8 лет жизни в курортном городе. Личный опыт

8 лет назад я уволился из престижной (как мне тогда казалось) строительной московской фирмы, собрал все свои вещи и уехал в Геленджик со сломанной ногой. Да, так получилось, что перед запланированным переездом я неудачно поиграл в футбол. Но даже гипс на ноге в тот момент не мог испортить мне настроение, ведь я переезжал из города, который мне никогда не нравился, в город у моря, где меня ждала новая жизнь.

8 лет жизни в курортном городе. Личный опыт Переезд, Город, Геленджик, Море, Длиннопост

Я прекрасно понимал, что перспектив столицы мне не найти в маленьком курортном городе, но я также осознавал, что если не уеду сейчас, то буду тем самым человеком, который живет вроде бы неплохо, но мечтает к пенсии перебраться в городишко у моря. Зачем ждать пенсии, чтобы осуществить своё желание, если это можно сделать уже сейчас, будучи молодым?

И вот я уже 8 лет живу в Геленджике, имею возможность каждый день кататься к морю, подниматься в горы и желания вернуться обратно в Москву у меня до сих пор не появилось. Хочу поделиться личным опытом жизни в курортном городе.

Жизнь у моря

Если вы равнодушны к морю, то ничего особенного в жизни на побережье нет. Каждое лето будете ворчать, что много отдыхающих, вечные пробки, отключение воды, отсутствие парковочных мест рядом с домом и частые визиты старых знакомых, которые вспоминают о вас, только когда планируют свою поездку на юг.

Тем не менее, многие любят здесь жить из-за большого количества солнечных дней в году, мягкого климата, природы и высокого уровня благоустройства города. Если говорить о климате, то общую картину портит только норд-ост – шквальный ветер, дующий со стороны гор с ноября по март. В такие дни не хочется выходить из дома, ведь ветер буквально сбивает с ног.

Я с детства люблю плавать, поэтому для меня наличие море в городе – существенный плюс. Летом перед работой 2-3 раза в неделю я встаю в 6 утра, чтобы прокатиться по набережной, чтобы поплавать в море, пока пляжи практически пустые. В Москве такая роскошь не доступна ни за какие деньги (бассейны не в счет).

А вот купаться днем, да ещё и на центральном пляже, где яблоку негде упасть — сомнительное удовольствие, хотя большинство туристов предпочитают именно такой тип отдыха. Если искупался на центральном пляже и на следующий день не слег с ротавирусной инфекцией, считай повезло.

8 лет жизни в курортном городе. Личный опыт Переезд, Город, Геленджик, Море, Длиннопост

Парадокс, но люди, которые приезжают на неделю в отпуск видят море чаще, чем местные, которые купаются за сезон 2-3 раза. Все заняты работой, своими делами, да и море для местных чаще всего не представляет такого интереса, как для отдыхающих.

Привык ли я за 8 лет к тому, что живу на море? Наверное, да. Возможность съездить в любой день к морю немного расслабляет. Когда приезжают в гости друзья, тогда и мы переключаемся в режим активного отдыха. Но поездки на море это только часть активного отдыха. В последнее время полюбили походы в горы или на водопады.

8 лет жизни в курортном городе. Личный опыт Переезд, Город, Геленджик, Море, Длиннопост

Раньше с женой любили плавать на SUP-бордах (это такие доски с веслом), но с появлением ребенка — это хобби стало для нас редкой радостью. Ждем, когда дочь подрастет и сможет составить нам компанию.

Жилье

Здесь нереально дорогое жилье. Цены за м2 за последние годы улетели в космос. Вроде бы я и стал айтишником, но позволить себе купить здесь ещё одну квартиру не могу. Посмотрите на эти цены…

8 лет жизни в курортном городе. Личный опыт Переезд, Город, Геленджик, Море, Длиннопост

Если бы я сейчас искал город для жизни и планировал свой переезд, то с учетом текущих цен на жилье, Геленджик я бы обошел стороной, несмотря на все его плюсы.

Медицина и образование

Относительно Москвы — все плохо. Лечиться и учиться нужно в другом месте. Выходит, что Геленджик — это отличный город для здоровых пенсионеров. Или для ранних пенсионеров, к чему мы, собственно, и стремимся 🙂

Работа

Чтобы комфортно чувствовать себя в плане финансов в Геленджике, нужно: либо иметь приличный капитал, на проценты с которого можно жить и не работать, либо работать на себя, либо иметь свой бизнес (желательно гостиничный), либо быть удаленщиком, где уровень ЗП не привязан к городу. В остальных случаях — это будет выживание, так как цены на все высокие, а зарплаты, как и во всех других регионах страны, оставляют желать лучшего.

Раньше здесь хорошо зарабатывали риелторы, но последние несколько лет новое строительство в городе заморожено, и, судя по всему, возможностей им заработать стало меньше. Знакомый риелтор перебрался работать в соседний Новороссийск.

После переезда из Москвы в Геленджик чем я только не занимался: запустил аттракцион виртуальной реальности на набережной, открыл интернет-магазин настольных игр, около месяца пробовал себя в роли риелтора (даже продал одну квартиру), подрабатывал репетитором по AutoCAD, работал по специальности в строительной фирме инженером ПТО, пытался построить бизнес с товарищем (неудачный, но все же опыт), после чего стал работать сам на себя. О своих рабочих приключениях я подробно рассказывал пару лет назад в этом посте.

8 лет жизни в курортном городе. Личный опыт Переезд, Город, Геленджик, Море, Длиннопост

И вот теперь я снова вернулся в найм, но уже в качестве Java-разработчика. Теперь получаю удовольствие от рабочего процесса и от условий работы, а не просто работаю ради денег, как это было в прошлой жизни сфере деятельности (пост о смене сферы деятельности в 30+).

Хочется ли в другое место?

Периодически вижу, как появляются обсуждения на тему: «выбор города для жизни на FIRE». Часто люди мечтают переехать в город мечты когда-нибудь в будущем, когда будут лучшие для этого момента условия: когда вырастут и получат образование дети, когда будет достаточный размер капитала, когда работодатель откроет в этом городе филиал компании и ещё много подобных «когда».

Мне повезло в относительно молодом возрасте определиться и переехать в город, где нравится жить и из которого (мне) не хочется уезжать. Мне также повезло найти дело, которым нравится заниматься, хотя поиск занял немного больше времени, чем поиск города для жизни.

8 лет жизни в курортном городе. Личный опыт Переезд, Город, Геленджик, Море, Длиннопост

В реальности большинство стереотипов о русском юге не подтвердилось. Жизнь местного очень сильно отличается от жизни отдыхающего, поэтому бессмысленно делать выводы о городе, отдохнув в нем пару недель в сезон. Но русский юг однозначно подойдет не всем. Плохое образование, медицина, скудная культурно-развлекательная составляющая, жара, толпы туристов летом, невысокие зарплаты и заоблачные цены на жилье - это то, что отталкивает от переезда на ПМЖ.

------

Взято из моего блога в Telegram, где я пишу в основном о своем личном опыте достижения ранней пенсии и финансовой независимости в условиях нашей страны.