Зубастое знакомство

В продолжение моих постов про рыбалку...

Вот как надо ловить!

Аттракцион рыбный

Приезжает ко мне в гости приятельница, назовём ее Надюшкой. На внезапную просьбу: «Наташ, сходи со мной на рыбалку» более чем удивленно поднимаю глаза, думая, что у меня слуховые галлюцинации. Вот от кого такого не ожидала, так это от неё... ибо уверена, что от вида червяка там начнётся паническая атака...далее следует диалог:

-меня терзают смутные сомнения... Зачем тебе?

-хочу Саше показать, что я рыбу умею ловить , будь другом.

-если прямо вот ооочень надо, то хорошо, пойдём.

Сын слышит, что я согласилась идти на рыбалку , счастливый хватает свою маленькую детскую удочку, небольшое пластиковое ведерочко оранжевое, я собираю снасти и топаем на озеро.

Приходим на место. Начинается рыбалка с уже предсказуемыми восклицаниями: «Червяк живой! Ему же больно! Как же можно быть таким живодером» и все в этом духе.

В результате, всем решила вопросы со снастями и червями, все закинули и успокоились. Надя сидит медитирует на солнце довольная, сын поймал пару окушков. Я тоже в качестве живого примера встала у воды. Сначала по мелочи окуньки немного и плотва,тут поклевка неожиданно сильная, поплавок стремительно уходит под воду, тащу- чувствую, что подозрительно тяжело идёт ,для окушка -то. Вытаскиваю нечто. Оно срывается с крючка ,брякается в траву и зубищами клац-клац, хвостом бац-бац. Матерь Божия, думаю, кого это Наташа поймала. Я до этого зубастую рыбу в живом виде видела в виде щурёнка , который повис на пальце у папы, впившись в него всеми зубами, которые были в наличии . На него ,думаю, не похож. Положила его в детское ведро, он не помещается- хвост наружу и очень недовольно им размахивает. Решила спросить про него что-как... там как раз рядом мужчина с газонокосилкой рассекал, к нему я и устремилась.

Картина маслом. Наташа идёт с оранжевым ведром с торчащим рыбьим хвостом ...подхожу, протягиваю мужчине этот натюрморт , и происходит следующий диалог:

-Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, кого я поймала?

Он смотрит сначала на рыбу, потом на меня округлившимися глазами.

-это Вы поймали?

-да, я.

-где?

-вот тут, с берега.

-не может этого быть. Вы поймали судака, а он с берега здесь не ловится.

-я поймала тут. У меня вот- три свидетеля есть.

-хм, ладно, а на что вы его поймали?

-на червя

-судак на червей не клюёт.

-эм, возможно), у меня клюнул, вон три свидетеля )

-мои поздравления!

Все счастливы! Я познакомилась с судаком. Сын пищит от удовольствия. Надюшка фоткается с рыбиной, сбрасывает фото своему Саше с пометкой , что это она поймала . И смех и грех. Рыбец был на 400 граммов почти. Мама взвесила дома. Так я познакомилась с судаком, а Надюшка с рыбалкой.