3951

Зуб за зуб или как угомонить неадекватных мамаш.

Наткнувшись на пост о поборах в школах и прочтя комментарии о том, что неадекватные активистки любят вывешивать списки "злостных неплательщиков" в родительских беседах, вспомнила историю моей родственницы.

Ребенок пошел в первый класс и с новоявленной школьной жизнью, в судьбе семьи появилось постоянное род.собрание в телефоне. Деньги начали собирать сразу и активно. На чехлы для стульев, на значки с именами, на значки "Я первоклассник", на значки "Отличник", "Хорошист" (у кого-то явно поперло значковое производство) и многое другое.

Кризис в стране, люди после отпусков, потратились на то, чтобы собрать ребенка в школу... в общем, если первые два раза деньги сдавались сразу, то к 3-му сбору некоторые родители забастовали и отказались отдавать деньги. Пошли унизительные выяснения отношений, обвинения в равнодушии к судьбе собственного ребенка, дочь родственницы приходила домой и рассказывала, что дети активисток стали наезжать на детей "неплательщиков".

Апофеозом стал ежедневно присылающийся в вайбер унизительный список неплательщиков. Каждый божий день, в 8 утра активные мамаши выставляли этот список с едкими комментариями. Итог конфликта подвел муж моей родственницы (к слову, они всегда все молча оплачивали и в скандал не лезли). Он написал сообщение с текстом прекратить выставлять эти списки, тем самым унижая людей и просьбой угомониться, все таки это дело добровольное, кто хочет сдает, кто хочет - нет.

Мамашки было открыли рты, но наш герой начал присылать скрины с сайта судебных приставов, где были указаны долги этих самых мамаш (данные находятся в открытом доступе, вводится фамилия, имя и регион и всеее). Долги за квартплату, кредит, штрафы и тд. К слову из 6 активисток долги были у 4-х.

Вой стоял дикий, папа аппелировал тем, что раз уж тут выставляют имена людей не заплативших, то он, как человек с активной гражданской позицией, имеет полное право призвать к совести настоящих неплательщиков и тоже будет выставлять эти скрины ежедневно. Поделать мамаши ничего не могли. Список больше не вывешивали, тему с принуждением к оплате до сих пор не поднимают, просто тихо шипят в сторонке и демонстративно игнорируют моих родственников.

П.с. с учителем отношения не испортились, т.к. мама работает в роспотребнадзоре, этот факт почему-то всегда создает теплые отношения между ней и бюджетниками.

Дубликаты не найдены

+362
Долги, кредиты - херня, главное, что чадо со значком!
раскрыть ветку 11
+175
Забыла добавить, что у одной из главных активисток было ИП, что-то типо доставки суши и пиццы, я так понимаю дело не пошло, потому что долгов по кредитам у нее было около двух миллионов
раскрыть ветку 9
+151

Странно, что вас не просили скидываться на суши и пиццу для детей на обед.

раскрыть ветку 2
+19
Ну если недавно открыло дело то у нее может быть ещё много кредитов.Просто например если она работает года два или три и у нее до этих пор столько задолженностей то да, это ненормально.
раскрыть ветку 5
+4
Сегодня - значок, завтра - торчок
+97

Я вот как-то одного не понимаю.
Как вообще родители начинают кому-то куда-то сдавать какие-то деньги.

Родительский комитет в школе уже имеет хоть какое-то юридическое обоснование? Хоть где-то на бумагах он существует? Может он может квитанцию выставить, если потребуете?

Как вообще можно вот так просто отдавать деньги хуй пойми на что и кому.

раскрыть ветку 28
+55

Так все боятся, что потом учителя и другие дети будут третировать их детей, если те не сдадут деньги. Платят по причине своего страха.

ещё комментарии
+29

Деньги ничто - имидж всё.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+26
+5
Квитанции, чеки и сметы у нас предоставляют, даже просить не надо.
+3
у нас все подотчет, есть тетрадка с чеками, про каждое целевое и нецелевое расходование средств родители оповещаются по емейлу (замена вайберу, так сказать) и коллегиально решают о необходимости трат.

Притом учитель вообще ничего не просит - ну разве только канцтовары - но для самих же детей. Очень часто забывают и теряют ручки, карандаши, то папку для трудов не найдут, а там цветная бумага, ножницы.

ещё комментарии
+3
у меня тот же вопрос возникает. почему половозрелые люди готовы просто так кому-то дать денег на их извращенные прихоти. и никто не требует отчитаться по чекам, показать смету и т.д. Отмазка про то, что деточки же потом будут плакать, что у всех есть дебильные значки, а у них - нет - только от слабости. Это твой ребенок, и он еще много раз в жизни столкнется с разными неприятными ситуациями, которые его расстроят, и ничего страшного не случится. Первокласник уже вполне может понять объяснения родителей на тему денег и неадекватности некоторых людей.
+4

Ну каг, все же сдают, а мы что? Неполюдскижекакто

+1
Ну обычно по обоюдному согласию. Я согласна скинуться раз месяц на влажные салфетки, воду, стаканчики в классный кабинет для первоклашек. Ну там, если родители хотят сладкий стол для детей организовать, но, пожалуй, не более того.
раскрыть ветку 1
+2

Обычно - да. Но почему то РК часто пытается решить какие-то более глобальные вопросы.

Вот, например, у младшей сестры в классе один из родителей вечно норовит купить всем рабочие тетради и учебники. Как бы не вопрос скинуться, особенно, если скидка есть и всем собраться в школу выйдет действительно дешевле.
Только вот этот родитель почему то каждый год предлагает один и тот же магазин, который по праву носит звание самого дорогого магазина по всякой школьной литературе и расходникам. И почему то его однофамилец значится директором этого магазина.

В первый год скинулись, так как и вправду была нормальная скидка, выходило чуть дешевле, чем у других. Только вот пришли не новые учебники, а потрёпанная дрянь с остатка на складе.
Во второй год родитель был послан в пешее.

...

Или ситуация наоборот.
Выпускной. Одноклассница предложила воспользоваться хорошей скидкой от её мамы в одном из ресторанов города (очень престижный ресторан, между прочим). Все понимали, что это будет выгодно, учитывая, что другие места к тому времени уже задрали ценник, а сами с решением тянули до последнего.
В итоге большинство скинулось на какую-то лабуду, лишь бы той маме не было от них выгоды. Хотя ей и так не было выгоды, потому что по-любому нашлась бы "илита" которая куда за бОльшие деньги скупила бы всё что только можно)

И в одном, и в другом случае виной всему - жажда наживы и разобщённость.
По-моему, решить эти проблемы можно только созданием более строгой формы организации РК. С более строгой подотчётностью.  Но только вот даже такую идею может разрушить тупое нежелание некоторых людей сделать всё по уму.

+1
Когда я учился (в 90е), несколько раз деньги из родительского комитета пропадали. Привлечь их нереально было, так как никаких росписок не давалось, а учителя отнекивались, предлагая разбираться с проворовавшимися родительницами самим (это всегда были матери).

Закончилось тем, что собирать перестали и в ответ на предложения возродить традицию посылали далеко и надолго.
раскрыть ветку 3
+1

У нас в поселке конце девяностых случай был. Собрали родители деньги на краску в школу. Женщина из род комитета поехала закупаться. Сумма по тем временам была немаленькая - 80 000 тенге (чуть больше 15 000 рублей, если по сегодняшнему курсу). Вобщем деньги эти у нее украли. Женщина мать одиночка, двое детей, отдавать не с чего. Повесилась она. Девчонки сиротами остались.

раскрыть ветку 2
+1
У нас в классе родители сдают деньги в рк, получают расписку.
-2

Я вообще не понимаю как тут за тупой комментарий набирают 3 сотни плюсов.

Вот там также.

-6
Это странное непонимание, наталкивает на странные мысли...
P.S. Ну, вижу,вижуниже тут и ответ созрел.
ещё комментарий
+47

Работаю в мебельном магазине. Один раз вбегают две мадам с безумными глазами. Нужен детский диван, а лучше два. Ок, показываю ассортимент, выбирают небольшой диванчик за 12 тыс, решают брать непременно два. Нет проблем. иду оформлять. Мамаши переговариваются, из их разговора следует, что диваны они решили брать детям в класс, обсуждают троих не скинувшихся, как бы их дожать или собрать с остальных еще. Параллельно решают собрать со всех еще по три тысячи на нужды класса, и азартно обсуждают, что в параллельном классе вообще все сдавали по 6 тысяч! Рассказывают, что их чада в 7 классе, а они руководят родительским комитетом, просят каталоги детской мебели, хотят посмотреть, что бы еще можно придумать  взять для класса...
А я смотрю на это все и офигеваю. Диванчики взяли на 2-3 посадочных места. В классе человек 20 минимум. Внимание вопрос - нахрена в классе диваны вообще, и как дети их делить будут? У мамаш чуть ли не пена у рта, наперебой придумывают, как бы еще "улучшить" жизнь класса... Не дай боже с такими в один класс детей отдать, бабы от безделья совсем с катушек съехали.
P.S.: заказ-то я оформила, потом они еще каких-то подставок для цветов набрали, мне же лучше, но адекватных родителей жалко...

+87
Я вот все читаю про "поборы РК" и тихо о...балдеваю. Я 8 лет РК, ни разу никто не возмутился. К слову, группы и классы специальные, количество учеников - 10-12. Как-то обходились 1,5-2 тысячами за учебный год, даже на следующий сентябрь оставалось.
Не могу понять, на что собирают в классах, где 30 чел., по 2 тысячи. Это же 60 штук!!!! Куда их можно потратить?!
Разве что на значки...
раскрыть ветку 34
+66
Тоже никогда не сдавали больше 2к в год. Имхо, эти мамаши не работают, а потому у них мозг закипает от безделья, вот и придумывают всякую херню.

С другой стороны, сначала ведь все согласились платить. Почему большинство не сказало "нам нахер не нужны значки/чехлы/etc"? Зачем сидеть в этих диалогах? Дело в том, что кто-то предложил, многие молча покивали и норм. Стоило кому-то прямо сказать всем, что вертели мы на хую всю эту мишуру.
раскрыть ветку 2
+10

Обычно ещё эти 60 штук будут вертятся в семейном бюджете какой-либо тётки РК

0

Будут прессовать детей.

+7
Ну куда-куда... у нас 35 детей, сдали до НГ по 3500 "на нужды класса", потом на НГ по 1500, потом после НГ 1500, потому что деньги "кончились", потом еще по 2000..., а потом кончилось терпение, потому как пришла смс с "предложением" отметить окончание 4 класса подарком для школы по 2000 с носа, катанием на лимузинах 2000, стол для ребенка 2500р. в ресторане и фейерверком! Переругались все в пух и прах, в итоге класс разделится на две противоборствующие стороны, одни орут, что понты дороже жизни!, а другие против всей этой фигни
раскрыть ветку 5
0
У кого-то денег докуя? Так предложите им скинуттся на более бедную часть класса. Понтари куевы
раскрыть ветку 4
+6
А мы за прошедший учебный год не сдавали ни копейки и это никак не повлияло на успеваемость дочки. Кое-какие учебные материалы в начале года купили и все, сами.
+4
У нас 1,5 только рабочие тетради, собираем по 4, но отчёт по каждой копейке и новогодние подарки собираем сами (конфеты + упаковка).
раскрыть ветку 21
+6

в той же группе " Поборы в школах.." неоднократно выкладывались ответы прокуратуры о том что если в школе решили идти по выбранному УМК, то и тетради покупать должна школа. Учитель может выбрать не умк, а просто программу и тогда нет необходимости в таких тетрадях

раскрыть ветку 11
+1

Такие тетради кто придумал покупать?)

раскрыть ветку 8
0

Вы что не знаете,что такое взятки?

-2
+94

Аплодирую стоя.

раскрыть ветку 31
+29
Мой муж взял скрины из переписки родителей, где вместо традиционных подарков предлагалось дарить учителям деньги в красивом конвертике (по 5к). На сайте мин. образования оставил вопрос о правомерности таких сборов. Как ни странно провели проверку, как я поняла даже родительский комитет вызывался, мужу пришёл официальный ответ, какая то стандартная отписка, но в холле появились стенды "антикоррупция", род. комитет вообще перестал деньги собирать. Что тоже, конечно не удобно.
раскрыть ветку 2
+2

а  традиционные подарки то что именно?

раскрыть ветку 1
+26

да пиздите вы, сидите смирно на попе или читаете где-то там с мобилки и максимум слегка приулыбнетесь злорадно

раскрыть ветку 3
+31
раскрыть ветку 1
0

Ну они это, в душе.

+54

я лежа

раскрыть ветку 20
+29
В ванне
раскрыть ветку 19
+14
Хлопаю себя по заднице
раскрыть ветку 1
+4

хлопаю задницей

-2
Вот, хороший выход. А если нет задолженностей у СП, выставлять решение суда!
+73
Очевидно же, что они собирают деньги чтобы свои долги покрыть.
раскрыть ветку 1
+1

Не факт. Моральное унижение действует на человека сильнее материальных лишений. Там у этой тётки кредитная зависимость и отсутствие перспектив, а тут она "власть"! Реализует свою биологическую потребность в доминировании.

Как известно, раб, дорвавшийся до власти - самый агрессивный эксплуататор. Видимо, на кредитных рабов эта формула тоже распространяется.

+25

У нас так в школе мамаши из родкомитета заявили что надо ставить пластиковые окна, рядом проходила директор школы и заявила им что на то деньги выделяются и нефиг мутить воду так как из-за таких мамаш она уже огребла от администрации, Итог поставили окна за счёт денег которые выделяют школе.

раскрыть ветку 2
+2

Я как-то ходил на родительское собрание (в начале года) в школу. Так там классный руководитель всем вещала, что нужно сдать денег на нужды школы и на нужды класса, а также на тряпочки, маркеры, ведра, швабры и т.п... Естественно эти нужды никто не расшифровал. Самое интересное, что большинство родителей (все мамы) активно соглашались и предлагали еще варианты (кулер для воды).

Внимание вопрос: как искоренить поборы, если родители сами им потворствуют?

раскрыть ветку 1
0
Это всё на совести родителей у нас сразу почти все родители сказали что больше необходимого по их мнению покупать не будут и нет ни каких неадекватных предложений, а если бывают то их отвергают сразу.
+46
Похоже в РФ по-прежнему надо работать где то в органах, что бы чувствовать себя полноценным человеком.
раскрыть ветку 4
+56
Не выйдет. Работаешь в органах- тебя гнобит и пердолит в шрушер руководство и коллеги. На протяжении 20-30 лет претерпеваешь бездонную пропасть морального унижения и деградации. В оставшиеся 5-10 лет пенсии есть шанс пожить человеком, если здоровье останется. Не работаешь в органах- на вопрос "тварь я ничтожная, или право имею?" Ответ очевиден. Всё. Уроборос съел свой хвост, бесконечное колесо страданий замкнулось. Есть ещё пара вариантов, конечно, но они работают только если ты охуевший мужеложец и твоя фамилия начинается на "С" и заканчивается на "ечин" например.
раскрыть ветку 2
+11
чет проорал с таинственной фамилии)
раскрыть ветку 1
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+14
Моя дочь закончила начальную школу. У нас принято дарить учителю сертификат на 10000. А кто-то дарит десятку и заучу. Мы с родителями подумали-подумали и решили вывезти детей в лазертаг, а учителям (их у нас два), подарили букеты цветов и вазы. Вот теперь интересно, что про нас говорят.
раскрыть ветку 3
+1
В каком лазертаге играли? В каком городе?
раскрыть ветку 2
+2
В пн. возили детей. Дети в восторге. Стреляли лазером, потом три квеста, чаепитие с пицой и тортиком.
+1

Вчера последний звонок был. Детей везем в понедельник 29.05.2017г., г.Иркутск, Лазерпипл.

+11

Киньте ссылку хоть, свои долги проверю

раскрыть ветку 12
+16
раскрыть ветку 10
+11

ну всё, можно спать спокойно... До поры, до времени

раскрыть ветку 6
-3
Как-то неправильно только по ФИО, дате рождения искать и региону. Как будто в нашем регионе не может быть полной тёзки, родившейся в тот же день. И не такое случается.
раскрыть ветку 2
+7
+9

Меня многие убеждают что платить придется, что я ничего не понимаю, и вот я сижу и жду когда же у меня дети пойдут в школу. Я не против сдачи денег но это должно уходить туда на что они собираются. Только вот ни один из организаторов этого всего не дает чеков и прочих документов куда же это все тратится.
У меня у знакомой собирали деньги на ремонт класса(хотя деньги и так выделяются) и попросила меня подобрать материалы и помочь со скидкой если получится(я на тот момент работал в строительной компании) Потом что-то резко поменялось и они обратились в какую то фирму что бы им все привезли и сделали, настояла замдиректора типа все быстро и удобно. Вот тут то и начались приколы, сначала они должны были сдавать 2000р, потом же разговор пошел про 5000. Мне стало интересно и она мне показала смету, где цена за работу была завышена в 4 раза, а материалы самые дешевые. Скандал был жуткий, замдиректора уволили...И ремонт вдруг сам сделался без денег...

+7

Подскажите вот в чём: у подруги дочь пойдёт в первый класс. И с этого класса школа уже собирает 160 тысяч рублей на интерактивную доску в класс. Говорят, что у них дети будут учиться в этом классе 4 года. Это незаконно, если я правильно понял? 160 тысяч собирают с одного класса.

раскрыть ветку 4
+15
Предлагаю обратиться за справкой в Минобразования, полагаю, они удивятся, что закупку такой дорогой вещи проводят без тендера. А для тендера нужны фонды, а для их формирования то же Минобразования распределяет деньги.

Средства на доску, скорее всего, уже выделило государство, но руководство школы решило по-старинке еще стрясти и с родителей, мол, вот новшество на ваши деньги.

Ну и потом, попробуйте задаться вопросом: нахрена первоклашкам интерактивные доски? Они еще писать не научились, их уже тыкать учат. А потом в 5 класс перейдут, а там будут обычные - опять всем миром деньги собирать? Ну бред же.

раскрыть ветку 3
+2

Спасибо. А в минобр письменно обращаться или можно просто позвонить и поинтересоваться?

раскрыть ветку 1
+1
Так же можно пошариться по сайту госзакупки.ру и проверить, не объявлен ли уже тендер на покупку интерактивной доски, а деньги которые вы сдадите будут освоены директором и учителями. Был пост на пикабу о такой схеме отъема денег у родителей, только там около 50 телевизоров "хотели" купить за счет родителей, а потом один из родителей проверил сайт который я написал выше и обнаружил что тендер уже есть и в ближайшее время они будут поставлены в школу
+3
Поставил бы 5 плюсов
+9
Что за блядь страна, где чтобы быть уверенным что учитель будет нормально исполнять свою работу и не будет гнобить твое чадо нужно на гос-во работать.
раскрыть ветку 2
+12

Два червя, (отец и сын) в куче навоза: Сын — пап а в яблоке жить хорошо? Отец — хорошо! — А в груше? — хорошо! — А в персике, в персике хорошо??? — А в персике просто рай!!! — А что мы тогда здесь, в говне делаем??? — Понимаешь, сынок есть такое слово — родина!

+4
При чем тут блядь страна, если речь идёт о конкретных ебанутых людях, причем не об учителях?
+2

"В зале сидит мама деньги на пластилин не сдала..."

+2

Мне кажется, не работай ваша родственница в Роспотребнадзоре, то и мамашки бы не угомонились. Могли бы ещё накатать что-нибудь в полицию. Так что, думаю,сыграла роль должность родственницы.

раскрыть ветку 2
+1
Да прям, за что в полицию, если данные в общем доступе. Во-вторых, я не думаю, что они знали кем она трудится, начало года, еще не знают друг друга.
раскрыть ветку 1
0
Долго узнать от той же преподавательницы? Или по слухам? Да, могут. Просто, потому что, могут. Плевать, что хода делу могут не дать. Но нажаловаться то можно. А тут связи, типа.
+3
Пздц. Надо обязательно "где-то" работать, чтобы учителя не выебывались
+3

на абзацы текст разбить бы )

раскрыть ветку 4
+10
Разбила
-15

но нахуя...

раскрыть ветку 2
+8

чтобы легче читался. Текст-то хороший )

-14
Книги не читают.
ещё комментарий
ещё комментарии
+2
9 лет была в родительском комитете у старшей. Собирали на нужды класса, всегда после род. собрания, на котором согласовывали необходимые траты. Кто хотел знать, тот приходил и решал. Кто не хотел, тех обзванивала и объясняла персонально.
На собрание всегда приносила отчет, с чеками и фамилией лично покупавшего.
Максимальная прозрачность и гибкий подход - родители всегда только спасибо говорили.
За охрененные выпускные, за вменяемые деньги, за совместные поездки и экскурсии, за дружный коллктив, где подружились не только дети но и родители.
Я не понимаю этого бесконечного треша про поборы. Есть собрания, где оговаривается необходимость трат, оправданность и желание всех родителей. Никто не в праве стрясывать эти деньги с вас. Но. Если вы не ходите на собрания, то ожидаемо, решения принимают без вас. Еще удивляют вечно недовольные люди, кому все не так не эдак, а своих вариантов решения проблемы никогда нет.
Мол сделайте мне красиво, но чтоб я и пальцем не шевельнул. Род. комитет - те же родители.
Никто никому ничего не должен. Только вы своим детям. Можно создать адскую обстановку, а можно все же научиться договариваться. Не нужно бояться сказать в лицо, что вы хотите отчетность. Но и сидеть на жопе ровно, только чего-то требуя с тех же рк - та же глупость.
раскрыть ветку 17
+16

Все эти инциативы, с учетом разного дохода людей вообще в принципе могут идти нахуй.

Разница между матерью которая зарабатывает сама и при этом немного, и тупой пиздой с богатым мужем, огромна. Активистками кстати становятся те у кого много свободного времени, как раз второй вариант.. На ребенка тратятся родители, на школу - государство. Какие-то общие мероприятия - возможно еще можно вкинуть. А если хоть копейку попросят "на ремонт", пускай в прокуратуре объясняют почему не сделали на бабло от гос-ва. Любое моральное давление на ребенка, в связи с этим - туда же. Я вообще считаю, что если человек зарабатывает деньги САМ, он более грамотно ими распоряжается, а те кто сидят на шее, в их башке только интриги и долбоебизм.

раскрыть ветку 5
-4
Тогда я сломаю вашу картину мира, ибо я была тогда работающей мамой).
Кроме того, на ремонт мы не собирали.
Хотя класс помогали ремонтировать сами.
Лично красила парты.
Именно на общие мероприятия, и на организационные моменты, вроде еды, во время экзаменов, или общих фото раз в год.
Мероприятий было много. Люди сами просили. У нас несогласных вообще небыло. Были некоторые огрганизационные вопросы, когда надо цветы в классе пересадить, или шторы постирать ,а нет никого желающих - это да. Т.е. родительский комитет, как впрягся во всю эту мелочевку, так и тянет на себе. И все вокруг искренне воображают, что они занятее тех, кто что-то за бесплатно делает для класса.
Активистами становятся те, кому не все равно. И если вы изначально относитесь к человеку, который , в том числе, и о вашем ребенке заботится, закупая всем счетный материал какой нибудь, по оптовой цене, как к тупой пизде - не могу сказать, что вы вызываете уважение к вашей позиции. Вам то какая разница, кто у них в семье зарабатывает?Не заглядывайте в чужой рот, заботьтесь о своем. Вопрос только в том, что вы делаете для своих детей
раскрыть ветку 4
+5

Вот про посещение собраний и что за людей тогда всё решают. А люди работать не могут? Чтоб пипца не было, обязательно всех этих неадекватных активистов контролировать и затыкать надо, как детей неугомонных?

раскрыть ветку 1
+1
Почему же. Могут работать . Только еще ведь и решения как то приниматься должны, нет? Как раз и пишу, что лично обзванивала всех и все объясняла. В существенных моментах и до собрания, чтоб понять, кото что считает, и рассказать, какие вопросы будут решаться. Только ведь и мое время не казенное. С каждым все вопросы минимум по сорок минут решать(по опыту, всем потрындеть надо). Поэтому, менее насущные проблемы сразу на собрании. Кто пришел, тот и решает. Кроме того, обычно, организованные, работающие люди, ходили как часы. Зато те, кто на свободном графике, как раз все пропускали.
Но у нас и проблема так остро не стояла.
Обычно те кто занят, наоборот говорили, что девочки решайте, мы вам доверяем.
+2

Проталкивали решения о том, что наши дети не будут учится по тетрадям за 500 руб. , а будут учится по тетрадям за 1500 руб. ?) То что для вас оправданность трат, то для других это долбоебизм и вы вообще кто такие, что бы на собрании что то решать за тех кто на них не ходит, может вас кто то уполномочил и документы есть? Можно любое заявление написать на требование денег и будут такие активные сидеть.

раскрыть ветку 8
+3
Долбоебизм - это когда никуда не ходишь, сидишь засунув язык в одно место, а потгм на пикабу строчишь комменты, о том, как тебя обдирают.
Нет не проталкивали. Решали общим голосованием, что дети будут осваивать английский по учебникам и тетадям по 2000р тогда, почти восемь лет назад, да такое было. Единогласно. Все решили, все купили. Английского было по 10 уроков в неделю, часть платная. Все изначально знали, что шли в лингвокласс. Все эти годы учились по этой программе. Всем это было надо. Дети отлично знают язык, пригодилось практически всем.
Документы для того, чтоб принять решение, что класс едет на пикник - не нужно. Не хочешь - не едешь. Все остальные, обязательные для всех решения, вроде тетрадей - только единоглассное голосование, при наличии несогласных решение не проходило.
Родительский комитет выбирается на общем собрании, ведется протокол, в котором фиксируется, что вы наделяете этих людей полномочиями представлять интересы класса и выполнять для этого необходимые действия.
раскрыть ветку 7
+2
Последний обзац очень понравился
раскрыть ветку 5
+7
Абзац
раскрыть ветку 4
0
Да абзац, спасибо
0

При чем полный Абзац...

раскрыть ветку 2
+1

Госпади, если бы где-то существовали доски, на которых я висел бы как страшный должник-шакал-насильник, мне было бы настолько похуй, насколько это вообще возможно.

+1
В садике у ребёнка в итоге за год где то2000 собирают.
+1
Мужик красавчик
+1
с учителем отношения не испортились, т.к. мама работает в роспотребнадзоре

В голосину!

P.S. Мужик- молодец.

+1
Привет "ребенку СЭС"😃😃
+1

Все бесит в этой истории до последнего предложения. Кроме папаши

0

Ух блин вспомнил, дело было в 2003-2004. Мою школу расформировали и 9ый класс я учился в другой школе. Из всех трех классов собрали один - 9г =)

Ну и конечно всё как обычно - родительский комитет, сборы, но тогда они были достаточно скромные, что даже самые бедные родители спокойно сдавали на всё. Не было такого что кто-то не сдал.

А потом на деньги из родительского комитета купили холодильник для медикаментов... для школы... У меня всё.

0
Тупые пёзды
0
История, в которой прекрасно всё!
0

Красавчик. Возьму себе на заметку)

0
Респект!
0
самое простое и изящное решение проблемы поборов в школе - перестать сдавать деньги. Просто перестать и все. Не ныть, не писать посты на Пикабу, не показывать, как вы беспомощны, и как плохие дяди и тети вас обижают. Просто тупо перестать делать то, что вы не хотите делать. Проблема решается моментально. вот забавный ролик примерно об этом https://youtu.be/Ow0lr63y4Mw
0

Оставим немного в стороне момент с тем, что могут говорить детям, но пусть себе пишут в ватсап, хоть на доску объъявлений развесят списки, вам-то что? Когда у меня дети пойдут в школу я. может быть, по-другому буду думать, но как-то этот момент вообще незначительный.

0
Я свою работу не афишировала в школе, в тем более в анкете я писала что-то вроде " в офисе, бумажки перебираю", и вот в 1классе был у сына праздник ко Дню матери(29.11 или 30.11) детки все выходят, рассказывают про то, где работают чем занимаются их мамы, подходит очередь к моему( подсознательно понимаю, что сыну я не говорила особо где и кем работаю в силу его возраста) и вот апогей"моя мама работает в налоговой!" резко образовалась тишина и только робкий голос учителя для разрядки обстановки " этим все сказано"....откуда он знал? Все просто проф. праздник у налоговиков 21.11, незадолго до дня х я пришла с корпоратива)))
0
И если ваших дочерей будут гнобить, то опять же - пишите в минобр, потребнадзор и прокуратуру. Если, конечно, Вы не подписывали договор, в котором эти поборы указаны.
раскрыть ветку 1
0

Абы кто не сможет брать взятки,нужны связи с властями.Власти наверняка участвуют в коррупции.

0
Красаучик мужик.
0
Блин, вот это пять!!!
-1

Пока есть стадо которое можно доить так и будут доить.

Что то в кометах не вижу таких кто нах послал да еще и органы всякие натравил. Сидят на разных форумах скулят... Одна железная отмаза, если не буду платить как же ребенок будет учиться. Будет, причем нормально.

Про работу тоже самое. Вот скулят, плохое место- все кошмарят и сидят там на жопе до пенсии.

-1
Хочется! Написать большой текст по теме, но не буду. Две дочери в английской (читай, престижной) гимназии, сборы-сборы-сборы. Все зависит от адекватности главной мамашки в родкомитете. У младшой в прошлом 9-м классе собрали на выпускной, например, по 20 тысяч за год. Главная мамашка начала собирать с первой четверти и далее по пятёрке. Типа, мы же можем себе это позволить. Ух, как я зол!
раскрыть ветку 5
+12
Я вот одного не понимаю. А почему Вы, собственно, соглашаетесь платить? Есть такое определение как вымогательство, и прокуратура с радостью заводит дела. Вы же понимаете, что пока будете платить, они будут вымогать?
+5
И если ваших дочерей будут гнобить, то опять же - пишите в минобр, потребнадзор и прокуратуру. Если, конечно, Вы не подписывали договор, в котором эти поборы указаны.
раскрыть ветку 1
0
Нет, уже обе отучились. Гимназия реально очень хорошее учебное заведение. Прямо очень! Я очень горюю, что моей младшей в 10-11 класс пришлось уйти (выбрала физ-мат направленность учебы). Но некоторые мамашки очень уж активничают. Когда училась старшая, два года у нас была такая же хитро ...мудрая родкомша, при слове "отчет" поднимала с приспешниками визг. А у меня тогда такой напряг с финансами был!
А потом встала на пост спокойная экономная мамочка и у нас вплоть до 11 класса было все в ажуре - денег сдавали мало, полный отчет.
Ну, с младшей у меня просто не было сил на такие разборки, это раз, да и были деньги, уж сдавала как все, это два.
Но выпускной в 9-м прошел на высочайшем уровне. Без лимузинов и прочей шелухи, в ресторане, но очень душевно.
Короче, уже ушли оттуда, неактуально. Но тема живенькая, да.
0
Что было организовано на эти деньги? Может у них был накрыт стол в ресторане, экскурсия и еще что, а вы суммой возмущаетесь. Однобоко получается
раскрыть ветку 1
-1
Да я не не то что возмущаюсь. Ну, вообще-то возмущаюсь. Ох, ладно. Да, на эти деньги и ресторан, и альбом, и подарки учителям. Но так подумать, нафиг все это? Такие деньги!
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: