4649
10 хитростей по уборке дома без химии
357 Комментариев  
10 хитростей по уборке дома без химии Лайфхак, чистим без химии, длиннопост, adme
10 хитростей по уборке дома без химии Лайфхак, чистим без химии, длиннопост, adme
+902
 Named отправил

"без химии". Возьмите нашатырно-анисовые капли, мыло, перекись водорода, уксусную кислоту и соду.

+223
 JackieMarley отправлено
Где вообще берут нашатырно-анисовые капли?
+185
 Miffer отправил
Где вообще берут нашатырно-анисовые капли?

Ну, это просто:

раскрыть ветвь 27
+24
 Aeris отправил

Покупаются в любой аптеке, либо в магазинах для охотников (ими смазывают приманку для куниц, чтобы убрать запах человека)

раскрыть ветвь 19
+6
 tebenazad отправила

в аптеке

+5
 Dextrometh отправил
нахер не надо, просто нашатырный спирт нужен
+5
 ducktape отправил

нашатырно - анусовые капли ....

+87
kalatchik отправил

из серии "как правильно приготовить кабачок" - возьмем 3 кг мяса...

+75
AlexCumt отправлено
Рецепт без химии:
1. возьмите химию...
+28
 sokolcool отправлено

и физику

раскрыть ветвь 3
+33
absentN отправлено

и даже не написал что изопропиловый спирт ядовит

+22
AlexCumt отправлено
Если пить? Или вдыхать? Или даже касаться нельзя?
раскрыть ветвь 12
+6
 krapotki отправлено
Так же, как и повсеместно распространённый этиловый.
+23
Clychnik отправил

Ага, а про дигидрат монооксида я вообще молчу, его пришлось вылить целую тонну, наверное.

+23
JZ2500 отправлено
Сильнейший растворитель.
раскрыть ветвь 1
ещё комментарии
+15
Vabbajeck отправлено

А если такие люди узнают, что соль-это хлорид натрия, они перестанут её использовать?

+12
Zuber отправлено

перейдут на соду. Пока им не объяснят, что это гидрокарбонат натрия))

+8
EugeneTawer отправил

Там же хлор!

раскрыть ветвь 2
+12
dvestidvattsaTb отправлено
Проще купить специальные средства, чем найти эту "не-химию"
+6
 barrmalei отправил
H2O забыл
+6
 Named отправил

Ее естественным путем получают :)

+85
 Zabini отправила
Вонь от нашатыря, оставленного на ночь в духовке, еще и отлично взбодрит с утра. Два лайфхака в одном.
+32
 muallim отправил

Может быть и уснуть придётся на балконе. Втройне лайфхак

+14
Alkash27 отправил

И эта хрень не помогает. После квартирантов печку отмывала - был испробован метод с нашатырем на ночь, с уксусом на ночь, обычные щелочные моющие, кипячение воды с моющим. НИЧТО не помогло от именно таких загрязнений, как на картинке. В итоге отмыла все старой доброй "пармой" и заполировала содой. И то в трудных местах так и не отшоркалось.

раскрыть ветвь 3
+12
 SalmonFish отправил
Это если блевотой во сне не захлебнёшься. Лично меня от запаха нашатыря тошнит :с Узнал, когда однажды на заборе крови поплохело: "спасибо, я лучше полежу"
+4
 Lernos отправил

Нифига себе, а у меня наоборот. Неврологически-эндокринные расстройства, избыток желчи, непереносимость транспорта => часто тошнит. Недавно открыл для себя нашатырь, только им и спасаюсь, помогает на отлично, тошнота пропадает. Чем резче шибанёт, тем лучше.

раскрыть ветвь 1
ещё комментарии
+191
Lebius отправил

"10 хитростей по уборке дома без химии"

...изопропиловый спирт...

...уксус...

...нашатырь...

...перекись водорода...

Быть может, лучше все-таки взять бутыль той самой "химии"? Лично для меня "полстакана нашатыря" звучит значительно опаснее)

+77
wfSHM отправила

Особенно изопропиловый спирт. Он у каждой хозяйки дома литрами хранится.

+20
Strongholder отправлено

В виде "средства для мытья стёкол" или всяких "универсальных с брызгалкой" - почти у каждой, да. Только в чём здесь лайфхуяк и "без химии" - решительно непонятно.

+2
 SkyLett отправил

я этим спиртом контакты чищу на платах (телефоны всякие и пр.)

было время стояло бутыля по 4 дома, как раз литр)

раскрыть ветвь 1
ещё комментарии
+62
Foxson отправлено

Не лейте в чайник уксус! Обычно чистил чайник от накипи лимонной кислотой, но к очередной чистке она кончилась. Влил уксус, итог: начала протекать силиконовая прокладка, чайник отправился в мусорку.

+40
 VoinKukuruzy отправила

Скорее всего это совет прокатит для чайников для газовых плит.

Если у вас чайник который старше вас на десяток лет - смело вливайте в него любые химикаты. Чайникам произведенным в СССР вообще ничего не страшно.

Пару раз забывала на газовой плите его, он у меня весь почернел. Обычная сода вернула ему былой шик и блеск, насколько позволяет ему возраст)

ещё комментарии
+6
 kotpotaskun отправил

Можно еще взять щавелевую кислоту - она не оставляет запаха в отличии от уксуса, и более щадящая. Правда у меня просто был запас в пару кило ее, потому я ее и юзал)

+6
 Valida4ka отправлено
Кстати, про запах, есть в инете тоже лайфхак для микроволновки. Нужно в стакан налить уксус+вода 50/50 и поставить на 5 мин на самую высокую мощность. Никогда! Слышите? НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ! Мы не знали куда бежать, воняло так,что глаза слезились и дыхание спирало. И ничего не помогло. Так что не всеми советами стоит пользоваться.
+4
 PsychoLamb отправила
Щадящая? Не знаю, как вам, а мне она руки хорошо так щиплет, если без перчаток, и потом пальцы такие мыльные-мыльные, как будто поверхность кожи растворилась (мерзкое чувство).
раскрыть ветвь 1
+3
 upload отправлено
перестарался ты видно, вообще да, лучше использовать лимонную кислоту, что бы не пить чай с привкусом уксуса
+2
 Named отправил

Надо было подклеить, момент отлично берет такое!

+39
 SpazirenGehen отправила

и чай потом ух какой забористый!!!

ещё комментарии
+400
 Sobaga отправлено

Значки сами после этого поменяются?

+187
Uriil отправил

если сильно тереть фотошопом)

+42
 MrRad отправил
+78
 deagle1992 отправил

Ну блять, просто две разных ручки конфорки. Обязательно до такой мелочи доебаться надо?

+118
Ant1stat отправил

Может это две разных ручки разных печек)))

раскрыть ветвь 5
+30
Banknot отправлено

Конечно, я самой маленькой конфоркой не пользуюсь, так и ручка от нее всегда чистая.

Вообще хорошо отмывается любым спиртосодержащим веществом. Я лично оттираю настойкой, и не обязательно травить себя аммиаком

раскрыть ветвь 1
+10
Stinkynnov отправлено

Согласен, все нормально. С похуданием всегда так же делают.

ещё комментарии
+115
Litin отправлено

Примерно так выглядят все эти лайфхаки.

+242
 graysea отправил

Мои мысли при чтении:

Ватные палочки - есть,

Старая зубная щётка - тоже валялась где-то, что ещё нужно

Нашатырно-анисовые капли... так, какой там следующий лайфхак.

+45
 Mielikki1 отправила

Если указанные средства не химия, то что же тогда химия?))))

+69
NektoTeftelka отправил

Ух... В лабораториях же дебилы сидят. Сидят химики и думают, как людям простым навредить. А можно ещё с автомобильного аккумулятора серную кислоту слить и помыть посуду. Тоже жир отлично отмоет! Посуду портит, но отмоет же.

Чую, через два года засуну диплом химика себе в одно место, когда выпущусь. Толку то исследования проводить, следить чтобы среда моющего средства не слишком агрессивная была и т.д.

+17
 OkIAmHere отправлено

ну хз, эти советы годные были во времена советов, когда кроме суржи ничего не было.

а щас всё в магазине есть для всех поверхностей и материалов.

+10
 B4eMcMblcJI отправил

как я тебя понимаю...

+21
ivanbanan отправлено

дети, купите нормальное чистящее средство и не форсите убогий бред. использование уксусной эссенции и нашатыря на порядок опаснее, чем чистящих средств.

+8
TsenohTest27 отправлено
Это же химикалии!!!! Человеков травят производители! ШОК Вам совсем своего здоровья не жалко??? Понапихивают своего ГМО и токсинов в бытовые средства а потом люди болеют сами не знают от чего и по врачам-убийцам бегают!!!!!!! кОшМаР
+78
NoOneElse отправлено
На фото с плиткой этотсредство даже ремонт сделало
Спасибо, пост сохраню
ещё комментарии
+39
 DenBirkin отправил

перекись водорода не химия =))))

+8
 thoughtprocess отправила
И сода - не химия, и уксус, и изопропиловый спирт - это все не химия, ога 😂
ещё комментарии
+34
 fiiiver отправил

Две хитрость по уборке дома без химии:

-три сильнее;

-три дольше.

+5
 vladshadow отправил

третья хитрость

-сри меньше

+1
Alkash27 отправил

в таких постах и и под такими видео на ютубе полно таких умников как ты, но существуют еще такие свиньи как "квартиранты", которым пофиг на сохранение чистоты в чужой квартире. И после них сидишь и гуглишь "как отмыть духовку", "чем очистить плитку в ванной" и тп.

+14
xDDkami отправлено
Без химии...
+39
floralbird отправлено
Мне кажется, что купить специальное чистящее гораздо проще, чем заморачиваться с нашатырем и смешиванием его с другими ингредиентами.
+3
 vi00 отправлено

часто мы переплачиваем за все эти товары с красивыми упаковками, хотя можно пользоваться дешевыми аналогами

копеечная сода заменяет всякие калгоны и фейри и прочее

ещё комментарий
+23
 Dr.Alban отправил

Надо просто женщину завести. Вот вам "до" и "после".

+18
wfSHM отправила

Детей она из-под дивана или из-за шкафа достала? )

+40
 Dr.Alban отправил

Нет, из своего чрева. Там сложная механика, я так до конца и не понял.

раскрыть ветвь 1
+11
sixpence22 отправлено
Дети собраны из содержимого комнаты на фото "до". Теперь она работает в Boston Dynamics.
+2
 MordorskiElf1 отправила

И бумажку об ипотеке куна с фото на видное место.

0
 Byanco отправила
Я вас умоляю) я сама женщина, и у меня иногда такой же бардак, как на первой картинке)
ещё комментарии
+49
 Anehara отправил

Лайфхак! Чтобы дом был чистым - надо взять зубную щетку и пид...

Вобще полезно. Схоронил.

+42
 StanEKB отправил

Можно еще вилку взять.

ещё комментарий
+11
 iBomjah отправил

Видимо это не та кастрюля...

+3
 ZichlasomaMeeki отправил

Тоже поразился где ж это кастрюлю метр в диаметре и метр высотой взять

+10
 dimentor55 отправил

Я чайник отчищаю лимонной кислотой, пол пакетика на полный чайник(электро), на одно закипание - растворяет всю накипь. Также нужно и стиральную машинку прогонять иногда, профилактика от накипи - пакетиков 10 лим.кислоты туда куда порошок и пустую машинку выставить дет.одежда (или 90градусов на макс кароч) и время на максимум 2ч+-. И норм.

+26
NinaChe отправила

Сохранила. Использовать я это, конечно же, не буду.

+30
 VoinKukuruzy отправила

Как же так засрать мебель и технику надо, что обычные средства уже не помогают?)

+4
Alkash27 отправил

О, просто! Пустить квартирантов!

ещё комментарии
+16
 FAN4UK отправил

Унитаз тоже зубной щеткой херачить?

+16
windoo отправлено

мастер-класс нужен?

+14
 vasyanich отправил

Бля! Вы где то отдельные курсы проходите по созданию названий постов?

"10 хитростей по уборке дома без химии"

По твоему сода, перекись водорода, уксус, нашатырь и жидкое мыло, это не химия?

Исходя из этого, если у тебя на лбу вырастит хуй, то это будет не хуй на лбу, а доброкачественное новообразование?

+7
 Nosochek отправила

может у кого есть способ отмыть старую решетку, которая для газовой плиты?

Сама плита старая, в отлично состоянии, чистенькая, а вот решетка со временем покрылась этим черным налетом, толстенным)

+3
 1punishme отправлено

Любое мощное химсредство от жира, плюс металлическая губка/комок плотной фольги.  

+2
sanea отправлено
Шашлыки когда делаю старые сковородки с толстенным нагаром в костер кидаю, блестят потом как новые, с решеткой то же самое будет.
+2
Julioh отправила
+2
 thoughtprocess отправила
Несколько раз замачивать в Шуманите и потом металлической губкой тереть. Я отмывала так.
+2
Alkash27 отправил

https://www.youtube.com/watch?v=A0aAVFRAmu8
или купите парму. лучше нее мне с плитой ничто не помогало.

+2
wfSHM отправила

Побереги нервы, купи новую.

+2
 reniaree отправила

разве они продаются отдельно?

раскрыть ветвь 1
0
 MeinKote отправлено
Попробуйте замочить в растворе сода + уксус , а затем оттереть железной губкой с мылом
+4
 PsychoLamb отправила
А сода + уксус не дадут большой такой пшшшшш? Там же реакция будет бурная и быстрая, на выходе которой карбонат и вода.
ещё комментарий
+12
fshp отправлено

На счёт чайника и уксуса. В чайниках дно по периметру уплотнено резиной. На резиновой прокладке обычно 2 гофры. Растворённые уксусом карбонаты просачиваются сквозь первую гофру и там кристаллизуются. Кристаллы со временем вырастают, и между резинкой и корпусом образуется щель. Чайник начинает течь. Не спешите его выкидывать. Достаточно разобрать и протереть. Уплотнительная резина не повреждается. Я свой раз в 3-4 месяца разбираю. Частота протечек зависит от количества накипи.

ещё комментарии
+6
 MariaZuu отправила
Ну с нашатырным спиртом это перебор, как-то мы пробовали духовку так почистить, даже на балконе стоять было не возможно, это едкий запах.
+11
 3aklinatel отправил

@moderator, тег adme
http://www.adme.ru/svoboda-sdelaj-sam/10-hitrostej-po-uborke...

Ребят, а чой это нормально уже просто скринить другие сайты и выкладывать? Причём, судя по ватермаркам, это перепост уже с какого-то другого сайта, который наскриншотил adme.

+11
 muallim отправил

именно 235 мл перекиси... пошёл отмерять )))

ещё комментарии
+4
 L0z4 отправил

это не уборка без химии, это уборка той же самой химией за меньшие деньги.

Знаю только одно средство для уборки без химии - хороший мощный отпариватель.

+4
 upload отправлено

нашатырь для чистки, не, я лучше спиртом, не хочу аммиак нюхать, особенно в фильтрах

+10
yurkagavriil отправил
Если незасирать до такой степени всё и убирать периодически, то можно и обычной щеткой или тряпкой с фэйри обойтись
ещё комментарии
+7
 LaserTower отправил

нашатырный спирт разъедает жир, хм, кажется кого то пора разморозить.

ещё комментарии
+3
 solomoniac отправлено

полстакана нашатыря в кипящую воду? да после этого жир на сетке меня будет волновать меньше всего

+3
 xsolncevorotx отправлено

мне одному кажется что на всех фото нужно поменять "до" и "после"?

+3
puuxxx отправлено
Как много разных средств. Возьмите просто шуманит. Продается в любом хоз. магазине. Плита, раковина, тарелки, сковородки и тд. все будет блестеть, будет белым и шелковистым. Только руки берегите.
+4
wfSHM отправила

Шуманит не для всего подходит. Если ты керамическую или с алюминиевым покрытием сковородку даже разведеным в воде шуманитом помоешь - ничего хорошего из этого не выйдет.

+2
 thoughtprocess отправила
Как же он вонючь! Я в респираторе им мою, так как сразу астма-приступ начинается, если вдохнуть. Но чистит отлично.
+3
 Briginas отправил

Тег adme

+2
 vladimir525184 отправил

Чем опасна накипь в чайнике? ( в тему) Образование накипи — это естественный процесс. Все то, что оседает на дне вашего чайника — это скопление солей кальция и магния, которые в избытке содержатся в водопроводной воде. В процессе кипячения структура жидкости, как вы понимаете, кардинально меняется, и вследствие этого и образуется накипь.

Если человек случайно проглотит несколько частичек этого налета, то ничего страшного с ним не случится. Но если он будет регулярно подкармливаться накипью, то пользы организму это не принесет точно. Растворившиеся в желудке соли начнут проникать в сосуды, кровь, почки и другие внутренние органы. Эту реакцию в науке называют реабсорбцией. К чему она может привести? Да ни к чему хорошему. Избыточные соли накапливаются в суставах, закупоривают сосуды, могут даже привести к образованию камней в почках.

Поэтому, как только вы заметите белый налет на дне чайника, устраняйте его сразу же. И дело тут не только в здоровье. Накипь плохо проводит тепло, поэтому чем больше ее накапливается на дне чайника, тем медленнее он будет нагреваться. Также налет этот может привести к поломке прибора.

+2
Tosha30r отправлено

То чувство,когда у тебя мама все это знает)

+2
Jeffer отправлено

Про стакан в 200мл я догадываюсь, а вот с такой мерой объёма как чашка я не знаком, вики пишет тоже 200 мл, но зачем тогда писать стакан и чашка???

+2
Gansilo отправлено

а почему плитка на картинках разная . эти капли даже ее переложить могут?

+2
 Drimon отправил
А я для этого использую такую хрень, пару секунд и все ок.
https://youtu.be/NiWsg2bhYmA

Не реклама)
+2
 bix06 отправил

Стесняюсь спросить, а где здесь "без химии"?

+2
faustcat отправлено

как будто Паланика снова стал читать

+2
Kitchen отправил

заплюсовало пост одно число, а сохранило другое xD

+2
 StacyNine отправила
Давненько этот пост на эдми читала, нашатырем плита очищается на ура.
+2
 MrMapKOBKA отправил

у меня тут друг интересуется, как можно убрать пятна с ковра

+4
 thoughtprocess отправила
Средством Ваниш для чистки ковров.
+2
 RedRen отправил

Если работает огромное спасибо!

+2
 demon4040 отправил

Сохранил себе,но и так никогда не воспользуюсь

+2
 Joysss отправил
Спасибо, сохранил
+2
keysy08 отправлено
Полезно, спасибо за пост.
+2
 Jakee отправил
А есть совет для кожаного дивана?
ещё комментарии
+2
 triplex86 отправил

всегда думал, что анис - крутяцкое средство для рыбалки

+2
 die666 отправил

а пятна от коньяка и коллы с матраса эта смесь выведет?

+2
 Gizi772 отправил

Накипь как и жирные пятна на кастрюле еще отлично лимонной кислотой отмываются.

ещё комментарии
+5
5Aliment отправлено

Лайфак - не писать Лайфак

+3
 bix06 отправил

лайффак

ещё комментарий
Ещё 58 комментариев

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь