3004

8 интересных фактов о жизни в Бразилии. Личные наблюдения

Доброго времени суток!
Сегодня исполнился ровно год как я живу в Бразилии. По этому случаю я устроила себе выходной, да  и за окном хоть и светит солнышко, но оно не греет, ведь здесь настала зима - уже как неделю резко опустилась держится температура +13-17, что после после +35-40 довольно холодно. Сидя  за комопом, укутанная в пледе, в носках, длинных штанах и попивая чай (блин, какой же он отвратный тут), я решила написать пост о небольших интересных вещах, маленьких деталях в Бразилии, которые я замечала и копила на протяжении всего этого времени здесь.  Получится небольшая мешанина - что-то будет про еду, что-то про повседневную жизнь здесь, медицину, транспорт...  Просто писать отдельный пост для каждой вещи просто нет смысла, поэтому я попробую собрать их здесь.
Итак, начнем:

1) В Бразилии большим праздником считается 15-летие у девочек, не 14, 16, 18 или 21, а именно 15.  У мальчиков такой знаменательной даты нет (диксриминация!). Празднуют его порой похлеще чем свадьбу (не преувеличение, серьезно).  С чем это связано? Да сами современные жители Бразилии не знают, просто устоялось как-то с древних времен и всё. Я же думаю, что из-за того, что ранее 15-летие считалось уже совершеннолетием и возможностью выходить замуж. А там фиг его знает.
Масштаб празднования зависит от фин.состояния семьи. Обычно собирается очень много народу, заказывают специальные декорации, могут арендовать кафе/ресторан, а если частный дом, то вызывають поваров, официантов, порой что-то типа тамады. Шикарное платье у именинницы, огромные торты и прочее. Просто введите в гугл "15 anos festa" и увидите до какого масштаба порой может доходить празднование.

Вот пример "сладкого стола", который заказывали у меня на 15-ти летие девочки.

8 интересных фактов о жизни в Бразилии. Личные наблюдения Бразилия, Фотография, Жизнь за границей, Длиннопост

Или вот "тортик". На День Рождения. Да. Рядом сама именинница.

8 интересных фактов о жизни в Бразилии. Личные наблюдения Бразилия, Фотография, Жизнь за границей, Длиннопост

2) В Бразилии просто огромное количество людей ходят с брекетами. И стар, и млад. При чем люди могут быть не очень обеспеченными даже. В последнее время стоматология стала более доступна здесь, даже есть бесплатная для бедняков. Качество, кстати, не всегда сильно уступает частным дантистам, если хорошо поискать.

3) Здесь какая-то безумная мода на всё блестящее. Пользуется огромным спросом "позолоченая" или "серебряная" обувь, порой штаны, кофты...  Порой можно встретить на улице девушку или парня одетых примерно так:

Вообще, я хотела вставить сюда картинку, где крутой серьезный мужик в серебряном костюме (на Пикабу любят использовать это фото), но я не нашла =(
В целом, здесь очень любят яркую, броскую одежду. Но это, конечно же, не значит, что здесь нельзя купить одежду и сдержаного стиля.

4) В школах, колледжах, а даже порой в дет.садах здесь также есть дресс-код. А точнее униформа. В зависимости от "илитности" школы и её типа, форма будет разной. Чаще всего это обычная белая футболка с символикой/названием школы. Типа такого:

К низу может быть уже вообще никаких требований, хоть джинсы, хоть юбки, шорты. Но чем дороже школа, тем могут быть строже правила. Например, моей племяннице в колледже есть требование, чтобы джинсы или штаны были зеленого цвета, а обувь с закрытым носком.  Если прийти без униформы - тебя просто не впустят в школу. Кстати, футболки покупаются в начале учебного года, обычно в количестве 2 шт. Остаются они у тебя и по окончанию учебы. Порой, если форма в школе не футболка, а рубашка, то берутся у каждого ученика замеры. Стоимость одной футболки/рубашки ~40 реалов (12.5$).
Кстати, подумываю сделать небольшой пост про среднее образование здесь, что думаете об этом? Будет интересно?

5) В Бразилии очень малое количество кафе и ресторанов закрытого типа. Я имею в виду то, чтобы кафе размещалось в каком-то здании за дверями. Чаще всего это просто какая-то платформа с окруженным заборчиком, а может вообще без него под открытым небом.  Могут быть, конечно, и навесы разные, зонтики.
Фотка ниже взята из сети, может она и не оч, но думаю, что вы поняли, что я имею в виду. Порой бывают совсем простые кафешки типа этой.

Есть более уютные. Но хочу отметить, что то, как выглядят такие кафе порой вообще не показатель качества еды там. Я люблю очень одну кафешку, там обычные пластиковые стулья со столами, никакого шика. Но еда там просто потрясная. И так замечено во многих местах. Пришла я как-то в один распиареный ресторан. Цены ужасно высокие, а еда была отстой.

6) В Бразилии любые вещи можно купить в кредит: электронику, бытовые вещи и даже одежду. Когда вы заходите в магазин, то на всех ценниках будет цена за товар, а потом цена в месяц, если вы будете брать в кредит. Честно, никогда не фоткала ценники, вот нашла в инете одну фотку с "афигенным" фотошопом. Просто, чтобы вы понимали, что я имею в виду. В глаза сразу бросается маленькая сумма, а если подойдти поближе, можно увидеть, что эту сумму нужно умножить, например, на 8 и узнаете реальную цену. Порой рассрочка получается ужасно дорогая. Велосипед стоимостью в 300 реалов в рассрочке будет стоить 500.

7) В июне в Бразилии начинается сезон так называемых "Феста Жунина". Праздник этот уходит корнями в язычество и является астрономическим аналогом зимнего солнцестояния в южном полушарии. В период ранней истории Бразилии этот праздник тайно проводился простым народом. Почему тайно - потому что на нем крестьяне высмеивали своих господ, проводили показную свадьбу, на которой священник и судья показались дураками. Католическая церковь пыталась "приватизировать" этот праздник, подобрав подходящего по времени Святого Жоана, но это не прижилось.

Во время этого праздника народ наряжается в деревенских парней и девушек, одевает соломенные шляпы с растрепанными краями и танцует квадрильями или просто общается с друзьями. Дети рисуют себе щетину, изображая разбойников - кангасейрос или крестья. Свои праздники проводят школы, общественные организации, органы власти, соседи. На Севере Бразилии по размаху этот праздник превосходит Новый год.

8) До приезда в Бразилию я никогда не задумывалась о том, что бананов есть куча разных сортов. В Бразилии их огромное множество.
В обычном супермаркете можно увидеть такие сорты бананов:

banana d’água - Водяной банан

Banana-maçã - Яблочный банан

Banana-ouro - Золотой банан

Banana-prata - Серебряный банан

Banana terra - Земляной банан

Banana-nanica - Банан - наника

Все они отличаются по вкусу, кожуре. Некоторые бананы только для жарки, какие-то для выпечки или обычного поедания, какие-то для похудения...

Текст получился немного сумбурный, тут ещё далеко не всё.  В ближайшие дни сделаю вторую часть, где расскажу про воинскую обязанность, ещё немного про вкусовые пристрастия бразильцев, а также их странности.

Спасибо, что прочитали.  Задавайте вопросы в комментариях, с радостью отвечу.

P.S. Во избежания популярных вопросов:

Я попала сюда по рабочей визе. Я кондитер. Сама я из Украины. Нет, преступность не ужасная. Живу спокойно и хожу в любое время суток. Рио - не вся Бразилия, не стоит судить только по одному городу. Нет, здесь немного обезьян. Только может в парковых зонах, да некоторых городах ещё. В белых штанах не ходят.

Найдены возможные дубликаты

Жизнь пикабушников за границей

3.4K постов29.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- первое и основное: уважай себя и членов сообщества, в глубоком смысле этого слова

- поддерживай мир во всем мире - мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики (за нарушение - предупреждение, при непонимании - бан)

- чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Подробнее
+102
+13-17 зимой? Да в Москве сейчас +7-13 летом! И еще хотят воду горячую отключать(
раскрыть ветку 17
+30
А у нас уже.. *сдуваю пыль с пока еще действующего абонемента в фитнесс-клуб*
+49

Ну, я наслышана об аномально холодной весне как в Украине, так и в России. Да и в других странах Европы.
В Бразилии тоже, на самом деле, сейчас температура даже летом была ниже нормы. Какое-то глобальное похолодание по всей планете Земля, блин)

раскрыть ветку 14
+1
У нас уже нет.
+145
Вы один из тех редких авторов, который не кидает наживку, чтоб написать неинтересное продолжение в 59 постов после первого. Много информации, мало воды! Спасибо за это

Интересно, почему поехали туда? А как ваш мч, муж отпустил? Учите язык? Или используете английский?
раскрыть ветку 26
+108

Благодарю за хороший отзыв! Мне очень приятно, правда.
Вообще, я планировала в Канаду, но мой самолет полетел немного не туда, хех.
Неожиданно предложили работу здесь по выгодным довольно условиям. Я вот и рискнула.
На данный момент я встречаюсь с бразильским мужчиной, так что отпускать никому не нужно, хех.
Английский Вам тут не поможет от слова "совсем", хоть он у меня на свободном уровне. Будет приятным бонусом в резюме, не более того. В повседневной жизни он не поможет. Уже относительно хорошо говорю на португальском. С ошибками, акцентом, конечно, но говорю всё же.

раскрыть ветку 25
+33
хотела вставить сюда картинку, где крутой серьезный мужик в серебряном костюме (на Пикабу любят использовать это фото), но я не нашла

Теперь я не смогу заснуть без этого фото. Пикабу, ты должен найти его для мира во всём мире и моего спокойствия!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+10
Только затем зашёл в комменты. Где ты, наш спаситель?! Кто просветит насчёт Серьёзного Серебряного Мужика?
раскрыть ветку 9
+14
После слов "у нас зима, +17", читать не смог. У нас лето. +3...
+26

Как приятно читать авторские посты о жизни в других странах. Очень интересно, спасибо!

раскрыть ветку 1
+16

Благодарю! Приятно очень читать позитивные комментарии, они дают мотивацию дальше писать посты и тщательнее выбирать информацию.

+186
Ни хрена 15-летняя, так накрасилась что ей можно смело дать 25 лет.
раскрыть ветку 58
+156

ой, это ещё не ярко XD
Вообще часто девушки тут не выглядят на свой возраст. Или в 30 выглядят на 15, а в 15 на все 40, блин

раскрыть ветку 52
+10

В Израиле с размахом празднуют 12-тилетие девочек (у мальчиков 13-тилетие).

Фотки тоже совсем не детские бывают...

раскрыть ветку 1
0
не волнуйся суд если что даст лет так 25
0
А на деле "25" дадут кому-нибудь другому.
-4
Я тоже офигела от такой 15-летней. Я в свои почти 27 моложе выгляжу!
+8

Сам живу в Бразилии почти год, но вот людей в золотых одеждах тут не встречал.))
Добавлю еще от себя.

Люди.
В Рио интересный народ, с одной стороны они очень любят экономить, ОЧЕНЬ! А с другой стороны, они так же любят по-понтоваться из серии:"зацени чувак какую я ппц дорогую хрень купил!".
Плотность населения ОГРОМНАЯ! Середина рабочего дня, центр района где люди ходят по магазинам - не протоклнуться. Это одна огромная пробка в метро в 10 утра в Питере.

Религия.
Бразилия очень религиозная страна, при этом ни что им не мешает устраивать карнавал с жопастыми полуголыми моделями.
Церквей уйма, даже еще больше чем сейчас у РПЦ (есть куда расти). Однако, в отличии от РПЦ местное духовенство не жрет землю, аки лангольеры, а просто размещает свой филиал в сарае\гараже\скаде\ангаре уже построенном.
И мое знакомство с местными филиалами:
Жена: А это церковь!
Я: Где? О_О
Жена: ВОТ! (показывает пальцем)
Я: О_О (ищу кресты, ибо католики все и протестанты тут)
Жена: Да вот!
И выглядит это как Chop-shop для байкеров с надписью "Assembleia de Deus" шрифтом "motocycle gang" здании какого-то бывшего склада.

А еще по улица гоняют Исус-мобили и призывают всех приходит на вечернее песнопение.
И народ реально идет: наряженный, официальный с библиями.

Погода.

В зависимости от региона разная. На севере круглый год жара, в южных штатах (ближе к Аргентине) в июле может выпадать снег.

Если поедете в Рио весной или осенью будте готовы к жёстким перепадам температур с 35 до 20 градусов за день\ночь.
Жилые и офисные здания не отапливаются, от слова ВООБЩЕ. Все здания заточены на охлаждение. Поедете в июле - берите шерстяные носки.

Транспорт.
Маршрутчики водят лучше чем автобусники. Последние все как один - Шумахеры, а на входе в автобусы пора уже выдавать анти-перегрузочные костюмы.
В вагонах метро ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ холодно. Жара 35-40 градусов, ты такой красивый и потный заходишь в вагон, а выходишь уже с насморком, ибо внутри +15 максимум. Чуть теплее в поездах.
Советую купить Rio Card Bilete Unico. Единый билет по всем видам транспорта, кроме маршруток - они периодически не принимают и не делают скидок при пересадках. Да, есть скидка при пересадке с автобуса на автобус\поезд\метро

И на последок: в Рио все едят ФАСОЛЬ!!! Её здесь до горизонта.

Получился пост внутри поста. Уж прости меня автор))

раскрыть ветку 2
+2

Аахахахахю. Про фасоль прям в точку! А еще кукуруза и горошек! НУЖНО БОЛЬШЕ КУКУРУЗЫ И ГОРОШКА!  
Я живу в совсем другом штате, но очень многое совпадает. Метро у нас тут нет, так что ничего не могу сказать.
В универмагах ещё безумно сильно охлождают. Часто беру туда ветровку или что-то такое, холодно. А вот моему МЧ норм. Издевается ещё надо мной из-за этого: и кто там в Украине жил с минусовой температурой зимой?)

Про церкви +. Очень много. Но они вообще не похожи на наши. А на машинах то и дело наклейки со Св.Марией, Иисусом и прочими святыми. Кстати, в некоторые церкви, чтобы помолится, нужно деньги заплатить =) Но это типа все такие "илитные". Люди попроще любят обычные церквушки.

Спасибо большое за комментарий)

раскрыть ветку 1
+8

Ну а ценники с кредитом - это сейчас и у нас в России есть. Например, в салонах сотовой связи на мобильники цена огромным шрифтом - плата в месяц в кредит и шрифтом в три раза меньше - цена полная, да

раскрыть ветку 2
+3
И в магазинах бытовой техники тоже. Я думаю это не очень хорошая тенденция((
+3

Давно уже так в России, лет десять, в той же Евросети например. Дама просто с Украины.

+23

В России, получается, серебряные бананы едят?

раскрыть ветку 3
+10

Да, скорее всего. По внешнему виду больше всего подходят.

+6
Насколько я знаю в России и во всем остальном мире все едят буквально один и тот же банан. Все привозные бананы - клоны. По этой причине предыдущий сорт вымер в один год от болезни, из-за отсутствия генетического разнообразия.
-2

Нефтяные, на самом деле

+24

Бли-и-и-ин, а где самое главное? Какие бананы надо жрать, чтобы похудеть? :)

раскрыть ветку 6
+20

А вот эти красненькие. Считаются диетическими. Насколько правда - не знаю. В Украине такого не видел, честно говоря.

раскрыть ветку 4
0

Красные - самые классные. В Москве в магазинах встречаются.

+3
Трансов много только в Рио? Или в других городах тоже есть?
+3
Ола! Мечта моя - бразильский карнавал. Португальский язык очень нравится, он как-то нежнее испанского. Не говорю, но некоторые слова знаю)
По поводу карнавала, он же проводится повсеместно по всей Бразилии, были ли вы на местном мероприятии? Как впечатления?
раскрыть ветку 6
+21

Olá, boa tarde!)
У меня португальский вызывает порой смех, особенно то, как они ругаются) Но язык интересный, согласна.
Была я на карнавале в своем городе. Мой город не большой, но столица штата.
Впечатления? Честно, не особые. Но тут дело в моем характере. Я не люблю шумные места, не пью алкоголь, у меня уже есть МЧ, и мне не нужен секс на один "каранвал". А поэтому мне на карнавале особо нечего было делать, хех.
Если Вы по натуре своей человек, который любит отрываться, пить пиво, танцы до утра - вам явно понравится (хочу добавить, что я не осуждаю это, просто говорю о другом типе людей). Красивые полуобнаженные девушки вокруг, громкая заводящая музыка вокруг - оно пьянит.
Одно мне очень понравилось: все были настолько заряжены позитивом, смеялись, улыбались, танцевали, что я сама заражалась какой-то такой энергией счастья.
Но вот если смотреть на это со стороны трезвым умом... ну, для такого скучного и спокойного человека как я все же было не самым лучшим моим мероприятием в Бразилии.

раскрыть ветку 5
+12
Кроме обычных "российских" бананов доводилось пробовать только маленькие - яблочный, наверное, или золотой сорт. Какашка жуткая -
сильно похожие по вкусу на горох оказались.
Говорят, что в россию возят "кормовые" бананы, мол, лоховский товар. Ересь какая-то
раскрыть ветку 8
+23

"Кормовые", возможно, это землянне бананы. Они очень большие по размеру, кожура оооочень твердая, трудно чистить, сам банан вообще не сладкий. Его используют для жарки и подают к соленым блюдам. Это самые дешевые бананы.

Яблочные очень сладкие, вкусные. "золотых" ещё не пробовала.

раскрыть ветку 7
+2

Подписалась на Вас, очень интересно))). Пока не прочитала предыдущие посты, поэтому, может быть, уже было: не могли бы Вы рассказать подробнее о бразильской кухне (в том числе кафе и ресторанах), кулинарии, что нравится, что не нравится? И о своей работе кондитером тоже)). Я в школе читала книгу Ж.Амаду "Донна Флор и два ее мужа" - там главная героиня прекрасно готовила, и даже какие-то рецепты в книге были. С тех пор интересуют особенности бразильской кухни, а уж "глазами очевидца" особенно)).

раскрыть ветку 12
+4

У меня уже было несколько постов и про еду, и их отношение к "нашей" еде. Был пост и про уличную еду, что здесб любят. Но в виду того, что те посты я писала, когда была всего полгода примерно в Бразилии, то написала только основу. Сейчас набралось чуточку больше фактов, так что ещё напишу про кулинарные пристрастия в еде.
Полистайте мои посты, думаю, найдете много информации, которая Вас может интересовать)

раскрыть ветку 11
+3
Очень интересно почитать! Блестящие латиносы - это просто отдельный вид людей) а есть ли у вас там всякие страшные насекомые/пауки и прочее? И как доступна медицина? И вот на заметку, можно рассказать о транспортном сообщении не в крупных населённых пунктах
раскрыть ветку 1
+10

Благодарю за отзыв!
Нет, страшных насекомых как таковых нет. В городе очень редко встречается. Только один страшный враг - огромные, не, не так, ОГРОМНЫЕ ЛЕТАЮЩИЕ ТАРАКАНЫ. Вот самый мой большой ужас здесь) Если ехать в какую-то дикую природу, то, конечно, можно встретить и ядовитых пауков, многоножек и прочей фигни и заразы.
Про медицину  и транспорт писала в этом посте, можете почитать: http://pikabu.ru/story/povsednevnaya_zhizn_v_brazilii_chast_...

+2

Напиши, пожалуйста, про среднее образование - буду ждать )

раскрыть ветку 1
0
Да
+1
Расскажи про их любовь к футболу
+1

Можно спросить у вас, где вы живете? Насчет преступности с вами согласен, мой преподаватель сам из Сан-Паулу и говорит, что даже в Рио все не так страшно, главное не заходить в не те места. Ну а в целом - Obrigado pela informação interesante! Vou esperar a segunda parte.

+1
А поцелуи? Вроде как самая "целовательная" страна в мире. Первое свидание - уже французский поцелуй.
+1
Посоветуй, пожалуйста, маршрут по стране дикарем. Дабы не переживать за криминогенный уровень, чувствовать себя комфортно и смотреть красивые места)

Спасибо!)
раскрыть ветку 1
+1

Как уже ниже писала, то в планах уже давно есть мысль написать такие посты. Просто временм не хватает, чтобы продумать пост, сделать его максимально коротким и информативным.
Но обязательно сделаю, обещаю!

+1
Всё ждал когда напишут про диких обезьян, но нет!
0
Во всей латинской америке есть этот праздник 15 летние девочки напиваются и их чествуют
0
О, автор, маленькие шашлычки на улицах ещё есть? Когда рядом ещё пиво во льду и пара пластиковых стульев? Блин, как они называются, эти нямки?
Фумаре макона? Как там с этим сейчас? Я когда там жил, было очень просто ;)
0
Спасибо автор! Очень интересно ...но ходят слухи, что там не безопасно, а из некоторых районов можно и не вернуться... будет времечко, напишите про это... спасибки !
раскрыть ветку 2
-2

Да уж побезопасней, чем на Украине. Не возвращайтесь на родину девушка, оставайтесь в Бразилии: там если нагишом по фавелам не ходить - нихрена не случиться. И фашизма на государственном уровне нет, и граждансклй войны с уничтожением собственного населения, сайтов нет с адресами семей неугодных режиму...

раскрыть ветку 1
0

Пошью костюм с отливом... И в Рио! ©

0
почему не написано ничего про торговлю органами?
0
Молодец! Очень смело (про переезд), похвально! Правда, континентами немного промахнулась, но это не беда, хоть в Канаде общий уровень жизни выше, зато в Бразилии намного теплее, климат благоприятный. Хотел узнать, в силу специфики профессии, более подробнее о состоянии преступности в стране в целом, особенно организованной. Спасибо!!!
0
У нас тоже бразильская зима, +14-17. Что после русской зимы -20-30 кажется нормальным.
0
Не ходят в белых штанах... Эх...
0
Об образовании тоже интересный пост получется.
0
Бразилия славится своими большими попами. В магазинах женского белья много красивых кружевных трусов но очень больших размеров?)
0
ТС, привет) помнишь я тебе писал в конце января, перед поездкой в Бразилию, спрашивал про безопасность. Все ок прошло) хотя один разв Рио видели, как школота пыталась у парня пакет вырвать и убежать, он их ногой пнул и они отвалили))) Конечно хорошее место для жизни, ничего не могу плохого сказать)
0
Говорят у них там до сих пор очень популярна ICQ. Не врут?=)
0

А попугаи там как голуби у нас ? ) или опять в интернете обманули ?

0

Спасибо. Интересно. Пишите еще!

0
Интересный пост, хотелось бы продолжения с включенностью Копакабаны)
0
И ни слова про футбол
0
Давай е больше своих фоток,не с инета
0
Кондитер= пухлик= бразильянцы в восторге....
Почему-то всегда считал, что бразильцы любят женщин не то что бы в теле, но с формами.
Посмотрел фотки. Порвал себе все шаблоны.
Сидю весь порватый и задумчивый
0
Хочу бананов ...
0
А есть видео, где день рождения отмечают ?
0
Интересует высшее образование в Бразилии, быт студентов)
Если можно не много о студенческой жизни)
И о том, что и как делать по приезду)
0

ола!

я бы про бананы узнал. в основном их один сорт продают. мини (карие зимой) охренеть в какой стоимости.

раскрыть ветку 14
+1

Olá!
Что именно Вы бы хотели узнать о бананах?)

раскрыть ветку 13
0
Конечно пиши еще. Все кто уезжает скучают.
0