Парные случаи - это вовсе не сказка, не вымысел, не фантастика. Закон парных случаев существует.
Но иногда случается такое, что я сам начинаю думать, что матрица где-то сбоит.
Когда ко мне обратились с проблемой, описанной тут Юридические истории #764: Кошка (отмечу, что в этой истории какое-то обновление будет в конце мая), то я и предположить не мог, что ко мне обратятся... с еще одним вопросом, связанным с кошками и их болезнями!
Обратилась женщина - продала котенка. Хорошего, породистого, не за 10к, гораздо дороже. А через месяц ей прилетела претензия - так и так, котенка пришлось усыпить, хотим с вас стоимость котенка, стоимость лечения, стоимость юридических услуг.
Вместе с претензией отправили справку из ветеринарии, копию жалобы в ФНС, якобы продавец осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации, копию жалобы в РосПортебНадзор, якобы продавец содержит кошек в антисанитарных условиях, "проект искового заявления".
В общем, почерк швырюристов, которые составляют кучу бумаг, чтобы оправдать стоимость услуг. Еще до того, как мне все переслали, я предположил, что истец отдал за все это в районе полтинника... и как в воду смотрел! 40к с копейками.
Само исковое составлено так, что лично мне было бы стыдно идти в суд с таким содержанием и такими формулировками. Тот случай, когда нейросеть напишет, как минимум, не хуже, а то и лучше.
Конечно, встал вопрос перспектив. И тут сложно давать прогнозы. С одной стороны, по мнению клиентки, анамнез не соответствует диагнозу, к тому же там жесткое инфекционное заболевание, что если б это реально было оно - у самой продавщицы все кошки полегли бы. С другой стороны - я без понятия, сможет ли эксперт установить истинный диагноз по этим выпискам, и какой там будет диагноз - когда котенок заболел, до или после передачи покупателю.
Отмечу, что после некоторых случаев в практике я человеческим-то врачам не очень доверяю, звериным Айболитам - тем более.
В общем, дело неоднозначное, что решит суд - прогнозировать с какой-то долей уверенности невозможно.
Клиентка, оценив полученную информацию, предложила мне стать посредником в переговорах, вернуть стоимость котенка и пес с ними. Я объясняю, что вот там, те юристы, к которым обратился покупатель, с вероятностью в 99% убедили потенциального истца, что все судебные расходы вернутся. Поэтому самая оптимистичная переговорная позиция - стоимость котенка + стоимость юридических услуг. Но скорее всего - еще и стоимость лечения, которая превысила стоимость котенка.
Продавец согласилась со мной, я позвонил покупательнице... но покупатель отказалась от переговоров, сославшись на то, что все разговоры с их юристом... только их юрист игнорирует все попытки связаться с ним, подозреваю, что намеренно саботирует попытку досудебного урегулирования, чтобы сходить в суд и заработать еще денег.
Посмотрим, как дальше будет развиваться ситуация...
Хотелось бы сделать алаверды тем авторам на Пикабу, кто рекомендует меня, это @IrinaKosh, @Balu829, @PyirnPG, @MamaLada, @SallyKS
Мое нейротворчество, которое не любят на Пикабу, можно найти в моем канале на Бусти, там все бесплатно.