нам навстречу (с горы), спиной вперед - как показал дальнейший опыт, это очень эффективный, хоть и немного рискованный, способ не перегружать суставы ног во время затяжного спуска.

Немного передохнув, мы продолжили путь.

Спустя еще два часа пути мы добрались до вершины горы Утлиберг. Народу значительно прибавилось: тут находится какой-то отель, несколько кафе, пешеходная тропа, посвященная планетам Солнечной системы, смотровая площадка с телевизионной вышкой. Но нам стало немного не до того, так как хромота Нимерии стала критичной, хотя ей это явно не мешало. На этот раз осмотр собаки дал результаты: моя изнеженная московская хаски натерла себе подушечку лапы суровым швейцарским грунтом :-) Так как бинта с собой не было, пришлось пожертвовать свой носок и сделать ей импровизированный ботинок, а в список задач включить необходимость посещения аптеки при первой возможности.

Швейцария - толерантная страна и не дискриминирует Плутон :-)

Скудный европейский завтрак давал о себе знать подкатившим чувством голода. Вблизи маршрута Солнечной системы было найдено очередное место для привала и обеда. Надо отдать должное Trek`n Eat - оказался очень удобной штукой. Что-то полноценно кашеварить, когда рядом прогуливаются презентабельно одетые туристы, было бы странно, а так нужна только горелка и вода. На вкус он тоже был чрезвычайно хорош (примечание: пробовала заваривать его себе дома - очень на любителя и чувствуется, как порошок хрустит на зубах:-))

После обеда путь пошел намного легче, но до заявленных приложением 4 часов пути на преодоление первого участка, нам было ужасно далеко. Мы постоянно останавливались на привалы, поправляли носок Нимерии, и конечно, “залипали” на потрясающие виды! В какой-то момент Артему пришлось возвращаться за собачьим рюкзаком несколько километров назад, который мы забыли на одном из привалов, в итоге - рюкзак со всем содержимым остался нашим даром Швейцарии, а время было безвозвратно потеряно.

К моменту, когда начало темнеть, нами был пройден только первый участок пути до города Цуг, дневная духота спала, но зато вернулся дождь. Ночевку мы планировали искать “по факту”, а по факту перспектива была весьма туманная. Ставить палатку - нельзя, так как находимся мы глубоко в “зоне леса”, да и вокруг одни деревеньки. Проситься к фермеру, в теории, можно, но поблизости не наблюдалось ни одного дома, одновременно с горящими окнами и достаточно большой территорией, чтобы палатка не мешала. По итогу гугл подсказал наличие гостиницы, с невменяемо высокими ценами, но мы решили, что выяснять варианты ночевки будет проще там.

Общение с персоналом гостиницы принесло две новости: хорошую и плохую:

Плохая - ставить палатку в лесу точно нельзя, и в данной деревушке вряд ли кто-то пустит к себе на участок (честно сказать, такому варианту ночевки местные работники удивились). Можно спать под открытым небом, но на улице дождь, так что не стоит.

Хорошая - в двух километрах от гостиницы, вниз по дороге, есть дешевый кемпинг для автодомов, но возможно разрешат поставить палатку.

К моменту спуска в кемпинг солнце окончательно село, а дождь значительно усилился, так что пришли мы очень мокрыми и очень грязными, в то время как кемпинг был наполнен красивыми автодомами и веселыми людьми, проводящими приятный вечер “под пиво”.

Брутальный мужчина на ресепшене радушно нас встретил, разрешил поставить палатку и объявил приятную цену в 20 франков, но потом опустил глаза вниз и увидел Нимерию. Все наши надежды на сон в этот момент улетучились. Оказалось, что владелец земли, которую кемпинг арендует под палаточный лагерь, запрещает на своей земле находиться с собаками. Будь у нас автодом, они бы с радостью приняли нас троих, так как этот участок земли принадлежит другому человеку, и собак он на своей земле жалует. К слову, эти две земли разделены между собой полуметровой дорожкой.

Наши эмоции в этот период сложно описать словами, единственная оставшаяся нам перспектива - спать в лесу под дождем. И причина - странная для Швейцарии: до сего момента собака у людей вызывала только кучу позитива, и единственное место, где ее присутствие было нежелательно - продуктовый магазин.

Желание было выйти из кемпинга, сесть и заплакать: из-за погоды, нашей опрометчивости и сложных законов Швейцарии. Но у самого выхода нас догнал мужчина с ресепшена, неуверенно поинтересовался, точно ли мы останемся только на ночь и уйдем утром. После положительного ответа пообещал найти нам укромный уголок на территории для автодомов.

Во время ужина, к нам в гости пожаловал еж;-)

Так, благодаря великодушию этого человека, у нас появилась возможность хорошо выспаться, немного просохнуть, а также выпить по бутылочке местного пива под очередной пакетик Швейцарского сублимата.

На следующий день нас ждало продолжение пути, хотя бы до Цуга, несмотря на то что в плане следующая ночь у нас должна была быть в Люцерне.

Фактические траты за День 4 (в рублях, курс в августе 2019 был примерно 72 рубля за евро, 65 рублей за франк):

Проживание - 1300 рублей

Питание (завтрак+пиво вечером) - 2470 рублей

Общая сумма закупки Trek`n Eat + протеиновые батончики (закупка из Базеля) - 5 070 рублей

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: