15

Ответ на пост «Проприоцепция. Ещё одна потрясающая способность нервной системы»

Было бы интересно прочитать про такую штуку, как активные сновидения (или хз, как они правильно называются). В интернете полно всякой порнографии учебной херни про это. Что-то вроде: осознать себя во сне и жить там, как наяву, только делать абсолютно все, что хочется.

Расскажу про два случая, которые лично со мной произошли. Оба раза дело было ранним утром, когда проснешься, а потом снова засыпаешь, но неглубоко.

В первый раз я летала, но не так, как обычно летают или падают во сне, а как бы осознанно, видела все очень четко, было ощущение собственного тела в пространстве, когда взмываешь ввысь, то чувствуешь силу тяжести, когда опускаешься, то свободное падение, как по настоящему! Единственное - не было ветра или тепла-холода, просто очень приятное среднетемпературье. И да, я могла этим полетом управлять, долететь до облаков, облететь гору, при этом вся растительность и все прочее - с очень высокой "графикой".

Второй раз было проще, я смотрела на стол, обычный деревянный стол. Могла наклониться ближе и увидеть все до последней пылинки, настолько крупно, как в микроскоп, поэкспериментировала с этим, то есть могла по своей воле отдаляться и приближаться. И опять очень четкая картинка, никаких смутных краев или половинчатых воспоминаний.

Оба сна помню хорошо, особенно ощущения из них, крайне необычные. Может, у кого такое было? Оговорюсь сразу - вещества не употребляю, так что с этими комментами мимо.

Показать полностью
930

Проприоцепция. Ещё одна потрясающая способность нервной системы

Всем привет! Нет, я всё-таки заставлю всех любить и восхищаться нервной системой! Прошлая попытка не очень зашла (там про двигательную активность). Может, про проприоцепцию будет лучше?

Проприоцепция - это не имя эльфийской принцессы (как-то попался забавный тест на общий уровень образованности. Там был вопрос, что такое Силденафил, и в вариантах ответов - король эльфов в Средиземье). Это - ощущение собственного тела, его частей (где рука, где нога и т.д.) Да что я, собственно... Давайте к практике. Попробуйте стать ровно, закрыть глаза, вытянуть руки вперёд, а затем, не открывая глаз, указательным пальцем дотронуться до кончика носа (своего). Обеими руками поочерёдно. Попали в этот самый кончик носа? Скажите "Пуууп" и порадуйтесь: с проприоцепцией всё в порядке. Не попали? Скажите "@#$$!" и возьмите талончик к неврологу, если ещё не были. Возможно, есть повод.

Причины непопадания могут быть очевидными: например, алкоголь. Или, например, недавно был удар по голове, вызвавший сотрясение мозга. В любом случае, здоровый, неповреждённый мозг, работающий без нарушений, понимает, где рука, и куда её вести, чтобы сделать "Пуууп". И даст все необходимые команды, чтобы выполнить все необходимые движения. И это потрясающе! Кстати, есть ещё один простой тест, называется "Поза Ромберга". Дамы становятся у одной стены, кавалеры - у другой... Тут просто: стать, ноги рядом (вплотную), глаза закрыты, руки вытянуты. И пусть кто-нибудь оценит, шатались ли вы, теряли ли равновесие и т.п. Эти два теста легко и непринуждённо оценят проприоцептивные способности мозга.

Сенсорные рецепторы расположены в мышцах, сухожилиях и суставах. Пока человек в сознании, сигналы от них постоянно, непрерывно и очень массово поступают в головной мозг и обрабатываются там на очень высоком уровне. В итоге - в теменной доле мозга получаем схему тела. Видели в фантастических фильмах что-то вроде голографической картины фигуры человека на платформе?

Проприоцепция. Ещё одна потрясающая способность нервной системы

Вот совсем не так. Даже близко ничего похожего мозг не создаёт. :D У него всё выходит гораздо детальней и интересней. Каждый импульс от каждого рецептора "укладывается" в общую картину проприоцепции. Мы чувствуем и точно знаем, где какая рука или нога, насколько они согнуты или повёрнуты в каждом суставе, какое давление на них оказывается и так далее. Мы чувствуем и понимаем, что на плечах - рюкзак. Ну, проприоцепция даст понимание, что "на плечах что-то с весом таким-то и балансом эдаким (а там в левом углу рюкзака лежат сало и спички, а в правом - Тургенева восемь томов), поэтому есть крен вправо, и мы прекрасно его осознаём и подстраиваем движения под него.

Интересно, что ов рамках проприоцептивной картинки мы получаем сведения разного плана. Во-первых, это информация состояния всех суставов и связок (больше двух сотен первых и больше тысячи вторых). Лень искать точное число, пусть знатоки анатомии скажут и поправят, но в любом случае - их МНОГО. И информация в мозг приходит по КАЖДОМУ. Даже если мы каким-то конкретным суставом сейчас не пользовались, даже если сидим на попе ровно лежим неподвижно. Какой сустав на какой угол повёрнут и вот это вот всё. Сводка по этим сигналам даёт однозначное понимание положения тела в пространстве. Во-вторых, это информация о движении. Мозг прекрасно отличает активное движение (согнули сустав по своей воле) и пассивное движение (к восьми томам Тургенева невидимая рука доложила ещё расширенное издание Толкина в русском переводе, что заставило нас согнуться и поднапрячься). Сведения идут по обоим типам движений. В-третьих, это, собственно, величина усилий. Что мы там под гнётом томов мировой литературы, легко ли, тяжело ли, - все сведения в мозгу обрабатываются.

И это всё - за доли секунды. Ну, представляете, насколько круто нервная система устроена? Ладно, справедливости ради, проприоцепция есть не только у нас. Даже у насекомых имеются механизмы самоопределения тела в пространстве. Но это ни в чём не умаляет всей этой потрясающе сложной и невероятно точной картины! И не забывайте, что синтез информации - гораздо более масштабный. Ведь к проприоцепции добавляется информация от других органов чувств (зрение, слух, осязание...) Впечатлены? Лично я - да. Никогда не перестану восхищаться нервной системой вообще и НС человека, в частности.

Я Злобный Биохимик. Пишу тут, и на нашем сайте (Биохимикум). Все статьи тут - авторские, тэг моё и всё такое. Всем донам - спасибо за поддержку!

Попробовал/а сделать "Пуууп" пальцем по носу, как описано.
Всего голосов:

Ну, просто интересно, как там вышло у пикабушников.

Показать полностью 1 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества