«Здравствуйте, мои родные. Как скучаю — не описать словами. По детям — тоска смертная, так надолго я с ними не расставалась! Не знаю, как жить, смотрю на фото и плачу. Зачем так поступать? Отрывать мать от детей из-за глупой фразы, что за издевательство, а дети как скучают. Напишите электронное письмо к [Уполномоченному] по правам ребенка и человека! Я плачу каждый день, вся в слезах, скучаю, тоскую, сколько еще страдать? Жить в муках я устала, я нужна своим детям, я хочу жить рядом с ними, укладывать их спать, просыпаться с ними. Почему дети должны страдать при живой матери? Услышьте меня, мой крик! Я — не преступница, я — живой человек! Никого не обидела, даже не обозвала, что за издевательство? Кто мне поможет и кто услышит? Я очень хочу вернуться в семью! Люди добрые, помогите! На какие средства должны жить мои дети? Кто их должен встречать и провожать в школу? Я — мать! Это моя обязанность! А я нахожусь в СИЗО №5, сплю на металлической кровати, мерзну, переживаю за детей, скоро в школу им собираться. Кто должен этим всем заниматься? Я спокойный человек, но сил терпеть больше нет!»
Трудно поверить, что это всё происходит из-за двух эмоциональных слов, написанных в адрес оторванной от реальности чиновницы. Евгения — не какая-то оппозиционерка. Она православная женщина, которая всю жизнь занималась благотворительностью и помогала бездомным животным. С 2022 года собирала и отправляла посылки с гуманитарной помощью на фронт.
Муж Евгении рассказал, что слова «сжечь ведьму» были её коронной фразой, которую та часто произносила в кругу друзей. Никто никогда не обижался на эту шутку, но чиновник — существо тонкой душевной организации. Обидеть чиновника легко, а последствия будут ужасными.
Общественники и члены СПЧ России включились в дело Евгении. Защита будет настаивать на оправдательном приговоре, но семья Рогозиных уже не верит в благополучный исход.