10 фактов о ДНС. Исповедь бывшего сотрудника

Проработал я в данной сети порядка 6 лет. Много было и забавного и неочень. Есть истории про инвентаризации по ночам, ночные стройки и перестройки магазинов, но я решил изложить информацию для покупателей данной сети. Может быть кому-то она будет полезной, или просто занятной.

1. Поиск свободного продавца. Наверняка вы знаете как тяжело найди свободного продавца. И чем выше магазин по "формату", тем сложнее эта задача. Проклинать продавца в таком случае не стоит. Помимо своих основных задач руководство дает еще Over9000 указаний: перестройка витрин, уборка, инвентаризация, выставка нового товара, отгрузки товара на другие филиалы и прочее. Проблема нехватки кадров не вина продавцов.

2. «Сказочные продавцы». Больше половины продавцов в торговой сети – ничего не понимают в компьютерной технике. В бытовой технике не понимает 90% продавцов. Соответственно, вероятность что вам дадут хороший совет:

10 фактов о ДНС. Исповедь бывшего сотрудника DNS, Аргументы и факты, Продажа, Продавец, Обман

3. «Волшебные ценники». Всегда обращайте внимание на ценники. Ценник с чертой – бонус х3 для продавца. Ценник курсивом – продажа «за спасибо». Обычный ценник – эм, ну это просто товар. Товар выгодный для продавца необязательно является плохим, как и невыгодный – хорошим, но ориентироваться на мнение продавца в этом случае не стоит.

4. Проверка работоспособности. Думаю многие сталкивались с проблемой типа «Извините, данный вид техники нет возможности проверить». Однако, проверить можно практически любой товар. Большинству продаванов просто лень. Лень одного – порождает лень другого.

5. Товар с витрины. Никогда не покупайте товар с витрины. И даже не потому что его уже половина города потрогала. Телефоны зачастую роняют, если водонепроницаемый – тестируют в ведре с водой, ТВ при распаковке очень часто испытывает давление на матрицу, любые ОЕМ-комплектующие для ПК неоднократно падают на пол по разным причинам. Рекомендую покупать новый упакованный товар, или BOX-версии комплектующих.

6. Качество аксессуаров и их цена. Чехлы, сумки, зарядки, шнурочки и т.п. стоят в несколько раз (в среднем, в 3 раза) дороже нежели аналогичные побрякушки в других магазинах, а качество у них оставляет желать лучшего.

7. Распродажи. Тут в принципе и говорить нечего. Распродаж в ДНС бывает немного, но тем не менее. Ценники перед такими мероприятиями заранее поднимают, а потом скидывают до «стандартной» цены. На некоторые товары вообще могут тупо поднять и не париться. Конечно, есть действительно несколько товаров ради которых хочется прийти на такое мероприятие. Но все действительно стоящие скидки уходят продавцам и кредитным специалистам в первые секунды как открылись двери для клиентов. Если у вас когда то получилось что-то купить дешевле – браво.

8. NoName-продукция. DEXP, Airtone, DNS, FinePower и т.п. это самое дешевое дерьмо из Китая, которое ДНС заказывает и продает под своими брендами. Поберегите свои нервы и воздержитесь от такого. Иногда товар может быть сносного качества, но не дай бог вам столкнуться с платным ремонтом. Комплектующие стоят СВЕРХдорого, порой сопоставимо с покупкой нового.

9. Да здравствует Новый Год. На протяжении 5 лет я слышал: «Возьму в декабре по скидке, у вас же будут Новогодние скидки?». Не будут, никогда. В декабре всегда растут цены, и чем ближе 31 декабря тем выше. Это ДНС, детка, и в НГ мы будет рубить бабки. У многих же 13 ЗП, или премии новогодние про какие скидки речь. Хотите сэкономить – лучшее время октябрь-ноябрь.

10. На сладенькое. Никогда не покупайте вслепую «Пневматические очистители». Они почти все юзаные. Я работал в 4х филиалах, в разных коллективах. Везде одно и тоже. На сайте очень часто пишут «хватило на процессор и видеокарту», или «очень быстро кончается». Конечно не хватает, там изначально уже воздуха почти нет. Если уж сильно надо – найдите самый тяжелый, там уже поди что-то осталось.

P.S. Писатель с меня так себе. Сотрудникам ДНС привет, жду ваших минусов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
111
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится "при чем тут ДНС"? Любая сеть так работает, к сожалению. Надо смотреть не на сотрудников, их работу и то как они "впаривают" товар, а на сам товар и исполнение гарантийных обязательств.


Лично мне "ДНС" нравится - большой выбор, можно купить со скидкой заказывая через их же "Технопоинт". Возникло 2 гарантийных случая - HDD (сразу оказался нерабочим) и гарнитура (сломалась через 5 месяцев эксплуатации), по обоим случаям без проблем вернули деньги. Даже за гарнитуру.


Остальные товары (а их было куплено много) работают без нареканий (тьфу тьфу тьфу).

раскрыть ветку (51)
30
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ноут днс 10 лет пашет. Не знаю, какой сейчас ноунейм из Китая, но тогда они вполне открыто собирали буки clevo во владике.
раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я 3 года назад купил уши DNS Blaze, потом подарил такие брату, ибо понравились они мне. Работают до сих пор и те и те.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Телеки топовых серий - тот же хайсенс или тсл по железу, если я правильно понимаю. Вполне адекватные за свою цену
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не только топы, а так да, к тому же вроде у них матрицы от самсунга бывают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Без фирменной подсветки ниочем
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. dexp u65d9000h например - особенно если его взять "в рассрочку" и на следующий день закрыть кредит.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот от хайсенс вроде (чемпионат наш мировой спонсировали). Какие то модельки даже на родную прошивку шили на 4pda
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть, это Hisense
Автор поста оценил этот комментарий

в чем разница нежели сразу всю сумму заплатить, а не с рассрочкой на следующий день?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Разница в том, что покупая, например товар за 50000 в рассрочку, сам товар стоит, к примеру 45000, а 5000 - это проценты по кредиту На следующий день платите в банк 45000 - и закрываете кредит. Всё - вы купили товар за 45.
Ну и конечно важно не вестись при оформлении на навязанные страховки и доп продукты.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Прокатит пару раз. Потом попадешь в "серый" список банков... Рассрочку просто уже не одобрят. Кредит пож-та
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего страшного
Автор поста оценил этот комментарий

В скидке процентов 20

Автор поста оценил этот комментарий
Я покажусь тупым, но как определить какой это фирмы телик, если его продают под логотипом dexp, сам сейчас телек выбираю, в днсе 43 дюймовый телек видел за 20к, качество экрана понравилось, но боюсь сдохнет быстро и думал другой фирмы выбирать, до этого покупал комп у них, назывался он тогда еще dns, а не dexp, уже лет 8 работает, но боюсь что сейчас они не такие качественные товары продают
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
8000/9000 серии бери. Только смотри чтоб не желтил. Попадалась не очень удачная моделька. И колонки сразу к ниму смотри
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
там еще засветы нихуевые бывают, настолько сильные что прям в магазине увидишь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую.. но в основном 7000 страдали
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая ситуация, брал ноут в 2011 году за 32к, в 2016 продал его за 14к, никаких проблем не было за исключением кривых драйверов на видеокарту radeon, но это никак к ДНС не относится

Только это всё просто характеризует качество товара, а ценообразование это проблема покупателя который сам должен видеть на сколько рублей его обманывают (скидка, акция и т.д.). А какие там продавцы, абсолютно всё равно, заказал товар из дома, приехал, забрал, их компетентные мнения, к счастью, не требуются.

1
Автор поста оценил этот комментарий

растрою, но это буки были из Китая Sager под брендом DNS, но у меня такой ноут отпахал 6 лет и потом сдохла видяха. В целом ноутом был очень доволен, брал в 2 раза дешевле аналогов

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробивал свой DNS ноут прогами и все железо вполне себе clevo, просто под брендом DNS все что угодно может быть. Мне повезло, дело было около 5 лет назад.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

значит это только в моем ноуте стояла материнка от clevo, а сборка ноута была Sager

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не в курсе на счет сборки, но ноут опознался как конкретная модель clevo(все детали которые проверил так же ее производства), существование этой модели и некоторые дрова на нее брал на оф сайте clevo.


Собственно сейчас с него и пишу. =)


Живучий, постоянно под нагрузкой, но с самого начала пашет с открытым днищем и на подставке с вентилятором(заместо ПК), охлаждение слабое и корпус закрытый, только хард полетел от старости год назад, ну и у оперативку заменил через пару лет использования с 4гб на более быструю кингстон 8гб. Не очень мощный, но тягловитый(по тем же играм) и я им вполне доволен. Явно лучшее из ДНСовских котов в мешке(по надежности, по мощи могли быть модельки clevo постарше)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня была модель Extreme приблизительно такая, только видюха Gf 670m, сам ноут отпахал 6+ лет и я его продал, сдохла видюха (и то не факт, возможно что-то с питаловом было). На ноут не грешил, отпахал как надо все время причем большую часть под максимальными нагрузками. А по ценнику был в 2 раза дешевле аналогов.


https://www.dns-shop.ru/product/95d091a5b2cc526f/156-extreme...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Тут зависит от магазина и руководства. В моем городе всего 2 магазина ДНС, ибо город маленький. Никогда ничего не впаривали, в магазине бардака нет. Сервис всегда без проблем, мне всегда помогают. Плюс лично ДНС для меня однозначно лучший в плане ассортимента, а в плане комплектухи для компов ему вообще нет равных. Покупал там несколько пар наушников, микроволновку, собирал комп. Все ровно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заказал я как-то объектив в DNS...На сайте висит, что в магазине их 3шт, сделал заказ на один - выносят уже видавший виды(без некоторых пакетиков, уже с дорожкой на контактах, следах на резиновых кольцах и с немалым кол-вом пыли на просвет). И вроде не в уценке или с витрины брал, почему я должен покупать б.у товар? Попросил принести другие, сказали, что нету. Прямо при них показываю, что в наличии их по-прежнему 3шт, а мне в ответ по-прежнему упертый отказ. Первый и последний раз я пытался купить что-то в этой шаражке.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается гарантийки DNSа - оставлю это тут просто. Произошло зимой 2018 года.

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне технопоинт очень сильно нравился первое время, чувствовалась разница цен. Купил 2-3 года назад мультиварку без каких либо акций в технопоинте за 1350, а в ДНС она же была 3500. Обычно же цены отличались на 5-10 %. Сейчас же разница в среднем 30-40 рублей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причем если заказываешь товар которого нет в наличии, точкой выдачи можно выбрать любой магазин днс, а не технопоинт, который в моем городе на промзоне.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лично мне "ДНС" нравится - большой выбор, можно купить со скидкой заказывая через их же "Технопоинт".

Согласен.Я вообще сторонник выбора товара посредством интернета.

Остальные товары (а их было куплено много) работают без нареканий (тьфу тьфу тьфу)

Из имеющегося: 4к телек DEXP,беспроводной геймпад,BT-клавиатура к телеку,2 смартфона и куча разной комплектухи,из которых собирал(не один год) ПК знакомым.

И кстати  согласен с ТС,что ценники на Новый год,с *накидками*.

1
Автор поста оценил этот комментарий

и меня днс устраивает, ноут дехр е101 уже 3 года хуячит, как сервер, нонстоп. за 8 лет покупок в днс - был только один брак и то заменен сразу

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже нареканий к товару не было, знал что брал. Товар гордо отробатывал свой гарантийный срок. Однако однажды(пол года назад) сдохли наушники, которые покупал два года назад (на момент сдыхания им уже было полтора года), гарантия была 2 года по чеку, на наушниках нет серийного  номера. Обменяли без проблем.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я сначала думал что то насчет гарантии написать. Но для этого есть форум ДНС, зайдите туда и почитайте как исполняют гарантийные обязательства.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По сравнению со всякими связными, и эльдорадами, исполняют более-менее удовлетворительно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю про личный опыт. Так же у знакомых не возникало проблем по гарантии, или вот комментарий - #comment_122013684

Автор поста оценил этот комментарий

На личном опыте - проблем с гарантией не возникало. Через какое-то время помер ноутбучный винт (покупал отдельно) - посмотрели, внешних повреждений нет. За время использования HDD ценники на них стали пониже, в итоге за ту цену что стоил прежний HDD взял на замену новый объемом побольше :) Поменяли сразу и без вопросов.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

3 раза из 3 поменял смартфона без доплат на более свежую модель хтс с профитом в карман ровно под конец гарантии каждого. Спасибо днсу который по 2-4 месяца "ремонтирует" гарантийные телефоны и отказывается выдавать подмену. Прекрасные неустойки и штрафы и почему то хорошо дорожающие через год старые модели помогли в этом.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вам сколько платят за написание хвалебных отзывов? Я тоже хочу заработать :-)

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На страх и риск брал мирковолновку Dexp (3500р), телек Telefunken со смарт тв (12500, жаль, что hd качество) и двухметровый холодос DEXP (18500р). Все пашет, качество - цена устраивает
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Tefunken вполне уважаемая немецкая фирма
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Делают в России
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удивляюсь вашим рассказам о возврате средств по гарантии. На то она и гарантий, что бы по ней можно было бесплатно отремонтировать или вернуть товар. Во всех нормальных магазинах без проблем принимают такой товар.
Другой дело если покупатель дебил и, например, подключал сам плиту электрическую и не так подсоединил провода. Тогда да, это его косяк, и гарантия слетает. Но, опять же, эту плиту у него заберут на диагностику., потратят средства на логистику и будут в минусе.

А я теперь буду специально убивать наушники за месяц до конца гарантии, так как они всегда максимум на 4 месяца дольше гарантии у меня живут.

Автор поста оценил этот комментарий

А я вот брал ноут в апреле этого года. Спустя неделю накрылся HDD. Спустя еще неделю мне позвонили и сказали приходить его забирать, но когда пришел то сказали, что это ошибка и ноут отправили в другой сервисный центр. В итоге ждал 45 дней пока его починят, а по итогу мне на 46-й день прислали смс, мол HDD никак не починить и что они готовы поменять товар или отдать деньги. А потом спустя неделю я увидел этот ноут в уцененных товарах, но уже дороже чем я его покупал :D. Так, что у меня осталось крайне негативное впечатление от сервисного центра ДНС.

Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. В технопоинте на порядок дешевле, чем везде.

Почти всю квартиру техникой оттуда обставили.

Возвраты были, но всегда без особых проблем.

Друже купил в М-видео ноутбук. Ну купил чтоб в интернете вконтакте сидеть и фильмы смотреть.  Года два он у него нормально работал, а потом затупил.

Отдал товарищу, на говорит, шамань.

Тот слегка при**ел, когда стал смотреть характеристики, размер жесткого диска не совпадает с заявленным.(на коробке 1Тб, в реале 258 Гб штоль, уж не помню).

Смотрит, ага, вот они шурупчики крученые. Вскрывает, а там вместо диска Asus прилеплен жесткий фирмы Nonamе c ЭТИКЕТКОЙ БЛЯТЬ ДРУГОГО МАГАЗИНА!!! (у нас есть сеть, где можно купить комплектующие гораздо дешевле).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Диска Asus? Кто-то малость пиздит, похоже...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну блин, я не знаю какой конкретно он должен был быть фирмы.

факт в том, что он был заменен

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно, тут разве что тигра с прожектором не хватает. Или этот ебанько 2 года не замечал, что у него хард в 4 раза меньше чем нужно?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку