Ответ на пост «Тот, кто может быть счастливым в одиночестве, является настоящей личностью»
Самоограничение есть первый если не единственный признак сформированной личности. Счастье - это временное явление когда ты не видишь ни глазами ни сердцем страдания которыми исполнен этот мир. Не может быть нравственный человек счастливым, видя страдания других. Если кто то и ощущает в моменте нечто, что сам же называет счастьем, то это тот самый момент когда сердце слепо, а псих аппарат сконцентрирован на чём то одном в отрыве от всей остальной реальности, чужого горя и чужих страданий которые не могут быть "чужими" для нравственного человека, то есть человека познавшего мораль и чувствительного к этике бытия.
