Ответы к посту
Профосмотр
1716

Ответ ayushkaayu в «Профосмотр»

Я с другой стороны баррикад. Лет 15 назад работала в продуктовом магазине, все строго - обязательные медкнижки и медосмотры с флюшками. В один год, одного за другим, потеряла маму и брата, онкология... Любила очень... Начала себя чувствовать на фоне стресса плохо, худела. Флюорографию проходила ежегодно! Через три года, уже стало вообще хреново - легкие выплевывала! Получила очередную печать на флюшку, но кашель с мокротой! Пошла к терапевту, он - " Может Вы симулируете? За больничным пришли, работать не хотите!...Бок болит? Помажьте разогревающей мазью...Все, идите, молодая еще охать ахать!" Сам, кстати, был моего возраста! В раздумьях, где у нас норм врачи по легким, поехала в местный тубдиспансер. После осмотра и рентгена меня не хотели отпускать за вещами - открытый туберкулез!!! Туберкулема правого легкого... Они затребовали с архива мои снимки - последние три года отрицательная динамика, на последней флюшке даже я, не специалист, видела изменения! А мне ведь печать поставили все норм! Потом год в тубдиспансере, 3 года инвалидности! Поэтому не всегда профосмотры и диспансеризация панацея, если там сидит врач "наотъ@бись", то никто ничего не увидит...

351

Ответ на пост «Профосмотр»

Профосмотры важны и нужны. Особенно с возрастом начинаешь это понимать. Проблема в том, как они реализованы у нас. А именно необходимость беготни по кабинетам с кучей врачей, большинство из которых спрашивает, а есть ли жалобы. Долго, нерационально, растянуто минимум на полдня, и много информации по сути не важна. Важны только анализы и процедуры. Расскажу как проходят медосмотр в одной восточной стране. Медосмотр факультета растянут на три дня, но по сути проходишь ты его в один день, просто есть выбор в какой день прийти. Абсолютно отдельное отделение в клинике. Пришел, взял бланк, сел сдавать кровь (венозную) на кучу анализов, там же тебе дали пузырек для мочи, пошел в туалет и дальше поставил пузырек на полку. Дальше ЕКГ, УЗИ брюха и щитовидки, флюрография, давление, вес и рост. И завтрак (по желанию). У женщин еще гинекология. Все быстро и четко, без вопросов. Заключение через несколько дней в электронной форме с выводами и рекомендациями. Все это занимает максимум один час (а реально справлялся за 30-40 мин), без завтрака. А если у тебя реально есть какие-то проблемы, то уже идешь в госпиталь к конкретному врачу. А и да, такой медосмотр обязательный и оплачиваемый.

736

Ответ на пост «Профосмотр»

Слышала разные мнения об необходимости или бесполезности ежегодных профосмотров. Тут каждый для себя сам решает, я же просто расскажу случай из практики.
Работала я терапевтом на участке, еще в доковидные времена. Час в начале приема (или в конце - когда вторая смена) медосмотры, на подпись. Идут, как всегда, сплошным потоком. Заходит мадам, на физиономии прямо написано общее недовольство ситуацией, поликлиникой, да и жизнью в целом.
"Подпишите и я пойду" - и так, повелительно, ручкой с бланком машет в мою сторону. Я затребовала документы, мадам скривилась, на стол их мне шмякнула и цедит сквозь зубы, мол, я здорова, подписывайте вотпрямщаз.
Проверяю - флюшки нету. Как и гинеколога. В крови - анемийка, небольшая и СОЭ высоковат. Объясняю, что нужно то и то сделать, сейчас я ничего не подпишу. И вообще, вы работаете в дошкольном учреждении, так положено. Та сразу - в истерику. Да вы!!! Да как!!! Буду жаловаться в Минздрав, президенту! Кое-как отделалась от нее.
Приходит через неделю с флюхой - на ней очаг в легких. Снова вопли, с горем пополам - на рентген, в заключении - пневмония в средней доле, под вопросом. Предлагаю госпитализацию, обосновываю, мол, там и вылечат, и дообследуют быстрее чем на участке, но - категорический отказ.
В общем, пациентка прошла курс антибиотикотерапии (10 дней цефтриаксона внутримышечно - удовольствие, скажем так, на любителя), повторный рентген (динамики ноль), онколога, фтизиатра, снова онколога, потом таки, перепортив нервы всему врачебному коллективу, была направлена в больницу. Где, как выяснилось, что у мадам онкология уже даже не второй стадии.

И чтоб это было единственным случаем! Люди категорически не желают сдавать анализы, флюру (облучение жеж!), шарахаются от гинекологов, как черт от ладана. Они ж здоровые! Зато как что-то в организме сломается - тут же "дайте мне МРТ всего тела и срочно!"
Господа-товарищи, это в ваших же интересах! Некоторые болячки раньше найдешь - позже помрешь. Или хотя бы точно будешь знать от чего)

Показать полностью
6536

Профосмотр

05.10.21 был профосмотр для рабочих цеха. Один оператор не хотел проходить, срочный и сложный заказ делал, не хотел отвлекаться, хотел на следующий день пройти.
Мастер не согласился, всех отправил.
С профосмотра оператора увезли по скорой в больницу. Сердце. Врач потом сказал, что еще бы 2-3 часа и было бы поздно. Молодой парень, 38 лет.
Берегите себя и здоровье близких.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества