Зона. Тюремный роман

Зона. Тюремный роман Сериалы, Спойлер, Обзор фильмов, Российское кино, Советую посмотреть, Россия, Зона, Драма, Тюрьма, Картинки, Мнение, Длиннопост

Показывали в 2005 или 2006 году, пару раз повторяли. Я сейчас не буду рассказывать о сюжете, что-то обозревать, персонажей и тд. Тем более что несостыковок там столько, что вы просто замучаетесь додумывать, его надо смотреть не вдумываясь, ибо логика там порой очень часто колеблется, а иногда и вовсе куда-то пропадает. Мне тогда лет мало было, смотрел с большим интересом, тем специфическая, как почти весь контингент, который был показан. С одной стороны менты, опера, следователи, вертухаи, с другой зеки. Не с теми не с другими встречаться в обычной жизни я думаю многим не хотелось бы. При этом сюжет казалось бы не слишком сложен, но за некоторых персонажей действительно переживаешь, по крайней мере первое время. Они туда попадают, не зная этой системы и любая ошибка может привести к очень неприятным последствиям в камере, это ещё если не брать в счёт произвол оперчасти и им подобных. Ещё один огромный минус сериала, что кончился он на полуслове пятидесятой серии. Да, там ровно пятьдесят серий, при этом основная загадка всего сериала так и осталась неразгаднной. Я до сих не понимаю зачем было так растягивать, можно было пять сезонов снять, а продолжения не завезли. Говаривали, что запретили или деньга кончилась, поэтому додумывайте сами. Обидно что кончилось как говорится, на самом интересном месте, где открывалось сразу несколько новых сюжетных линий, не понятно что хотели создатели, но очевидно, что обосрались. Уже где-то после середины, брутальный и держащий в напряжени сериал, скатился в мыло, какую-то тюремную Санта Барбару. Все перееблись, половина погибла, некоторые персонажи пропали без вести, без всякого объяснения. Но если не смотрели, очень рекомендую, так же повторюсь, сильно не вникайте, потому что сюжетных дыр очень много, а поступки некоторых героев не поддаются объяснению. Хотя завезли более менее неплохих актёров второго плана, неплохо так закрутили сразу несколько сюжетных линий и персонажи весьма понятные, даже осезаемные. Есть конечно скучные и плоские, но они не так уж и часто встречаются..

Зона. Тюремный роман Сериалы, Спойлер, Обзор фильмов, Российское кино, Советую посмотреть, Россия, Зона, Драма, Тюрьма, Картинки, Мнение, Длиннопост

Я о другом хотел поговорить, не о зоне, не о блатной романтике, не о сценарии, а об общей атсосфере. Не знаю как это удаётся некоторым режиссёрам, но есть такие фильмы и сериалы. В том числе и этот получился очень русским, во всех смыслах слова. Дело тут не только в национальности, так как присутсвуют тут и грузины и армяне и американец-еврейчик, так есть лица явно смешанных наций. Если взять сотрудников СИЗО, к примеру и не только дубаков или оперов, а ту же приемщицу передачек, медсестру, в них столько русского и понятного, простого для понимания, что кажется что смотришь на настоящих живых людей. Возможно потому что снимали не прошлое или будущее, а про настоящее. У каждого есть своя проблема, никто из персонажей не счастлив, я сейчас говорю о положительных или околоположительных героях. Их не нужно анализировать, всё на ладони, как те люди которых ты знаешь всю жизнь, пусть и не близко, как например соседей или коллег по работе. Бывает смотришь какой нибудь фильм, вроде бы Россия, но всё как-то театрально, под толстым гримом и не узнаёшь в них не себя, не кого бы то не было ещё. К примеру фильм Дурак, вроде бы тоже всё тоже доступно изложено, но плосковато, гротескно, пытаясь вышибить слезинку или сочуствие. А в Зоне, не смотря на то что всё действие происходит в СИЗО просто смотришь на настоящих людей. Их не терзают глобальные проблемы, большинство из них уже давно не молоды, подуставшие от жизни, их проблемы близки и понятны русскому человеку. От зарплаты до зарплаты. У зеков там поспецсцифинчнее, поэтому про них не говорю. И про самую верхушку, там прокуратору например, тоже, они какие-то потустронние. Те которые попроще выпивают, берут взятки, изменяют женам или мужьям, но при этом они не противны. Время было бедноватое, а показана провинция судя по всему, да и давно так в России заведено, если положение позволяет, будешь брать. Очень русский сериал, показали Россию, пусть и не совсем в привычном контектсте..