Shadow245

Shadow245

Пикабушница
166 рейтинг 16 подписчиков 2 подписки 13 постов 1 в горячем
Награды:
10 лет на Пикабу
0

Возвращение в контактный зоопарк

Долго же я не писала на Пикабу. С тех пор, как меня сократили из зоопарка в Королёве наверное. Писать особо нечего было. Однако, у меня есть хорошие новости. Вот уже почти месяц прошёл с тех пор, как я вернулась в "Ребятам о зверятах" в г.Королёв. Да, да, это тот самый контактный зоопарк, где я работала около года назад, и от куда меня "убрали", потому что мало платила за аренду точки. Как же получилось так, что я снова работаю там? А очень неожиданно и быстро.
Был обычный день. Я лежала простывшая на диване и что-то смотрела, как вдруг мне в ВК пришло сообщение от Леры (одна из кассиров зоопарка Королёва). Сообщение было кратким и понятным. Лера сообщила, что в зоопарке "какие-то новые фотографы. Старых прогнали ссаным веником...". Она спросила меня до сих пор ли я в поисках работы и хочу ли я вернуться в зоопарк. Не долго думая, я, конечно же, согласилась. Написав мой номер телефона кассирше, оставалось лишь ждать звонка от начальника нынешних фотографов. Звонок раздался в пятничное утро. Позвонил мне человек по имени Андрей, представившись начальником фотографов сети контактных зоопарков "Ребятам о Зверятах". Не долго побеседовав, мы договорились на собеседование через день. Тогда я была безумно рада, ибо меня снова пригласили на должность фотографа в месте, где я работала, которое мне нравится, где есть мои любимые животные и хороший коллектив, знающий меня. Мало того, выяснилось, что на меня дала рекомендацию одна из начальниц зоопарка! Татьяна вспомнила обо мне, как только организацию под названием Magic Moments, оказывавшую фото услуги ранее, в которой я и работала, погнали из зоопарка по причине своей охреневшести. Эти уроды, а по другому не назовёшь, докатились до штрафов за кассу менее 1200 р. даже при отсутствии посетителей. А штраф не маленький. Ребята штрафовали всех подряд за всё подряд, поэтому у них была сильная текучка. Фотографы менялись как перчатки, выручки были никакие, начальство КЗ посовещалось и решило помахать ручкой Алексею и Максиму, а так же всех их шайке. После этого, Сергей Борисович (директор сети наших зоопарков), принял решение, наконец, присоединить фотографов к зоопарку, дабы избежать текучки и платы за аренду точки. Так появился Андрей, позвонивший первым делом мне, старому постоянному фотографу, которому искренне нравится своя работа, животные и всё в зоопарке ТЦ "Гелиос". Ну и вот, я снова работаю там :).
За долгое время произошло много изменений, касающиеся животных и персонала контактного зоопарка. Спустя 2 дня моей работы, у нас поменяли лемура Фила на агрессивную зелёную макаку Макса. Если честно, я считаю, что Максу вообще не место в контактных зоопарках. Он слишком агрессивен и непредсказуем. Об этом потом напишу как-нибудь. Могу только сказать, что данную особь мужского пола прозвали "безумный Макс" и не просто так.
Что касается персонала, так он полностью сменился, за исключением начальства.

Теперь о не приятных моментах, появившихся в зоопарке.
Новые девушки, работающие смотрителями и кассирами, конечно, как люди не плохи. С ними приятно общаться, одна из них даже помогает мне в продажах, подбадривая покупателей, говоря "Вау! Такие классные фото у вас получились! Посмотрите". НО! У меня, порой, появляется впечатление, что этим девочкам совершенно плевать на здоровье зверушек, хоть они и говорят, что очень любят животных. Например: прекрасный и добрый дикобраз Том не гулял больше месяца, а это абсурд просто! Замечательный игривый, хулиганистый козлик Зорро, которому необходимо разминать конечности, не гулял что-то около трёх недель. Что касается моего любимого мини-пига Фунтика, такая же ситуация. Черепаху Тартилу вообще не купают, говоря, что, мол, сейчас холодно и она может замёрзнуть. Не знаю, может доля правды в этом и правда есть, но её год назад купали в это же время года, и всё было замечательно. Тартиле 38 лет, она прекрасно себя чувствует. Черепах необходимо купать в тазике около часа, чтоб из под панциря вышла вся бяка, а её, поверьте мне, очень много там. Игуана Гена линяет. Сбрасывает старую кожу. Раньше ему помогали, потихоньку чистя зубной щеткой, сейчас этого никто не делает, на мои возмущения отвечая, что кожу он сбросит сам. Типа, само отвалится. А то, что Геннадий не дикая ящерица, а домашняя, и зелёный привык к человеческой помощи, ничего страшного...
В общем, этот момент вызывает у меня butthurt, поэтому, порой, я сама помогаю животным или предлагаю помощь смотрителем.

О неприятных моментах, касающихся моей работы.
На собеседовании с Андреем, он сразу сказал, что график будет пока что 5/2, сб и вск выходные. Так как ранее я работала так же, меня всё устроило, но теперь, спустя 3 недели работы, я понимаю, что работать 50 часов в неделю мне очень и очень сложно. Я даже умудрилась заработать себе остеохондроз и хроническую усталость. Прям как у главного героя фильма/книги "Бойцовский клуб". Это очень тяжело и больно. В придачу ко всему выше написанному, люди часто отказываются от покупки магнитов. Выручки маленькие, не более 3-х тыс.рублей в день, из которых мои лишь 10% + 700 р. за выход. Эти деньги уходят очень быстро на продукты питания, сигареты, дорогу и прочие расходы. В итоге, выходит, что я корчусь 50 часов в неделю за 850р, остающихся в конце недели у меня из всего заработанного. Как-то это ну очень не выгодно для меня. Не получаю плюса. Ну и вот, я начинаю уже подыскивать другую работу, оставаясь на этой. На магнитах много не заработать, не подняться как профессиональный фотограф, не развиться. Можно лишь руку набить на настройках фотоаппарата. Поэтому я, уже давно и хорошо всё обдумав, решила развиваться в сфере фотографии, работать частным фотографом в студии или же на репортажах каких-либо. Я точно не определилась с направлением, но у меня есть понимание как начать, что нужно делать, есть интересная идея для фотосессий, которая принесёт помощь в дальнейшем. Я не находила в интернете подобного, поэтому моя идея похожа на что-то новое. Простите, но я не хочу распространяться о ней, дабы идеей не воспользовались. Я даже купила себе хорошую зеркалку, согласившись на золотую кредитку от Сбербанка. Вот, к слову о деньгах, ещё и её оплачивать надо теперь, чтоб без процентов погасить фотоаппарат. Сейчас мне необходимо личное время, чтобы создать хорошее портфолио, грамотно построить стратегию дальнейших действий, но я ушатываюсь так, что ни на что нет сил. В выходные я просто "труп" на диване. Я спрашивала у начальника про график 2/2, но до Нового Года это нереально. Сижу на работе и думаю что мне делать.
Я даже не знаю, что ещё пока написать. Пожалуй на этом закончу. Спасибо за то, что прочитали данный пост. Приятно, что меня ещё кто-то читает:)

Показать полностью

В поиске работы или как опускаются руки у простого человека без связей и денег

Привет пикабушники. Давненько я ничего не публиковала. Честно скажу, время было много для публикации какого-то нового поста, но не было ни желания, ни особого энтузиазма.

Может кто-нибудь помнит о том, что я писала пост про то, как меня и весь мой коллектив на точке, уволили с работы из-за того, что мало денег за аренду платили, а виноваты в этом были не мы, а не сезонность и отсутствие новых посетителей в контактном зоопарке. Для тех, кто не читал мои посты:

Работала я в контактном зоопарке г. Королёв фотографом-продавцом. Моя задача заключалась в фотографировании посетителей с животными, изготовлении магнитов, фотографий и продажи этой самой сувенирной продукции. Проработала я там 3 месяца примерно. Меня всё устраивало, я даже засветилась в google, в фотографиях зоопарка, когда ищешь его, а так же в инстаграмме зоопарка. Меня любили посетители, любил персонал. Всё было чудесно и работа мне нравилась, но, увы, когда наступил не сезон, людей стало приходить мало, сувенирки продавалось мало, выручки мало, соответственно оплата за аренду в день, бывала и по 100 рублей всего-то. Так было не только у меня, но и у моих коллег фотографов. Нас "попросил" сам начальник зоопарка, а он, к слову, не являлся нашим начальником вообще. У нас отдельная организация и начальство у нас своё, но начальник зоопарка орудует зоопарком и сам решает кому там работать, кому нет. Так что вот... Осталась я без работы, которая мне нравилась, без доходов и, как говориться, с голой жопой.

Так же, я хотела бы напомнить о том, что у меня пол года назад возникли проблемы с нервишками и, как выяснилось, у меня было тревожно-депрессивное расстройство. Оно было весьма обостренное, поэтому я даже полежала в неврологическом отделении по собственному желанию. В общем, не буду об этом. Стоит лишь отметить, что я пропила курс препаратов, прошла курс лечения нервишек и сейчас я чувствую себя полон сил, но уже не знаю куда их деть и куда мне податься в плане работы. Да, кстати, я не стою нигде на учёте, я не псих и абсолютно адекватный человек! Часто про себя слышу даже от малознакомых и незнакомых людей со стороны, что я излучаю позитив, хорошую светлую энергетику и вообще, я как солнышко. И всё в таком духе. 

И так, уволили с работы меня около месяцев 5-ти назад чтоль.... Я не помню точно. Всё это время я была в поисках новой работы, НО я чётко поняла для себя в каком направлении я хочу двигаться дальше в плане карьеры. Мне ещё тогда хотелось сменить неблагодарную работу фотографа-продавца магнитов на что-то более серьёзное. Так вот, я чётко поставила для себя цель работать фотографом, но не жалким продавцом фото-магнитов, а, например, студийным фотографом, который делает фотосессии людей, а так же, животных. По мимо работы в студии меня интересует пейзажная съёмка и макро. Предметная съёмка - не моё, хотя я и могу фотографировать предметы и уверена в своих силах. Ещё я не особо люблю детей, а точнее я к ним полностью равнодушна и не умею с ними общаться, хоть они меня, почему-то, и любят. По сему детей фотографировать у меня особого желания нет.

У меня даже есть идея, появившиеся достаточно давно, касаемая приютов с животными. Идея заключается в профессиональной фотографии животных для поиска добрых людей, готовых взять зверушку/шик к себе. Наверное вы скажете, что таких фотографов и фотографий развелось на белом свете, но нет... =) Есть в этой идеи одна изюминка, которую я не буду описывать, потому что не хочу, чтобы её украли, так сказать =). Могу только сказать, что идея действительно интересная и забавная.


Теперь я немного расскажу о моём опыте в поиске работы за всё это время и почему, я, собственно, так ничего и не нашла по сей день, а так же, почему у меня начали опускаться руки, хоть я и "горю" изнутри идеями и желанием заниматься любимым делом.

Где же человек, не имеющий каких-либо связей, денег и пр. ищет работу? Конечно же в интернете. Газеты, как по мне, уже прошлый век. Их почти никто не читает. Вот и я. Поэтому выбрала я интернет для поиска работы. Сайты, такие как hh.ru avito.ru superjob.ru и т.д., стали моими друзьями по поиску работы. К сожалению, всё не так просто как кажется очень многим людям, особенно тем, кому всё равно кем работать, лишь бы платили деньги. Вот я не такой человек. Хоть прибейте меня гвоздями к месту, где мне не нравится работать, к чему у меня душа не лежит, но платят, я не могу там уработаться! Я, образно выражаясь, порву одежду, кожу, волосы на жопе, но я не буду работать там, где мне не хорошо. Я могу прийти в такое место работать, например продавцом-консультантом, но я убегу от туда через неделю - две (обычно неделя). Многие люди обвинили бы меня в этом, сказали бы, мол "Да ты чегооо? Ты ДОЛЖНА работать где угодно, лишь бы был какой-то доход!" и скажут, но я этого не понимаю. Родственники меня уже заклевали с тем, что я не работаю, что я мало езжу на собеседования и прочее. Они тоже считают, что я обязана работать где угодно, лишь бы был доход стабильный. Но я с ними не солидарна в этом вопросе. Так же, они искренне не понимают моё желание быть фотографом. Родственники, особенно бабушка и моя крёстная (двоюродная бабушка), считают, что это фигня , а не профессия и почему я не иду работать по специальности. А я отвечаю, что я пробовала работать по специальности, но это не моё. И опять же слышу лишь упрёки в свой адрес. Блин, я понимаю, что мне нужны деньги и всё такое, но я не раб в конце концов-то! Я имею право выбора, и выбор мой остановился на фотографии, а так же в развитии этого навыка.

Есть проблемы. Наверное я перечислю их по пунктам, дабы не расписывать их долго, чтоб вы не устали читать. Итак, начнём:


1. У меня нет своей техники и оптики. Это усложняет поиск работы, потому что в большинстве вакансий, связанных с фотографией, требуется своя собственная техника.

2. У меня нет трёхлетнего опыта работы в области фотографии. Многие же работодатели готовы предоставить свою аппаратуру для работы, но необходим опыт от (в основном) 3-х лет.

3. Как я и написала, мне хочется работать некто большим, чем продавцом, а на рынке вакансий в сфере фотографии сейчас очень много именно вакансий продавцов.

4. Фотограф на документы. Я работала в данном направлении примерно годик её до зоопарка и у нескольких работодателей. Поняла, что, во-первых, это не моё направление, ибо оно связано, опять же с прямыми продажами, а точнее с заманухой, чтоб купили, во-вторых, это не то направление фотографии, в котором я вижу себя в будущем.

5. Бессовестные, непутёвые или я не знаю как назвать работодатели. Принимают на работу, обучают, всё рассказывают, объясняют, говорят, что всё хорошо и бла бла бла, а через пару дней просто говорят, что не получится, потому что то у них прошлый сотрудник внезапно вернулся из другого города и хочет прошлое место работы, на которое встала я, то рассмотрели ещё одного человека на должность и тот понравился больше, потому что у него есть опыт (опять сраный опыт! Совершенствоваться и набирать опыт людям не дают совершенно, работая, при этом).

6. Я живу в Щёлковском районе, в Звёздном городке. До Москвы мне ехать надо на электричке или же на маршрутке. Далеко я ездить не могу, потому что не удобно, соответственно и работать допоздна я тоже не могу, потому что идея возвращаться в час ночи домой как-то не привлекает вообще.


Столкнувшись со всеми этими проблемами, повидав много всего, услышав много чего, у меня назрел вопрос, и где же искать работу и адекватного работодателя?! Я стараюсь совершенствовать свой навык, стремлюсь к профессионализму, учусь чему-то новому, периодически беру фотоаппарат зеркальный с оптикой у друга, провожу фотосессии на основе TFP для пополнения своего портфолио, фотографирую даже на мобилу, где не плохая камера и есть ручная настройка (это не то, конечно же). Но, честно, уже руки опускаются, потому что кругом сплошное нагревалово, либо вакансии, которые не подходят лично мне.


Дорогой пикабушник! Обращаюсь к тебе. Да, да, именно к тебе! Может быть ты можешь чем-то помочь в поиске работы? Дать какой-то дельный совет, не читая морали и не навязывая свою точку зрения, как это делают мои родственники? Может быть именно тебе нужен начинающий фотограф, которому ты готов платить, лишь бы человек хорошо и качественно выполнял свою работу, а главное, с интересом к ней? А может быть твоему знакомому человеку нужен такой сотрудник? Я буду рада хорошим советам, предложениям и пожеланиям. Надеюсь я не утомила вас, читатели данного поста.


P.S. Прилогая даже своё не большое портфолио и резюме с hh. Портфолио: https://500px.com/shadow246/galleries Резюме: https://hh.ru/resume/f49fd02aff02161a5f0039ed1f593154734750

Показать полностью

Внезапная поездка в Питер. Очень нужен проводник.

Сидела я в пятницу дома, скучала. Ждала мужа дома. Ждала вечера субботы, чтобы сходить на долгожданный "Титаник" в 3D realD.  Ну очень посмотреть фильм хотелось этот старый в кино на большом экране, да ещё и в хорошем 3D, которое мне нравится. Но тут,внезапно, звонит мне Дима и говорит "Собирайся, пошло всё на х*й, поедем в Питер! Ищи автобус и жильё. Выезжаем сегодня вечером, чтоб завтра с утра уже быть там". Я маленько прифигела, конечно, но обрадовалась. Нашла автобус и хату очень быстро. Дождалась вечера и поехала на место встречи.

Конечно, с автобусом я лоханулась немного. Это оказался не рейсовый автобус, а микроавтобус, причём довольно развалюшный на вид с водителем из приезжих, так сказать, дабы не грубить. Ещё и на сайте была написана цена 900р, а взяли со всех по 1000 р. Водитель аргументировал это ужасной погодой и дорогой. Короче, ехали в скрипящем микро-автобусе, спали буквой зю, как говорится, когда водила остановил на покурить, я чуть не блеванула от того, что меня укачало. Дорога заняла часов 11. Это была жесть.

Приехали мы прямо к метро "Московская". Все уставшие и голодные сели в метро, поехали до "Приморской", где сняли хату до понедельника. На "Приморской" мы покушали в КФС, где, мне, кстати, не понравилось то, что бургеры пришлось ждать аж 20 минут. Поели, потом до хаты. Поселились мы на ул. Морская набережная (вроде бы). Хата с видом на Финский залив, всё зашибись. Только вот усталость валит с ног, и мы целый день просидели дома  Очень хотим погулять и на город посмотреть, на достопримечательности местные и всё такое, НО есть одна проблема: мы города не знаем. Понимаю, конечно, что есть Яндекс карты и всё такое, девайсы там всякие,с помощью которых можно и самим походить, но очень бы хотелось, чтобы поводил человек, знающий город хорошо, может чо и расскажет интересного. Короче, ребят, ищем проводника по городу, кто и сам погулять не прочь, и показать город может. Мы люди весёлые, добрые, общительные, особенно муж. Единственное что, денег у нас не очень много.  Народ, большая просьба поднять пост в горячее, чтоб он не уполз. Ниже сделаю комментарий для минусов, как тут принято. Было бы клёво, если бы человек нашёлся уже к воскресенью, то есть к завтраму. Заранее говорю, что это не развод. Мы действительно в Питере, действительно оч хочется погулять, посмотреть город.

Показать полностью
15

Поход в контактный зоопарк или первый выход "в люди" после больницы

В продолжении о контактном зоопарке и животных там. На этот раз пост будет не о конкретном животном (такие я ещё напишу, надо только фотки поднять с бывшего, теперь уже, рабочего компа), а о походе к моим любимым зверушкам в качестве гостя, а точнее гостей, так как ходила я не одна, а с мужем. Было бы некультурно написать в единственном числе.

Решив, что мне необходимо выйти в люди, так сказать, и проветриться после 2-х недельного "заточения" в стенах одной интересной лечебницы, мой мужик, "взяв меня в охапку" потащил меня угадайте куда :) В место, где мне всегда было хорошо и уютно, а именно на мою бывшую работу - в контактный зоопарк г.Королёв.


Я не очень хотела куда-то идти вообще, потому что состояние было весьма аморфное. Когда мы вышли на улицу, я всю дорогу находилась в шоковом состоянии от открытого пространства, от большого количества людей на улице, которые какие-то уж больно активные, нервные, и поездка сопровождалась моими вздохами, "охами", "ахами", нецензурной лексикой в некоторых, особо "удивительных" тогда для меня моментах, но доехали, в итоге, нормально, а для мужа даже забавно.


В зоопарке нас встретили весьма радушно. Было видно, как кассирша Ира  соскучилась. Оплатив вход, надев бахилы, чтоб не пачкать пол и не занести заразу с обуви животом, мы прошли "внутрь". Ничего не изменилось с момента моего ухода. Попугайчики всё так же надоедливо, но, в то же время, приятно щебечут, животные ведут себя кто как. Кто-то мечется по вольеру, например тот самый енотик Джонни, кто-то спокойно спит в углу, например наша большая морская свинка, а точнее свин, с иголками, про которого существует миф о том, что дикобраз стреляет иголками (да, да! Это ничто иное, как миф. Не более того. Не верьте в эту сказку. Я потом в посте о дикобразе расскажу от куда взялся этот миф). Кто-то спал на полочке, кто-то, укутавшись под пледом. Дима первым делом пошёл навещать свою, как он говорит, армию хомячков, ряды которой, кстати, пополнились, за счёт того, что самки расплодились и малыши подросли до того возраста, когда можно находиться вместе со всей "армией".  Вот, гляньте на эту хомячковую гору. И это ещё не все. Они там расползлись маленько.

Услышав краем уха про сурикатиху, которая родила аж пятерых детёнышей, что для сурикатов считается чуть ли ни максимальным количеством детёношей за раз, я пошла смотреть на них. Я же так ждала. Тут, кстати, помню, писал кто-то, что ждёт потомство. Ну вот, дождались, но, к сожалению, сфотографировать сурикатиков мне не удалось, потому что мать спрятала детей в деревянный домик в загоне у суриков. НО я видела в дырочку их мельком. Это такие лысые, худые мелкие, похожие на тушканчиков, существа, с длинными хвостиками прямыми. Забавно, короче.

В больнице мне пришло сообщение от фотографа Королёвского зоопарка, что мой любимец Фунтик (поросёнок) выздоровел, ведёт себя активней, чем раньше, гуляет по зоопарку, но очень беспокоится, когда подходит к "вольеру" фотографа.  Меня же там нет больше, к сожалению. В сообщении было сказано, что он ругается, при виде фотографа женского пола, начиная нервно и громко хрюкать.

В посте про Фунтика Вы можете прочитать об особенностях общения мини-пига. Для этого нужно просто посмотреть мои посты.

А, когда Фунтичка видит мужика за стойкой, тот и вовсе начинает визжать, с явным недовольством. Странно, так на мужиков у нас, обычно, лиса в зоопарке реагирует. Ну да ладно.

Естественно я направилась с маленькому, очень соскучившемуся пяточку бледно-розового цвета, по которому я и сама изрядно соскучилась. Позвала мужа, потому что тут его тоже любит и вечно шутит про натирание свинки солью и перцем.

Фунтик отдыхал в углу загончика, укутавшись в коричневый плед, который ему дали тогда, когда поняли, что хрюндель начал мёрзнуть. Я ласково позвала мини-хрюшку по имени, тот сразу встал, увидел меня, подошёл ко мне и радостно захрюкал. Я не могла не взять его на ручки. Диму, конечно, попросила фото на память и для Пикабу

Разговаривала я с Фунтиком хорошо. Он отвечал похрюкиванием, лез целоваться, выставляя пяточек мне в лицо.

Димочку Фуничка тоже прекрасно помнит. Он ни раз приходил ко мне на работу тогда ещё, когда я работала в  этом прекрасном месте, и заходил к Фунтику знакомиться. Сказал, что моих сородичей нужно знать в лицо :D поэтому и к Диме поросёнок попристовал. Когда я отпустила свинтуса погулять по зоопарку, я увидела заметные улучшения в его состоянии. Ходит значительно быстрее и увереннее наступает на ноги, пристаёт к посетителям зоопарка, хрюкает и попрошайничает еду. Что ж, я даже купила стаканчик за полтос, чтоб покормить сие чудо.

Выяснилось, что у мини-пига панкреатит (гуглите, кто не знает что это такое), поэтому сейчас у Фунтика диета, круче всех животных этого контактного зоопарка. В стакане была цветная капуста, веточка укропа, которую попа с хвостиком есть отказался, и морковка. И да, я определённо рада тому, что "дома" у хрюнтика теперь стоят 2 миски с водой. Ему нужен постоянный доступ к воде. Когда Фунтика посадили обратно, я сделала с ним селфи. И какого было моё удивление, когда я, при показе фото бабушке и дедушке, увидела, что он улыбается! Сами посмотрите.

Дальше наш маршрут был проложен к дикобразику Тому. Мои подписчики его ещё пока не знают, но напишу про него, как пост про следующее животное контактного зоопарка.

Тому я тоже взяла стаканчик лакомства. Я знаю, что это чудо игольчатое и очень, кстати, ласковое, любит хлебушек. Мужа еле-еле загнала в вольер. Не знаю чо он отказывался. Замечательный самец азиатского хохлатого дикобраза. Крупный мальчик, очень ласковый. Я сразу же села на бревно, лежащее у него в вольере и позвала "Томми, Томми, Томми, солнышко моё хорошее, иди ко мне!".  Что Вы, проснулся, прибежал. Куда он денется. Я научилась не бояться дикобраза, поэтому смело могу гладить его.  Там, главное, знать как, где и как к Томосу не подходить, а точнее с какой стороны. Мужу вручила мобилу, сказала быть моим оператором. Фотограф из него, он и сам признаёт, хреновый, но нафоткал как мог. Пока я  гладила, целовалась и чесала, а так же кормила Томика, около борта загона собралась толпа людей, бросающая на меня удивлённые взгляды. Том очень любит, когда его чешут, а именно под шеей и, далеко не всем, но мне даёт, животик. Когда чешешь дикобраза, он начинает лизать руку очень усиленно. Язык у него очень шершавый. Шершавый, чем у кошки. Некоторые думают, что он кусает, но нет. Это Томик мой хороший так нежность проявляет.

К любимым моим суркам зайти на дали, сказав, что у них сейчас период спячки. Ну, собственно, зима. Оно и логично. Жаль, конечно, ибо это очень забавные меховые шарики, которые ещё и кусаются, а так же, самец по имени Тайсон веяно пытался свить из моего свитера гнездо. А так же из пальцев. Странные предпочтения у мужика зубастого. А потом самочка Шура с ним дралась, когда я уходила. Уж не сцена ли это ревности у Сурков была. Честно, не буду врать. Не знаю. Но забавно и смешно.

Ещё мы посетили любимицу моего мужа обезьянку Марту, которая очень активно прыгает по клетке, посетителям, пытается снять с них всяких приблуды в виде серёжек, резинок для волос, вытащить из карманов деньги и так далее. Поэтому перед посещением обезьяньего вольера, всё из карманов вытаскивается. На этот раз Марка поскакала по мне и Диме нормально. Уделила нам время. Даже пофоткалась. А ещё полазила своими лапами мне в рот. Надо же ж посмотреть что у меня там такое.

Ну и к лемуру Филу мы зашли. Поспокойней парниша стал. У него гон, бабу хочет. Давали ему бром, так что норм всё. У Димки на коленках сидел мирно. Не кусался, как обычно. У меня же начал капризничать и чуть-чуть не укусил. Но не укусил. Этот лемурчик очень красивый. Своенравный. Нравится ему, когда его гладят, особенно через клетку. Аж глаза закатывает, Казанова хренов. Морда мне его нравится. Красивый. Про него и остальных позже расскажу.

После лемура заглянули в гости к комерунскому козлику, которому нет и года ещё, по имени Зорро. Раньше думали девочка и назвали Зорькой. Потом оказалось парень и переименовали в Зорро. Благородное имечко. Мне нравится. Диме очень козлик нравится. Зорро хулиган тот ещё, бодается , играя, а так же встаёт на задние ноги и идёт, как бы, плечем вбок к человеку, играющему с ним. Классный он. Тоже потом расскажу про него. Димулька с Зорро наскакался, набадался. И я чуток. Фотки, к сожалению, не очень удались.

Что-то я упечаталась уже. Пишу пост час с лишнем, верите,инет?)) Полтора. Этот поход в контактный зоопарк мне очень понравился. Я работала там и мне очень нравилось. Поэтому это место всегда в моём сердце и душе. А так же, оно не далеко от дома, поэтому буду заезжать туда ещё ни один раз. Когда вышла от туда в этот раз, чуть было на эмоциях не расплакалась.

Ждите посты про животных отдельно. Спасибо тем, кто осилил пост целиком, а тем, кто хоть заинтересовался тоже спасибо. Я не устану повторять, что мне приятно, что есть люди, которые меня читают, оценивают.  Для меня это очень важно. Спасибо ещё раз.

Показать полностью 12
1

Психиатрическая лечебница #5 в г. Хотьково. Итоги.

В продолжении к предыдущему посту.


Ну чтож, пролежала я тут 2 недели почти. Вчера, наконец, добилась того, чтоб меня выписали. В субботу, то есть завтра за мной приезжает мама и мой любимый и дорогой муж.

Что я могу сказать об этом месте и о всех,наверное, психушках в целом. Говорю о всех, потому что пациенты тут належались и в других местах, и, в целом, всё то же самое, за исключением некоторых мелких нюансов. Так вот, в психушках(дурках, называйте как хотите, значение не имеет) не лечат. Это факт. Они просто пичкают таблетками, уколами, капельницами и различными препаратами с накопительным эффектом больных людей, которые под действием препаратов этих самых ходят как зомби. Я пила эти таблетки. От уколов я отказалась.  Поэтому опишу состояние после таблеток. Во-первых, что хочется сразу подчеркнуть это сонливость постоянная, усталость, тупка. Таблетки просто дают успокаивающий эффект. Только такой силы, что человек, грубо говоря, превращается в "овоща". Никаких других эффектов препараты не дают. Они просто постоянно держат тебя в таком состоянии, и тебе норм. Тебе просто насрать, извините, на всё. Абсолютно на всё. Притупляются все чувства и всё такое. Ты просто зомби. Даже речь становится растянутая, неспешная. Глаза вечно "в кучу". Походка странная, нелепая. Медленно хочется ходить. Хочется лежать часто, сидеть. К слову о спать и лежать. Старшая медсестра не даёт спать до тихого часа, который с 13 до 15 часов. А подъём тут в 7:30 утра. Просыпаешься Адово тяжело. Однажды я пошла умыться с утра, так меня и вовсе стошнило. Это всё препараты. И ещё, кстати, возможно, еда их. В неё хз чо добавляют. Ладно супы, так пюре вообще выглядит как жидкая каша. В последнии дни я не пила таблетки, я их просто выплёвывала, ибо не хочу сбыть овощем. Хорош.

Медсёстры обращаются с нами нормально, но вот уборщицы некоторые ох....ие суки. Они орут, хамят, огрызаются на пациентов с нервозами, паническими атаками, страхами и пр.  От этого становится только хуже.

В общем, как вы уже поняли, в психушках не лечат, а просто держат в состоянии овоща, создавая иллюзию того, что тебе лучше.

Я же за 2 недели полностью всё обдумала, переосознала свою жизнь и, выйдя от сюда начну жить по новому.

Спасибо, что прочитали.

Показать полностью
2

Психиатрическая лечебница #5 г.Хотьково. Взгляд изнутри глазами пациента.

Причина нахождения в клинике

Слегла я сюда по собственной инициативе. Последние месяца 4 были нервные срывы, а 2 дня назад по личным причинам случился самый сильный нервный срыв. Меня трясло, тревожило, паника, суицидальные мысли. Я взяла и набрала в скорую. Через минут 10 приехали врачи. Поговорив с ними, мы приняли, решение везти меня в Щёлковское ПНД, где меня должны были определить в неврологический диспансер, но определили в психушку, где мне не место, аск выяснилось. Определили в психиатрию, потому что в другое место эти врачи не могли повезти, ибо я именно психушку вызвала... Вызывала я через 112. Была не в адеквате и чо вызвала, то вызвала. Не суть уже. После ПНД повнзли меня в Хотьковскую психушку. В скорой санитар разрешил с мобилой сидеть. Я судорожно связывалась с родственниками, ибо мне сообщили, что в отделении мобилы отбирут. Ехали мы час примерно. За-то без пробок. Сирену включили и пошли машинки расступаться перед нами. Прикольно на самом деле.
К тому времени , как я ехала в скорой, я себя чувствовала лусше, чем дома однозначно. Но ещё чуть-чуть трясло. Было беспокойство где все, как бабушка, чо за херня вообще происходит. Выпала немного из реальности. Честно, когда я ехала в скорой до дурки, у меня было как в известном высказывании "когда ты прыгаешь с моста, ты понимаешь, что все проблемы решаемые, кроме одной - ты уже летишь с моста". Честно, мне хотелось выпрогнуть из скорой, но это было нереально, ибо свернуть при полёте с моста уже нельзя. Всё равно попадёшь на дно обрыва.
Психушка изнутри, глазами пациента

Привезли меня. Я покурила перед входом в больницу с санитарами. Оценила в какой я глуши, но поняла, что рядом электрички. Кстати, направление пересекается с домашним. Далее я пошла к дежурному психиатору в соправождении санитаров. 2 сзади, один спереди. И охранник рядом. Психиатору мне пришлось всё рассказать. Она меня внимательно выслушала и определила в самое спокойное отделение. По сути, оно считается реабилитационным. Отдельным от больницы, типа. Как-то так.
После я зашла в кабинет за углом, где мой вес измерили и рост. Так же, как мне объяснили медсёстры, необходим был мазок из задницы. Менздрав так решил, тип. Ну ок, взяли. Засунули в зад металлическую палочку, но совсем на пару мм буквально и тут же вытащили, со словами "Всё, дорогая". Надев штаны, взяв вещи, меня поведи к уазику, в котором мы поехали к отделению номер 16. Оно предназначено для людей с нервными расстройстввами, паническими атаками, страхами. Адекватные, тихие, спокойные люди. Не кидаются. В машине разрешили покурить и перед входом в отделение тоже. Когда санитар ушёл, я осталась с охранником. Он повернулся ко мне и сказал, что это самое спокойное и лояльное отделение. Запретов почти нет. Мобилы не отнимают, ничего такого. Курить можно, но по графику. И так далее. Не очкуй, говорит. Буйный тут нет. Тут, говорит, лежат люди с нервными растройствами, паническими атаксия и всё такое. Докурив, мы пошли внутрь отделения. Время уже было часов 9 вечера, поэтому в отделении было тихо. Зашла я в кабинет медсестёр, а там медсестра начала меня распрашивать что да как. Смотрела она на меня пристольно, словно выискивая чего-то. Она очень сильный акцент делала на суицидальные мысли, которые у меня присутствовали. Но я уверяла, что это лишь болтание языком, чтобы на меня обратили внимание, что я не хочу смерти. Но, всё-таки, сомнения у них остались. Поэтому, пообщавшись, она попросила меня вытащить всё из карманов, перетрясла всю сумку, чтобы убедиться, что опасных предметов у меня нет. Она даже шнурок из моего балахона вытащила, в целях безопасности. Далее медсестра осмотрела меня на наличие синяков и, зачем-то, татуировок. Ничего не обнаружив и, убедившись, что всё норм, она повела меня в процедурную, дала мне снатворное, чтоб я спала и отвела в палату. Ах да, забыла сказать, что у меня изъяли смартфон, но сказали, что, по усмотрению врача, на сл.день отдадут.
Палата весьма уютная, стены в ней не мягкие, а обычные, окрашенные светло-бежевой краской, потолок белый. Дверь в палату симпатичная, со стёклами, как не странно, кстати. Хотя тут есть и народ с суицидальными наклонностями. В палате 3 койки. У меня в палате молодая девушка с нервным срывом, лежит для профилактики и бабушка, которая вообще всегда молчит и хз что с ней.
Чуток поболтав м девушкой Светланой, соседкой по палате, я постаралась заснуть, но не тут-то было. Все захрапели засапели, а я лежу с адским желанием позвонить любимому, маме. Да, забыла упомянуть, что мне дали маме позвонить перед тем, как отняли телефон. Лежу и думаю о том, что, ё-моё, вокруг на тумпочках у соседей лежат мобилы, соседи спят. Лежу и думаю, а хрен знает как бабка отреагирует, если я телефон возьму её, а она спалит. Выждала минут 10 и схватила её мобилу. Судорожно вспомнила номер мужа, набрала, поговорила шёпотом и, по окончанию разговора, удалила историю звонков. Никто не спалил. Потом я уснула. Но первая ночь была самая тяжёлая.
В 7 утра подъем был, мочу сдала на анализ, кровь. Ненавижу кровь из вены сдавать. Потом в 8:30 завтрак. В 8:45 курить. Все пациенты курящие садятся в куртках на кушетке и ждут, когда выпустят. Выпустили, все выкуривают по несколько сигарет, ибо следующее курение только через 2 часа. Далее можно отдыхать. Смотреть телик, общаться. Я познакомилась со всеми пациентами. Один тут наркоман, добровольно приехал в больницу. Вылечиться хочет. Вот с ним в карты играю. В дурока. Андрей странный товарищ. Репер, причем отстойный. Любит говорить про религию, любит спорить. Иногда, он меня пугает. У него раздвоение личности, гиперактивность.
Забыла сказать, что меня переселили в другую палату к 2-м пенсианеркам. Одна суицидница бывшая. Сняли её от куда-то и привезли. Вторая странная. У неё вечно какие-то жжения в теле фантомные. Давление частенько подскакивает. Что ещё могу сказать про пациентов данного отделения. Есть забавные персонажи. Например, Олег. Мужчина лет 50. Спокойный, добрый, но слегонца суетливый. Вечно ходит по коридору, со всеми разговаривает, подтягивает штаны. Говорят, что у него депрессия была, он вылечился, а потом поехал домой и у него приступ начался. Вернулся обратно. Теперь ему скучно.
В общих чертах, есть тут ванна общая. Мыться можно днём и утром. Ну и часов в 6 вечера максимум, потом выгоняют в наглую. Туалеты тут в каждой палате свой. Все продукты, туалетную бумагу, шампуни и прочее, нужно просить родственников привозить. Сигареты тоже. Они, правда, улетают быстро. Тут очень скучно. То и делаешь, что лежишь спишь, куришь, ешь, смотришь по телику скучные передачи, играешь в карты. Мобильник мне вернули на утро, так что всё збс. Сидишь в интернете, переписываешься с родственниками, с любимым мужем. Гуляешь по небольшой территории. Иногда мужиков просят принести песок, воду, ужин. Они ходят. Уныло тут. Условия, честно, как в тюрьме какой-то. Никакой развлекаловки нет, толком. Поят таблетками, от них хочется спать. Постоянно, как зомби. Причем все. График этот убивает. Ни поспать, толком, ни развернуться. Чуть что не так сделал, на тебя орут медсёстры. И это-то на пациентов неврологического отделения!
В палатах всего по одной разетке и находится она, обычно, у телика, который, ну явно не у койки. Это очень не удобно, потому что мобила садится быстро и приходится постоянно подзаряжать, а звонят и пишут мне часто, поэтому я бегаю периодически к мобиле, просмотреть не написал ли кто. По ночам я, если моб сел, сижу на зарядке с телефоном в руках у холодильника на полу, постелив под зад плед. Банки у меня нет, увы.
О персонале и отношении к пациентам

В отделени есть 2 медсестры, 2 уборщицы. Каждый день приезжает врач. Он кандидат наук, у него есть кафедра. Замечательный психиатор и отлично оющается с пациентами. Каждый день обход, спрашивает как себя чувствует каждый из нас. Меня он в первый раз вызывал в кабинет, чтобы пообщаться со мной лично. Он очень тактично со мной пообщался, выявил каждый недуг. Назначил таблетки и сказал, что, в принципе, мне лучше тут полежать в больнице под наблюдением врачей, но он мне повторил неоднократно, что он не настаивает, и я могу уехать.
Есть психолог ещё, которая приходит из другого отделения. Она меня вызывала вчера, разговаривала я с ней около полутора часа. Потом через 40 минут ещё раз. И ещё на полтора часа. Мне очень понравилось общаться с ней. После общения с ней, я ходила в хорошем настроении.
Приходит к нам и та, кто проводит зарядку с пациентами. Это занимает минут 10. После зарядки себя чувствуешь очень взбодрённо.
Смены тут разные. Есть нормальные, есть не очень. Вчерашняя смена меня просто убила. Хамло тупое. Начну с деда одного, который специально набирал ходил тазик с водичкой, чтоб увлажнять воздух в комнате. Он так старался. Пришла уборщица, взяла таз и вылила, на все его сетования, она прорычала что-то типа "Нечего тут воду держать!!" и вылила этот тазик. Видели бы вы расстроенного дедушку.
Пошла я вечером в ванну мыться. Помылась уже, стою голая, вытираюсь, только начала натягивать трусы, как вдруг вламывается та самая уборщица. Я давай укрываться быстрее полотенцем и халатом. Та, совершенно без комплексов, со словами "Ничего страшного, я воды набрать в ведро", набирает ведро, периодически на меня поглядывая. Я ей сказала, мол, вы меня, конечно, извините, но.... Она промолчала и ушла, указав мне за собой ещё воду вытереть и тряпку помыть! Потом вечером решили мы с наркошей поиграть в карты на диване в конце коридора. Ему сидеть на жопе не удобно, ноги затекают, мне вообще по жизни на жопе сидеть не удобно. Надо ноги задрать или под себя замунуть, сесть на них. Играем, сидим, одеты в домашнюю чистую одежду. Тапки сняли. Ноги на диван положили и играем. Подходит уборщица и как заговорит на повышенном тоне "Уберите ноги с дивана!". Я ей, мол, почему, причем спокойно. А она.... "Потому! Нельзя ноги на диван класть!". Я прошу спокойно аргументировать её недовольство. На что она тупо молчит и потом говорит, что там люди, иногда, спят, а я залезла в обуви (!). Говорит, что матрац кладут на диван и человек спит. Я ей уже на повышенном тоне говорю, мол, во-первых, я не в обуви, а в носках, во-вторых, понимает ли она где она работает и с кем, в-третьих, вы сами говорите, что привозят матрац, ну, а я-то ноги на диван кладу, а не на матрац. Та начала огрызаться, типа, не надо так со мной разговаривать. И медсестра из другого конца зала сидит и орёт "Не огрызайся с персоналом!". Я в ответ "Вы работаете в отделении с людими, у которых нервные растройства и огрызаетесь, а так же разговариваете на повышенных тонах. Та что-то побубнила, сказала с ней не оговариваться пожалуйста и замолчала. После этого меня малясь потряхивала и в карты я уже играть не могла. Пошла лежать. Тем более вечер был.
Тоже был случай забавный, но с другой стороны не очень. Высмеивание пациента с депрессией. А именно того самого Олега. Вечером смотрели телик сидели. Медсестра с нами. Подходит Олег, стоит смотрит тв. Пять минут стоит смотрит внимательно. Медсестра на него смотрит и смеётся "Олег, а ты чего штаны-то уже минут 5 как не подтягиваешь?". И угарает. Орёт медсестре, сидящей в сестренской "Надьк, запиши, что Олег уже минут 5 штаны не подтягивает!". Та смеётся и орёт, что уже пишет. Олег с серьёзной миной чо-то пробухтел неуверенно и начал подтягивать штаны усердно. Потом снимать и поднимать майку. Медсестра говорит, что нахер ей сдалось его голое тело, просит перестать и орёт медсестре в сестринской, что Олег раздевается. Олег ей крест показывает, который на груди. Иисуса, а она его на х*й посылает открытым текстом. Поржали, конечно, но не особо-то и смешно, если честно.
О Еде
Тут есть завтрак в 8:30, обед в 12:30, полдник в 16:30 (вроде) и ужин в 17:30. Кормят ужасно, честно скажу. На завтрак каша с бутером с маслом, а масло ещё и размазать надо, чай, который больше на воду смахивает; на обед пюре, капуста или ещё что-то с мясом каким-либо и шиповник, который даже не кислый; на ужин суп с хлебом и чай тот же. Всё вообще ни разу не солёное. Никаких салатов и прочей закуски. Вилки нельзя, всё ложкой. Еду подают в металлической посуде, напоминающую собачьи миски.
Родственники могут привозить еду, но тут тоже есть ограничения. Если привезут не то, что можно, конфискация. Если ты всё-таки пронёс, могут найти и выкинуть.
О моём состоинии и ощущениях
Тревога о тех вещах, которые беспокоили ранее, ушла. Нервозность и агрессия тоже. Я просто осознала полностью как нужно вести себя, чтобы всё было хорошо. Полностью осознала как нужно вести отношения с мужем, чтобы мы не ссорились. Я полностью понимаю это. Осознанно. Истерик, думаю, больше не будет. Они мне не нужны. Но теперь меня напрягают эти стены. Напрягают проблемы поциентов. Напрягают овощные лица. Меня пичкают таблекми, от которых я простоянно сонная. Глаза в кучу. Я, как зомби. Я понимаю почему народ говорит, что по началу им хотелось домой, а потом стало нормально. Потому что, блин, они в овощей превратились и теперь им насрать на то, что происходит с ними. Они покорно делают указания врачей, покорно и мирно всё делают. Но им просто пофигу на всё. Я очень хочу домой. Полностью понимаю, что рядом с родственниками мне будет лучше. Лучше будет с мужем, когда мы будем куда-то ходить, засыпать вместе. Когда я могу курит не по графику, гулять не по графику. Когда всё могу не по графику. Я просто пришла в норму и хочу домой, вернуться к нормальной жизни. Врачи говорят, что меня никто тут не держет, что можно в любой день написать отказ от лечения и уехать. Но, говорят, что они хотят подобрать мне лечение, последить в стенах психушки за моим состоянием. Тип так лучше. Но, ёпта, я уже полностью осознала, что для меня лучше будет, тем более я доброволец! Безумно хочу домой. Плюс, на втором этаже нашего отделения лежат буйные, а по ночам над нашей полатой орёт, воет и плачпт голосом Джигурды какой-то мужчина. Его пристёгивают к кровати, видимо, а он ворочается, скрипит ремнями. Это слышно и не трудно по звукам понять что к чему. Это очень пугает меня. Я знаю, что он не придёт сюда, но пугают звуки и атмосфера. Я уже сказала мужу, маме, что хочу домой. Не знаю, что дальше будет, но я искренне желаю уехать от сюда как можно скорее! Я не хочу превратиться в такого же овоща, как многие пациенты тут, а я уже начала постепенно.
Ну вот, собственно как-то так. Спасибо, что прочитали этот длиннопост. Спасибо, что читаете меня. Мне очень приятно, что кому-то нравится.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества