Золотой персидский кувшин из сарматского кургана
В Музее археологии и этнографии г. Уфы есть постоянная экспозиция, посвященная материалам Филипповского некрополя ранних кочевников Южного Урала. Это известный курганный могильник, изучение которого в 1980-х годах начал уфимский археолог Анатолий Харитонович Пшеничнюк. В данном тексте поговорим об одной из многих уникальных находок, сделанных при раскопках "царского" кургана №1. Народ, создавший могильник, мы сегодня именуем сарматами.
Это золотой кувшин, найденный в тайнике №2 вместе с множеством других золотых изделий.
Его высота 23 см, а ширина горловины 18,1 см. Кувшин имеет высокое горло, тулово деформировано. Возможно, это произошло из-за того, что тайник завалило землей, под массой которой кувшин был смят (впрочем, как и некоторые другие предметы).
С двух сторон к кувшину припаяны две ручки в виде полых фигурок архаров. Поражает то, насколько искусно они выполнены. Их передние ноги подогнуты, а головы повернуты назад. Такое положение изображает будто бы прыжок животных. Задние ноги баранов расположены поверх лап хищника (вероятно, льва или тигра).
Интересно то, что стенки кувшина двойные, полые, подобно современным термосам. Возможно, что подобную функцию выполнял и данный сосуд.
Сегодня мы знаем, что данный кувшин, как и ряд других находок из того же кургана и в целом из Филипповского могильника, относится к к изделиям ахеменидского круга. Иначе говоря, он был сделан в Персидской Империи времен династии Ахменидов около VI-V веков до н.э. При этом сам курган № 1 датируется началом IV века до н.э., то есть кувшин старше на 150-200 лет. И здесь возникает вопрос о том когда он попал к кочевникам, использовался ли он ими какое-то время в повседневности или практически сразу был погребен вместе с сарматским правителем.
Известно, что Ахемениды имели достаточно тесные контакты с кочевниками, южные границы которых как раз соприкасались с империей персов. Последние обращались к сарматам в том числе и за военной помощью, поскольку кочевники, как известно, обладали отличной конницей. Возможно, что именно за военные заслуги вождю сарматов и был преподнесен и золотой кувшин.
Небольшой ролик о находке:
Предыдущие статьи о Филипповском могильнике:
Анализ содержимого сарматской посуды из царского могильника Филипповка-1
Золотые олени из Филипповского могильника
Видео об истории изучения Филипповского некрополя:
Лига историков
18.3K пост54K подписчик
Правила сообщества
Для авторов
Приветствуются:
- уважение к читателю и открытость
- регулярность и качество публикаций
- умение учить и учиться
Не рекомендуются:
- бездумный конвейер копипасты
- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации
- чрезмерная политизированность
- простановка тега [моё] на компиляционных постах
- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты
- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)
Для читателей
Приветствуются:
- дискуссии на тему постов
- уважение к труду автора
- конструктивная критика
Не рекомендуются:
- личные оскорбления и провокации
- неподкрепленные фактами утверждения