373

Ответ на пост «Немного о бытовой жизни участников СВО»

Было это в те времена когда СВО еще небыло мейнстримом. Другими словами в 2014-15 года когда ваш покорный слуга был добровольцем в армиях сначала ЛНР, после ДНР.


Не буду рассказывать о боевой бытности расскажу о бытовой.


Про лето-осень рассказывать особо и нечего на юге относительно тепло и спальник всегда может выручить окуклится где душе угодно, а грунт в основном мягкий и копается легко.


А вот зимой ситуация меняется кардинально. Особенно декабрь-январь дали нам морозами просраться. Копать мерзлую землю для обустройства окопа или землянки удовольствие ниже среднего. Достать экскаватор вообще близко к чуду. Для обогрева, у кого ума хватило и кому повезло что в подразделении много заводчан делали кирпичные печки и варили буржуйки, заводских буржуек не встречал


Относительно везло если подразделение оседало в пром зоне, а если рядом еще и электричество находилось так это вообще праздник, можно было поставить козлов (самопальный электрообогреватель). Ясно дело, после того как какой-нибудь цоколь или подвал закрывался дверьми а оконные проемы заколачивались и закладывались мешками с песком.  У нас было много заводчан, так что вопрос строительства стоял не так остро. В среднем через пару дней на новом месте уже был угол что бы нормально обогреться и обсохнуть.


Это особенно важно учитывая, что ротаций у нас небыло.


На зарядку аккумуляторы для радиостанций возили в штаб.


На производстве где мы в январе 15-го осели даже была оборудована полноценная кухня. Немного напрягало отсутствие подвала но спасала этажность. Крышу снаряды пробивали но ниже не шли. Через месяц к нам заселились неколько кошек и собак, с поселка пришли.


Еда была с перебоями и разного качества, хлеб не всегда, чаще сухари. Лучшее мясо это была Макеевская тушонка, очень вкусная. Мясо бывало тухлое привозили, пока мерзлое сразу и не поймёшь да и не только нам, о том и от других слышал. А вот сахара, конфет или галет небыло вовсе.(сигарет к стати тоже) Когда препрет меняли в магазинах на тушенку, продавцы её для себя брали. Одна банка , две-три пачки сигарет, или пол кино леденцов. Почему не покупали, да с довольствием какая-то задница тоже была, кому-то платили кому-то нет.


Мне вообще очень повезло с тем как мой путь сложился, по крайней мере в сухом остатке.


Получилось сумбурно, не судите строго.


Кто-то сейчас спросит почему не там, отвечаю, возраст-здоровье. Да за семь лет оно сдало, сказалась в том числе и война(не от синьки, я не пьющий), теперь далеко от "медицины" я не отдаляюсь, даже не поехал с друзьями на Байкал, а в рабочие командировки еду с кардиофлешкой, тонометром и барсеткой лекарств.

Показать полностью
4648

Немного о бытовой жизни участников СВО

Оговорюсь сразу ,я не мобилизованный, а доброволец и потому , я не в курсе как живут другие наши братья . Кто-то хуже, кто то лучше, во много это зависит как и где работает подразделение .

Поменяли локацию получил незабываемый опыт многочасового путешествия на броне , так что расскажу о том месте где мы были.

Были там , откуда отошли наши войска , по каким причинам понятно и простым солдатам , но не об этом сейчас .

Жили мы в частных домиках, по типу наших дач , была печка на дровах , благо есть бензопила и валежник . Готовили на печке , в казане, который сами себе купили. Дом в который мы заселились был пустой абсолютно .

Покупали себе продукты на рынке , хоть и с армейскими сухпайками нет проблем , но еда домашняя с ними не сравнится , их в основном берём на выходы , когда выезжаем на боевое задание

Иногда баловали себя шашлычком , даже два раза покупали свежих раков, благо речка рядом и местные рыбаки нам продали самых свежих. Правда мелкие , как говорил один из наших , обычно таких отпускают , мелкие .

Если же об условиях проживания , то тут надо разделить их на две части. В условиях боевого выхода , это где придется , у каждого с собой в рдшке есть спальник и каримат(пенка-коврик), где под мостом , где просто в быстро выкопанном окопе , который защищает от осколков и пуль. При ротации увозили на базу - в домик , где была возможность простирается и помыться , а так же и нормально поесть . Да и выспаться уже пож крышей , климат сейчас не очень , ветрено и дождливо

После того как снялись , оставили после себя кучу дров хозяину дачи , который проживал в городе , к так же починили ему колонку . В добавок оставили много консерв, солений и круп

В целом , каждое подразделение само себе обеспечивает быт. Все зависит от командира и его солдат . Ну и на последок , фото с моей новой ласточкой

Все будет хорошо! Победа будет за нами !

Показать полностью 9
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества