Ответы к посту
... лучше дай денег
70

Продолжение поста «... лучше дай денег»

Ещё историю вспомнил. Середина 90х. То есть, запал советской экономики уже иссякал, а новые рыночные порядки ещё не закрепились. Поэтому в институтах платили голый оклад по старым тарифам, чего едва хватало на гречу без куры (вообще не шучу).


Знакомый доцент (к.х.н., если важно), едет в метро на работу. Тощий, как спичка. Это сейчас он разожрался, как будто отдувается за пропущенное время. А тогда, реально, простой советский интеллигент, как в скетчах Лапенко: немного ненормальный взгляд, худое пальтишко, худое всё, включая нервы.


И тут в вагон заходит женщина и начинает просить милостыню. Вроде бы привычное зрелище, но: а) на ней дорогая импортная куртка, б) обувь не новая, но качественная и опрятная и самое главное в) сумочка дамская кожаная через плечо. Это где вы видели, чтобы на плече обычной русской женщины в те года висела кожаная сумочка? В лучшем случае молодой невинноубиенный дермантин.


И вот эта "цаца-не*баться" (с) Елизаров

ходит и просит милостыню. В вагоне метро. У доцента, который на двоих со старой матерью перловку гоняет.



Примерно в те же годы с Гринпис схожая ситуация вышла. Доцент был нищий, но воспитанный в духе социальной ответственности населения перед бизнесом. Когда к ним на кафедру нагрянул Гринпис с жаждой поборов "за слезинку молодого невинноубиенного дермантина", он их всерьёз начал расспрашивать о программе действий и планируемых мероприятиях. На что они ответили в духе:

- А мы что? Мы только деньги собираем!

Показать полностью
178

Ответ Torsvald в «... лучше дай денег»

Если рассуждать логически, то нет причин кому-то деньги подавать.

Дальше пишу по собственным наблюдениям.

1. Если человек действительно попал в беду или остался без денег и документов в чужом городе, и нет возможности связаться с родными и знакомыми (или при отсутствии таковых), то это разовое явление. Шанс встретить таких вообще минимален, потому что их в принципе немного, а разовая помощь или обращение в органы правопорядка решают вопрос. И в качестве помощи они принимают не только деньги, но и еду, транспорт. И если тебя такой человек просит о помощи - он будет мяться, стесняться, ему будет НЕ УДОБНО перед вами. А обычных попрошаек как раз-таки и выдаёт отскакивающая от зубов "легенда", уверенность или даже нахальство. В общем, если к тебе обратились за помощью - предложи продукты или довезти, позвонить, найти адрес или службу. Как правило, этого достаточно. Если приняли помощь, то потом можно и денег предложить. Если же сразу на деньгах настаивают - шлём лесом.

2. Если человек больной (ну, реально не в себе всю жизнь), его помещают в спецприёмник, лечебное учреждение, пособие оформляют и т.п. То есть, он перестаёт отчасти нуждаться. Да, в 90е их и сирот было полно, но сейчас с этим строго стало. Если же до оформления не дошло, то очень скоро таких бедолаг берут в оборот бандитские группировки и ставят на точки.

Таким подавать - кормить преступность.

Помню, в Конаково на станции ходила такая женщина кругами, абсолютно невменяемая. Под солнцем и дождём - в одной и той же порванной одежде и босиком. К ней люди подходили, совали ей в руки и карманы деньги - она на них даже не смотрела.

3. Рабы. Да, в нашей стране процветает рабство. Обычно это или приезжие, или крупно задолжавшие индивиды. У них есть агрегаторы-работорговцы. Им звонят клиенты, самых здоровых забирают на стройки, кого похуже - на милостыню и прочий промысел. И очень часто бывает, что их не держат взаперти, ничего им плохого не делают. Просто люди не сумели распорядиться своей жизнью, и теперь ими распоряжаются другие. Да, бывает всякое. Лично знал одного алкаша. Бухал, бродяжничал, денег назанимал. Как-то раз проснулся на кирпичном заводе в Дагестане. Потом бежал (видать, не особо-то охраняли), вернулся в деревню и оскотинел окончательно.

4. Честные лентяи, алкаши и бомжи (с виду). У них спокойно могут быть квартиры и даже машины. Просто вот не охота им работать, ну как-то вообще западло. Ну и морально-нравственный уровень там невысокий. Просто стиль жизни такой.

Смысл таким подавать? Только пороки в людях укоренять.

5. Профессиональные бомжи и бродяги. Это особая порода бичей, почти сверхлюди. Редко когда милостыню просят. Они обычно знают, где что свиснуть и куда можно сдать. Или где-то подшабашить, потому что имеют рабочие навыки из прошлой жизни. Знают тёплые места для ночлега и зимовки, умеют пользоваться транспортом. В общем, когда мы все умрём - эти наверняка выживут...

Как-то раз подсел мне такой на уши, попросил пива купить. Ну, я ему взял, как себе (был бедным студентом). Он на меня посмотрел, как на говно, и говорит:

- Не, я такие помои не пью, купи мне вон то.

И показывает на импортное рублей за 150.

Показать полностью
806

Ответ на пост «... лучше дай денег»

В 90х когда деревья были большими, я маленьким, а зарплаты родителей измерялись миллионами неденоменированных рублей, в продуктовом магазине который был в нашем доме стояла бабуля в лохмотьях с протянутой рукой, бабуля просто стояла и изредка полушёпотом говорила "помоЖите на еду", продавцам бабуля рассказала что живет с сыном, тот отнимает пенсию бухает, а ей нечего есть и т.д. продавцы в свою очередь пересказывали эту историю покупателям и много покупателей помогали бабуле, в магазин мы ходили с мамой и мама тоже частенько отдавала сдачу той бабуле.

И тут в один день идем мы с мамой снимать "детские" в сбербанке, как помните раньше их начисляли на сберкнижку, талончиков в те времена в банках не было и все просто стояли в очереди друг за другом, перед нами бабушка кладет на сберкнижку 3 миллиона, а так как все стояли рядом то мама увидела как в книжке пропечаталась общая сумма примерно на 140 миллионов это примерно цена 3шки в Самаре в то время. А потом бабуля поворачивается и идет к выходу и мы понимаем что это та бабушка-попрошайка из магазина причем в банке она уже была в другой одежде. Мама сказала ей что-то типа "и не стыдно вам людей обманывать, я всем в доме и магазине расскажу" и тут у бабули и голос прорезался и оказывается она кроме "поможите" умеет и на русском матерном общаться и кидаться на людей. Бабку от мамы отташили, мы пошли домой через магазин где все знакомые продавцы (половина из них даже жиди в нашем доме) и рассказали им эту историю. После этого бабуля  с их слов ещё несколько раз пыталась встать, но её выгнала администрация. И во всех торговых точках на районе кто её из знакомых видел рассказывали местным продавцам какая бабуля "бедная" пенсионерка. С тех пор когда у нас просят денег на еду предлагаем  купить  хлеб, молоко, сосиски, соглашается дай бог каждый десятый, у всех остальных "бизнес"


P. S. Так как пост ответ на другой пост то тег "Санкт-Петербург" добавился автоматически и сам убрать не могу. Мой рассказ про Самару.

Показать полностью
4135

... лучше дай денег

Вечер вторника, зашел в бургер-кинг заточить комбо с бургером.


Да, ем иногда, хоть и понимаю, что вредно и всё такое. Забрал заказ, сел, ем картошку. После второго укуса "воппера с сыром" я понял, что это "воппер без сыра" и пошел на кассу, попросив заменить. Милая девушка извинилась, сказала, заменить не могут, а новый дадут. А этот - ну, скушайте, в качестве извинений за косяк. Делать нечего, решил съесть. Выдали мне второй бургер, я уже доел картоху с первым и понимаю, что ну вот не съем его, уже наелся. Попросил пакет, да и забрал с собой.
По Владимирскому вышел на Невский и пошел в сторону гостинки. Вижу, мужик стоит недалеко от Анчикова моста с картонкой "На еду". Мужик, вроде, не бомж, более-менее прилично одет, мало ли что у него там случилось... Подхожу к нему говорю:
- Мужик, держи бургер, второй по акции был, а мне и одного хватило, хоть перекусишь.
На что мужик отвечает фразой:
- Я не сильно голодный сейчас, лучше дай денег.


Молча развернулся и пошел дальше.

Через метров 200 на остановке напротив Катькиного двора сидит мужик, причем явно бомж, рядом 2 баула. Подхожу и так же говорю:

- Мужик, голодный?
- Да, есть немного.

- Держи бургер, 2 купил, но одним наелся.

Смотрит на пакет и не поднимая глаз говорит:

- Спасибо, но лучше деньгами...


Принял твёрдое решение больше не давать "просто стоящим" попрошайкам и людям бомжеватого вида.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества