Чужая земля (1981) — напряженный фильм со странной концовкой
В данной рецензии я хотел бы уделить внимание именно финалу.
Это научно-фантастический триллер с Шоном Коннери в главной роли про космическую шахту, в которой происходит что-то неладное — люди сходят с ума и вытворяют самые необычные вещи, такие как:
• Разрезать себе скафандр прямо в космосе
• Обойти все протоколы безопасности, чтобы выйти в открытый космос без скафандра
• И всё в этом духе.
Сначала я думал, что всему виной очередная внеземная форма жизни — космос все-таки, однако речь шла о более приземлённой проблеме: о наркотиках. Здесь затрагиваются и вопросы огромных корпораций, и их отношения к людям, а также вопросы сложной жизни вдали от Земли — все же хочется увидеть ее красоты, а не жить в грязной, металлической и шумной коробке.
Все бы хорошо: интересные персонажи, напряжение, загадки. Но финал оставил странное впечатление. Его буквально можно назвать «слитым» — ты не понимаешь, для чего был пройден весь путь?
Ну да, с тремя злодеями главный герой разобрался, врезал главному гаду и... Улетел к семье. Но чего он этим добился?
Корпорации так и продолжат эксплуатировать труд людей, а на станцию прибудет новый Маршалл, который, вероятнее всего, будет готов игнорировать всё ради денег.
Однако в этом финале есть смысл, конечно, не глобальный, но личный для героя. Во-первых, он сам себе доказал, что он на что-то способен. Во-вторых, он показал другим, что бороться можно и нужно (ведь если так подумать, то корпорации так и не настигли главного героя — он как бы показал, что с ним «шутки плохи», хотя этот вопрос открытый). А также этот финал отходит от довольно базового в ином случае варианта концовки: мол, его действия понесли глобальные изменения.
На протяжении всего фильма нам дают понять, что главный герой находится в поисках себя, а тут вдруг подвернулась такая возможность «погеройствовать» — доказать и себе, и другим, что он способен хоть на что-то. Звучит как-то даже эгоистично, но, как я вижу, данная история не хочет быть «правильной». При этом каждый персонаж ему сказал: «Какой смысл в твоем геройстве, если глобальных изменений не последует?».
Главный герой докопался до истины, нашел повод для «геройства» разобрался с локальной проблемой, повысил свой авторитет и для себя, и для других (например, для корпорации) и улетел со станции к своей семье, показав корпорации: «Пока Вы не трогаете меня — я не трогаю Вас». Как минимум, это наиболее оптимистичный вариант финала.
Ну и про Шона Коннери надо бы сказать. Тут он не «Бонд», а человек, который устал от корпораций, устал от жизни. Он не уверен в себе, от части рассеян, но за весь фильм успевает измениться. Он начинает верить в самого себя. Личностная эволюция персонажа здесь есть.










