Ответы к посту
С днём Комсомола!
562

Ответ на пост «С днём Комсомола!»

А меня из комсомола выгнали. Году в 87-м. Работали мы после института на кафедре с другом Юрой. А взносы на комсомол у нас собирала ассистентка Марина. В школе мы платили по 2 копейки, в институте по 10, а как работающие должны были платить уже не помню сколько, но точно больше рубля. Уже тогда отдавать свои деньги совершенно ни за что казалось мне чем-то неправильным, но Марина приходила — и мы отдавали. Через год Марина поступила в аспирантуру, уехала в Москву, а еще через пару месяцев нам позвонили с другой кафедры и сказали, что мы должны платить свои взносы их комсомольской активистке. Я сказал, что они совсем охренели, если им что-то нужно, то пусть сами придут и возьмут. А переться через три корпуса, чтобы отдавать свои деньги кому-то ни за что считаю унизительным и вообще лень. Юра пошел на поводу и тоже забил. В результате нам позвонил комсомольский вожак и уведомил, что раз мы так, то из комсомола нас исключают. Я вспомнил анекдот про зайца: «Кто в списке, приходите завтра к десяти, я вас сожру! - А можно я не приду? - Ну тогда я тебя вычеркиваю». И успокоился.

Но это был не конец истории. Нас вызвал завкафедрой, был крайне недоволен, сказал, что мы ломаем себе жизнь, а его труды все насмарку, потому что если мы не в комсомоле или партии, то аспирантуры нам не видать. Подавайте апелляцию в райком. Спорить с начальством я уже тогда не любил, апелляцию - так апелляцию.

Приехали в райком. Объяснили ситуацию как могли. Комсомольский вожак включил идейного, начал толкать печи про долг и совесть. Я подзавелся и говорю: ваш сраный комсомол на ладан дышит и максимум года через три развалится нахрен, а вы тут стоите кривляетесь перед нами. Тут райкомовский товарищ удивился: зачем, - говорит, - вы тогда апелляцию подавали? И нас обоих не восстановили.

В аспирантуру мы с Юрой так и не попали, но совсем уже по другим причинам, потом поувольнялись и разъехались в разные стороны. И все эти годы среди прочих укоров совести был и этот: открыл рот не только за себя — и друг пострадал. А тут тридцать лет прошло, сидели с ним, пили пиво и вспомнили ту историю. И оказалось, что и тот райком не был ее финалом. Я уехал, Юра подал апелляцию далее по инстанции. И оказалось, что у той инстанции зуб на нашего комсомольского вожака. А тот какой-то родственник нашего проректора. А тот уволился как раз. А вожак не имел права нас так вот исключать, не по чину и не по процедуре. В общем, вожаку дали по шапке и выгнали отовсюду, а Юру восстановили. Хотя это ему было уже в общем-то похрен.

Такая история. Комсомол ровно через три года развалился. А эти твари не расстроились и не пострадали, а сидят все так же, надувают щеки и учат нас патриотизму.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества