373

1729 — число Рамануджана—Харди

1729 — число Рамануджана—Харди 1729, Математика, Занимательная математика
Натуральное число 1729 получило известность благодаря анекдоту, приведённому в книге Г. Х. Харди "Апология математика". Когда Харди навещал в больнице Рамануджана, он начал разговор с того, что "пожаловался" на то, что приехал на такси со скучным, непримечательным номером "1729". Рамануджан разнервничался и воскликнул: "Харди, ну как же, Харди, это же число — наименьшее натуральное число, представимое в виде суммы кубов двумя различными способами!".

1729 = 1^3 + 12^3 = 9^3 + 10^3

Но это число примечательно не только суммами кубов. Также существует 1729 невырожденных треугольников, длины сторон которых — натуральные числа, не превышающие 26. Число невырожденных разносторонних треугольников с целыми длинами сторон, не превышающими 29, также равно 1729.

1729 — это также число харшад, так как оно делится на сумму своих цифр:

1729 / (1 + 7 + 2 + 9) = 91

Если 1729 поделить на сумму цифр — 19, — то мы получим число, записанное в обратном порядке, — 91 (наряду с ним таким свойством обладают ещё лишь три числа: 1, 81 и 1458).

Масахико Фудзивара также обнаружил, что 1729 является одним из четырех положительных целых чисел (наряду с числами 1, 81, 1458), которое, когда его цифры складываются вместе, дает сумму, которая при умножении на ее разворот даёт исходное число :

1 + 7 + 2 + 9 = 19

19 × 91 = 1729

Число 1729 часто является пасхалкой в фильмах и мультфильмах. Например, 1729 — это номер на борту корабля "Нимбус" в мультсериале "Футурама", также 1729 является номер коробки с одной из вселенных в эпизоде "The Farnsworth Parabox". В фильме "Человек, который познал бесконечность", Харди садится в такси с номером 1729.

via http://in-w.ru/1729-%d1%87%d0%b8%d1%81%d0%bb%d0%be-%d1%80%d0...

Дубликаты не найдены

52 комментария

по актуальности
+17
А еще мемы про это число были бы смешны в 1729ом
ещё комментарии
+25
Если 1729 поделить на сумму цифр — 19, — то мы получим число, записанное в обратном порядке, — 91 (наряду с ним таким свойством обладают ещё лишь три числа: 1, 81 и 1458).

Масахико Фудзивара также обнаружил, что 1729 является одним из четырех положительных целых чисел (наряду с числами 1, 81, 1458), которое, когда его цифры складываются вместе, дает сумму, которая при умножении на ее разворот даёт исходное число

Это как бы одно и то же, только разными словами.

А еще сейчас придет PABEHCTBO и начнет кукарекать, какая теория чисел бесполезная.

раскрыть ветку 20
+6

Ко-ко-ко, теория чисел бесполезна, ко-ко-ко

раскрыть ветку 3
0

но ты ведь Айзек!

раскрыть ветку 2
0
Я бы прибежал, но увы находился в бане.
А тут даже не теория чисел, а просто псевдокрасота от псевдоматематика.
раскрыть ветку 15
0

Шо, опять? Тебе самому-то не надоело?

раскрыть ветку 14
+5

Самое замечательное число 73

https://www.youtube.com/watch?v=ZNgVbme3-V0

раскрыть ветку 1
-2

Самое замечательное число - 69, если понимаете о чём я ;)

+4

интересно, зачем людям такие знания?)

раскрыть ветку 4
+9
Почему-то очень часто задаются подобные вопросы. Если нет (или вы не видите) практической пользы, почему бы не относиться к этому, как к творческой деятельности? Кто-то рисует, кто-то пишет, другие читают и смотрят, людям просто интересно. А кто-то считает...
раскрыть ветку 2
0
Можно что угодно называть творчеством в таком случае. Раздавленного червя например.
раскрыть ветку 1
+1

На основании подобных дурацких закономерностей работает к примеру rsa.

+1

В этой книге целая глава посвящена этому числу в Футураме)

Иллюстрация к комментарию
+1

Всегда было интересно, как это происходит)
Сидит математик, перебирает разные числа в уме и ВДРУГ!
НЕОЖИДАННО оказывается, что наименьшее натуральное число, представимое в виде суммы кубов двумя различными способами, это 1729!
Ну, то есть.. как вообще возникает идея найти подобное число?) почему не семью разными способами? Почему не сумму квадратов или их частное?) (хотя не удивлюсь, если и такие есть))

раскрыть ветку 1
+3
Нет.это обычно утром после пьянки.когда математик опохмелившись обнаруживает на столе листок с вычислениями. И думает"нихуя себе я заморочился!"
+1
Швейк продолжал вполне серьезно:
- Тут он начал объяснять более простой способ запоминания номера паровоза четыре тысячи двести шестьдесят восемь. "Восемь без двух - шесть. Теперь вы уже знаете шестьдесят восемь, а шесть минус два - четыре, теперь вы уже знаете четыре и шестьдесят восемь, и если вставить эту двойку, то все это составит четыре - два - шесть - восемь. Не очень трудно сделать это иначе, при помощи умножения и деления.
+1

Шелдон перелогинься

0
А запомнить это число можно как 30-летний юбилей Пушкина, давайте не забывать и о жизни, господа математики!
0
Лишний раз убеждаюсь,что математики поехавшие люди
0

А в фильме "кровавый четверг"на доске написано число 65743. Кто в курсе в чем смысл? Гугл не помог

раскрыть ветку 1
+2
Целое неотрицательное пятизначное число 65743 – составное. 65743 – полупростое число. 25 — сумма всех цифр. У числа 4 делителя. Сумма делителей: 68040. Обратным числом является 0.000015210744870176293. 
Это число можно представить произведением простых чисел: 29 * 2267.

Другие представления числа: двоичная система: 10000000011001111, троичная система: 10100011221, восьмеричная система: 200317, шестнадцатеричная система: 100CF. Конвертация из числа байтов это 64 килобайта 207 байтов .

Число 65743 азбукой Морзе: -.... ..... --... ....- ...--

Синус 65743: 0.8955, косинус 65743: -0.4451, тангенс 65743: -2.0116. Натуральный логарифм: 11.0935. Десятичный логарифм числа: 4.8178. 256.4040 — квадратный корень из числа, 40.3599 — кубический. Число 65743 в квадрате это 4.3221e+9.

65743 в секундах это 18 часов 15 минут 43 секунды . Нумерологическое цифра числа 65743 — 7.

http://aboutnumber.ru/65743
0

Да трудно наверное гениям. Во всём найдут закономерность)))

0
Я конечно прочитал. Но....честно ничего не понял.
раскрыть ветку 1
-2
Я даже дочитать не решился
0

Зачем я это прочитал...

-4

Интересно конечно, лови плюс, но блин, это слишком сложно. Особенно про кубы и треугольники, тут вообще не понятно.

раскрыть ветку 1
+3

Т.е. про правильные многогранники лучше не начинать?)

-6

По лайкам к посту будет понятно... делать ли другие такие математические посты. Всем спасибо, надеюсь, что было интересно.

раскрыть ветку 3
+5
Пост понравился, плюсанул. Но минусанул коммент, звучит как жантаж.
+1

Ебошь посты дальше. Затейливо тем более в футураме было

0

звучит как-то притянуто за уши.

например: число 2

а вы знали что это самое необычное число? Ведь если сложить все страны в мире, поделить их ввп на сумму ежегодно съедаемых чипсинок, то получится число, эквивалентное сумме потраченных мной калорий, на придумывание этого коммента. Вы спросите причем тут "2"? дело в том что пока я придумывал этот текст-у меня ДВАЖДЫ зачесалось ухо!

Более того, секрет этого числа открыл известный исландский прокрастинатор. в его честь названа больница исландии, а именно: Höfuðborgarsvæði

секрет прост-если добавить в любой бургер 2 куска сыра вместо одного,то еда становится вкуснее.

Число 2 часто является пасхалкой во многих фильмах и фильмах. Например Крепкий орешек 2

Такси 2

дум 2

Так же во вселенной скайрима существует нордский шлеп с весьма жалкими характеристиками который имеет 2 рога

-9

Я привык, что математика - это инструмент для прикладных наук. Сейчас все больше убеждаюсь, что математика ушла куда-то в далекие дебри и изучает/ищет закономерности там, где это нафиг не нужно.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: