0 урок DevOps

0 урок DevOps, Теория.

В этом видео рассматриваем микросервисные и монолитные архитектуры, базовые составляющие Kubernetes.

Ссылка на предыдущий урок: -1 Урок DevOps

TG канал где можно позадавать вопросы: https://t.me/pikabu_devops

Лига Сисадминов

1.5K постов17.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и по традиции: @666Behemoth666, есть у нас значит два куска кода на питоне; один на 2.7*, а второй на 3.4*. Как сделать так, чтобы в зависимости от запускаемого кода, использовать нужную версию, при условии, что мы не юзаем контейнеризацию?)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а я то тут причем?) костыли городить?) сами решайте как топить урановые ломы в ртути, если норм вопрос помогу, отвечу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@666Behemoth666, можно приземленный вопрос?

Очень интересна эта тема и хотелось бы в нее развиваться, но как Вы и сказали в DevOps попадают с бэкграундом, админским или разрабским.
В связи с этим вопрос такой: на Ваш взгляд на какой оклад может рассчитывать Junior DevOps?

Допустим, имеет ли смысл уходить в девопс будучи старшим разрабом?
С 40 тыр начинать придется?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

никакого смысла уходить из разраба нет, разве что вот прям концептуально сил нет, и больше разработчиком не хочется от слова сооовсем никак. Не реккомендую искать Jun, лучше прокачаться сразу на middle

6
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое монолит и почему его нельзя запустить в кубере?

Мироксервисы бесмертны? Если бд упадет, то поднимется новая? Все разруливается правилами?


Хорошая история, жалко что пиздеж

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обоснуйте? Почему нельзя запустить монолит в кубере? Я такого не говорил, я сказал что это нежелательно. Хорошо спроектированная микросервисная архитектура не падает, при адекватном DR. Что из того что я сказал пиздеж? Если хоть 1 слово наврал, то согласен удалиться отсюда и больше не появляться, если же выясниться что нет то удаляетесь вы, идет?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, не кипятись, полезная штука эти ваши микросервисы, но если у бд нет физических реплик с нонстоп синхронизацией(а это тот ещё гемор, либо мастер будет ждать слейвы и тормозить от перебоев связи, например, либо так себе синхронизация ) , то при падении БД пизда рулю. Что будет поднимать кубер? Бд из бэкапа с отставанием?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

master-master cync?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мастеры живут на железе, а воркеры как? Воркеры чисто виртуалки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

без разницы можно мастеров на виртуалки, можно воркеров

показать ответы