Зачем атомной электростанции водолазы?
Одна из проблем Белоярской АЭС — ракушки.
Для охлаждения оборудования станция использует воду из Белоярского водохранилища. Вместе с ней в систему попадают личинки дрейссены — небольшого пресноводного моллюска.
Сначала личинка почти незаметна, но она цепляется за стенки оборудования и трубопроводов, вырастает примерно до 2 см, а рядом селятся новые моллюски. Постепенно образуется слой ракушек толщиной 5–7 см.
Если такой слой начинает разрушаться, ракушки уносит потоком к фильтрам и теплообменникам. Они могут забиваться, а эффективность охлаждения оборудования снижаться.
Поэтому на Белоярской АЭС есть довольно необычный вид технического обслуживания: к оборудованию отправляют промышленных водолазов.
В «Заявка закрыта» мы рассказываем о сервисе и людях, которые обслуживают всё вокруг нас. Иногда даже под водой!
Они спускаются в аванкамеры насосных станций, очищают подводные поверхности от дрейссены, а затем наносят специальное противообрастающее покрытие. Впервые такой способ здесь начали испытывать в 2020 году. После обработки при контрольном осмотре через год водолазы не обнаружили на защищённых поверхностях ни одной новой колонии.
В 2024–2027 годах водолазы продолжают обследовать и очищать аванкамеры береговых насосных станций энергоблоков №3 и №4, а заодно обслуживают другое подводное оборудование.

